Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Следственного комитета России от 30 сентября 2011 г. N 142 "Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в Следственном комитете Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регламентирован порядок изъятия, учета, хранения и передачи вещдоков, ценностей и иного имущества, полученных в ходе досудебного производства следственными органами СК РФ.

Изъятие предметов и документов оформляется процессуальным актом. Они признаются вещественными доказательствами с момента вынесения соответствующего постановления. Доказательства должны быть упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя, понятых и других участников следственного действия. Для работы с предметами, требующей определенных навыков, привлекаются специалисты.

Для хранения изъятых предметов выделяется отдельное помещение - камера хранения вещественных доказательств. Она оборудуется стеллажами, металлическими шкафами, охранной и противопожарной сигнализацией, средствами пожаротушения, решетками на окнах и металлической дверью с надежными запорами, которая должна опечатываться.

Руководителем следственного органа назначается ответственный за хранение. Он ведет книгу (журнал) учета, а также номенклатурное дело.

Определены особенности хранения громоздких предметов (в том числе больших партий товаров), культурных ценностей, денег, ценных бумаг, драгметаллов и камней, ювелирных изделий, оружия, взрывчатых вещества, радиоактивных материалов, ядов, сильнодействующих веществ, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, транспорта. В частности, деньги и иные ценности хранятся в упакованном виде в металлическом шкафу (сейфе) в камере хранения. Ценные бумаги передаются на хранение владельцу либо в депозитарий. Транспортные средства хранятся на специализированных стоянках.

Регламентирована процедура реализации и уничтожения доказательств. Так, скоропортящиеся товары и продукция возвращаются их владельцам, а в случае невозможности - оцениваются и реализуются либо уничтожаются. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры передаются для использования в оперативно-розыскной, экспертной деятельности, научных, учебных и медицинских целях, для промышленной переработки либо уничтожаются.

 

Приказ Следственного комитета России от 30 сентября 2011 г. N 142 "Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в Следственном комитете Российской Федерации"

 

Текст приказа официально опубликован не был