Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2005 г. (по уголовным делам) (утв. постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 4, 11 и 18 мая 2005 г.)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Постановление утверждает обзор судебной практики по уголовным делам Верховного Суда РФ за первый квартал 2005 года.

Рассматриваются вопросы квалификации таких составов преступлений, как незаконное хранение оружия (ст. 222 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ). Отмечается, что ч. 4 ст. 162 УК РФ в новой редакции (от 8 декабря 2003 г.), усиливает ответственность в части применения дополнительного наказания. Поэтому на основании ст. 10 УК РФ эта норма не может быть применена к виновному, деяние которого должно быть квалифицировано по той норме, которая действовала в момент совершения преступления.

Проблема применения обратной силы уголовного закона рассматривается и применительно к такому составу преступления, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств (ст. 228 УК РФ).

Отмечается, что вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, не может быть решен судом в ходе предварительного слушания, а решается при рассмотрении уголовного дела по существу.

Что касается некоторых процессуальных особенностей, то Президиум подчеркнул, что для возбуждения уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), не требуется получения заявления либо согласия руководителя коммерческой организации.


Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2005 г. (по уголовным делам) (утв. постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 4, 11 и 18 мая 2005 г.)


Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, октябрь 2005 г., N 10