Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18 августа 2005 г. N 58-о05-39 Из приговора подлежит исключению рецидив преступлений, поскольку ранее осужденный был судим за умышленное преступление небольшой тяжести, а также указание об отбывании части наказания в тюрьме, так как при определении данного вида наказания допущены взаимоисключающие суждения (повышенная общественная опасность осужденного для общества, признание им своей вины)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ изменила приговор по уголовному делу, исключив из него указание об отягчающем наказание обстоятельстве - рецидиве преступлений и об отбывании осужденным наказания в тюрьме.

Отмечается, что судом необоснованно, в нарушение требований ч. 4 ст. 18 УК РФ, признано в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, поскольку ранее осужденный был судим за умышленное преступление небольшой тяжести, следовательно, данная судимость не должна учитываться судом при рецидиве преступлений.

Кроме того, необходимо исключить из приговора указание об отбывании осужденным части наказания в тюрьме, так как судом при определении данного вида наказания в приговоре допущены взаимоисключающие суждения (повышенная общественная опасность осужденного для общества, но признание им своей вины). Поэтому судебная коллегия определила осужденному отбывание всего срока наказания в исправительной колонии строгого режима.


Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18 августа 2005 г. N 58-о05-39


Текст определения официально опубликован не был


Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 19 июля 2006 г. N 233-П06 настоящее кассационное определение изменено