Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 10 сентября 2007 г. N 140 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с изменением уголовно-процессуального законодательства разработаны меры в целях обеспечения единого подхода к осуществлению прокурорского надзора за соблюдением законности при приеме, регистрации, разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия и незамедлительного реагирования на выявленные нарушения закона.

Прокурорам субъектов РФ, городов и районов, другим территориальным, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур необходимо организовывать, обеспечивать и осуществлять постоянный и действенный надзор за неукоснительным исполнением органами дознания и предварительного следствия требований федерального законодательства при приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщений о преступлениях.

Также им поручено проводить проверки на предмет соблюдения требований в данной сфере в органах внутренних дел, в следственных органах Следственного комитета при прокуратуре РФ, органах ФСБ России, органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, органах ФССП России, таможенных органах, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органах государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы - систематически, не реже одного раза в месяц. При наличии сведений о нарушениях закона проверки проводятся безотлагательно.

При этом необходимо обращать внимание на вопросы соблюдения компетенции уполномоченных должностных лиц; сроков регистрации сообщений о преступлениях и их проверок, порядка продления сроков; достоверности документов и результатов проверки сообщений. Проверку рекомендовано начинать с материалов, находящихся в производстве, с целью устранения возможной волокиты, обеспечения принятия законного, обоснованного решения.

Установлен порядок представления информационно-аналитической справки о состоянии законности и прокурорского надзора в данной сфере надзорной деятельности.

Приказ Генерального прокурора РФ от 10.01.1999 N 3 "Об усилении прокурорского надзора за соблюдением законности при разрешении заявлений, сообщений и иной информации о совершенных и подготавливаемых преступлениях" считается утратившим силу.


Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 10 сентября 2007 г. N 140 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия"


Текст приказа опубликован в журнале "Законность", 2007 г., N 11


Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 5 сентября 2011 г. N 277 настоящий приказ признан утратившим силу