Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 19 апреля 2006 г. N 3046-IV ГД "О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Государственная Дума определяет порядок освобождения отдельных категорий лиц из мест лишения свободы и порядок прекращения уголовных дел в отношении данных лиц в связи с объявлением амнистии, приуроченной к 100-летию со дня учреждения Государственной Думы.

Постановлением установлено, что под действие амнистии подпадают лица, совершившие преступления до вступления постановления об амнистии в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации. Амнистируется довольно узкая категория граждан, включая: несовершеннолетних лиц; совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет; беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей; женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Постановление уточняет порядок отнесения осужденных, подозреваемых и обвиняемых лиц к названным категориям.

При этом применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, бандитизм, захват заложников и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении некоторых лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, и лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.

Решение об амнистии каждого конкретного лица принимается индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта амнистии откладывается до получения дополнительных документов.

Проектом распределяются обязанности по осуществлению амнистии, которые возлагаются: на исправительные учреждения и следственные изоляторы - в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу; на органы дознания и органы предварительного следствия - в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов; на суды; на уголовно-исполнительные инспекции - в отношении лиц, отбывающих обязательные работы, исправительные работы, лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Постановление определяет особенности порядка применения амнистии к отдельным группам осужденных, обвиняемых и подозреваемых лиц.

Осуществить исполнение амнистии предполагается в течение 6 месяцев.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 19 апреля 2006 г. N 3046-IV ГД "О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 21 апреля 2006 г. N 84, в "Парламентской газете" от 21 апреля 2006 г. N 62, от 4 мая 2006 г. N 69, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 апреля 2006 г. N 17 (часть I) ст. 1816