Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 30 августа 2005 г. N 10/1-2599 "Об основных итогах контрольно-ревизионной работы в первом полугодии 2005 года"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В рамках мероприятий по повышению роли финансового контроля за хозяйственной деятельностью различных субъектов всех форм собственности Федеральная служба исполнения наказаний России проводит в 2005 году работу по усилению ведомственного финансового контроля в уголовно-исполнительной системе РФ.

В Приказе сообщается, что в первом полугодии 2005 года Главная контрольно-ревизионная инспекция ФСИН России провела 40 документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности, 10 внеплановых проверок по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности территориальных органов УИС и ряд иных проверок. В результате было выявлено финансовых нарушений на общую сумму 333030,9 тыс. рублей. По итогам контрольно-ревизионной деятельности ГКРИ ФСИН к дисциплинарной ответственности были привлечены 254 человека, к материальной - 82 человека, уволен из УИС 1 человек.

В общей сумме выявленных в финансово-хозяйственной деятельности органов УИС нарушений 37% составляет использование бюджетных ассигнований не по целевому назначению. Это касается УФСИН России по Республике Бурятия, по Тюменской, Московской областям. В территориальных органах УИС продолжаются случаи необоснованных расходов денежных средств на закупку товарно-материальных ценностей. В отчетном периоде ущерб от приобретения имущества по завышенным ценам составил 4,4 млн. рублей.

В отдельных регионах не уделяется внимание сокращению расходов средств федерального бюджета по оплате топливно-энергетических ресурсов и потребления воды для нужд УИС. В проверяемом периоде значительные суммы средств федерального бюджета, выделенных учреждениям УИС, были необоснованно использованы на оплату фактически неполученных энергоресурсов.

В системе ФСИН России наблюдается также значительный рост финансовых нарушений, связанных с необоснованным списанием товарно-материальных ценностей, завышением норм списания горюче-смазочных материалов и товарно-материальных ценностей. Общая сумма данных финансовых нарушений, выявленных в первом полугодии 2005 года, составила более 13,5 млн. рублей. Практически во всех актах ревизий ГКРИ ФСИН отмечаются нарушения порядка ведения кассовых операций и авансовой дисциплины, проведения инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей.

Результатом низкого уровня знаний действующего законодательства и невыполнения должностными лицами УИС нормативных предписаний стали переплаты и недоплаты по денежному довольствию и заработной плате сотрудников учреждений УИС на сумму более 14,6 млн. рублей. Кроме того, как выявили проверки, ведение бухгалтерского учета в ряде территориальных органов и учреждений ФСИН России не в полной мере отвечает требованиям ФЗ "О бухгалтерском учете".

Учитывая указанное ФСИН России предписывает органам и учреждениям УИС: провести детальный анализ выявленных недостатков в финансово-хозяйственной деятельности; устранить все имеющие нарушения и предпринять меры к предупреждению из возникновения в будущем; провести инвентаризацию всех материалов вскрытых финансовых нарушений, по которым не приняты решения, по данным фактам назначить служебные расследования, принять меры по возмещению ущерба и наказанию виновных лиц. Предусматриваются также и иные меры, направленные на повышение качества финансово-хозяйственной деятельности органов и учреждений УИС России.


Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 30 августа 2005 г. N 10/1-2599 "Об основных итогах контрольно-ревизионной работы в первом полугодии 2005 года"


Текст приказа опубликован в журнале "Ведомости уголовно-исполнительной системы", 2006 г., N 1