Федеральный закон от 17 августа 1995 г. N 146-ФЗ "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва"

Федеральный закон от 17 августа 1995 г. N 146-ФЗ
"Об утверждении схемы одномандатных избирательных
округов для проведения выборов депутатов Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации
второго созыва"


Принят Государственной Думой 12 августа 1995 года


Статья 1. Утвердить схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, представленную Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (Приложение N 1).


Статья 2. Утвердить предложения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о приписке избирателей, проживающих за пределами территории Российской Федерации или находящихся в длительных заграничных командировках, к одномандатным избирательным округам (Приложение N2).


Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент Российской Федерации

Б.Ельцин


Москва, Кремль

17 августа 1995 г.

N 146-ФЗ


Приложение N 1

Схема
одномандатных избирательных округов для проведения выборов
депутатов Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации второго созыва

ГАРАНТ:

См. также Список одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 18 августа 1995 г. N 9/59-II


Раздел 1. Распределение одномандатных избирательных
округов для проведения выборов депутатов Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации
второго созыва


     /----------------------------------------------------------------\
     |   Наименование субъекта Российской Федерации     |   Кол-во    |
     |                                                  |одномандатных|
     |                                                  |избирательных|
     |                                                  |   округов   |
     \----------------------------------------------------------------/
         Республика Адыгея (Адыгея)                            1
         Республика Алтай                                      1
         Республика Башкортостан                               6
         Республика Бурятия                                    1
         Республика Дагестан                                   2
         Ингушская Республика                                  1
         Кабардино-Балкарская Республика                       1
         Республика Калмыкия-Хальмг Тангч                      1
         Карачаево-Черкесская Республика                       1
         Республика Карелия                                    1
         Республика Коми                                       1
         Республика Марий Эл                                   1
         Республика Мордовия                                   1
         Республика Саха (Якутия)                              1
         Республика Северная Осетия                            1
         Республика Татарстан (Татарстан)                      5
         Республика Тыва                                       1
         Удмуртская Республика                                 2
         Республика Хакасия                                    1
         Чеченская Республика                                  1
         Чувашская Республика - Чаваш республики               2
         Алтайский край                                        4
         Краснодарский край                                    7
         Красноярский край                                     4
         Приморский край                                       3
         Ставропольский край                                   4
         Хабаровский край                                      2
         Амурская область                                      1
         Архангельская область                                 2
         Астраханская область                                  1
         Белгородская область                                  2
         Брянская область                                      2
         Владимирская область                                  2
         Волгоградская область                                 4
         Вологодская область                                   2
         Воронежская область                                   4
         Ивановская область                                    2
         Иркутская область                                     4
         Калининградская область                               1
         Калужская область                                     2
         Камчатская область                                    1
         Кемеровская область                                   4
         Кировская область                                     2
         Костромская область                                   1
         Курганская область                                    1
         Курская область                                       2
         Ленинградская область                                 3
         Липецкая область                                      2
         Магаданская область                                   1
         Московская область                                   11
         Мурманская область                                    2
         Нижегородская область                                 6
         Новгородская область                                  1
         Новосибирская область                                 4
         Омская область                                        3
         Оренбургская область                                  3
         Орловская область                                     1
         Пензенская область                                    2
         Пермская область                                      4
         Псковская область                                     1
         Ростовская область                                    7
         Рязанская область                                     2
         Самарская область                                     5
         Саратовская область                                   4
         Сахалинская область                                   1
         Свердловская область                                  7
         Смоленская область                                    2
         Тамбовская область                                    2
         Тверская область                                      2
         Томская область                                       1
         Тульская область                                      3
         Тюменская область                                     2
         Ульяновская область                                   2
         Челябинская область                                   5
         Читинская область                                     2
         Ярославская область                                   2
         город Москва                                         15
         город Санкт-Петербург                                 8
         Еврейская автономная область                          1
         Агинский Бурятский автономный округ                   1
         Коми-Пермяцкий автономный округ                       1
         Корякский автономный округ                            1
         Ненецкий автономный округ                             1
         Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ        1
         Усть-Ордынский Бурятский автономный округ             1
         Ханты-Мансийский автономный округ                     2
         Чукотский автономный округ                            1
         Эвенкийский автономный округ                          1
         Ямало-Ненецкий автономный округ                       1
     ------------------------------------------------------------------
         Всего на территории Российской Федерации
         одномандатных избирательных округов                 225


Раздел 2. Описание одномандатных избирательных
округов для проведения выборов депутатов Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации
второго созыва


     /-----------------------------------------------------------------\
     | Номер  |    Наименование  |Описание избирательного  |Число изб. |
     |избират.|  избирательного  |         округа          | в округе  |
     | округа |      округа      |                         |           |
     |--------+------------------+-------------------------+-----------|
     |   1    |       2          |            3            |    4      |
     \-----------------------------------------------------------------/

Республика Адыгея (Адыгея)


      1        Адыгейский         Центр - г. Майкоп               322279
                                  г. Адыгейск
                                  г. Майкоп
                                  Гиагинский район
                                  Кошехабльский район
                                  Красногвардейский район
                                  Майкопский район
                                  Тахтамукайский район
                                  Теучежский район
                                  Шовгеновский район

                              Республика Алтай

      2        Горно-Алтайский    Центр - г. Горно-Алтайск        123672
                                  г. Горно-Алтайск
                                  Кош-Агачский район
                                  Майминский район
                                  Онгудайский район
                                  Турочакский район
                                  Улаганский район
                                  Усть-Канский район
                                  Усть-Коксинский район
                                  Чемальский район
                                  Чойский район
                                  Шебалинский район

                          Республика Башкортостан

      3        Бирский            Центр - г. Бирск                464530
                                  г. Агидель
                                  г. Бирск
                                  г. Нефтекамск
                                  Аскинский район
                                  Балтачевский район
                                  Белокатайский район
                                  Бирский район
                                  Бураевский район
                                  Дуванский район
                                  г. Дюртюли       и
                                  Дюртюлинский район
                                  Калтасинский район
                                  Караидельский район
                                  Кигинский район
                                  Краснокамский район
                                  Мечетлинский район
                                  Мишкинский район
                                  Нуримановский район
                                  Салаватский район
                                  Татышлинский район
                                  г. Янаул и Янаульский район
      4        Кировский          Центр - г. Уфа, Кировский       465181
                                  район
                                  г. Уфа, Демский район
                                  г. Уфа, Кировский район
                                  г. Уфа, Ленинский район
                                  г. Уфа, Советский район
                                  Архангельский район
                                  Иглинский район
                                  Кармаскалинский район
                                  Уфимский район
                                  Чишминский район
      5        Октябрьский        Центр -  г. Уфа, Октябрь-       467418
                                  ский район
                                  г. Уфа, Калининский район
                                  г. Уфа, Октябрьский район
                                  г. Уфа, Орджоникидзевский
                                  район
                                  г. Благовещенск и
                                  Благовещенский район
                                  Кушнаренковский район
      6        Сибайский          Центр - г. Сибай                461715
                                  г. Белорецк
                                  г. Кумертау
                                  г. Мелеуз
                                  г. Сибай
                                  Абзелиловский район
                                  г. Баймак  и   Баймакский
                                  район
                                  Белорецкий район
                                  Бурзянский район
                                  Зианчуринский район
                                  Зилаирский район
                                  Кугарчинский район
                                  Куюргазинский район
                                  Мелеузовский район
                                  г. Учалы   и   Учалинский
                                  район
                                  Хайбуллинский район
      7        Стерлитамакский    Центр - г. Стерлитамак          451600
                                  г. Ишимбай
                                  г. Салават
                                  г. Стерлитамак
                                  Аургазинский район
                                  Гафурийский район
                                  Ишимбайский район
                                  Стерлибашевский район
                                  Стерлитамакский район
                                  Федоровский район
      8        Туймазинский       Центр - г. Туймазы               475459
                                  г. Белебей
                                  г. Октябрьский
                                  г. Туймазы
                                  Альшеевский район
                                  Бакалинский район
                                  Белебеевский район
                                  Бижбулякский район
                                  Благоварский район
                                  Буздякский район
                                  г. Давлеканово и
                                  Давлекановский район
                                  Ермекеевский район
                                  Илишевский район
                                  Миякинский район
                                  Туймазинский район
                                  Чекмагушевский район
                                  Шаранский район

                             Республика Бурятия

      9        Бурятский          Центр - г. Улан-Удэ             661506
                                  г. Северобайкальск
                                  г. Улан-Удэ
                                  Баргузинский район
                                  Баунтовский район
                                  Бичурский район
                                  Джидинский район
                                  Еравнинский район
                                  Заиграевский район
                                  Закаменский район
                                  Иволгинский район
                                  Кабанский район
                                  Кижингинский район
                                  Курумканский район
                                  Кяхтинский район
                                  Муйский район
                                  Мухоршибирский район
                                  Окинский район
                                  Прибайкальский район
                                  Северо-Байкальский район
                                  Селенгинский район
                                  Тарбагатайский район
                                  Тункинский район
                                  Хоринский район

                            Республика Дагестан

      10       Буйнакский         Центр - г. Буйнакск             548286
                                  г. Буйнакск
                                  г. Дагестанские Огни
                                  г. Дербент
                                  г. Избербаш
                                  Агульский район
                                  Акушинский район
                                  Ахвахский район
                                  Ахтынский район
                                  Ботлихский район
                                  Буйнакский район
                                  Гергебильский район
                                  Гумбетовский район
                                  Гунибский район
                                  Дахадаевский район
                                  Дербентский район
                                  Докузпаринский район
                                  Кайтагский район
                                  Каякентский район
                                  Кулинский район
                                  Курахский район
                                  Лакский район
                                  Левашинский район
                                  Магарамкентский район
                                  Рутульский район
                                  Сергокалинский район
                                  Сулейман-Стальский район
                                  Табасаранский район
                                  Тляратинский район
                                  Унцукульский район
                                  Хивский район
                                  Хунзахский район
                                  Цумадинский район
                                  Цунтинский район
                                  Чародинский район
                                  Шамильский район
      11       Махачкалинский     Центр - г. Махачкала            528943
                                  г. Каспийск
                                  г. Кизилюрт
                                  г. Кизляр
                                  г. Махачкала
                                  г. Хасавюрт
                                  г. Южно-Сухокумск
                                  Бабаюртовский район
                                  Казбековский район
                                  Карабудахкентский район
                                  Кизилюртовский район
                                  Кизлярский район
                                  Кумторкалинский район
                                  Новолакский район
                                  Ногайский район
                                  Тарумовский район
                                  Хасавюртовский район

                            Ингушская Республика

      12       Ингушский          Центр - г. Назрань              115741
                                  Джейрахский район
                                  Малгобекский район
                                  г. Назрань и Назрановский
                                  район
                                  Сунженский район

                      Кабардино-Балкарская Республика

      13       Кабардино-Балкарс-
               кий                Центр - г. Нальчик              514148
                                  г. Нальчик
                                  г. Прохладный
                                  Баксанский район
                                  Зольский район
                                  Майский район
                                  Прохладненский район
                                  Терский район
                                  Урванский район
                                  Чегемский район
                                  Черекский район
                                  Эльбрусский район

                     Республика Калмыкия - Хальмг Тангч

      14       Калмыцкий          Центр - г. Элиста               199775
                                  г. Элиста
                                  Городовиковский район
                                  Ики-Бурульский район
                                  Кетченеровский район
                                  Лаганский район
                                  Малодербетовский район
                                  Октябрьский район
                                  Приютненский район
                                  Сарпинский район
                                  Целинный район
                                  Черноземельский район
                                  Юстинский район
                                  Яшалтинский район
                                  Яшкульский район

                      Карачаево-Черкесская Республика

      15       Карачаево-Чер-     Центр - г. Черкесск             281060
               кесский            г. Карачаевск
                                  г. Черкесск
                                  Адыге-Хабльский район
                                  Зеленчукский район
                                  Карачаевский район
                                  Малокарачаевский район
                                  Прикубанский район
                                  Урупский район
                                  Усть-Джегутинский район
                                  Хабезский район

                             Республика Карелия

      16       Карельский         Центр - г. Петрозаводск         557224
                                  г. Костомукша
                                  г. Петрозаводск
                                  г. Сортавала
                                  Беломорский район
                                  Вепсская национальная
                                  волость
                                  Калевальский район
                                  г. Кемь и Кемский район
                                  г. Кондопога и
                                  Кондопожский район
                                  Лахденпохский район
                                  Лоухский район
                                  Медвежьегорский район
                                  Муезерский район
                                  Олонецкий район
                                  г. Питкяранта и
                                  Питкярантский район
                                  Прионежский район
                                  Пряжинский район
                                  Пудожский район
                                  г. Сегежа и Сегежский район
                                  Суоярвский район

                              Республика Коми

      17       Сыктывкарский      Центр - г. Сыктывкар            768404
                                  г. Воркута
                                  г. Инта
                                  г. Сыктывкар
                                  г. Ухта
                                  г. Вуктыл и Вуктыльский
                                  район
                                  Ижемский район
                                  Княжпогостский район
                                  Койгородский район
                                  Корткеросский район
                                  г. Печора и Печорский
                                  район
                                  Прилузский район
                                  г. Сосногорск и
                                  Сосногорский район
                                  Сыктывдинский район
                                  Сысольский район
                                  Троицко-Печорский район
                                  Удорский район
                                  г. Усинск и Усинский район
                                  Усть-Вымский район
                                  Усть-Куломский район
                                  Усть-Цилемский район

                            Республика Марий ЭЛ

      18       Марийский          Центр - г. Йошкар-Ола           538059
                                  г. Волжск
                                  г. Йошкар-Ола
                                  г. Козьмодемьянск
                                  Волжский район
                                  Горномарийский район
                                  Звениговский район
                                  Килемарский район
                                  Куженерский район
                                  Мари-Турекский район
                                  Медведевский район
                                  Моркинский район
                                  Новоторъяльский район
                                  Оршанский район
                                  Параньгинский район
                                  Сернурский район
                                  Советский район
                                  Юринский район

                            Республика Мордовия

      19       Мордовский         Центр - г. Саранск              674772
                                  г. Ковылкино
                                  г. Саранск
                                  г. Рузаевка
                                  Ардатовский район
                                  Атюрьевский район
                                  Атяшевский район
                                  Большеберезниковский район
                                  Большеигнатовский район
                                  Дубенский район
                                  Ельниковский район
                                  Зубово-Полянский район
                                  Инсарский район
                                  Ичалковский район
                                  Кадошкинский район
                                  Ковылкинский район
                                  Кочкуровский район
                                  Краснослободский район
                                  Лямбирский район
                                  Ромодановский район
                                  Рузаевский район
                                  Старошайговский район
                                  Темниковский район
                                  Теньгушевский район
                                  Торбеевский район
                                  Чамзинский район

                          Республика Саха (Якутия)

      20       Якутский           Центр - г. Якутск               588304
                                  г. Мирный
                                  г. Нерюнгри
                                  г. Якутск
                                  Абыйский улус
                                  Алданский улус
                                  Таттинский улус
                                  Аллаиховский улус
                                  Амгинский улус
                                  Анабарский улус
                                  Булунский улус
                                  Верхневилюйский улус
                                  Верхнеколымский улус
                                  Верхоянский улус
                                  Вилюйский улус
                                  Горный улус
                                  Жиганский улус
                                  Кобяйский улус
                                  Ленский улус
                                  Мегино-Кангаласский улус
                                  Момский улус
                                  Намский улус
                                  Нижнеколымский улус
                                  Нюрбинский улус
                                  Оймяконский улус
                                  Олекминский улус
                                  Оленекский улус
                                  Среднеколымский улус
                                  Сунтарский улус
                                  Томпонский улус
                                  Усть-Алданский улус
                                  Усть-Майский улус
                                  Усть-Янский улус
                                  Хангаласский улус
                                  Чурапчинский улус
                                  Эвено-Бытантайский улус

                         Республика Северная Осетия

      21       Северо-Осетинский  Центр - г. Владикавказ          410592
                                  г. Владикавказ
                                  Алагирский район
                                  Ардонский район
                                  Дигорский район
                                  Ирафский район
                                  Кировский район
                                  Моздокский район
                                  Правобережный район
                                  Пригородный район

                      Республика Татарстан (Татарстан)

      22       Альметьевский      Центр - г. Альметьевск          543100
                                  г. Азнакаево
                                  г. Альметьевск
                                  г. Бугульма
                                  г. Лениногорск
                                  Азнакаевский район
                                  Аксубаевский район
                                  Алексеевский район
                                  Алькеевский район
                                  Альметьевский район
                                  Бавлинский район
                                  Бугульминский район
                                  Лениногорский район
                                  Муслюмовский район
                                  Новошешминский район
                                  Октябрьский район
                                  Сармановский район
                                  Спасский район
                                  Ютазинский район
                                  Черемшанский район
      23       Московский         Центр - г. Казань,
                                  Московский район                505900
                                  г. Зеленодольск
                                  г. Казань,
                                  Авиастроительный район
                                  г. Казань, Кировский район
                                  г. Казань, Московский район
                                  Апастовский район
                                  Буинский район
                                  Верхнеуслонский район
                                  Дрожжановский район
                                  Зеленодольский район
                                  Кайбицкий район
                                  Камско-Устьинский район
                                  Тетюшский район
      24       Набережно-Чел-     Центр - г. Набережные           513300
               нинский            Челны
                                  г. Елабуга
                                  г. Набережные Челны
                                  Агрызский район
                                  Актанышский район
                                  Елабужский район
                                  Менделеевский район
                                  Мензелинский район
                                  Тукаевский район
      25       Нижнекамский       Центр - г. Нижнекамск           542600
                                  г. Заинск
                                  г. Нижнекамск
                                  г. Чистополь
                                  Арский район
                                  Атнинский район
                                  Балтасинский район
                                  Высокогорский район
                                  Заинский район
                                  Кукморский район
                                  Лаишевский район
                                  Мамадышский район
                                  Нижнекамский район
                                  Пестречинский район
                                  Рыбно-Слободский район
                                  Сабинский район
                                  Тюлячинский район
                                  Чистопольский район
      26       Приволжский        Центр - г. Казань,
                                  Приволжский район               531100
                                  г. Казань, Вахитовский район
                                  г. Казань, Ново-Савиновский
                                  район
                                  г. Казань, Приволжский район
                                  г. Казань, Советский район

                              Республика Тыва

      27       Тувинский          Центр - г. Кызыл                169984
                                  г. Ак-Довурак
                                  г. Кызыл
                                  Бай-Тайгинский кожуун
                                  Барун-Хемчикский кожуун
                                  Дзун-Хемчикский кожуун
                                  Каа-Хемский кожуун
                                  Кызылский кожуун
                                  Монгун-Тайгинский кожуун
                                  Овюрский кожуун
                                  Пий-Хемский кожуун
                                  Сут-Хольский кожуун
                                  Тандинский кожуун
                                  Тес-Хемский кожуун
                                  Тоджинский кожуун
                                  Улуг-Хемский кожуун
                                  Чаа-Хольский кожуун
                                  Чеди-Хольский кожуун
                                  Эрзинский кожуун

                           Удмуртская Республика

      28       Ижевский           Центр - г. Ижевск               580193
                                  г. Воткинск
                                  г. Ижевск
                                  Воткинский район
                                  Завьяловский район
      29       Удмуртский         Центр - с. Малая Пурга          534474
                                  г. Глазов
                                  г. Можга
                                  г. Сарапул
                                  Алнашский район
                                  Балезинский район
                                  Вавожский район
                                  Глазовский район
                                  Граховский район
                                  Дебесский район
                                  Игринский район
                                  Камбарский район
                                  Каракулинский район
                                  Кезский район
                                  Кизнерский район
                                  Киясовский район
                                  Красногорский район
                                  с. Малая Пурга и
                                  Малопургинский район
                                  Можгинский район
                                  Сарапульский район
                                  Селтинский район
                                  Сюмсинский район
                                  Увинский район
                                  Шарканский район
                                  Юкаменский район
                                  Якшур-Бодьинский район
                                  Ярский район

                             Республика Хакасия

      30       Хакасский          Центр - г. Абакан               378175
                                  г. Абакан
                                  г. Саяногорск
                                  г. Черногорск
                                  Алтайский район
                                  Аскизский район
                                  Бейский район
                                  Боградский район
                                  Орджоникидзевский район
                                  Таштыпский район
                                  Усть-Абаканский район
                                  Ширинский район

                            Чеченская Республика

      31       Чеченский          Центр - г. Грозный              662895
                                  г. Аргун
                                  г. Грозный
                                  Ачхой-Мартановский район
                                  Веденский район
                                  Грозненский район
                                  Гудермесский район
                                  Итум-Калинский район
                                  Надтеречный район
                                  Наурский район
                                  Ножай-Юртовский район
                                  Урус-Мартановский район
                                  Шалинский район
                                  Шатоевский район
                                  Шелковский район

                  Чувашская Республика - Чаваш Республики

      32       Канашский          Центр - г. Канаш                458735
                                  г. Алатырь
                                  г. Канаш
                                  г. Шумерля
                                  Алатырский район
                                  Аликовский район
                                  Батыревский район
                                  Вурнарский район
                                  Ибресинский район
                                  Канашский район
                                  Комсомольский район
                                  Красноармейский район
                                  Красночетайский район
                                  Моргаушский район
                                  Порецкий район
                                  Урмарский район
                                  Цивильский район
                                  Шемуршинский район
                                  Шумерлинский район
                                  Ядринский район
                                  Яльчикский район
                                  Янтиковский район
      33       Чебоксарский       Центр - г. Чебоксары            467381
                                  г. Новочебоксарск
                                  г. Чебоксары
                                  Козловский район
                                  Мариинско-Посадский район
                                  Чебоксарский район

                               Алтайский край

      34       Барнаульский       Центр - г. Барнаул              465310
                                  г. Барнаул
      35       Бийский            Центр - г. Бийск                489061
                                  г. Бийск
                                  г. Заринск
                                  г. Новоалтайск
                                  Атайский район
                                  Бийский район
                                  Ельцовский район
                                  Залесовский район
                                  Заринский район
                                  Красногорский район
                                  Кытмановский район
                                  Первомайский район
                                  Советский район
                                  Солтонский район
                                  Тальменский район
                                  Тогульский район
                                  Целинный район
      36       Рубцовский         Центр - г. Алейск               482966
                                  г. Алейск
                                  г. Белокуриха
                                  г. Змеиногорск
                                  г. Рубцовск
                                  Алейский район
                                  Быстроистокский район
                                  Егорьевский район
                                  Змеиногорский район
                                  Зональный район
                                  Косихинский район
                                  Краснощековский район
                                  Курьинский район
                                  Локтевский район
                                  Петропавловский район
                                  Поспелихинский район
                                  Рубцовский район
                                  Смоленский район
                                  Солонешенский район
                                  Третьяковский район
                                  Троицкий район
                                  Усть-Калманский район
                                  Усть-Пристанский район
                                  Чарышский район
                                  Шипуновский район
      37       Славгородский      Центр - г. Славгород            462915
                                  г. Камень-на-Оби
                                  г. Славгород
                                  Баевский район
                                  Благовещенский район
                                  Бурлинский район
                                  Волчихинский район
                                  Завьяловский район
                                  Калманский район
                                  Каменский район
                                  Ключевский район
                                  Крутихинский район
                                  Кулундинский район
                                  Мамонтовский район
                                  Михайловский район
                                  Немецкий национальный район
                                  Новичихинский район
                                  Павловский район
                                  Панкрушихинский район
                                  Ребрихинский район
                                  Родинский район
                                  Романовский район
                                  Славгородский район
                                  Суетский район
                                  Шелаболихинский район
                                  Табунский район
                                  Топчихинский район
                                  Тюменцевский район
                                  Угловский район
                                  Хабарский район

                             Краснодарский край

      38       Армавирский        Центр - г. Армавир              528228
                                  г. Армавир
                                  Гулькевичский район
                                  Курганинский район
                                  г. Лабинск и Лабинский район
                                  Мостовский район
                                  Новокубанский район
                                  Отрадненский район
                                  Успенский район
      39       Каневский          Центр - ст-ца Каневская         518948
                                  г. Ейск
                                  Брюховецкий район
                                  Ейский район
                                  ст-ца Каневская и
                                  Каневский район
                                  Крыловский район
                                  Кущевский район
                                  Ленинградский район
                                  Приморско-Ахтарский район
                                  Староминский район
                                  Тимашевский район
                                  Щербиновский район
      40       Краснодарский      Центр - г.Краснодар,
                                  Центральный округ               488557
                                  г. Краснодар,Западный округ
                                  г. Краснодар, Центральный
                                  округ
                                  г. Краснодар, Карасунский
                                  округ
                                  Динской район
      41       Новороссийский     Центр - г. Новороссийск         487181
                                  курорт Анапа
                                  г. Геленджик
                                  г. Новороссийск
                                  г. Славянск-на-Кубани и
                                  Славянский район
                                  Темрюкский район
      42       Прикубанский       Центр - г. Краснодар,
                                  Прикубанский округ              477725
                                  г. Краснодар,
                                  Прикубанский округ
                                  Абинский район
                                  Калининский район
                                  Красноармейский район
                                  г. Крымск и Крымский район
                                  Северский район
      43       Тихорецкий         Центр - г. Тихорецк             520059
                                  г. Кропоткин
                                  г. Тихорецк
                                  Белоглинский район
                                  Выселковский район
                                  Кавказский район
                                  Кореновский район
                                  Новопокровский район
                                  Павловский район
                                  Тбилисский район
                                  Тихорецкий район
                                  Усть-Лабинский район
      44       Туапсинский        Центр - г. Туапсе               517421
                                  г. Горячий Ключ
                                  г. Сочи
                                  г. Туапсе
                                  Апшеронский район
                                  г. Белореченск и
                                  Белореченский район
                                  Туапсинский район

                             Красноярский край

      45       Ачинский           Центр - г. Ачинск               517220
                                  г. Ачинск
                                  г. Боготол
                                  г. Минусинск
                                  г. Назарово
                                  г. Шарыпово
                                  п. Солнечный
                                  Ачинский район
                                  Балахтинский район
                                  Бирилюсский район
                                  Боготольский район
                                  Большеулуйский район
                                  Ермаковский район
                                  Идринский район
                                  Каратузский район
                                  Козульский район
                                  Краснотуранский район
                                  Курагинский район
                                  Минусинский район
                                  Назаровский район
                                  Новоселовский район
                                  Тюхтетский район
                                  Ужурский район
                                  Шарыповский район
                                  Шушенский район
      46       Енисейский         Центр - г.Красноярск,           494146
                                  Центральный район
                                  г. Красноярск,
                                  Железнодорожный район
                                  г. Красноярск,
                                  Октябрьский район
                                  г. Красноярск,  Советский
                                  район
                                  г. Красноярск,
                                  Центральный район
                                  г. Норильск
      47       Канский            Центр - г. Канск                513079
                                  г. Бородино
                                  г. Енисейск
                                  г. Заозерный
                                  г. Зеленогорск
                                  г. Игарка
                                  г. Канск
                                  г. Лесосибирск
                                  Абанский район
                                  Богучанский район
                                  Дзержинский район
                                  Енисейский район
                                  Иланский район
                                  Ирбейский район
                                  Казачинский район
                                  Канский район
                                  Кежемский район
                                  Мотыгинский район
                                  Нижнеингашский район
                                  Партизанский район
                                  Пировский район
                                  Рыбинский район
                                  Саянский район
                                  Северо-Енисейский район
                                  Тасеевский район
                                  Туруханский район
      48       Красноярский       Центр - г. Красноярск,
                                  Кировский район                 519804
                                  г. Красноярск, Кировский
                                  район
                                  г. Красноярск, Ленинский
                                  район
                                  г. Красноярск,
                                  Свердловский район
                                  г. Дивногорск
                                  г. Железногорск
                                  г. Сосновоборск
                                  п. Кедровый
                                  Березовский район
                                  Большемуртинский район
                                  Емельяновский район
                                  Манский район
                                  Сухобузимский район
                                  Уярский район

                              Приморский край

      49       Арсеньевский       Центр - г. Арсеньев             490037
                                  г. Арсеньев
                                  г. Дальнереченск
                                  г. Спасск-Дальний
                                  Анучинский район
                                  г. Дальнегорск и
                                  Дальнегорский район
                                  Дальнереченский район
                                  Кавалеровский район
                                  Кировский район
                                  Красноармейский район
                                  г. Лесозаводск и
                                  Лесозаводской район
                                  Октябрьский район
                                  Ольгинский район
                                  Пограничный район
                                  Пожарский район
                                  Спасский район
                                  Тернейский район
                                  Ханкайский район
                                  Хорольский район
                                  Черниговский район
                                  Чугуевский район
                                  Яковлевский район
      50       Владивостокский    Центр - г. Владивосток          514432
                                  г. Артем
                                  г. Владивосток
      51       Уссурийский        Центр - г.Уссурийск             467587
                                  г. Большой Камень
                                  г. Находка
                                  г. Партизанск
                                  г. Уссурийск
                                  г. Фокино
                                  Лазовский район
                                  Михайловский район
                                  Надеждинский район
                                  Партизанский район
                                  Уссурийский район
                                  Хасанский район

                            Ставропольский край

      52       Георгиевский       Центр - г. Георгиевск           444106
                                  Александровский район
                                  г. Буденновск и
                                  Буденновский район
                                  г. Георгиевск и
                                  Георгиевский район
                                  Кировский район
                                  Курский район
                                  Левокумский район
                                  Нефтекумский район
                                  Новоселицкий район
                                  Советский район
                                  Степновский район
      53       Кавминводский      Центр - г. Пятигорск            460952
                                  г. Ессентуки
                                  г. Железноводск
                                  г. Кисловодск
                                  г. Лермонтов
                                  г. Пятигорск
                                  г. Минеральные Воды и
                                  Минераловодский район
                                  Предгорный район
      54       Петровский         Центр - г. Светлоград           438278
                                  Андроповский район
                                  Апанасенковский район
                                  Арзгирский район
                                  Благодарненский район
                                  Грачевский район
                                  Изобильненский район
                                  Ипатовский район
                                  Красногвардейский район
                                  Новоалександровский район
                                  г. Светлоград и
                                  Петровский район
                                  Труновский район
                                  Туркменский район
      55       Ставропольский     Центр - г. Ставрополь           442046
                                  г. Невинномысск
                                  г. Ставрополь
                                  Кочубеевский район
                                  Шпаковский район

                              Хабаровский край

      56       Комсомольский-на-  Центр -                         503000
               Амуре              г. Комсомольск-на-Амуре
                                  г. Комсомольск-на-Амуре
                                  г. Амурск и Амурский район
                                  Аяно-Майский район
                                  Ванинский район
                                  Верхнебуреинский район
                                  Комсомольский район
                                  Нанайский район
                                  г. Николаевск-на-Амуре  и
                                  Николаевский район
                                  Охотский район
                                  имени Полины Осипенко район
                                  г. Советская Гавань и
                                  Советско-Гаванский район
                                  Солнечный район
                                  Тугуро-Чумиканский район
                                  Ульчский район
      57       Хабаровский        Центр - г. Хабаровск            534000
                                  г. Хабаровск
                                  г. Бикин и Бикинский район
                                  Вяземский район
                                  имени Лазо район
                                  Хабаровский район

                              Амурская область

      58       Благовещенский     Центр - г. Благовещенск         646436
                                  г. Белогорск
                                  г. Благовещенск
                                  г. Зея
                                  г. Райчихинск
                                  г. Свободный
                                  г. Тында
                                  г. Шимановск
                                  п. Углегорск
                                  Архаринский район
                                  Белогорский район
                                  Благовещенский район
                                  Бурейский район
                                  Завитинский район
                                  Зейский район
                                  Ивановский район
                                  Константиновский район
                                  Магдагачинский район
                                  Мазановский район
                                  Михайловский район
                                  Октябрьский район
                                  Ромненский район
                                  Свободненский район
                                  Селемджинский район
                                  Серышевский район
                                  Сковородинский район
                                  Тамбовский район
                                  Тындинский район
                                  Шимановский район

                           Архангельская область

      59       Архангельский      Центр - г. Архангельск          550206
                                  г. Архангельск
                                  г. Северодвинск
                                  Лешуконский район
                                  Мезенский район
                                  Пинежский район
                                  Приморский район и
                                  острова Северного
                                  Ледовитого океана
                                  Соловецкий район
      60       Котласский         Центр - г. Котлас               498000
                                  г. Коряжма
                                  г. Котлас
                                  г. Новодвинск
                                  г. Мирный
                                  Вельский район
                                  Верхнетоемский район
                                  Вилегодский район
                                  Виноградовский район
                                  Каргопольский район
                                  Коношский район
                                  Котласский район
                                  Красноборский район
                                  Ленский район
                                  Няндомский район
                                  г. Онега и Онежский район
                                  Плесецкий район
                                  Устьянский район
                                  Холмогорский район
                                  Шенкурский район

                            Астраханская область

      61       Астраханский       Центр - г. Астрахань            696685
                                  г. Астрахань
                                  г. Знаменск
                                  Ахтубинский район
                                  Володарский район
                                  Енотаевский район
                                  Икрянинский район
                                  Камызякский район
                                  Красноярский район
                                  Лиманский район
                                  Наримановский район
                                  Приволжский район
                                  Харабалинский район
                                  Черноярский район

                           Белгородская область

      62       Белгородский       Центр - г. Белгород             531851
                                  г. Белгород
                                  Белгородский район
                                  Борисовский район
                                  Грайворонский район
                                  Ивнянский район
                                  Корочанский район
                                  Краснояружский район
                                  Прохоровский район
                                  Ракитянский район
                                  г. Шебекино и Шебекинский
                                  район
                                  Яковлевский район
      63       Новооскольский     Центр - г. Новый Оскол          517079
                                  г. Алексеевка и
                                  Алексеевский район
                                  г. Валуйки и Валуйский район
                                  Вейделевский район
                                  Волоконовский район
                                  г. Губкин и Губкинский район
                                  Красненский район
                                  Красногвардейский район
                                  г. Новый Оскол и
                                  Новооскольский район
                                  Ровеньский район
                                  г. Старый Оскол и
                                  Старооскольский район
                                  Чернянский район

                              Брянская область

      64       Брянский           Центр - г. Брянск               564729
                                  г. Брянск
                                  г. Сельцо
                                  Брасовский район
                                  Брянский район
                                  г. Дятьково и Дятьковский
                                  район
                                  Карачевский район
                                  Комаричский район
                                  Навлинский район
                                  Севский район
      65       Почепский          Центр - г. Почеп                511526
                                  г. Клинцы
                                  г. Новозыбков
                                  Выгоничский район
                                  Гордеевский район
                                  Дубровский район
                                  Жирятинский район
                                  Жуковский район
                                  Злынковский район
                                  Клетнянский район
                                  Климовский район
                                  Клинцовский район
                                  Красногорский район
                                  Мглинский район
                                  Новозыбковский район
                                  Погарский район
                                  г. Почеп и Почепский район
                                  Рогнединский район
                                  Стародубский район
                                  Суземский район
                                  Суражский район
                                  Трубчевский район
                                  Унечский район

                            Владимирская область

      66       Владимирский       Центр - г. Владимир             618719
                                  г. Александров
                                  г. Владимир
                                  г. Кольчугино
                                  г. Радужный
                                  г. Собинка
                                  г. Суздаль
                                  Александровский район
                                  Киржачский район
                                  Кольчугинский район
                                  Петушинский район
                                  Собинский район
                                  Суздальский район
                                  Юрьев-Польский район
      67       Ковровский         Центр - г. Ковров               580226
                                  г. Вязники
                                  г. Гусь-Хрустальный
                                  г. Ковров
                                  г. Муром
                                  Вязниковский район
                                  Гороховецкий район
                                  Гусь-Хрустальный район
                                  Камешковский район
                                  Ковровский район
                                  Меленковский район
                                  Муромский район
                                  Селивановский район
                                  Судогодский район

                           Волгоградская область

      68       Волжский           Центр - г. Волжский             497003
                                  г. Волжский
                                  г. Камышин
                                  Быковский район
                                  Дубовский район
                                  Камышинский район
                                  Ленинский район
                                  Николаевский район
                                  Палласовский район
                                  Среднеахтубинский район
                                  Старополтавский район
      69       Красноармейский    Центр - г.Волгоград,
                                  Красноармейский район           476400
                                  г. Волгоград, Кировский
                                  район
                                  г. Волгоград,
                                  Красноармейский район
                                  г. Волгоград, Советский район
                                  Городищенский район
                                  Калачевский район
                                  Котельниковский район
                                  Октябрьский район
                                  Светлоярский район
                                  Суровикинский район
                                  Чернышковский район
      70       Михайловский       Центр - г. Михайловка           485539
                                  г. Михайловка
                                  г. Урюпинск
                                  г. Фролово
                                  Алексеевский район
                                  Даниловский район
                                  Еланский район
                                  Жирновский район
                                  Иловлинский район
                                  Киквидзенский район
                                  Клетский район
                                  Котовский район
                                  Кумылженский район
                                  Михайловский район
                                  Нехаевский район
                                  Новоаннинский район
                                  Новониколаевский район
                                  Ольховский район
                                  Руднянский район
                                  Серафимовичский район
                                  Урюпинский район
                                  Фроловский район
      71       Центральный        Центр - г. Волгоград,
                                  Центральный район               483260
                                  г. Волгоград,
                                  Ворошиловский район
                                  г. Волгоград, Дзержинский
                                  район
                                  г. Волгоград,
                                  Краснооктябрьский район
                                  г. Волгоград,
                                  Тракторозаводский район
                                  г. Волгоград, Центральный
                                  район

                            Вологодская область

      72       Вологодский        Центр - г. Вологда              493895
                                  г. Вологда
                                  Бабушкинский район
                                  г. Великий Устюг и
                                  Великоустюгский район
                                  Верховажский район
                                  Вологодский район
                                  Грязовецкий район
                                  Кичменгско-Городецкий
                                  район
                                  Междуреченский район
                                  Никольский район
                                  Нюксенский район
                                  г. Сокол и Сокольский
                                  район
                                  Сямженский район
                                  Тарногский район
                                  Тотемский район
      73       Череповецкий       Центр - г. Череповец            455159
                                  г. Череповец
                                  Бабаевский район
                                  Белозерский район
                                  Вашкинский район
                                  Вожегодский район
                                  Вытегорский район
                                  Кадуйский район
                                  Кирилловский район
                                  Усть-Кубинский район
                                  Устюженский район
                                  Харовский район
                                  Чагодощенский район
                                  Череповецкий район
                                  Шекснинский район

                            Воронежская область

      74       Аннинский          Центр - рп. Анна                469138
                                  г. Нововоронеж
                                  рп. Анна и Аннинский район
                                  Бобровский район
                                  г. Борисоглебск и
                                  Борисоглебский район
                                  Бутурлиновский район
                                  Грибановский район
                                  Каширский район
                                  Новохоперский район
                                  Панинский район
                                  г. Поворино и Поворинский
                                  район
                                  Таловский район
                                  Терновский район
                                  Эртильский район
      75       Левобережный       Центр - г. Воронеж,
                                  Левобережный район              480982
                                  г. Воронеж,
                                  Железнодорожный район
                                  г. Воронеж,  Левобережный
                                  район
                                  г. Воронеж, Ленинский
                                  район
                                  г. Воронеж, Центральный
                                  район
                                  Верхнехавский район
                                  Новоусманский район
      76       Павловский         Центр - г. Павловск             474641
                                  Богучарский район
                                  Верхнемамонский район
                                  Воробьевский район
                                  Калачеевский район
                                  Каменский район
                                  Кантемировский район
                                  г. Лиски и Лискинский район
                                  Ольховатский район
                                  г. Острогожск и
                                  Острогожский район
                                  г. Павловск и  Павловский
                                  район
                                  Петропавловский район
                                  Подгоренский район
                                  г. Россошь и Россошанский
                                  район
      77       Правобережный      Центр - г. Воронеж,
                                  Советский район                 477889
                                  г. Воронеж,
                                  Коминтерновский район
                                  г. Воронеж, Советский район
                                  Нижнедевицкий район
                                  Рамонский район
                                  Репьевский район
                                  Семилукский район
                                  Хохольский район

                             Ивановская область

      78       Ивановский         Центр - г. Иваново              493685
                                  г. Иваново
                                  г. Тейково
                                  Гаврилово-Посадский район
                                  Ивановский район
                                  Ильинский район
                                  Комсомольский район
                                  Тейковский район
      79       Кинешемский        Центр - г. Кинешма              449531
                                  г. Вичуга
                                  г. Кинешма
                                  г. Шуя
                                  Верхнеландеховский район
                                  Вичугский район
                                  Заволжский район
                                  Кинешемский район
                                  Лежневский район
                                  Лухский район
                                  Палехский район
                                  Пестяковский район
                                  Приволжский район
                                  Пучежский район
                                  Родниковский район
                                  Савинский район
                                  г. Фурманов и
                                  Фурмановский район
                                  Шуйский район
                                  Южский район
                                  Юрьевецкий район

                             Иркутская область

      80       Ангарский          Центр - г. Ангарск              453442
                                  г. Усолье-Сибирское
                                  г. Черемхово
                                  г. Ангарск и Ангарский район
                                  Слюдянский район
                                  Усольский район
                                  Черемховский район
                                  г. Шелехов и  Шелеховский
                                  район
      81       Братский           Центр - г. Братск               434035
                                  г. Братск
                                  Балаганский район
                                  г. Бодайбо и Бодайбинский
                                  район
                                  Братский район
                                  Жигаловский район
                                  Иркутский район
                                  Казачинско-Ленский район
                                  Катангский район
                                  Качугский район
                                  Киренский район
                                  Мамско-Чуйский район
                                  Ольхонский район
                                  г. Усть-Кут и
                                  Усть-Кутский район
                                  Усть-Удинский район
      82       Иркутский          Центр - г. Иркутск              417511
                                  г. Иркутск
      83       Тулунский          Центр - г. Тулун                454672
                                  г. Зима
                                  г. Нижнеудинск
                                  г. Саянск
                                  г. Тайшет
                                  г. Тулун
                                  г. Усть-Илимск
                                  Заларинский район
                                  Зиминский район
                                  Куйтунский район
                                  Нижнеилимский район
                                  Нижнеудинский район
                                  Тайшетский район
                                  Тулунский район
                                  Усть-Илимский район
                                  Чунский район

                          Калининградская область

      84       Калининградский    Центр - г. Калининград          665059
                                  г. Балтийск
                                  г. Калининград
                                  г. Пионерский
                                  г. Светлогорск
                                  г. Светлый
                                  г. Советск
                                  Багратионовский район
                                  Гвардейский район
                                  Гурьевский район
                                  Гусевский район
                                  Зеленоградский район
                                  Краснознаменский район
                                  Неманский район
                                  Нестеровский район
                                  Озерский район
                                  Полесский район
                                  Правдинский район
                                  Славский район
                                  Черняховский район

                             Калужская область

      85       Дзержинский        Центр - г. Кондрово             404312
                                  г. Обнинск
                                  Барятинский район
                                  Боровский район
                                  г. Кондрово и Дзержинский
                                  район
                                  Жуковский район
                                  Износковский район
                                  г. Киров и Кировский район
                                  Куйбышевский район
                                  г. Людиново и Людиновский
                                  район
                                  Малоярославецкий район
                                  Медынский район
                                  Мещовский район
                                  Мосальский район
                                  Спас-Деменский район
                                  Сухиничский район
                                  Юхновский район
      86       Калужский          Центр - г. Калуга               400568
                                  г. Калуга
                                  Бабынинский район
                                  Думиничский район
                                  Жиздринский район
                                  Козельский район
                                  Перемышльский район
                                  Тарусский район
                                  Ульяновский район
                                  Ферзиковский район
                                  Хвастовичский район

                             Камчатская область

      87       Камчатский         Центр -  г.Петропавловск-       264874
                                  Камчатский
                                  г. Вилючинск
                                  г. Петропавловск-Камчатский
                                  п. Вулканный
                                  Алеутский район
                                  Быстринский район
                                  Елизовский район
                                  Мильковский район
                                  Соболевский район
                                  Усть-Болшерецкий район
                                  Усть-Камчатский район

                            Кемеровская область

      88       Кемеровский        Центр - г. Кемерово             538981
                                  г. Анжеро-Судженск
                                  г. Березовский
                                  г. Кемерово
                                  Ижморский район
                                  Кемеровский район
                                  Яйский район
      89       Ленинск-Кузнецкий  Центр - г. Ленинск-Кузнецкий    543761
                                  г. Белово
                                  г. Ленинск-Кузнецкий
                                  г. Мариинск
                                  г. Полысаево
                                  г. Тайга
                                  г. Топки
                                  г. Юрга
                                  Беловский район
                                  Крапивинский район
                                  Ленинск-Кузнецкий район
                                  Мариинский район
                                  Тисульский район
                                  Топкинский район
                                  Тяжинский район
                                  Чебулинский район
                                  Юргинский район
                                  Яшкинский район
      90       Новокузнецкий      Центр - г. Новокузнецк          498058
                                  г. Калтан
                                  г. Новокузнецк
                                  г. Осинники
                                  Новокузнецкий район
                                  (Куртуковский,  Орловский
                                  и Сосновский сельсоветы)
      91       Прокопьевский      Центр - г. Прокопьевск          522119
                                  г. Гурьевск и г. Салаир
                                  г. Киселевск
                                  г. Междуреченск
                                  г. Мыски
                                  г. Прокопьевск
                                  г. Таштагол
                                  Новокузнецкий район  (без
                                  Куртуковского, Орловского
                                  и Сосновского
                                  сельсоветов)
                                  Гурьевский район
                                  Прокопьевский район
                                  Промышленновский район

                             Кировская область

      92       Кировский          Центр - г. Киров                586633
                                  г. Киров
                                  г. Слободской
                                  п. Первомайский
                                  Афанасьевский район
                                  Белохолуницкий район
                                  Верхнекамский район
                                  Лузский район
                                  Мурашинский район
                                  Нагорский район
                                  Опаринский район
                                  Подосиновский район
                                  Слободской район
                                  Юрьянский район
      93       Советский          Центр - г. Советск              592240
                                  г. Вятские Поляны
                                  г. Кирово-Чепецк
                                  г. Котельнич
                                  Арбажский район
                                  Богородский район
                                  Верхошижемский район
                                  Вятско-Полянский район
                                  Даровский район
                                  Зуевский район
                                  Кикнурский район
                                  Кильмезский район
                                  Кирово-Чепецкий район
                                  Котельничский район
                                  Куменский район
                                  Лебяжский район
                                  Малмыжский район
                                  Немский район
                                  Нолинский район
                                  Омутнинский район
                                  Оричевский район
                                  Орловский район
                                  Пижанский район
                                  Санчурский район
                                  Свечинский район
                                  г. Советск и Советский район
                                  Сунский район
                                  Тужинский район
                                  Унинский район
                                  Уржумский район
                                  Фаленский район
                                  Шабалинский район
                                  Яранский район

                            Костромская область

      94       Костромской        Центр - г. Кострома             587228
                                  г. Буй
                                  г. Волгореченск
                                  г. Галич
                                  г. Кострома
                                  г. Мантурово
                                  г. Нерехта
                                  г. Шарья
                                  Антроповский район
                                  Буйский район
                                  Вохомский район
                                  Галичский район
                                  Кадыйский район
                                  Кологривский район
                                  Костромской район
                                  Красносельский район
                                  Макарьевский район
                                  Мантуровский район
                                  Межевской район
                                  Нейский район
                                  Нерехтский район
                                  Октябрьский район
                                  Островский район
                                  Павинский район
                                  Парфеньевский район
                                  Поназыревский район
                                  Пыщугский район
                                  Солигаличский район
                                  Судиславский район
                                  Сусанинский район
                                  Чухломский район
                                  Шарьинский район

                             Курганская область

      95       Курганский         Центр - г. Курган               764856
                                  г. Курган
                                  г. Шадринск
                                  Альменевский район
                                  Белозерский район
                                  Варгашинский район
                                  Далматовский район
                                  Звериноголовский район
                                  Каргапольский район
                                  Катайский район
                                  Кетовский район
                                  Куртамышский район
                                  Лебяжьевский район
                                  Макушинский район
                                  Мишкинский район
                                  Мокроусовский район
                                  Петуховский район
                                  Половинский район
                                  Притобольный район
                                  Сафакулевский район
                                  Целинный район
                                  Частоозерский район
                                  Шадринский район
                                  Шатровский район
                                  Шумихинский район
                                  Щучанский район
                                  Юргамышский район

                              Курская область

      96       Курский            Центр - г. Курск                500250
                                  г. Курск
                                  Горшеченский район
                                  Касторенский район
                                  Курский район
                                  Мантуровский район
                                  Советский район
                                  Солнцевский район
                                  Тимский район
                                  Черемисиновский район
                                  г. Щигры и Щигровский район
      97       Льговский          Центр - г. Льгов                485525
                                  г. Железногорск
                                  г. Курчатов
                                  Беловский район
                                  Большесолдатский район
                                  Глушковский район
                                  Дмитриевский район
                                  Железногорский район
                                  Золотухинский район
                                  Конышевский район
                                  Кореневский район
                                  Курчатовский район
                                  г. Льгов и Льговский
                                  район
                                  Медвенский район
                                  Обоянский район
                                  Октябрьский район
                                  Поныровский район
                                  Пристенский район
                                  Рыльский район
                                  Суджанский район
                                  Фатежский район
                                  Хомутовский район

                           Ленинградская область

      98       Волховский         Центр - г. Волхов               418059
                                  г. Волхов
                                  г. Пикалево
                                  Бокситогорский район
                                  Волховский район
                                  Гатчинский район
                                  (восточная часть)
                                  Киришский район
                                  Лодейнопольский район
                                  Подпорожский район
                                  Тихвинский район
                                  Тосненский район
      99       Всеволожский       Центр - г. Всеволожск           406597
                                  г. Шлиссельбург
                                  г. Всеволожск и
                                  Всеволожский район
                                  г. Выборг и Выборгский район
                                  Кировский район
                                  Приозерский район
      100      Кингисеппский      Центр - г. Кингисепп            419143
                                  г. Гатчина
                                  г. Ивангород
                                  г. Сосновый Бор
                                  Волосовский район
                                  Гатчинский район
                                  (западная часть)
                                  г. Кингисепп и
                                  Кингисеппский район
                                  Ломоносовский район
                                  Лужский район
                                  Сланцевский район

                              Липецкая область

      101      Елецкий            Центр - г. Елец                 452732
                                  г. Елец
                                  Воловский район
                                  г. Данков и Данковский район
                                  Добринский район
                                  Добровский район
                                  Долгоруковский район
                                  Елецкий район
                                  Задонский район
                                  Измалковский район
                                  Краснинский район
                                  Лебедянский район
                                  Лев-Толстовский район
                                  Становлянский район
                                  Тербунский район
                                  Усманский район
                                  Хлевенский район
                                  Чаплыгинский район
      102      Липецкий           Центр - г. Липецк               462555
                                  г. Липецк
                                  г. Грязи и Грязинский район
                                  Липецкий район

                            Магаданская область

      103      Магаданский        Центр - г. Магадан              171894
                                  г. Магадан
                                  Ольский район
                                  Омсукчанский район
                                  Северо-Эвенский район
                                  Среднеканский район
                                  Сусуманский район
                                  Тенькинский район
                                  Хасынский район
                                  Ягоднинский район

                             Московская область

      104      Дмитровский        Центр - г. Дмитров              492817
                                  г. Дубна
                                  г. Дмитров и Дмитровский район
                                  г. Клин и Клинский район
                                  г. Сергиев Посад и
                                  Сергиево-Посадский район
                                  Талдомский район
      105      Истринский         Центр - г. Истра                467499
                                  п. Восход
                                  г. Волоколамск и
                                  Волоколамский район
                                  г. Истра и Истринский район
                                  г. Красногорск и
                                  Красногорский район
                                  Лотошинский район
                                  г. Можайск и Можайский
                                  район
                                  г. Химки и Химкинский район
                                  Шаховской район
      106      Коломенский        Центр - г. Коломна              461187
                                  г. Коломна
                                  г. Воскресенск и
                                  Воскресенский район
                                  г. Зарайск и Зарайский район
                                  г. Кашира и Каширский район
                                  Коломенский район
                                  Луховицкий район
                                  г. Озеры и Озерский район
                                  Серебряно-Прудский район
      107      Люберецкий         Центр - г. Люберцы              492489
                                  г.Бронницы
                                  г.Жуковский
                                  г.Люберцы и Люберецкий район
                                  г.Раменское и Раменский район
      108      Мытищинский        Центр - г. Мытищи               492302
                                  г. Долгопрудный
                                  г. Калининград
                                  г. Лобня
                                  г. Юбилейный
                                  г. Мытищи и Мытищинский
                                  район
                                  г. Солнечногорск и
                                  Солнечногорский район
      109      Ногинский          Центр - г. Ногинск              492115
                                  г. Фрязино
                                  г. Электросталь
                                  г. Ногинск и Ногинский район
                                  г. Щелково и Щелковский район
      110      Одинцовский        Центр - г. Одинцово             446370
                                  г. Звенигород
                                  г. Краснознаменск
                                  г. Лыткарино
                                  г. Видное и Ленинский район
                                  г. Одинцово и Одинцовский
                                  район
                                  Рузский район
      111      Орехово-Зуевский   Центр - г. Орехово-Зуево        446652
                                  г. Орехово-Зуево
                                  г. Рошаль
                                  г. Егорьевск и
                                  Егорьевский район
                                  Орехово-Зуевский район
                                  г. Павловский   Посад   и
                                  Павлово-Посадский район
                                  г. Шатура и Шатурский район
      112      Подольский         Центр - г. Подольск             446109
                                  г. Климовск
                                  г. Подольск
                                  г. Троицк
                                  г. Щербинка
                                  п. Молодежный
                                  г. Наро-Фоминск и
                                  Наро-Фоминский район
                                  Подольский район
      113      Пушкинский         Центр - г. Пушкино              472792
                                  г. Железнодорожный
                                  г. Ивантеевка
                                  г. Красноармейск
                                  г. Реутов
                                  г. Балашиха и
                                  Балашихинский район
                                  г. Пушкино и Пушкинский район
      114      Серпуховский       Центр - г. Серпухов             450556
                                  г. Протвино
                                  г. Пущино
                                  г. Серпухов
                                  п. Приокск
                                  г. Домодедово и
                                  Домодедовский район
                                  Серпуховский район
                                  г.Ступино и Ступинский район
                                  г. Чехов и Чеховский район

                             Мурманская область

      115      Мончегорский       Центр - г. Апатиты              389567
                                  г. Апатиты
                                  г. Заозерск
                                  г. Кандалакша
                                  г. Кировск
                                  г. Мончегорск
                                  г. Оленегорск
                                  г. Полярный
                                  г. Полярные Зори
                                  г. Снежногорск
                                  г. Скалистый
                                  Ковдорский район
                                  Кольский район
                                  Печенгский район
      116      Мурманский         Центр - г. Мурманск             383427
                                  г. Мурманск
                                  г. Островной
                                  г. Североморск
                                  Ловозерский район
                                  Терский район

                           Нижегородская область

      117      Автозаводский      Центр - г. Нижний             502392
                                  Новгород, Автозаводский
                                  район
                                  г. Нижний Новгород,
                                  Автозаводский район
                                  г. Нижний Новгород,
                                  Ленинский район
                                  г. Нижний Новгород,
                                  Советский район
      118      Арзамасский        Центр - г. Арзамас              454867
                                  г. Арзамас
                                  г. Кремлев
                                  Арзамасский район
                                  Большеболдинский район
                                  Вадский район
                                  Вознесенский район
                                  г. Выкса и Выксунский район
                                  Гагинский район
                                  Дивеевский район
                                  г. Кулебаки и Кулебакский
                                  район
                                  Лукояновский район
                                  Первомайский район
                                  Починковский район
                                  Шатковский район
      119      Дзержинский        Центр - г. Дзержинск            456310
                                  г. Дзержинск
                                  Ардатовский район
                                  г. Богородск и
                                  Богородский район
                                  Вачский район
                                  Дальнеконстантиновский район
                                  Навашинский район
                                  г. Павлово и Павловский район
                                  Сосновский район
      120      Канавинский        Центр - г. Нижний               479431
                                  Новгород, Канавинский район
                                  г. Нижний Новгород,
                                  Канавинский район
                                  г. Нижний Новгород,
                                  Московский район
                                  г. Нижний Новгород,
                                  Нижегородский район
                                  г. Нижний Новгород,
                                  Сормовский район
      121      Семеновский        Центр - г.Семенов              444773
                                  г. Балахна и Балахнинский
                                  район
                                  Варнавинский район
                                  Ветлужский район
                                  Володарский район
                                  Воскресенский район
                                  г. Городец и Городецкий район
                                  Ковернинский район
                                  Краснобаковский район
                                  г. Семенов и Семеновский район
                                  Сокольский район
                                  Тонкинский район
                                  Тоншаевский район
                                  Уренский район
                                  Чкаловский район
                                  Шарангский район
                                  Шахунский район
      122      Сергачский         Центр - г. Сергач               450258
                                  г. Нижний Новгород,
                                  Приокский район
                                  Большемурашкинский район
                                  г. Бор и Борский район
                                  Бутурлинский район
                                  Воротынский район
                                  Княгининский район
                                  Краснооктябрьский район
                                  г. Кстово и Кстовский район
                                  Лысковский район
                                  Перевозский район
                                  Пильнинский район
                                  г. Сергач и Сергачский район
                                  Сеченовский район
                                  Спасский район

                            Новгородская область

      123      Новгородский       Центр - г. Новгород             547823
                                  г. Новгород
                                  Батецкий район
                                  Боровичский район
                                  Валдайский район
                                  Волотовский район
                                  Демянский район
                                  Крестецкий район
                                  Любытинский район
                                  Маловишерский район
                                  Маревский район
                                  Мошенской район
                                  Новгородский район
                                  Окуловский район
                                  Парфинский район
                                  Пестовский район
                                  Поддорский район
                                  Солецкий район
                                  Старорусский район
                                  Хвойнинский район
                                  Холмский район
                                  Чудовский район
                                  Шимский район

                           Новосибирская область

      124      Барабинский        Центр - г. Барабинск            485769
                                  г. Барабинск
                                  г. Куйбышев
                                  г. Татарск
                                  Баганский район
                                  Барабинский район
                                  Венгеровский район
                                  Доволенский район
                                  Здвинский район
                                  Карасукский район
                                  Каргатский район
                                  Колыванский район
                                  Коченевский район
                                  Кочковский район
                                  Красноозерский район
                                  Куйбышевский район
                                  Купинский район
                                  Кыштовский район
                                  Ордынский район
                                  Северный район
                                  Татарский район
                                  Убинский район
                                  Усть-Таркский район
                                  Чановский район
                                  Чистоозерный район
                                  Чулымский район
      125      Заводской          Центр -  г.  Новосибирск,
                                  Ленинский район                 507201
                                  г. Новосибирск, Кировский
                                  район
                                  г. Новосибирск, Ленинский
                                  район
                                  г. Новосибирск,
                                  Октябрьский район
                                  г. Новосибирск,
                                  Первомайский район
                                  г. Обь
      126      Заельцовский       Центр - г.Новосибирск,
                                  Заельцовский район              469002
                                  г. Новосибирск,
                                  Дзержинский район
                                  г. Новосибирск,
                                  Железнодорожный район
                                  г. Новосибирск,
                                  Заельцовский район
                                  г. Новосибирск,
                                  Калининский район
                                  г. Новосибирск,
                                  Центральный район
      127      Искитимский        Центр - Новосибирский район     506559
                                  г. Новосибирск, Советский
                                  район
                                  г. Бердск
                                  г. Искитим
                                  Болотнинский район
                                  Искитимский район
                                  Маслянинский район
                                  Мошковский район
                                  Новосибирский район
                                  Сузунский район
                                  Тогучинский район
                                  Черепановский район

                               Омская область

      128      Большереченский    Центр - рп. Большеречье         492301
                                  Азовский немецкий
                                  национальный район
                                  рп. Большеречье и
                                  Большереченский район
                                  Большеуковский район
                                  Горьковский район
                                  Знаменский район
                                  г. Исиль Куль и
                                  Исилькульский район
                                  Колосовский район
                                  Кормиловский район
                                  Крутинский район
                                  Любинский район
                                  Марьяновский район
                                  Москаленский район
                                  Муромцевский район
                                  г. Называевск и
                                  Называевский район
                                  Нижнеомский район
                                  Нововаршавский район
                                  Одесский район
                                  Павлоградский район
                                  Полтавский район
                                  Русско-Полянский район
                                  Саргатский район
                                  Седельниковский район
                                  г. Тара и Тарский район
                                  Тевризский район
                                  г. Тюкалинск и
                                  Тюкалинский район
                                  Усть-Ишимский район
                                  Шербакульский район
      129      Омский             Центр - Омский район            516895
                                  г. Омск, Куйбышевский район
                                  г. Омск, Ленинский район
                                  г. Омск, Октябрьский район
                                  г.Калачинск и Калачинский район
                                  Оконешниковский район
                                  Омский район
                                  Таврический район
                                  Черлакский район
      130      Центральный        Центр - г. Омск,
                                  Центральный район               491065
                                  г. Омск, Кировский район
                                  г. Омск, Первомайский
                                  район
                                  г. Омск, Советский район
                                  г. Омск, Центральный район

                            Оренбургская область

      131      Бузулукский        Центр - г. Бузулук              497269
                                  г. Абдулино
                                  г. Бугуруслан
                                  г. Бузулук
                                  г. Сорочинск
                                  Александровский район
                                  Асексевский район
                                  Бугурусланский район
                                  Бузулукский район
                                  Грачевский район
                                  Илекский район
                                  Красногвардейский район
                                  Курманаевский район
                                  Матвеевский район
                                  Новосергиевский район
                                  Первомайский район
                                  Переволоцкий район
                                  Пономаревский район
                                  Северный район
                                  Соль-Илецкий район
                                  Сорочинский район
                                  Ташлинский район
                                  Тоцкий район
                                  Шарлыкский район
      132      Оренбургский       Центр - г. Оренбург             513778
                                  г. Оренбург
                                  Акбулакский район
                                  Беляевский район
                                  Октябрьский район
                                  Оренбургский район
                                  Сакмарский район
                                  Тюльганский район
      133      Орский             Центр - г. Орск                 513253
                                  г. Гай
                                  г. Кувандык
                                  г. Медногорск
                                  г. Новотроицк
                                  г. Орск
                                  г. Ясный
                                  Адамовский район
                                  Гайский район
                                  Домбаровский район
                                  Кваркенский район
                                  Кувандыкский район
                                  Новоорский район
                                  Саракташский район
                                  Светлинский район
                                  Ясненский район

                             Орловская область

      134      Орловский          Центр - г. Орел                 678492
                                  г. Ливны
                                  г. Мценск
                                  г. Орел
                                  Болховский район
                                  Верховский район
                                  Глазуновский район
                                  Дмитровский район
                                  Должанский район
                                  Залегощенский район
                                  Знаменский район
                                  Колпнянский район
                                  Краснозоренский район
                                  Кромский район
                                  Корсаковский район
                                  Ливенский район
                                  Малоархангельский район
                                  Мценский район
                                  Новодеревеньковский район
                                  Новосильский район
                                  Орловский район
                                  Покровский район
                                  Свердловский район
                                  Сосковский район
                                  Троснянский район
                                  Урицкий район
                                  Хотынецкий район
                                  Шаблыкинский район

                             Пензенская область

      135      Железнодорожный    Центр - г. Пенза, Железнодо-    575713
                                  рожный район
                                  г. Пенза, Железнодорожный
                                  район
                                  г. Пенза, Октябрьский район
                                  г. Каменка
                                  г. Заречный
                                  Башмаковский район
                                  Беднодемьяновский район
                                  Бековский район
                                  Белинский район
                                  Бессоновский район
                                  Вадинский район
                                  Земетчинский район
                                  Иссинский район
                                  Каменский район
                                  Мокшанский район
                                  Наровчатский район
                                  г. Нижний Ломов и
                                  Нижнеломовский район
                                  Пачелмский район
                                  Тамалинский район
      136      Первомайский       Центр - г. Пенза, Первомай-     566398
                                  ский район
                                  г. Пенза, Ленинский район
                                  г. Пенза, Первомайский район
                                  г. Кузнецк
                                  г. Сердобск
                                  Городищенский район
                                  Камешкирский район
                                  Колышлейский район
                                  Кондольский район
                                  Кузнецкий район
                                  Лопатинский район
                                  Лунинский район
                                  Малосердобинский район
                                  Неверкинский район
                                  Никольский район
                                  Пензенский район
                                  Сердобский район
                                  Сосновоборский район
                                  Шемышейский район

                              Пермская область

      137      Березниковский     Центр - г. Березники            466414
                                  г. Александровск
                                  г. Березники
                                  г. Гремячинск
                                  г. Губаха
                                  г. Кизел
                                  г. Соликамск
                                  Горнозаводский район
                                  Красновишерский район
                                  Соликамский район
                                  Усольский район
                                  Чердынский район
                                  г. Чусовой и Чусовский район
      138      Кунгурский         Центр - г. Кунгур               504668
                                  г. Кунгур
                                  г. Лысьва
                                  Бардымский район
                                  Березовский район
                                  Большесосновский район
                                  Верещагинский район
                                  Еловский район
                                  Кишертский район
                                  Куединский район
                                  Кунгурский район
                                  Октябрьский район
                                  Ординский район
                                  Осинский район
                                  Оханский район
                                  Очерский район
                                  Суксунский район
                                  Уинский район
                                  г. Чайковский и
                                  Чайковский район
                                  Частинский район
                                  Чернушинский район
      139      Ленинский          Центр - г. Пермь, Ленинский     490628
                                  район
                                  г. Пермь, Дзержинский район
                                  г. Пермь, Индустриальный район
                                  г. Пермь, Кировский район
                                  г. Пермь, Ленинский район
                                  г. Звездный
                                  Карагайский район
                                  Нытвенский район
                                  Пермский район
                                  Сивинский район
      140      Свердловский       Центр - г. Пермь, Свердлов-     500176
                                  ский район
                                  г. Пермь, Мотовилихинский район
                                  г. Пермь,
                                  Орджоникидзевский район
                                  г. Пермь, Свердловский район
                                  г. Краснокамск
                                  г. Добрянка и Добрянский район
                                  Ильинский район

                             Псковская область

      141      Псковский          Центр - г. Псков                631171
                                  г. Великие Луки
                                  г. Остров
                                  г. Псков
                                  Бежаницкий район
                                  Великолукский район
                                  Гдовский район
                                  Дедовичский район
                                  Дновский район
                                  Красногородский район
                                  Куньинский район
                                  Локнянский район
                                  Невельский район
                                  Новоржевский район
                                  Новосокольнический район
                                  Опочецкий район
                                  Палкинский район
                                  Печорский район
                                  Плюсский район
                                  Порховский район
                                  Псковский район
                                  Пустошкинский район
                                  Пушкиногорский район
                                  Пыталовский район
                                  Себежский район
                                  Стругокрасненский район
                                  Усвятский район

                             Ростовская область

      142      Белокалитвинский   Центр - г. Белая Калитва        471431
                                  г. Белая Калитва
                                  г. Новочеркасск
                                  Багаевский район
                                  Белокалитвинский район
                                  Егорлыкский район
                                  Зерноградский район
                                  Константиновский район
                                  Октябрьский район
                                  Семикаракорский район
                                  Усть-Донецкий район
      143      Волгодонский       Центр - г. Волгодонск           472821
                                  г. Волгодонск
                                  г. Сальск
                                  Веселовский район
                                  Волгодонской район
                                  Дубовский район
                                  Заветинский район
                                  Зимовниковский район
                                  Мартыновский район
                                  Орловский район
                                  Песчанокопский район
                                  Пролетарский район
                                  Ремонтненский район
                                  Сальский район
                                  Целинский район
                                  Цимлянский район
      144      Каменский          Центр - г. Каменск-Шахтинский   439050
                                  г. Донецк
                                  г. Каменск-Шахтинский
                                  г. Миллерово
                                  Боковский район
                                  Верхнедонской район
                                  Каменский район
                                  Кашарский район
                                  Миллеровский район
                                  Милютинский район
                                  Морозовский район
                                  Обливский район
                                  Советский район
                                  Тарасовский район
                                  Тацинский район
                                  Чертковский район
                                  Шолоховский район
      145      Пролетарский       Центр - г. Ростов-на-Дону, Про- 471349
                                  летарский район
                                  г. Ростов-на-Дону,
                                  Ворошиловский район
                                  г.Ростов-на-Дону,
                                  Первомайский район
                                  г. Ростов-на-Дону,
                                  Пролетарский район
                                  г. Батайск
                                  Аксайский район
      146      Ростовский         Центр - г. Ростов-на-Дону, Со-  429611
                                  ветский район
                                  г. Ростов-на-Дону,
                                  Железнодорожный район
                                  г. Ростов-на-Дону,
                                  Кировский район
                                  г. Ростов-на-Дону,
                                  Ленинский район
                                  г. Ростов-на-Дону,
                                  Октябрьский район
                                  г. Ростов-на-Дону,
                                  Советский район
                                  Мясниковский район
      147      Таганрогский       Центр - г. Таганрог             451216
                                  г. Азов
                                  г. Таганрог
                                  Азовский район
                                  Кагальницкий район
                                  Матвеево-Курганский район
                                  Неклиновский район
      148      Шахтинский         Центр - г. Шахты                431858
                                  г. Гуково
                                  г. Зверево
                                  г. Красный Сулин
                                  г. Новошахтинск
                                  г. Шахты
                                  Красносулинский район
                                  Куйбышевский район
                                  Родионово-Несветайский район

                             Рязанская область

      149      Рязанский          Центр - г. Рязань               526704
                                  г. Рязань
                                  Захаровский район
                                  Михайловский район
                                  Рыбновский район
                                  Рязанский район
      150      Шиловский          Центр - пгт. Шилово             481521
                                  г. Касимов
                                  г. Сасово
                                  г. Скопин
                                  Ермишинский район
                                  Кадомский район
                                  Касимовский район
                                  Клепиковский район
                                  Кораблинский район
                                  Милославский район
                                  Новодеревенский район
                                  Пителинский район
                                  Пронский район
                                  Путятинский район
                                  Ряжский район
                                  Сапожковский район
                                  Сараевский район
                                  Сасовский район
                                  Скопинский район
                                  Спасский район
                                  Старожиловский район
                                  Ухоловский район
                                  Чучковский район
                                  Шацкий район
                                  пгт. Шилово  и  Шиловский район

                             Самарская область

      151      Новокуйбышевский   Центр - г. Новокуйбышевск       486449
                                  г. Кинель
                                  г. Новокуйбышевск
                                  г. Отрадный
                                  г. Похвистнево
                                  г. Чапаевск
                                  Волжский район
                                  Исаклинский район
                                  Камышлинский район
                                  Кинельский район
                                  Кинель-Черкасский район
                                  Клявлинский район
                                  Кошкинский район
                                  Похвистневский район
                                  Сергиевский район
                                  Челно-Вершинский район
                                  Шенталинский район
      152      Промышленный       Центр - г. Самара,Промышленный  483112
                                  район
                                  г. Самара, Кировский район
                                  г. Самара,
                                  Красноглинский район
                                  г. Самара, Промышленный район
                                  Елховский район
                                  Красноярский район
      153      Самарский          Центр - г. Самара,Советский     451724
                                  район
                                  г. Самара,
                                  Железнодорожный район
                                  г. Самара, Куйбышевский район
                                  г. Самара, Ленинский район
                                  г. Самара, Октябрьский район
                                  г. Самара, Самарский район
                                  г. Самара, Советский район
      154      Сызранский         Центр - г. Сызрань              453582
                                  г. Жигулевск
                                  г. Октябрьск
                                  г. Сызрань
                                  Алексеевский район
                                  Безенчукский район
                                  Богатовский район
                                  Большеглушицкий район
                                  Большечерниговский район
                                  Борский район
                                  Красноармейский район
                                  Нефтегорский район
                                  Пестравский район
                                  Приволжский район
                                  Ставропольский район
                                  Сызранский район
                                  Хворостянский район
                                  Шигонский район
      155      Тольяттинский      Центр - г. Тольятти             494805
                                  г. Тольятти

                            Саратовская область

      156      Балаковский        Центр - г. Балаково             499749
                                  г. Вольск
                                  Александрово-Гайский район
                                  г. Балаково и Балаковский
                                  район
                                  Вольский район
                                  Воскресенский район
                                  Дергачевский район
                                  Духовницкий район
                                  Ершовский район
                                  Ивантеевский район
                                  Краснопартизанский район
                                  Новоузенский район
                                  Озинский район
                                  Перелюбский район
                                  Питерский район
                                  г. Пугачев и Пугачевский район
                                  г. Хвалынск и Хвалынский район
      157      Балашовский        Центр - г. Балашов              469930
                                  г. Балашов
                                  Аркадакский район
                                  г. Аткарск  и Аткарский район
                                  Базарно-Карабулакский район
                                  Балашовский район
                                  Балтайский район
                                  Екатериновский район
                                  Калининский район
                                  г. Красноармейск и
                                  Красноармейский район
                                  Лысогорский район
                                  Новобурасский район
                                  г. Петровск и  Петровский район
                                  Романовский район
                                  г. Ртищево и Ртищевский район
                                  Самойловский район
                                  Татищевский район
                                  Турковский район
      158      Саратовский        Центр - г. Саратов              492133
                                  г. Саратов, Заводской район
                                  г. Саратов, Кировский район
                                  г. Саратов, Ленинский район
                                  г. Саратов, Фрунзенский район
      159      Энгельсский        Центр - г. Энгельс              505187
                                  г. Саратов, Волжский район
                                  г. Саратов, Октябрьский район
                                  г. Энгельс
                                  Краснокутский район
                                  г. Маркс и Марксовский район
                                  Ровенский район
                                  Саратовский район
                                  Советский район
                                  Федоровский район
                                  Энгельсский район

                            Сахалинская область

      160      Сахалинский        Центр - г. Южно-Сахалинск       440568
                                  г. Южно-Сахалинск
                                  Александровск-Сахалинский
                                  район
                                  Анивский район
                                  Долинский район
                                  Корсаковский район
                                  Курильский район
                                  Макаровский район
                                  Невельский район
                                  Ногликский район
                                  Охинский район
                                  Поронайский район
                                  Северо-Курильский район
                                  Смирныховский район
                                  Томаринский район
                                  Тымовский район
                                  Углегорский район
                                  Холмский район
                                  Южно-Курильский район

                            Свердловская область

      161      Артемовский        Центр - г. Артемовский          497567
                                  г. Алапаевск
                                  г. Ирбит
                                  г. Камышлов
                                  г. Нижняя Салда
                                  п. Свободный
                                  Алапаевский район
                                  г. Артемовский и
                                  Артемовский район
                                  Байкаловский район
                                  г. Верхняя Салда и
                                  Верхнесалдинский район
                                  Ирбитский район
                                  Камышловский район
                                  Пышминский район
                                  г. Реж и Режевский район
                                  Слободо-Туринский район
                                  Таборинский район
                                  т. Тавда и Тавдинский район
                                  Талицкий район
                                  Тугулымский район
                                  Туринский район
      162      Верх-Исетский      Центр - г.Екатеринбург,         503951
                                  Верх-Исетский район
                                  г. Екатеринбург,
                                  Верх-Исетский район
                                  г. Екатеринбург,
                                  Ленинский район
                                  г. Екатеринбург,
                                  Октябрьский район
                                  г. Екатеринбург,
                                  Чкаловский район
      163      Каменск-Уральский  Центр - г. Каменск-Уральский    468544
                                  г. Асбест
                                  г. Березовский
                                  г. Заречный
                                  г. Каменск-Уральский
                                  п. Уральский
                                  Белоярский район
                                  г. Богданович и
                                  Богдановичский район
                                  Каменский район
                                  г. Сухой Лог и
                                  Сухоложский район
                                  Сысертский район
      164      Нижне-Тагильский   Центр - г. Нижний Тагил         473787
                                  г. Кировград
                                  г. Нижний Тагил
                                  г. Новоуральск
                                  г. Невьянск и Невьянский район
                                  Пригородный район
      165      Орджоникидзевский  Центр - г.  Екатеринбург,       469201
                                  Орджоникидзевский район
                                  г. Екатеринбург,
                                  Железнодорожный район
                                  г. Екатеринбург,
                                  Кировский район
                                  г. Екатеринбург,
                                  Орджоникидзевский район
      166      Первоуральский     Центр - г. Первоуральск         459962
                                  г. Верхняя Пышма
                                  г. Красноуфимск
                                  г. Первоуральск
                                  г. Полевской
                                  г. Ревда
                                  Артинский район
                                  Ачитский район
                                  Красноуфимский район
                                  Нижнесергинский район
                                  Шалинский район
      167      Серовский          Центр - г. Серов                459971
                                  г. Ивдель
                                  г. Карпинск
                                  г. Качканар
                                  г. Краснотурьинск
                                  г. Красноуральск
                                  г. Кушва
                                  г. Лесной
                                  г. Нижняя Тура
                                  г. Североуральск
                                  г. Серов
                                  Верхотурский район
                                  Гаринский район
                                  Новолялинский район
                                  Серовский район

                             Смоленская область

      168      Вяземский          Центр - г. Вязьма               413331
                                  г. Десногорск
                                  г. Вязьма и Вяземский район
                                  г. Гагарин и Гагаринский район
                                  Глинковский район
                                  Дорогобужский район
                                  Духовщинский район
                                  Ельнинский район
                                  Ершичский район
                                  Новодугинский район
                                  г. Рославль и
                                  Рославльский район
                                  г. Сафоново и Сафоновский район
                                  Сычевский район
                                  Темкинский район
                                  Угранский район
                                  Холм-Жирковский район
                                  г. Ярцево и Ярцевский район
      169      Смоленский         Центр - г. Смоленск             447738
                                  г. Смоленск
                                  Велижский район
                                  Демидовский район
                                  Кардымовский район
                                  Краснинский район
                                  Монастырщинский район
                                  Починковский район
                                  Руднянский район
                                  Смоленский район
                                  Хиславичский район
                                  Шумячский район

                             Тамбовская область

      170      Мичуринский        Центр - г. Мичуринск            464908
                                  г. Мичуринск
                                  г. Моршанск
                                  г. Уварово
                                  Жердевский район
                                  Знаменский район
                                  Мичуринский район
                                  Мордовский район
                                  Моршанский район
                                  Никифоровский район
                                  Первомайский район
                                  Петровский район
                                  Пичаевский район
                                  Ржаксинский район
                                  Сампурский район
                                  Сосновский район
                                  Староюрьевский район
                                  Токаревский район
                                  Уваровский район
      171      Тамбовский         Центр - г. Тамбов               495439
                                  г. Кирсанов
                                  г. Котовск
                                  г. Рассказово
                                  г. Тамбов
                                  Бондарский район
                                  Гавриловский район
                                  Инжавинский район
                                  Кирсановский район
                                  Мучкапский район
                                  Рассказовский район
                                  Тамбовский район
                                  Уметский район

                              Тверская область

      172      Бежецкий           Центр - г. Бежецк               600299
                                  г. Вышний Волочек
                                  г. Кимры
                                  г. Торжок
                                  г. Бежецк и Бежецкий район
                                  г. Бологое и Бологовский район
                                  Весьегонский район
                                  Вышневолоцкий район
                                  Калязинский район
                                  г. Кашин и Кашинский район
                                  Кесовогорский район
                                  Кимрский район
                                  г. Конаково и Конаковский район
                                  Краснохолмский район
                                  Лесной район
                                  Лихославльский район
                                  Максатихинский район
                                  Молоковский район
                                  г. Осташков и
                                  Осташковский район
                                  Пеновский район
                                  Рамешковский район
                                  Сандовский район
                                  Сонковский район
                                  Спировский район
                                  Торжокский район
                                  г. Удомля и Удомельский район
                                  Фировский район
      173      Тверской           Центр - г. Тверь                617619
                                  г. Ржев
                                  г. Тверь
                                  Андреапольский район
                                  Бельский район
                                  Жарковский район
                                  Западнодвинский район
                                  Зубцовский район
                                  Калининский район
                                  Кувшиновский район
                                  г. Нелидово и Нелидовский
                                  район
                                  Оленинский район
                                  Ржевский район
                                  Селижаровский район
                                  Старицкий район
                                  Торопецкий район

                              Томская область

      174      Томский            Центр - г. Томск                709944
                                  г. Северск
                                  г. Стрежевой
                                  г. Томск
                                  Александровский район
                                  г. Асино и Асиновский район
                                  Бакчарский район
                                  Верхнекетский район
                                  Зырянский район
                                  Каргасокский район
                                  г. Кедровый и Кедровский район
                                  Кожевниковский район
                                  г. Колпашево и
                                  Колпашевский район
                                  Кривошеинский район
                                  Молчановский район
                                  Парабельский район
                                  Первомайский район
                                  Тегульдетский район
                                  Томский район
                                  Чаинский район
                                  Шегарский район

                              Тульская область

      175      Новомосковский     Центр - г. Новомосковск         467745
                                  г. Донской
                                  г. Алексин и Алексинский район
                                  Веневский район
                                  Дубенский район
                                  Заокский район
                                  г. Кимовск и Кимовский район
                                  г. Новомосковск и
                                  Новомосковский район
                                  г. Узловая и Узловский
                                  район
                                  Ясногорский район
      176      Тульский           Центр - г. Тула                 462363
                                  г. Тула
      177      Щекинский          Центр - г. Щекино               497499
                                  Арсеньевский район
                                  Белевский район
                                  г. Богородицк и
                                  Богородицкий район
                                  Воловский район
                                  г. Ефремов и Ефремовский
                                  район
                                  Каменский район
                                  Киреевский район
                                  Куркинский район
                                  Ленинский район
                                  Одоевский район
                                  Плавский район
                                  Суворовский район
                                  Тепло-Огаревский район
                                  Чернский район
                                  г. Щекино и Щекинский
                                  район

                             Тюменская область

      178      Ишимский           Центр - г. Ишим                 425575
                                  г. Ишим
                                  г. Тобольск
                                  г. Ялуторовск
                                  Абатский район
                                  Армизонский район
                                  Аромашевский район
                                  Бердюжский район
                                  Вагайский район
                                  Викуловский район
                                  Голышмановский район
                                  г. Заводоуковск и
                                  Заводоуковский район
                                  Ишимский район
                                  Казанский район
                                  Омутинский район
                                  Сладковский район
                                  Сорокинский район
                                  Тобольский район
                                  Уватский район
                                  Упоровский район
                                  Юргинский район
                                  Ялуторовский район
                                  Ярковский район
      179      Тюменский          Центр - г. Тюмень               441837
                                  г. Тюмень
                                  Исетский район
                                  Нижнетавдинский район
                                  Тюменский район

                            Ульяновская область

      180      Сенгилеевский      Центр - г. Сенгилей             515965
                                  г. Барыш
                                  г. Димитровград
                                  Базарносызганский район
                                  Барышский район
                                  Вешкаймский район
                                  Инзенский район
                                  Карсунский район
                                  Кузоватовский район
                                  Майнский район
                                  Мелекесский район
                                  Николаевский район
                                  Новомалыклинский район
                                  Новоспасский район
                                  Павловский район
                                  Радищевский район
                                  г. Сенгилей и
                                  Сенгилеевский район
                                  Старокулаткинский район
                                  Старомайнский район
                                  Сурский район
                                  Тереньгульский район
                                  Цильнинский район
                                  Чердаклинский район
      181      Ульяновский        Центр - г. Ульяновск            538966
                                  г. Ульяновск
                                  Ульяновский район

                            Челябинская область

      182      Златоустовский     Центр - г. Златоуст             503525
                                  г. Златоуст
                                  г. Карабаш
                                  г. Миасс
                                  г. Пласт
                                  г. Троицк
                                  г. Чебаркуль
                                  Аргаяшский район
                                  Октябрьский район
                                  Троицкий район
                                  Уйский район
                                  Чебаркульский район
      183      Калининский        Центр - г. Челябинск,
                                  Калининский район               541253
                                  г. Челябинск, Калининский
                                  район
                                  г. Челябинск,
                                  Курчатовский район
                                  г. Челябинск,
                                  Металлургический район
                                  г. Челябинск,
                                  Тракторозаводский район
                                  г. Челябинск, Центральный
                                  район
      184      Кыштымский         Центр - г. Кыштым               515012
                                  г. Верхний Уфалей
                                  г. Касли
                                  г. Катав-Ивановск
                                  г. Кыштым
                                  г. Озерск
                                  г. Сатка
                                  г. Усть-Катав
                                  г. Аша и Ашинский район
                                  Катав-Ивановский район
                                  Каслинский район
                                  Красноармейский район
                                  Кунашакский район
                                  Кусинский район
                                  Нязепетровский район
      185      Магнитогорский     Центр - г. Магнитогорск         504710
                                  г. Карталы
                                  г. Магнитогорск
                                  Агаповский район
                                  Брединский район
                                  Варненский район
                                  Верхнеуральский район
                                  Карталинский район
                                  Кизильский район
                                  Нагайбакский район
                                  Чесменский район
      186      Советский          Центр - г. Челябинск, Совет-    526360
                                  ский район
                                  г. Челябинск, Ленинский
                                  район
                                  г. Челябинск, Советский
                                  район
                                  г. Еманжелинск
                                  г. Копейск
                                  г. Коркино
                                  г. Южноуральск
                                  Еткульский район
                                  Сосновский район
                                  Увельский район

                             Читинская область

      187      Борзинский         Центр - г. Борзя                381719
                                  г. Балей
                                  Александрово-Заводский
                                  район
                                  Балейский район
                                  г. Борзя и Борзинский
                                  район
                                  Газимуро-Заводский район
                                  Забайкальский район
                                  Калганский район
                                  Карымский район
                                  г. Краснокаменск и
                                  Краснокаменский район
                                  Могочинский район
                                  Нерчинский район
                                  Нерчинско-Заводский район
                                  Оловяннинский район
                                  Ононский район
                                  Приаргунский район
                                  Сретенский район
                                  Чернышевский район
                                  Шелопугинский район
                                  Шилкинский район
      188      Читинский          Центр - г. Чита                 405496
                                  г. Петровск-Забайкальский
                                  г. Чита
                                  Акшинский район
                                  Каларский район
                                  Красночикойский район
                                  Кыринский район
                                  Петровск-Забайкальский
                                  район
                                  Тунгиро-Олекминский район
                                  Тунгокоченский район
                                  Улетовский район
                                  Хилокский район
                                  Читинский район

                            Ярославская область

      189      Кировский          Центр - г. Ярославль            543985
                                  г. Ярославль
                                  Некрасовский район
                                  Ярославский район
      190      Рыбинский          Центр - г. Рыбинск              545262
                                  г. Переславль-Залесский
                                  Большесельский район
                                  Борисоглебский район
                                  Брейтовский район
                                  Гаврилов-Ямский район
                                  Даниловский район
                                  Любимский район
                                  Мышкинский район
                                  Некоузский район
                                  Первомайский район
                                  Переславский район
                                  Пошехонский район
                                  г. Ростов и Ростовский район
                                  г. Рыбинск и Рыбинский район
                                  г. Тутаев и Тутаевский район
                                  г. Углич и Угличский район

                                город Москва

      191      Автозаводский      Центр -  г.  Москва,            478110
                                  ул. Авиамоторная, д. 10
                                  Районы  Юго-Восточного
                                  административного округа:
                                  Лефортово
                                  Нижегородский
                                  Печатники
                                  Южнопортовый;
                                  районы Южного
                                  административного округа:
                                  Даниловский
                                  Донской
                                  Загородный
                                  Нагатино-Садовники
                                  Нагатинский затон
                                  Павелецкий
                                  Симоновский;
                                  район Таганский
                                  Центрального
                                  административного округа.
                                  Территория избирательного
                                  округа  включает часть
                                  Южного  и  Юго-Восточного
                                  административных  округов
                                  в границах, прилегающих к
                                  Юго-Западному,
                                  Центральному и Восточному
                                  административным округам,
                                  далее граница
                                  избирательного  округа
                                  проходит  по Горьковскому
                                  направлению  Московской
                                  железной дороги  (МЖД),
                                  Симоновской
                                  железнодорожной   ветке,
                                  Курскому направлению МЖД,
                                  руслу  Москвы-реки,
                                  южной границе территории
                                  Историко-культурного
                                  заповедника "Коломенское",
                                  Каширскому шоссе,
                                  северной  границе
                                  территории  промзоны
                                  "Котляково",  Павелецкому
                                  направлению  МЖД,
                                  Варшавскому шоссе, Малому
                                  кольцу  МЖД  до  границы
                                  Юго-Западного административ-
                                  ного о круга.
                                  В  избирательный   округ
                                  также  входит  территория
                                  Таганского  района
                                  Центрального административ-
                                  ного округа.
      192      Бабушкинский       Центр - г. Москва,              451472
                                  ул.   Летчика  Бабушкина,
                                  д. 1
                                  Районы  Северо-Восточного
                                  административного округа:
                                  Алексеевский
                                  Бабушкинский
                                  Бутырский
                                  Лосиноостровский
                                  Марфино
                                  Марьина Роща
                                  Останкинский
                                  Ростокино
                                  Свиблово
                                  Ярославский;
                                  район Сокольники
                                  Восточного административ
                                  ного округа.
                                  Территория избирательного
                                  округа  включает  часть
                                  Северо-Восточного и
                                  Восточного административных
                                  округов  в границах, прилега-
                                  ющих к Центральному  и Север-
                                  ному административным округам,
                                  далее граница проходит по
                                  Малому  кольцу МЖД,
                                  р. Яузе, Московской
                                  кольцевой   автомобильной
                                  дороге  (МКАД),  границе
                                  Восточного административного
                                  округа, р.Яузе  до границы
                                  Центрального административ-
                                  ного округа.
      193      Кунцевский         Центр - г. Москва,              470100
                                  ул. Ивана Франко, д. 12
                                  Районы Западного
                                  административного округа:
                                  Дорогомилово
                                  Крылатское
                                  Кунцево
                                  Можайский
                                  Очаково
                                  Фили-Давыдково;
                                  район Строгино  Северо-Запад-
                                  ного административного округа.
                                  Территория избирательного
                                  округа   включает   часть
                                  Западного и Северо-Западного
                                  административных  округов
                                  в границах, прилегающих к
                                  Центральному административному
                                  округу, далее граница
                                  избирательного округа
                                  проходит по Малому кольцу
                                  МЖД, Киевскому
                                  направлению  МЖД,
                                  р. Сетуни, Аминьевскому
                                  шоссе,  ул. Лобачевского,
                                  Мичуринскому  проспекту,
                                  ул. Пельше,
                                  проектируемому  проезду
                                  1980, Киевскому направлению
                                  МЖД, МКАД, руслу Москвы-реки,
                                  границе  Северо-Западного
                                  административного округа,
                                  западной  и юго-восточной
                                  границам территории
                                  Филевского парка,ул.Минской,
                                  Смоленскому направлению МЖД
                                  до границы Центрального
                                  административного округа.
                                  В избирательный округ
                                  также  входят  территории
                                  поселка Рублево и деревни
                                  Мякинино.
      194      Ленинградский      Центр - г. Москва,              448710
                                  ул. Тимирязевская, д. 27
                                  Районы Северного администра-
                                  тивного округа:
                                  Аэропорт
                                  Беговой
                                  Войковский
                                  Головинский
                                  Коптево
                                  Савеловский
                                  Сокол
                                  Тимирязевский
                                  Хорошевский.
                                  Территория избирательного
                                  округа  включает часть
                                  Северного
                                  административного  округа
                                  в границах, прилегающих к
                                  Северо-Восточному,
                                  Центральному и
                                  Северо-Западному
                                  административным округам,
                                  далее граница
                                  избирательного округа
                                  проходит от Северного
                                  речного вокзала на восток
                                  до Ленинградского  шоссе,
                                  по ул.Флотской,
                                  ул. Онежской,
                                  ул. Фестивальной,
                                  Октябрьской железной
                                  дороге, Малому кольцу
                                  МЖД до границы
                                  Северо-Восточного
                                  административного округа.
      195      Люблинский         Центр - г. Москва,              463922
                                  ул. 1-я  Новокузьминская,
                                  д. 10
                                  Районы Юго-Восточного
                                  административного округа:
                                  Выхино-Жулебино
                                  Капотня
                                  Кузьминки
                                  Люблино
                                  Марьино
                                  Рязанский
                                  Текстильщики
                                  Поселок Некрасовка.
                                  Территория избирательного
                                  округа включает часть
                                  Юго-Восточного административ-
                                  ного округа в границах, приле-
                                  гающих к Южному  административ-
                                  ному округу, далее  граница
                                  избирательного округа
                                  проходит по  Курскому
                                  направлению  МЖД,
                                  Симоновской железнодорожной
                                  ветке,Горьковскому  направлению
                                  МЖД,  границе  Восточного
                                  административного округа,
                                  городской черте г. Москвы
                                  и МКАД до границы  Южного
                                  административного округа.
                                  В избирательный округ
                                  также  входит  территория
                                  поселка Некрасовка.
      196      Медведковский      Центр -  г.  Москва,            444509
                                  ул. Милашенкова, д. 14
                                  Районы  Северо-Восточного
                                  административного округа:
                                  Алтуфьевский
                                  Бибирево
                                  Лианозово
                                  Отрадное
                                  Северное Медведково
                                  Северный
                                  Южное Медведково.
                                  Территория избирательного
                                  округа включает часть
                                  Северо-Восточного администра-
                                  тивного  округа в границах,
                                  прилегающих к Северному адми-
                                  нистративному округу,
                                  далее  граница избирательно
                                  го  округа  проходит по го-
                                  родской черте  г.  Москвы,
                                  МКАД, р.Яузе,Малому  кольцу
                                  МЖД  до границы Северного
                                  административного округа.
      197      Орехово-Борисов-   Центр - г. Москва,              474810
               ский               Каширское шоссе, д. 30
                                  Районы  Южного
                                  административного округа:
                                  Бирюлево Восточное
                                  Братеево
                                  Зябликово
                                  Москворечье-Сабурово
                                  Орехово-Борисово Северное
                                  Орехово-Борисово Южное
                                  Царицыно.
                                  Территория избирательного
                                  округа включает часть
                                  Южного  административного
                                  округа в границах,
                                  прилегающих к Юго-Восточному
                                  административному округу,
                                  далее граница избирательного
                                  округа проходит по  МКАД,
                                  Павелецкому  направлению
                                  МЖД, северной границе
                                  территории промзоны
                                  "Котляково", Каширскому
                                  шоссе, южной границе
                                  территории Историко-культур
                                  ного заповедника "Коломенское"
                                  до границы Юго-Восточного
                                  административного округа.
      198      Перовский          Центр - г.Москва,               453368
                                  Зеленый проспект, д. 20
                                  Районы  Восточного
                                  административного округа:
                                  Вешняки
                                  Ивановское
                                  Косино-Ухтомский
                                  Новогиреево
                                  Новокосино
                                  Перово
                                  Соколиная гора.
                                  Территория избирательного
                                  округа включает часть
                                  Восточного административного
                                  округа в границах,прилегающих к
                                  Юго-Восточному и Центральному
                                  административным округам,
                                  далее граница
                                  избирательного округа
                                  проходит по
                                  Б.Семеновской ул.,
                                  Н.Журавлеву  пер.,
                                  М.Семеновской ул.,ул.Измай-
                                  ловский Вал,подъездной желез-
                                  нодорожной ветке,
                                  коллектору р.  Хапиловки,
                                  Малому кольцу МЖД,
                                  северной границе территории
                                  Измайловского лесопарка, МКАД,
                                  городской черте г. Москвы
                                  до границы Юго-Восточного
                                  административного округа.
      199      Преображенский     Центр - г. Москва,              463277
                                  Преображенская пл.,д.9
                                  Районы Восточного
                                  административного округа:
                                  Богородское
                                  Восточное Измайлово
                                  Гольяново
                                  Измайлово
                                  Метрогородок
                                  Преображенское
                                  Северное Измайлово
                                  Поселок Восточный.
                                  Территория избирательного
                                  округа  включает часть
                                  Восточного административного
                                  округа в границах, прилегающих
                                  к Северо-Восточному
                                  административному округу,
                                  далее граница
                                  избирательного  округа
                                  проходит по МКАД,
                                  северной границе
                                  территории Измайловского
                                  лесопарка,Малому кольцу
                                  МЖД, коллектору р.Хапиловки,
                                  подъездной железнодорожной
                                  ветке,ул.Измайловский Вал,
                                  М. Семеновской ул.,
                                  Н. Журавлеву пер.,
                                  Б. Семеновской ул.,
                                  р. Яузе до границы
                                  Северо-Восточного
                                  административного округа.
                                  В избирательный округ
                                  также входят территории
                                  поселков  Акулово и
                                  Восточный.
      200      Тушинский          Центр - г. Москва,              466275
                                  ул. Свободы, д. 13/2
                                  Районы Северо-Западного
                                  административного округа:
                                  Куркино
                                  Митино
                                  Покровское-Стрешнево
                                  Северное Тушино
                                  Хорошево-Мневники
                                  Щукино
                                  Южное Тушино;
                                  район Филевский парк
                                  Западного административного
                                  округа.Территория избиратель
                                  ного округа включает часть
                                  Северо-Западного и
                                  Западного административных
                                  округов в границах, прилега-
                                  ющих к Северному и Центральному
                                  административным округам,
                                  далее граница избирательного
                                  округа проходит по Смоленскому
                                  направлению МЖД, ул. Минской,
                                  юго-восточной и западной гра-
                                  ницам территории Филевского
                                  парка, границе Западного
                                  административного округа,
                                  руслу Москвы - реки,
                                  МКАД, городской черте
                                  г. Москвы, МКАД, границе
                                  Северного административного
                                  округа (Машкинское шоссе),
                                  городской черте г. Москвы
                                  и МКАД до границы
                                  Северного административного
                                  округа. В избирательный округ
                                  также  входит территория
                                  поселка Новобратцевский.
      201      Университетский    Центр - г. Москва,              476608
                                  Ленинские горы,МГУ
                                  им. М.В. Ломоносова
                                  Районы Западного администра-
                                  тивного округа:
                                  Матвеевское
                                  Масфильмовский
                                  Ново-Переделкино
                                  Проспект Вернадского
                                  Раменки
                                  Солнцево
                                  Тропарево-Никулино
                                  Поселок Внуково;
                                  районы Юго-Западного
                                  административного округа:
                                  Гагаринский
                                  Ломоносовский
                                  Обручевский.
                                  Территория избирательного
                                  округа включает часть
                                  Западного и Юго-Западного
                                  административных округов
                                  в границах, прилегающих к
                                  Центральному и Южному
                                  административным округам,
                                  далее граница избирательного
                                  округа проходит по ул.Вавилова,
                                  Нахимовскому  проспекту,
                                  ул. Красикова, ул. Архитек-
                                  тора Власова,ул.Гарибальди,
                                  Профсоюзной ул.,ул. Наметкина,
                                  ул. Архитектора Власова,
                                  ул. Академика Челомея,
                                  ул.Новаторов, ул. Обручева,
                                  ул. Академика Волгина (за
                                  исключением  домовладений
                                  д.  2, корпуса 1, 2),
                                  ул. Миклухо-Маклая,
                                  ул. Академика  Опарина,
                                  ул. Саморы  Машела,
                                  границе Юго-Западного админи-
                                  стративного округа, МКАД, го-
                                  родской черте
                                  г.Москвы, МКАД,
                                  Киевскому направлению
                                  МЖД, проектируемому
                                  проезду 1980,
                                  Мичуринскому проспекту,
                                  ул.Пельше,
                                  ул.Лобачевского,
                                  Аминьевскому шоссе,
                                  р. Сетуни, Киевскому
                                  направлению  МЖД, Малому
                                  кольцу МЖД до границы
                                  Центрального административ
                                  ного округа.
                                  В избирательный округ
                                  также  входят  территории
                                  поселка Внуково,
                                  Толстопальцевского сельсове-
                                  та и дачного поселка Мичуринец.
      202      Центральный        Центр - г. Москва,              449444
                                  ул. Марксистская, д. 24
                                  Районы Центрального
                                  административного округа:
                                  Арбат
                                  Басманное
                                  Замоскворечье
                                  Красносельское
                                  Мещанское
                                  Пресненское
                                  Тверское
                                  Хамовники
                                  Якиманка
                                  Административно-террито-
                                  риальное управление
                                  Китай-город.
                                  Территория избирательного
                                  округа включает
                                  Центральный административный
                                  округ,за исключением территории
                                  района Таганский.
      203      Черемушкинский     Центр - г. Москва, Севасто-     482228
                                  польский проспект,д.28,корп.4
                                  Районы Юго-Западного
                                  административного округа:
                                  Академический
                                  Коньково
                                  Котловка
                                  Теплый Стан
                                  Черемушки
                                  Ясенево.
                                  Территория избирательного
                                  округа включает часть
                                  Юго-Западного административ-
                                  ного округа
                                  в границах, прилегающих к
                                  Южному административному
                                  округу, далее граница
                                  избирательного округа
                                  проходит по Нахимовскому
                                  проспекту, р. Котловке,
                                  Севастопольскому и
                                  Балаклавскому проспектам,
                                  границе Южного административ
                                  ного  округа,МКАД,границе
                                  Западного административного
                                  округа,ул. Саморы  Машела,
                                  ул. Академика  Опарина,
                                  ул. Миклухо-Маклая,
                                  ул. Академика Волгина
                                  (включая  домовладения
                                  д. 2, корпуса 1, 2),
                                  ул. Обручева, ул. Новаторов,
                                  ул.  Академика Челомея,
                                  ул.  Архитектора Власова,
                                  ул. Наметкина, Профсоюзной ул.,
                                  ул. Гарибальди,
                                  ул. Архитектора  Власова,
                                  Нахимовскому  проспекту,
                                  ул. Красикова,
                                  ул.  Вавилова  до границы
                                  Южного  административного
                                  округа
      204      Чертановский       Центр - г. Москва,              466736
                                  Варшавское шоссе, д. 116
                                  Районы Южного административ-
                                  ного округа:
                                  Бирюлево Западное
                                  Нагорный
                                  Чертаново Северное
                                  Чертаново Центральное
                                  Чертаново Южное;
                                  районы Юго-Западного админис-
                                  тративного округа:
                                  Зюзино
                                  Северное Бутово
                                  Южное Бутово.
                                  Территория избирательного
                                  округа включает часть
                                  Южного и Юго-Западного
                                  административных  округов
                                  в границах, прилегающих к
                                  Юго-Западному административ-
                                  ному округу,далее граница
                                  округа проходит по Балаклав
                                  скому и Севастопольскому
                                  проспектам, р.Котловке,
                                  Нахимовскому  проспекту,
                                  границе Юго-Западного
                                  административного округа,
                                  Малому кольцу МЖД,
                                  Варшавскому шоссе,
                                  Павелецкому  направлению
                                  МЖД, МКАД, городской
                                  черте г. Москвы, МКАД (на
                                  восток до границы
                                  Юго-Западного административ
                                  ного округа).В избирательный
                                  округ также входят
                                  территории поселков Липки
                                  и Милицейский, деревень
                                  Захарьино, Захарьинские
                                  дворики и Щербинка.
      205      Шереметьевский     Центр - г. Москва,              441559
                                  ул. Флотская, д. 1
                                  Зеленоградский администра-
                                  тивный округ; районы Север-
                                  ного административного округа:
                                  Бескудниково
                                  Бусиново
                                  Восточное Дегунино
                                  Дмитровский
                                  Западное Дегунино
                                  Левобережный
                                  Молжаниновский
                                  Ховрино.
                                  Территория избирательного
                                  округа включает часть
                                  Северного
                                  административного округа
                                  в границах, прилегающих к
                                  Северо-Западному
                                  административному округу,
                                  далее граница округа
                                  проходит по МКАД, границе
                                  Северо-Восточного
                                  административного округа,
                                  Малому кольцу МЖД,
                                  Октябрьской железной
                                  дороге, ул. Фестивальной,
                                  ул.Онежской, ул.Флотской до
                                  Ленинградского шоссе,
                                  далее на запад до
                                  Северного речного вокзала
                                  и границы Северо - Западного
                                  административного округа.
                                  В избирательный округ
                                  также  входят  территории
                                  поселка  Малино,  дачного
                                  послека Алабушево (часть),де-
                                  ревень Кутузово, Новомалино,
                                  Рожки.

                           город Санкт-Петербург

      206      Адмиралтейский     Центр - г. Санкт-Петербург,     481152
                                  Адмиралтейский район
                                  Адмиралтейский район
                                  Василеостровский район
                                  Кировский район
                                  (восточная часть)
      207      Восточный          Центр - г. Санкт-Петербург,     465421
                                  Красногвардейский район
                                  Красногвардейский район
                                  Невский район (северная
                                  часть)
      208      Западный           Центр - г. Санкт-Петербург,     473499
                                  Красносельский район
                                  г. Ломоносов
                                  Кировский район (западная
                                  часть)
                                  Красносельский район
                                  Петродворцовый район
      209      Северный           Центр - г. Санкт-Петербург,     461509
                                  Выборгский район
                                  Выборгский район (южная
                                  часть)
                                  Калининский район
                                  (западная часть)
      210      Северо-Западный    Центр - г. Санкт-Петербург,     461620
                                  Приморский район
                                  г. Кронштадт
                                  Выборгский  район
                                  (северная часть)
                                  Курортный район
                                  Приморский район
      211      Центральный        Центр - г. Санкт-Петербург,     472892
                                  Центральный район
                                  Калининский район
                                  (восточная часть)
                                  Петроградский район
                                  Центральный район
      212      Юго-Западный       Центр - г. Санкт-Петербург,     493781
                                  Московский район
                                  г. Павловск
                                  Колпинский район
                                  Московский район
                                  Пушкинский район
      213      Южный              Центр - г. Санкт-Петербург,     474534
                                  Фрунзенский район
                                  Невский район (южная часть)
                                  Фрунзенский район

                        Еврейская автономная область

      214      Биробиджанский     Центр - г. Биробиджан           134092
                                  г. Биробиджан
                                  Биробиджанский район
                                  Ленинский район
                                  Облученский район
                                  Октябрьский район
                                  Смидовичский район

                    Агинский Бурятский автономный округ

      215      Агинский Бурятский Центр - рп. Агинское            42979
                                  рп. Агинское и Агинский район
                                  Дульдургинский район
                                  Могойтуйский район

                      Коми-Пермяцкий автономный округ

      216      Коми-Пермяцкий     Центр - г. Кудымкар             100303
                                  г. Кудымкар
                                  Гайнский район
                                  Косинский район
                                  Кочевский район
                                  Кудымкарский район
                                  Юрлинский район
                                  Юсьвинский район

                         Корякский автономный округ

      217      Корякский          Центр - пгт. Палана             20276
                                  Карагинский район
                                  Олюторский район
                                  Пенжинский район
                                  Тигильский район

                         Ненецкий автономный округ

      218      Ненецкий           Центр - г. Нарьян-Мар           29239
                                  г. Нарьян-Мар
                                  Ненецкий автономный округ

               Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ

      219      Таймырский         Центр - г. Дудинка              28448
               (Долгано-Ненецкий) г. Дудинка
                                  Диксонский район
                                  Усть-Енисейский район
                                  Хатангский район

                 Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

      220      Усть-Ордынский     Центр - п. Усть-Ордынский       80394
               Бурятский          Аларский район
                                  Баяндаевский район
                                  Боханский район
                                  Нукутский район
                                  Осинский район
                                  п. Усть-Ордынский и
                                  Эхирит-Булагатский район

                     Ханты-Мансийский автономный округ

      221      Нижневартовский    Центр - г. Нижневартовск        398112
                                  г. Лангепас
                                  г. Мегион
                                  г. Нижневартовск
                                  г. Сургут
                                  г. Радужный
                                  г. Покачи
                                  Нижневартовский район
      222      Ханты-Мансийский   Центр - г. Ханты-Мансийск       384334
                                  г. Белоярский
                                  г. Когалым
                                  г. Нефтеюганск
                                  г. Нягань
                                  г. Пыть-Ях
                                  г. Урай
                                  г. Ханты-Мансийск
                                  Березовский район
                                  Кондинский район
                                  Нефтеюганский район
                                  Октябрьский район
                                  Советский район
                                  Сургутский район
                                  Ханты-Мансийский район

                         Чукотский автономный округ

      223      Чукотский          Центр - г. Анадырь              58977
                                  г. Анадырь
                                  Анадырский район
                                  Беринговский район
                                  Билибинский район
                                  Иультинский район
                                  Провиденский район
                                  Чаунский район
                                  Чукотский район
                                  Шмидтовский район

                        Эвенкийский автономный округ

      224      Эвенкийский        Центр - рп. Тура                12368
                                  Байкитский район
                                  рп. Тура и Илимпийский район
                                  Тунгусско-Чунский район

                      Ямало-Ненецкий автономный округ

      225      Ямало-Ненецкий     Центр - г. Салехард             262973
                                  г. Лабытнанги
                                  г. Муравленко
                                  г. Надым
                                  г. Новый Уренгой
                                  г. Ноябрьск
                                  г. Салехард
                                  Красноселькупский район
                                  Приуральский район
                                  Пуровский район
                                  Тазовский район
                                  Шурышкарский район
                                  Ямальский район


Приложение N 2


Предложения
центральной избирательной комиссии Российской
Федерации о приписке избирателей, проживающих за
пределами территории Российской Федерации или
находящихся в длительных заграничных командировках,
к одномандатным избирательным округам


     /----------------------------------------------------------------\
     |              | Число    |                             |Предпол.|
     |              |избират., |                             | число  |
     | Наименование | прожив.  |Иностранные государства, на  | изб. на|
     |избирательного| непоср.  |территории которых предстоит | террит.|
     |   округа     |на террит.|  образование избирательных  | иностр.|
     |              |  округа  |           участков          | госуд. |
     |              | (чел.)   |                             | (чел.) |
     |--------------+----------+-----------------------------+--------|
     |              |          |    Ленинградская область    |        |
     |              |          |                             |        |
     |Всеволожский  |  406597  |Эстонская Республика         | 40000  |
     |              |          |(Консульский округ при       |        |
     |              |          |Посольстве Российской        |        |
     |              |          |Федерации в Таллине)         |        |
     |Волховский    |  418059  |Эстонская Республика         | 28554  |
     |              |          |(Генеральное  консульство в  |        |
     |              |          |Нарве)                       |        |
     |Кингисеппский |  419143  |Латвийская Республика        | 29056  |
     |              |          |                             |        |
     |              |          |    Московская область       |        |
     |              |          |                             |        |
     |Коломенский   |  461187  |Азербайджанская Республика   | 27176  |
     |              |          |Республика Армения           |        |
     |              |          |Республика Грузия            |        |
     |Одинцовский   |  446370  |Республика Казахстан         | 41102  |
     |              |          |Киргизская Республика        |        |
     |              |          |Республика Таджикистан       |        |
     |              |          |Туркменистан                 |        |
     |              |          |Республика Узбекистан        |        |
     |Орехово -     |  446652  |Республика Белоруссия        | 24728  |
     |Зуевский      |          |Литовская Республика         |        |
     |              |          |Республика Молдова           |        |
     |Подольский    |  446109  |ФРГ (Посольство Российской   | 36000  |
     |              |          |Федерации в Бонне)           |        |
     |Серпуховский  |  450556  |ФРГ (Отделение Посольства    | 12782  |
     |              |          |Российской Федерации в       |        |
     |              |          |Берлине, Генеральные         |        |
     |              |          |консульства в Гамбурге,      |        |
     |              |          |Лейпциге, Мюнхене и Ростоке) |        |
     |              |          |                             |        |
     |              |          |    город Москва             |        |
     |              |          |                             |        |
     |Бабушкинский  |  451472  |Болгария                     | 14394  |
     |Ленинградский |  448710  |Украина                      | 21500  |
     |Медведковский |  444509  |Страны Африки, Северной,     | 22750  |
     |              |          |Центральной и Южной Америки  |        |
     |Перовский     |  453368  |Страны Европы (без учета     | 34574  |
     |              |          |Болгарии,  ФРГ, стран СНГ,   |        |
     |              |          |Латвийской Республики,       |        |
     |              |          |Литовской Республики и       |        |
     |              |          |Эстонской Республики)        |        |
     |Центральный   |  449444  |Израиль                      | 29443  |
     |Шереметьевский|  441559  |Страны                       | 18475  |
     |              |          |Азиатско-Тихоокеанского      |        |
     |              |          |региона,  страны  Ближнего  и|        |
     |              |          |Среднего Востока  (без  учета|        |
     |              |          |Израиля)                     |        |
     \----------------------------------------------------------------/


Утверждена схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ второго созыва, представленная Центральной избирательной комиссией РФ. Определено количество таких округов в каждом субъекте РФ с указанием числа избирателей.

Кроме того, утверждены и предложения Комиссии о приписке избирателей, проживающих за пределами территории РФ или находящихся в длительных заграничных командировках, к одномандатным избирательным округам.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 17 августа 1995 г. N 146-ФЗ "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 августа 1995 г. N 34, ст. 3425, в "Российской газете" от 22 августа 1995 г.




Актуальный текст документа