Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 58-О05-70 Суд, отказывая в удовлетворении кассационной жалобы, указал на то, что все вопросы, связанные с реабилитацией умершего подсудимого, в том числе и вопрос о необходимости производства по уголовному делу для реабилитации умершего, разрешается профессиональным судьей (судьями) без участия присяжных заседателей

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное судом в связи со смертью подсудимого. По мнению заявителя (близкого родственника умершего), прекращение уголовного дела не позволит реабилитировать подсудимого, которого он считает невиновным.

Как пояснила Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, согласно ч. 4 ст. 24 УПК РФ возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего. Вместе с тем поскольку уголовное дело рассматривалось судом присяжных заседателей, которые не вправе разрешать вопросы, связанные с реабилитацией лица, следовательно, уголовное дело обоснованно было прекращено. Если же судьей будет признано, что имеются основания, с которыми уголовно-процессуальный закон связывает необходимость производства по уголовному делу для реабилитации умершего, то такое производство по уголовному делу должно осуществляться в общем порядке судопроизводства в суде первой инстанции, но без участия присяжных заседателей, разрешающих только те вопросы, которые предусмотрены п.п. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 299 УПК РФ и ст. 339 УПК РФ.


Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 58-О05-70


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)