Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2006 г. N 31-Г06-7 Оспариваемое постановление субъекта РФ об установлении размеров платы за землю признано соответствующим действующему законодательству, поскольку законодательством субъекта РФ к компетенции высшего органа исполнительной власти в области земельных отношений отнесены полномочия по установлению цен на землю

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суть спора заключается в том, вправе ли исполнительный орган государственной власти субъекта РФ устанавливать цены на землю в регионе, или решение этого вопроса отнесено исключительно к ведению регионального законодателя?

Как пояснила Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" цена земли в поселениях в зависимости от численности населения устанавливается субъектом Российской Федерации. Причем нормы этого Закона не содержат прямых указаний на то, какой именно орган власти субъекта РФ вправе принимать соответствующее решение. Поскольку субъект РФ, осуществляя законодательное регулирование указанного выше вопроса, наделил полномочиями по установлению цены на землю исполнительный орган государственной власти, следовательно, суд нижестоящей инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требования общества, по мнению которого, цены на землю могут быть установлены только законодательным органом власти.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2006 г. N 31-Г06-7


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)