Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 69-Дп06-3 Поскольку участие прокурора в рассмотрении дел частного обвинения необязательно, то отсутствие государственного обвинителя в судебном разбирательстве по такому делу не является основанием для отмены вынесенного судебного решения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила судебный акт нижестоящей инстанции, в соответствии с которым был отменен приговор по уголовному делу, возбужденному по ст. 116 УК РФ (побои), в связи с отсутствием в судебном заседании государственного обвинителя.

Поясняется, что согласно п. 1 ч. 4 ст. 321 УПК РФ во взаимосвязи с ч. 4 ст. 20 и ч. 3 ст. 318 УПК РФ государственный обвинитель поддерживает обвинение в судебном заседании, если уголовное дело возбуждено прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора. В соответствии с ч. 2 ст. 246 УПК РФ обязательно участие государственного обвинителя и в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения. В то же время в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, а согласно ст. 321 ч. 4 п. 2 УПК РФ обвинение в судебном заседании по уголовным делам частного обвинения поддерживает частный обвинитель. Таким образом, поскольку уголовное дело не возбуждалось прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора, то по смыслу закона, участие государственного обвинителя при рассмотрении указанного дела не являлось обязательным.


Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 69-Дп06-3


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)