Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минюста РФ от 3 марта 2008 г. N 48 "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 г. N 205" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений приводятся в соответствие с Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ).

Согласно прежней редакции Правил свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, должны были предоставляться только по заявлениям осужденных и в нерабочее для осужденных время. Верховный Суд РФ признал недействующими положения Правил, закрепляющие эти условия, поскольку последние противоречат УИК РФ.

С учетом этого предусмотрено, что для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. Таким образом, условия о том, что свидания с адвокатом предоставляются по заявлениям осужденных и в нерабочее для осужденных время, теперь исключены.

Также закреплена обязанность администрации исправительного учреждения выдавать осужденным квитанции о приеме для хранения на складе изъятых и сданных вещей.

Кроме того, изменился примерный распорядок дня осужденных. Так, осужденным предоставляется личное время от 30 минут до одного часа. Ранее минимальная продолжительность личного времени осужденных не была определена.


Приказ Минюста РФ от 3 марта 2008 г. N 48 "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 г. N 205"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 марта 2008 г.

Регистрационный N 11348


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 29 марта 2008 г. N 68, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 21 апреля 2008 г. N 16, в Бюллетене Министерства юстиции Российской Федерации, 2008 г., N 4


Приказом Минюста России от 16 декабря 2016 г. N 295 настоящий приказ признан утратившим силу