Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 25 февраля 2005 г. N ГКПИ05-115 Об отказе в признании незаконным Указа Президента РФ от 3 июня 1999 г. N 696 в части замены в порядке помилования наказания в виде смертной казни пожизненным лишением свободы

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин обратился с требованием о признании незаконным Указа Президента РФ о помиловании в части замены ему в порядке помилования наказания в виде смертной казни пожизненным лишением свободы. По мнению заявителя, вынесенный ему приговор должен быть пересмотрен в порядке уголовного судопроизводства, а не путем принятия Президентом РФ акта о помиловании, поскольку назначенная ему в порядке помилования мера наказания в виде пожизненного лишения свободы превышает меру наказания, которую бы назначил ему суд при пересмотре дела в установленном порядке.

Верховный Суд РФ пояснил, что, являясь институтом конституционного права, помилование входит в сферу исключительной компетенции Президента РФ (ст.ст. 50. 71, 89 Конституции РФ) и не связано с вопросами привлечения к уголовной ответственности и применения наказания, относящимися к ведению судебной власти. Процедура помилования не реализуется уголовно-процессуальным законодательством и осуществляется за пределами правосудия.

Кроме того, нет оснований полагать, что при вынесении приговора было нарушено право обвиняемого на рассмотрения его дела судом присяжных заседателей. Заявитель был осужден судом с участием народных заседателей в переходный период, когда в данном субъекте РФ осуществление правосудия судом с участием присяжных заседателей не было предусмотрено.


Решение Верховного Суда РФ от 25 февраля 2005 г. N ГКПИ05-115


Текст решения официально опубликован не был


Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 мая 2005 г. N КАС05-192 настоящее решение оставлено без изменения