Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 4 апреля 2006 г. N 113-О "По жалобе гражданина Овчинникова Виктора Александровича на нарушение его конституционных прав частью 3 статьи 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность ч. 3 ст. 30.11 КоАП РФ на том основании, что она не предусматривает обязанность суда надзорной инстанции извещать лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о факте подачи надзорной жалобы потерпевшим (если только жалоба не возвращается без удовлетворения), предоставлять ему возможность ознакомиться с такой жалобой и привести свои возражения на нее, а также допускает произвольный, не ограниченный по времени, основаниям и пределам пересмотр вступивших в законную силу судебных решений в не определенной законом процедуре.

Конституционный Суд РФ, сославшись на свои ранее вынесенные определения, указал, что оспариваемая норма предполагает обязанность суда надзорной инстанции известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о факте подачи надзорной жалобы потерпевшим (если только жалоба не возвращается заявителю), а также предоставить возможность ознакомиться с жалобой и привести свои возражения на нее. Иное означало бы нарушение ст. 123 Конституции РФ, согласно которой судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Поскольку КоАП РФ не регламентирует пределы и основания проверки, конкретные полномочия председателя соответствующего суда, сроки для обжалования (опротестования) вступившего в законную силу судебного акта и порядок рассмотрения жалобы (протеста) в суде надзорной инстанции, было признано, что впредь до законодательного урегулирования соответствующих вопросов в КоАП РФ судам общей юрисдикции при их разрешении надлежит руководствоваться по аналогии положениями гл. 36 АПК РФ (допустимость применения по аналогии процессуальных норм в делах об административных правонарушениях подтверждена КС РФ в определениях от 13 января 2000 года N 21-О и от 14 января 2000 года N 4-О).


Определение Конституционного Суда РФ от 4 апреля 2006 г. N 113-О "По жалобе гражданина Овчинникова Виктора Александровича на нарушение его конституционных прав частью 3 статьи 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Текст Определения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 июля 2006 г. N 27 ст. 2971, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 4