Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон СССР от 30 июня 1987 г. N 7284-XI "О государственном предприятии (объединении)" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Государственные предприятия (объединения), наряду с кооперативными, являются основным звеном единого народнохозяйственного комплекса. Закон определяет основы организации и деятельности, правовое положение государственных предприятий и объединений.

На государственном предприятии трудовой коллектив, используя как хозяин общенародную собственность, создает и приумножает народное богатство, обеспечивает сочетание интересов общества, коллектива и каждого работника. Предприятие является социалистическим товаропроизводителем, производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги в соответствии с планом и договорами, на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования, самоуправления, сочетания централизованного руководства и самостоятельности предприятия.

Предприятие имеет устав, определяющий цели его деятельности, который утверждается вышестоящим органом. Со дня утверждения устава предприятие становится юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью. Предприятие обладает обособленной частью общенародной собственности и имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба СССР или союзной республики (в зависимости от подчиненности предприятия).

Главной задачей предприятия является всемерное удовлетворение общественных потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции (работах, услугах) с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны и обеспечение на этой основе роста благосостояния своего коллектива и его членов. Определен порядок распределения и использования хозрасчетного дохода коллектива предприятия.

Материально-техническую базу и средства предприятия, то есть его имущество, составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные материальные ценности и финансовые ресурсы. Предприятие осуществляет права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Рассмотрены вопросы структуры объединений и предприятий. Управление предприятием осуществляется на основе принципа демократического централизма, сочетания централизованного руководства и социалистического самоуправления трудового коллектива. Закреплены полномочия совета трудового коллектива предприятия. Закон содержит положения о кадрах предприятия и его взаимоотношении с органами власти.

В рамках раздела Закона, посвященного производственной и социальной деятельности предприятия, рассмотрены вопросы планирования, научно-технического прогресса и повышения качества, технического перевооружения и реконструкции, социального развития трудового коллектива и др.

Заработная плата каждого работника определяется конечными результатами работы, личным трудовым вкладом работника и максимальным размером не ограничивается.

Предприятие реализует свою продукцию, выполняет работы и оказывает услуги в соответствии с хозяйственными договорами с потребителями, предприятиями торговли и материально-технического снабжения или через собственную сеть по продаже продукции, выполнению работ и оказанию услуг. При отсутствии у предприятия собственных средств для расчетов за продукцию (работы, услуги) и права на получение кредита вышестоящий орган выделяет ему средства за счет соответствующих централизованных фондов и резервов на условиях возвратности.

Закреплены положения о финансовой и внешнеэкономической деятельности предприятия, об использовании им банковских кредитов, учете и отчетности предприятия. Предусмотрена возможность совместной производственной и социальной деятельности предприятия.

Создание предприятий производится в порядке, установленном Советом Министров СССР. Реорганизация и прекращение деятельности предприятий производятся в установленном порядке по решению органа, который правомочен создавать соответствующие предприятия.

Особенности применения Закона в отдельных отраслях народного хозяйства и к отдельным видам предприятий определяются Советом Министров СССР.


Закон СССР от 30 июня 1987 г. N 7284-XI "О государственном предприятии (объединении)"


Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 1988 г.


Текст Закона опубликован в Ведомостях Верховного Совета СССР, 1987 г., N 26, ст. 385, в журнале "Бюллетень текущего законодательства СССР", июль 1987 г., N 7


Законом СССР от 7 марта 1991 г. N 2015-I настоящий Закон признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Закон СССР от 3 августа 1989 г. N 319-I


Указ Президиума ВС СССР от 7 апреля 1989 г. N 10277-XI