Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 20. Порядок формирования территориальной (районной, городской и других) избирательной комиссии

Статья 20. Порядок формирования территориальной (районной, городской и других) избирательной комиссии

Территориальная (районная, городская и другие) избирательная комиссия формируется не позднее чем за 60 дней до дня выборов в количестве 5 - 9 членов. Состав территориальной избирательной комиссии назначается выборным органом местного самоуправления. Председатель, заместитель председателя и секретарь территориальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов территориальной избирательной комиссии. В пределах одной административно-территориальной единицы с большим количеством избирателей по решению окружной избирательной комиссии, согласованному с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, формируются несколько территориальных избирательных комиссий.

При определении кандидатур в состав территориальной избирательной комиссии выборный орган местного самоуправления учитывает предложения общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства.

В случае, если выборный орган местного самоуправления не назначил состав территориальной избирательной комиссии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, либо если на данной территории выборный орган местного самоуправления отсутствует, формирование территориальной избирательной комиссии производится окружной избирательной комиссией.

Избирательное объединение, избирательный блок, зарегистрировавшие в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации федеральный список кандидатов, вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую территориальную избирательную комиссию. Кандидат в депутаты вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую территориальную избирательную комиссию того одномандатного избирательного округа, где этот кандидат зарегистрирован.