Распоряжение Президента РФ от 15 марта 1999 г. N 57-рп О грантах Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Распоряжение Президента РФ от 15 марта 1999 г. N 57-рп


1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного Министерством культуры Российской Федерации в 1998 году:

Агафонникову Владиславу Германовичу, профессору Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, на проведение XIV фестиваля "Композиторы России - детям", посвященного 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, в г.Оренбурге;

Акимовой Валентине Александровне, преподавателю Читинского областного училища культуры, на осуществление проекта "Театр под сводами музея";

Акопджановой Веронике Вартановне, заместителю директора по научно-фондовой работе Государственного Литературного музея, на реставрацию изобразительного материала и книг для создания экспозиции "Музей Серебряного века";

Аксеновой Алисе Ивановне, директору Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, на создание экспозиции "Рождение книги";

Анисимову Валерию Михайловичу, главному архитектору Государственного центра по учету, реставрации и использованию памятников истории и культуры Владимирской области, на издание монографии "Народное зодчество Владимирского края";

Антонову Анатолию Ивановичу, директору Владимирского областного гастрольно-концертного объединения, на проведение II Всероссийского конкурса исполнителей романса, посвященного 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина;

Ароновой Алле Александровне, старшему преподавателю Российского государственного гуманитарного университета, на издание энциклопедии "История государства Российского в памятниках архитектуры и градостроительства";

Артамоновой Галине Ивановне, директору Смоленской областной универсальной библиотеки, на организацию библиотечного бизнес-центра;

Бабиной Алле Анатольевне, директору муниципального учреждения "Детская филармония" (г.Киров), на осуществление проекта "Губернский детский урок "Музыка и поэзия";

Балыгиной Людмиле Парфировне, заведующей лабораторией государственного предприятия "Владспецреставрация", на разработку программы по спасению белокаменной резьбы Дмитриевского собора XII века во Владимире;

Баталову Андрею Леонидовичу, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, на научное исследование темы "Собор Киево-Печерского монастыря в художественной традиции Древней Руси";

Белозеровой Людмиле Викторовне, ученому секретарю Ульяновской государственной областной научной библиотеки, на осуществление проекта "Введение в мировой культурный оборот уникальных книжных коллекций провинциальной библиотеки";

Бережному Владимиру Стефановичу, директору Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах (г. Кисловодск), на проведение Фестиваля академической музыки имени В.И. Сафонова;

Борисову Юрию Альбертовичу, режиссеру, на издание книги "Олег Борисов. Без знаков препинания. Дневники 70- 90-х годов";

Борисову Юрию Викторовичу, директору муниципального социального учреждения "Приют - убежище для несовершеннолетних" (г. Владимир), на создание центра исследования народной игрушки;

Боровикову Сергею Григорьевичу, главному редактору журнала "Волга" (г. Саратов), на издание монографии Ю.Г. Оксмана, В.В. Пугачева "Пушкин, декабристы, Чаадаев";

Васильеву Дмитрию Владимировичу, солисту ансамбля "Брамс-трио", на проведение музыкального фестиваля "Русская музыка в старинных русских городах";

Верещагиной Алевтине Николаевне, директору Областной библиотеки для детей и юношества (г. Иваново), на создание детского паркового комплекса;

Воробьевой Людмиле Аркадьевне, директору Свердловской областной библиотеки для детей и юношества, на проведение творческого детского фестиваля "Встреча с Пушкиным";

Высторобцу Анатолию Ивановичу, директору государственного учреждения "Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм", на издание аннотированного каталога киновидеоматериалов "А.С. Пушкин";

Гавриловой Валентине Александровне, директору библиотеки Кемеровского государственного института искусств и культуры, на осуществление проекта "Автоматизированная библиотека вуза искусств и культуры";

Галкиной Елене Львовне, старшему научному сотруднику Российского института культурологии, на организацию детской передвижной музейной выставки "Сказка в сундучке";

Гапонову Евгению Сергеевичу, директору Дирекции республиканских и международных конкурсов, на осуществление проекта "Бенефис легендарных";

Григоренко Валентине Николаевне, заведующей филиалом Тверского государственного объединенного музея (г. Ржев), на создание краеведческой экспозиции;

Гузю Виктору Филипповичу, директору Детской хоровой школы (г. Курган), на осуществление проекта "А.С. Пушкин - в музыке для детей и юношества";

Даниловой Ирине Евгеньевне, заместителю директора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, на издание альбома М.В. Алпатова "Гений Врубеля";

Денисовой Елене Николаевне, начальнику отдела культуры и спорта администрации Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края, на создание центра декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел;

Динесман Татьяне Георгиевне, старшему научному сотруднику Института мировой литературы имени А.М. Горького, на издание книги "Летопись жизни и творчества Ф.И. Тютчева";

Дубровскому Виктору Яковлевичу, заведующему литературной частью Московского академического театра имени Вл. Маяковского, на издание книги "Иннокентий Смоктуновский: жизнь и роли";

Еркиновой Римме Михайловне, директору Республиканского музея имени А.В. Анохина (г. Горно-Алтайск), на создание экспозиции "Археологический комплекс Ак-Алаха III. Плато Укок";

Жарнову Юрию Эдуардовичу, заведующему сектором Государственного центра по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области, на научное исследование темы "Шедевры

древнерусского прикладного искусства XII - XIII веков из археологических раскопок во Владимире-на-Клязьме";

Жиляниной Татьяне Владимировне, директору Областного музея "Музеи города Юрьевца", на комплексное развитие музеев;

Зайонц Марине Григорьевне, театральному обозревателю журнала "Домовой", на издание книги "Анатолий Эфрос. Статьи. Воспоминания";

Захаровой Наталье Васильевне, начальнику художественного отдела Московской государственной академической филармонии, на осуществление проекта "Поддержка молодых талантов - восходящих звезд российской исполнительской школы";

Здановичу Геннадию Борисовичу, заведующему кафедрой Челябинского государственного университета, на археологическое изучение аркаимского комплекса памятников "Страны городов" эпохи бронзы в степной зоне Зауралья;

Иванову Владиславу Васильевичу, заведующему отделом театра Государственного института искусствознания, на издание монографии "Русские сезоны "Габимы";

Ильиной Людмиле Ивановне, директору Астраханской картинной галереи имени Б.М.Кустодиева, на создание экспозиции "Велимир Хлебников - поэт, мыслитель";

Исмаиловой Нинель Хасбулатовне, главному редактору приложения "Искусство" объединения педагогических изданий "Первое сентября", на осуществление проекта "Расширение информативного поля библиотек российской провинции";

Казармщиковой Татьяне Николаевне, заместителю директора Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, на создание картинной галереи;

Коломеец Татьяне Александровне, директору Центра по охране и использованию памятников истории и культуры (г.Красноярск), на издание краткой энциклопедии "Памятники архитектуры Красноярского края";

Конакову Николаю Дмитриевичу, заведующему отделом Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (г. Сыктывкар), на издание энциклопедии по фольклору и этнографии народов европейского северо-востока России;

Корабельниковой Людмиле Зиновьевне, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания, на издание энциклопедии "П.И. Чайковский";

Корниенко Наталье Васильевне, заведующей сектором Института мировой литературы имени А.М. Горького, на изготовление оригинал-макета тома "Записные книжки. Записи" Собрания сочинений А.П. Платонова;

Кубышкиной Ольге Павловне, начальнику управления культуры администрации Камчатской области, на осуществление проекта "Выявление и обследование памятников древних культур северовосточной Камчатки";

Кулакову Виктору Евгеньевичу, директору Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова "Хмелита" (дер. Хмелита Смоленской области), на проведение международной научной конференции "А.С. Пушкин и А.С. Грибоедов";

Кулинской Светлане Геннадьевне, заместителю генерального директора Красноярского культурно-исторического и музейного комплекса, на организацию недельного курса обучающих программ по музейному менеджменту и экспозиционным технологиям;

Кулишовой Светлане Валентиновне, старшему научному сотруднику Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, на издание научного указателя "Каргопольский край. Природа. История. Экономика. Культура";

Кумратовой Кельдихан Иссаевне, старшему редактору Карачаево-Черкесского республиканского книжного издательства (г. Черкесск), на издание книги Исы Капаева "Уплывающие тени";

Кустову Валерию Анатольевичу, главному специалисту комитета по охране историко-культурного наследия администрации Тверской области, на выявление и обследование памятников культовой деревянной архитектуры области;

Лебедевой Татьяне Альбертовне, заведующей сектором Ярославского художественного музея, на проведение акции для детей и юношества "Пространство книги";

Лузгиновой Светлане Николаевне, директору Дома культуры "Культурный центр", на осуществление проекта "Здравствуй, племя младое, незнакомое!";

Любимову Борису Николаевичу, заведующему кафедрой Российской академии театрального искусства, на создание оригинал-макета книги Н.М. Любимова "Неувядаемый цвет";

Макарову Алексею Александровичу, заведующему отделом Института мировой литературы имени А.М. Горького, на издание книги "Летописи жизни и творчества А.С.Пушкина";

Малышеву Владимиру Сергеевичу, генеральному директору Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, на создание Пушкинского кинословаря;

Мальцевой Ольге Николаевне, старшему научному сотруднику Российского института истории искусств (г. Санкт-Петербург), на издание монографии "Поэтический театр Юрия Любимова";

Манушиной Татьяне Николаевне, заместителю директора Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея, на проведение международной конференции "Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России";

Мариупольской Ларисе Романовне, ведущему редактору издательства "Искусство", на издание книги Д.С. Лихачева "Русская культура";

Мехнецову Анатолию Михайловичу, директору государственного учреждения культуры "Фольклорно-этнографический центр" (г. Санкт-Петербург), на реставрацию документальных звукозаписей русского музыкального фольклора;

Минх Ольге Владимировне, генеральному директору акционерного общества закрытого типа "Образ", на осуществление проекта "Воплощение памяти. Два юбилея";

Мирзоян Инне Артавазовне, главному эксперту Союза театральных деятелей Российской Федерации, на организацию российской экспозиции на Международной выставке сценографии в г.Праге;

Михайлову Брониславу Борисовичу, главному специалисту Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры (г. Улан-Удэ), на выпуск методических пособий по памятникам истории и культуры Бурятии;

Михалкину Владимиру Ивановичу, начальнику регионального центра государственного предприятия "Владспецреставрация" (г. Владимир), на создание аварийной профилактической службы для спасения редких книг и документов в условиях чрезвычайных ситуаций;

Мишечкиной Марии Вячеславовне, директору Игарского краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты", на осуществление проекта "История "Мертвой дороги";

Мневу Василию Ивановичу, председателю комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям администрации Смоленской области, на создание Смоленского музейного образовательного центра "Смоленску - 1135 лет";

Москалеву Николаю Михайловичу, председателю Псковского регионального отделения Союза художников России, на проведение международной акции "Поэзия в пейзажах Пушкинских мест";

Некрасовой Марии Александровне, заведующей отделом Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, на издание иллюстрированной энциклопедии в двух книгах ("Русская художественная керамика", "Русская народная игрушка");

Некрасову Сергею Михайловичу, директору Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), на создание видеофильма о музее;

Орловой Марии Алексеевне, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания, на научное исследование темы "Орнамент в монументальной живописи Древней Руси конца XIII - начала XVI века";

Пастон Элеоноре Викторовне, ведущему научному сотруднику Всероссийского музейного объединения "Государственная Третьяковская галерея", на организацию выставки "Формирование и развитие национально-романтического направления стиля модерн в европейских художественных объединениях второй половины XIX - начала XX века";

Петрухно Алле Сергеевне, директору Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Александровская слобода" (г. Александров Владимирской области), на создание экспозиции "Государев двор в Александровской слободе";

Плотниковой (Робинсон) Вере Александровне, старшему научному сотруднику Института русского языка имени В.В. Виноградова, на изготовление оригинал-макета исправленного и дополненного "Словаря языка Пушкина";

Погрецкой Надежде Михайловне, ведущему специалисту Курской областной картинной галереи имени А.А. Дейнеки, на организацию выставки, посвященной 100-летию со дня рождения А.А. Дейнеки;

Подпругиной Людмиле Леонидовне, главному специалисту научно-исследовательского отдела Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), на проведение конкурса изобразительного искусства и дизайна "Современное молодежное искусство Якутии";

Полежаевой Татьяне Александровне, заведующей отделом Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова "Карабиха" (с. Карабиха Ярославской области), на создание экспозиции "Русским детям";

Пономареву Борису Борисовичу, директору Музея освоения Севера (г. Губкинский), на создание музейного опорного пункта на кочевом стойбище "Соседи";

Попову Александру Владимировичу, директору Архитектурно-реставрационного центра (г. Северодвинск), на осуществление учебно-производственного проекта "Возрождение русской плотничной технологии и ее применение в реставрации";

Поспелову Глебу Геннадьевичу, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания, на издание книги "Лики России Бориса Григорьева";

Рахмановой Марине Павловне, ученому секретарю Государственного института искусствознания, на издание второго тома книжной серии "Русская духовная музыка в документах и материалах";

Рачинской Ларисе Вениаминовне, заведующей отделом Тверского государственного объединенного музея, на создание экспозиции "Экология Тверского края";

Роговской-Соколовой Марианне Евгеньевне, филологу, на издание сборника стихов Владимира Соколова (к 70-летию со дня рождения поэта);

Рощину Михаилу Михайловичу, драматургу, на издание книги "Избранное";

Сабуровой Татьяне Григорьевне, старшему научному сотруднику Государственного Исторического музея, на организацию выставки и каталога "Русский дагеротип";

Савченко Александру Ивановичу, заместителю директора Областной универсальной научной библиотеки (г.Калининград), на создание коллекции краеведческих книг;

Сазоновой Евгении Ивановне, директору Муромского историко-художественного музея, на создание детского краеведческого центра;

Самсоновой Валентине Андреевне, директору Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), на создание единой информационно-библиотечной сети;

Сарабьянову Владимиру Дмитриевичу, ведущему искусствоведу Межобластного научно-реставрационного художественного управления, на реставрацию фресок XII века в соборе Мирожского монастыря во Пскове;

Стахорскому Сергею Всеволодовичу, театроведу, на издание "Энциклопедии литературных произведений";

Сычеву Владимиру Борисовичу, директору Детской музыкальной школы имени П.И. Чайковского (г. Воткинск), на осуществление проекта "Возрождение национального удмуртского инструмента крезя";

Тодрия Натэлле Сильвестровне, театроведу, на изготовление оригинал-макета словаря "Пушкин и театр";

Торопову Валерию Лаврентьевичу, директору Школы художественного ремесла (с. Выльгорт Сыктывдинского района), на осуществление проекта "Социальная реабилитация детей-инвалидов";

Третьякову Николаю Сергеевичу, директору Государственного музея-заповедника "Павловск" (г. Санкт-Петербург), на организацию выставки "Павловск - золотой век русской культуры";

Ушкареву Александру Анатольевичу, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания, на маркетинговое исследование темы "Театральный рынок России";

Федоровой Галине Александровне, главному специалисту Областного центра народного творчества (г. Владимир), на организацию передвижной выставки "Русский традиционный костюм";

Хан-Магомедову Селиму Омаровичу, главному научному сотруднику Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства, на создание второго тома монографии "ВХУТЕМАС. 1920 - 1930 гг.";

Хачатурову Сергею Валерьевичу, научному сотруднику Государственного института искусствознания, на издание монографии "Готический вкус" в русской художественной культуре XVIII века";

Хмельницкой Людмиле Ивановне, режиссеру, на выпуск двух телевизионных серий "Берега Набокова";

Холошину Николаю Михайловичу, художественному руководителю Московского драматического театра "77 на Ленинском", на организацию театральных спектаклей в отдаленных и малонаселенных районах России;

Шадскому Валерию Николаевичу, главному режиссеру Рязанского областного театра кукол, на постановку спектаклей по сказкам А.С. Пушкина;

Шиповской Людмиле Павловне, заместителю директора Московской государственной академической филармонии, на проведение фестиваля искусств, посвященного 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина;

Щербаку Андрею Михайловичу, генеральному директору Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского, на проведение музыкального фестиваля "Дар поэту", посвященного 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

2. Согласиться с размерами грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, определенными Министерством культуры Российской Федерации.


Президент

Российской Федерации

Б.Ельцин


15 марта 1999 года

N 57-рп



Распоряжение Президента РФ от 15 марта 1999 г. N 57-рп


Текст распоряжения опубликован в "Российской газете" от 17 марта 1999 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 марта 1999 г., N 12, ст. 1480


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.