Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 12 сентября 2006 г. N 80/725 "Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальными решениями при рассмотрении сообщений о преступлениях" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях обеспечения конституционных прав граждан при рассмотрении сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях и принятия по ним законных процессуальных решений усилен прокурорский надзор и ведомственный контроль за процессуальными решениями при рассмотрении таких сообщений.

На руководителей органов дознания и предварительного следствия, следователей и дознавателей, а также иных должностных лиц, уполномоченных осуществлять прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях возлагается персональная ответственность за законность рассмотрения указанных сообщений и принятых по ним процессуальных решений.

Начальники следственных отделов (управлений) и руководители органов дознания обязаны обеспечивать направление соответствующему прокурору постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с материалами проверки в течение 24 часов с момента его вынесения. В целях обеспечения полного и своевременного поступления материалов об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратура производит сверку книг (журналов) их регистрации с аналогичными книгами (журналами) соответствующих подразделений органов внутренних дел.

Рассмотрение материалов и проверка законности постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела производится в течение пяти суток с момента поступления их в прокуратуру.

Прокуроры городов, районов и приравненные к ним специализированные прокуроры ежеквартально представляют в вышестоящую прокуратуру сведения о постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела, отмененных вышестоящими прокурорами либо судами, с объяснением причин ненадлежащего исполнения служебных обязанностей при проверке таких материалов и согласии с принятыми решениями, в последующем признанными незаконными.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 мая 2005 года "О мерах по укреплению законности при вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела" считается утратившим силу.


Приказ Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 12 сентября 2006 г. N 80/725 "Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальными решениями при рассмотрении сообщений о преступлениях"


Текст приказа официально опубликован не был


Приказом Генеральной прокуратуры РФ и МВД России от 21 августа 2014 г. N 429/710 настоящий приказ признан утратившим силу