Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 сентября 2011 г. N 277 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определен комплекс мер по усилению прокурорского надзора за приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия.

Повышенное внимание следует уделять соблюдению компетенции должностными лицами, сроков регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях, порядка их продления. Требуется проверять информацию СМИ о преступлениях, обоснованность принятых решений органов следствия (дознания) и законность их действий (в частности, использовались ли в отношении заявителя незаконные методы воздействия, разъяснены ли ему право на обжалование решения и его порядок и др.).

На особом контроле, в частности, находятся сообщения о коррупции, организованной преступности, терроризме, экстремизме, незаконным обороте наркотиков.

Установлена периодичность проверок органов следствия и дознания - не реже 1 раза в месяц. При наличии сведений о нарушениях законодательства - безотлагательно.

С 1 января 2012 г. на органы прокуратуры возлагается ведение государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состоянии преступности, ее раскрываемости, следственной работы и прокурорского надзора. В связи с этим проводятся необходимые организационные мероприятия.

 

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 сентября 2011 г. N 277 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия"

 

Текст приказа опубликован в журнале "Законность", 2011 г., N 12

 

Приказом Генеральной прокуратуры России от 23 октября 2023 г. N 730 настоящий документ признан утратившим силу с 23 октября 2023 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 19 августа 2021 г. N 478

Изменения вступают в силу с 19 августа 2021 г.

 

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 декабря 2016 г. N 780

 

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 8 июня 2015 г. N 283