Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 г. N 23 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пленум Верховного Суда РФ принял постановление, в котором обобщил опыт суда присяжных заседателей. Было отмечено, что суды в основном правильно применяют уголовно-процессуальные нормы, регулирующие производство в суде с участием присяжных. Вместе с тем в целях устранения отдельных нарушений УПК РФ Пленум дал разъяснения, касающиеся особенностей судопроизводства с участием присяжных заседателей.

Особое внимание было обращено на порядок формирования коллегии присяжных заседателей в связи с ошибками, допускаемыми при составлении списков органами исполнительной власти. Сокрытие кандидатами в присяжные заседатели, включенными впоследствии в состав коллегии, информации, которая могла повлиять на принятие решения по делу и лишила стороны права на мотивированный или немотивированный отвод, является основанием для отмены приговора.

Пленум разъяснил, что следует понимать под тенденциозностью, являющейся одним из оснований для роспуска коллегии. Под ней следует понимать случаи, когда при соблюдении положений закона о порядке ее формирования тем не менее имеются основания полагать, что образованная по конкретному уголовному делу коллегия не способна всесторонне и объективно оценить обстоятельства рассматриваемого уголовного дела и вынести справедливый вердикт (например, вследствие однородности состава коллегии присяжных заседателей с точки зрения возрастных, профессиональных, социальных и иных факторов).

Что касается тех вопросов, которые могут ставиться перед присяжными заседателями, то важно, чтобы ответы на них не требовали специальной юридической квалификации статуса подсудимого, совершенного им деяния. В частности, недопустима постановка вопросов с использованием таких юридических терминов, как убийство с особой жестокостью, убийство при превышении пределов необходимой обороны, разбой и т.п.

Отмечено, что напоминание присяжным заседателям только уличающих или только оправдывающих подсудимого доказательств, выражение в какой-либо форме своего мнения по вопросам, поставленным перед коллегией присяжных заседателей, является нарушением председательствующим принципа объективности и беспристрастности при произнесении напутственного слова присяжным.

В случае отмены приговора, постановленного судом с участием присяжных заседателей, с направлением дела на новое судебное разбирательство рассмотрение дела осуществляется по этой форме судопроизводства независимо от позиции подсудимого.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 г. N 23 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 2 декабря 2005 г. N 272, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, январь 2006 г., N 1, в журнале "Законность", 2006 г., N 2, N 3


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. N 22

Изменения вступают в силу с 28 июня 2022 г.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 г. N 11


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 59