Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2004 г. N 345-О "По жалобе гражданки Бегченковой Ольги Ивановны на нарушение ее конституционных прав частью второй статьи 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин обратился с требованием об оспаривании конституционности ч.2 ст. 448 УПК РФ. По его мнению, названная норма, как не допускающая при рассмотрении представления прокурора участие в судебном заседании лица, по заявлению которого ставится вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката, и влекущая невозможность последующего обжалования в кассационном порядке заключения суда, нарушает право на судебную защиту, гарантированное Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ пояснил, что в силу ч.2 ст.447 УПК РФ производство по уголовным делам в отношении адвокатов осуществляется в соответствии с общими принципами и нормами уголовно-процессуального законодательства.

Принцип состязательности сторон исключает возможность отказа лицам, чьи права и законные интересы непосредственно затрагиваются представлением прокурора и заключением суда в процедуре возбуждения уголовного дела, в частности, в отношении адвокатов, в участии в судебных заседаниях и ограничения их права на обжалование принятого судебного решения.

Таким образом, ч.2 ст. 448 УПК РФ не может рассматриваться как исключающая участие лица, заявившего о преступлении, в судебном заседании при рассмотрении соответствующего представления прокурора и препятствующая обжалованию этим лицом заключения суда в предусмотренном уголовно-процессуальном законодательством порядке.



Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2004 г. N 345-О "По жалобе гражданки Бегченковой Ольги Ивановны на нарушение ее конституционных прав частью второй статьи 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"



Текст Определения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 декабря 2004 г. N 51 ст. 5264, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 2