Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы исполнения наказаний от 17 декабря 2010 г. N 10/1-4376 "О выполнении решения Европейского Суда по правам человека"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Европейский Суд по правам человека принял решение по делу "Севастьянов против Российской Федерации". В соответствии с ним признано нарушение российскими властями права на защиту при рассмотрении дела Верховным Судом России в порядке кассационного производства.

Суд отметил, что ответственность за получение заявителем письма из Европейского Суда без чрезмерных задержек возлагается на Россию.

Решения Европейского Суда носят прецедентный характер. В связи с этим необходимо контролировать создание осужденным и содержащимся под стражей условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров и федеральных законов.

Следует исключить случаи воспрепятствования направлению обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных адресатам, контролировать своевременность вручения им писем, поступающих из Европейского Суда, в запечатанном виде.

Если подозреваемые, обвиняемые и осужденные направляют жалобы в Европейский Суд по правам человека, то необходимо проверять соблюдение их прав и законных интересов.

При этом к личным делам заявителей приобщаются документы об улучшении условий содержания и соблюдении их прав для последующей защиты интересов России в Суде.


Письмо Федеральной службы исполнения наказаний от 17 декабря 2010 г. N 10/1-4376 "О выполнении решения Европейского Суда по правам человека"


Текст письма опубликован в журнале "Ведомости уголовно-исполнительной системы", 2011 г., N 2