Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Омской области от 18 мая 2007 г. N 904-ОЗ "О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Уточнены положения, регламентирующие процедуру выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области. Приведен перечень граждан, не имеющих права быть избранными.

Уточнен порядок составления списков избирателей, а также условия выдвижения кандидатов, в том числе кандидатов по одномандатным округам и по единому избирательному округу избирательными объединениями.

При выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований закона к оформлению документов Избирательная комиссия Омской области, окружная избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе списка кандидатов, и представленные в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 24 Закона, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями закона, в том числе к их оформлению. Кандидат, избирательное объединение вправе заменить представленный документ только в случае, если он оформлен с нарушением требований закона.

Уточнен перечень существующих оснований отказа в регистрации кандидата и списка кандидатов, введены дополнительные. Определен статус уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам.

Уточнены условия проведения предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, а также посредством агитационных публичных мероприятий. По заявке зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, зарегистрировавшего список кандидатов, помещение, пригодное для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний и находящееся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно предоставляется собственником, владельцем помещения на время, установленное избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, список кандидатов, зарегистрированному кандидату, его доверенным лицам, представителям избирательного объединения для встреч с избирателями. При этом избирательная комиссия обязана обеспечить равные условия проведения указанных мероприятий для зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов.

Предельный размер расходования средств избирательного фонда избирательного объединения не может превышать 45 млн. рублей. Размер собственных средств кандидата, избирательного объединения не может быть более 7 процентов от предельного размера расходования средств избирательного фонда.

Уточнен порядок подсчета голосов избирателей и составления протоколов об итогах голосования участковой и территориальной избирательными комиссиями, а также порядок установления общих результатов выборов.

Избирательная комиссия Омской области, окружная избирательная комиссия на основании протокола об итогах выборов не позднее. чем через 10 дней со дня его подписания, проводят регистрацию избранных депутатов. Ранее указанный срок составлял 5 дней.

Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.


Закон Омской области от 18 мая 2007 г. N 904-ОЗ "О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области"


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования


Текст Закона опубликован в газете "Омский вестник" от 24 мая 2007 г. N 41, в "Ведомостях Законодательного Собрания Омской области", N 3 (52), июнь 2007 г., ст. 3281