Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Анализ практики и результатов работы по итогам 2008 года по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности и в порядке, определенном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (приложение к письму Федеральной службы судебных приставов от 30 января 2009 г. N 12/01-1166-АП)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Проанализированы результаты рассмотрения жалоб на постановления должностных лиц ФССП России в 2008 г.

Общее количество жалоб составило 15 367. В основном, они касались взыскания денежных средств, требований неимущественного характера, наложения ареста на имущество должника и др.

Некоторые постановления отменялись из-за нарушения требований к их процессуальной форме.

Выявлен ряд проблем в рассмотрении жалоб в порядке подчиненности и в организации личного приема граждан.

Снизился рост количества заявлений в суд. Это обусловлено введением института административного обжалования, в результате которого своевременно устраняются нарушения прав граждан и юрлиц без их обращения в судебные органы.

В связи с этим рекомендуется больше уделять внимания первичным жалобам продолжить работу по организации личного приема граждан (в том числе проводить выездные приемы), ежемесячно проверять журнал регистрации жалоб.


Анализ практики и результатов работы по итогам 2008 года по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности и в порядке, определенном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (приложение к письму Федеральной службы судебных приставов от 30 января 2009 г. N 12/01-1166-АП)


Текст обзора опубликован в Бюллетене Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, 2009 г., N 3