Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июня 2006 г. N 59-Г06-12 Оснований для признания недействующим закона субъекта РФ, устанавливающего перечень видов деятельности, на которые распространяется режим налогообложения в виде налога на вмененный доход, нет, поскольку федеральным законодательством субъектам РФ предоставлено право при установлении единого налога на вмененный доход определять виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится этот налог

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прокурор субъекта РФ оспорил решение суда, в соответствии с которым было признано, что региональный законодатель при определении видов деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, вправе предусмотреть не все виды деятельности, которые указаны в НК РФ.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, оставляя решение суда без изменения, пояснила, что ч. 3 ст. 346.26 НК РФ в редакции Федерального закона от 18.06.2005 N 63-ФЗ установлено, что нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяются виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Таким образом, НК РФ предоставил право субъектам РФ при установлении единого налога на вмененный доход определять виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится этот налог, но в пределах ч. 2 ст. 346.26 НК РФ. Поскольку эти требования налогового законодательства в законе субъекта РФ были соблюдены, следовательно, отсутствуют основания для признания его противоречащим НК РФ.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июня 2006 г. N 59-Г06-12


Текст определения официально опубликован не был