Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Генеральной прокуратуры РФ от 9 ноября 2011 г. N 392/49 "Об усилении прокурорского надзора за исполнением требований уголовно-процессуального законодательства о задержании, заключении под стражу и продлении срока содержания под стражей" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Органы прокуратуры обязаны следить за исполнением положений законодательства о задержании, избрании и применении меры пресечения в виде заключения под стражу, а также помещении подозреваемых и обвиняемых в медицинский или психиатрический стационар для производства экспертизы.

Особое внимание следует обращать на соблюдение прав задержанных лиц. Проверять и оценивать законность, обоснованность фактов задержания, особенно подозреваемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, и их последующего освобождения.

Не реже 1 раза в месяц необходимо сверять сведения о задержанных и заключенных под стражу с данными учетной документации ИВС, СИЗО, гауптвахт, а также органов предварительного расследования, судов и информационных центров при МВД, ГУВД, УВД по субъектам России.

Предусмотрено ведение книги учета лиц, освобожденных из ИВС, СИЗО и гауптвахт на досудебной стадии уголовного судопроизводства (форма установлена).

В постановлении о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу дознаватель (следователь) должен указать конкретные, фактические обстоятельства изоляции лица от общества. В случае неисполнения этого требования прокурор обязан принять меры реагирования.

Следует отказаться от избрания меры пресечения в виде заключения под стражу при совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Исключение составляют случаи, когда подозреваемый (обвиняемый) не имеет постоянного места жительства на территории России; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или суда.

При недостаточности данных об обоснованности заключения под стражу прокурор должен заявить ходатайство об отложении судебного заседания для представления дополнительных материалов.

Более тщательно следует рассматривать вопросы о заключении под стражу несовершеннолетних, лиц со слабым здоровьем и пожилого возраста, женщин, а также других лиц, к которым может быть применена более мягкая мера пресечения.

На особом контроле находятся сообщения о смерти лиц в помещениях ОВД, камерах ИВС, СИЗО и иных местах ограничения и лишения свободы, а также о применении незаконных методов расследования.


Указание Генеральной прокуратуры РФ от 9 ноября 2011 г. N 392/49 "Об усилении прокурорского надзора за исполнением требований уголовно-процессуального законодательства о задержании, заключении под стражу и продлении срока содержания под стражей"


Текст указания опубликован в журнале "Законность", 2012 г., N 2


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 22 февраля 2023 г. N 127

Изменения вступают в силу с 22 февраля 2023 г.