Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 12 марта 2008 г. N 39 "Об организации деятельности прокуратур городов с районным делением" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с изменением системы органов прокуратуры РФ определен новый порядок организации деятельности прокуратур городов с районным делением.

Прокуроры городов с районным делением осуществляют надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина городскими органами местного самоуправления, их главами, контролирующими органами городского звена, городскими подразделениями федеральных органов исполнительной власти, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за исполнением законов о противодействии терроризму и экстремизму, защите прав несовершеннолетних городскими органами исполнительной власти; надзор за исполнением законов городскими подразделениями федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными проводить оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, а также подразделениями Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Кроме того, они уполномочены рассматривать обращения, содержащие сведения о нарушении законов городскими органами самоуправления, жалобы на решения и действия прокуроров районов в городе; поддерживать государственное обвинение по уголовным делам; участвовать в гражданском и арбитражном процессе; руководить деятельностью прокуратур районов в городе; координировать деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также выполнять иные функции.

Прокуроры административных округов г. Москвы приравниваются по статусу к прокурорам городов с районным делением и наделяются полномочиями по руководству районными (межрайонными) прокуратурами, подчиненными прокуратуре г. Москвы.

Прокурорам субъектов РФ поручено систематически проверять организацию работы подчиненных прокуратур городов с районным делением, оказывать им практическую помощь в организации деятельности.

Приказ подлежит опубликованию в журнале "Законность". Приказ Генерального прокурора РФ от 21.10.1996 N 57 "Об организационных основах деятельности прокуратур городов с районным делением" признан утратившим силу.


Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 12 марта 2008 г. N 39 "Об организации деятельности прокуратур городов с районным делением"


Текст приказа опубликован в журнале "Законность", 2008 г., N 5


Приказом Генеральной прокуратуры России от 10 октября 2019 г. N 715 настоящий документ признан утратившим силу с 10 октября 2019 г.