Указ Президента РФ от 23 декабря 2001 г. N 1473 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 23 декабря 2001 г. N 1473
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Голышева Николая Николаевича - профессора Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская область

Громадского Романа Борисовича - профессора кафедры режиссуры и актерского искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Донскую Марию Григорьевну - артистку Московского концертного объединения "Эстрада"

Иконникову Светлану Николаевну - заведующую кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Кочукова Николая Сергеевича - скульптора, город Санкт-Петербург

Радуна Вадима Иосифовича - главного режиссера Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина.


Орденом Дружбы


Батурина Александра Борисовича - художника, город Санкт-Петербург

Волочкова Павла Павловича (епископа Питирима) - управляющего Сыктывкарской и Воркутинской епархией, Республика Коми

Золину Елизавету Суреновну - представителя Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации на Мальте - директора Российского центра науки и культуры в городе Валлетте

Золотареву Ирину Михайловну - артистку Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Мурдахаева Бориса Рошельевича - артиста Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Павлова Бориса Ивановича - дирижера духового оркестра Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных

Саломатова Александра Максимовича - художественного руководителя ансамбля "Петербургский сувенир" Дворца детского творчества "У Вознесенского моста" города Санкт-Петербурга

Фриева Валерия Хазбикировича - председателя совета Культурно-просветительского общества друзей Осетии в Санкт-Петербурге.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Амедяна Сережу Левоновича - инспектора сцены Государственного академического Большого театра России, город Москва

Баранову Ирину Ивановну - старшего научного сотрудника Российского этнографического музея, город Санкт-Петербург

Беницевич Александру Ильиничну - управляющего мимическим ансамблем Государственного академического Большого театра России, город Москва

Глинкина Анатолия Викторовича - преподавателя Челябинского колледжа культуры

Градинарова Юрия Ивановича - начальника управления по культуре и искусству администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа

Дозорову Тамару Ивановну - директора государственного парка культуры и отдыха "Красная Пресня", город Москва

Долгину Елену Михайловну - режиссера-постановщика, помощника художественного руководителя Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Зубареву Лидию Алексеевну - заведующую архивным отделом администрации Сорочинского района Оренбургской области

Кудряшова Владимира Васильевича - солиста оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

Матвеева Юрия Александровича - заведующего отделом Международного союза музыкальных деятелей, город Москва

Муштакову Ларису Алексеевну - артистку Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Некрасову Анну Алексеевну - режиссера-постановщика Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Панину Татьяну Сергеевну - начальника отдела Центра документации новейшей истории Оренбургской области

Сильвестрова Михаила Леонидовича - заместителя директора департамента кадровой работы генеральной дирекции Российской государственной цирковой компании, город Москва

Страшинского Виталия Федоровича - артиста Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Урицкую Людмилу Борисовну - заместителя директора Российского этнографического музея, город Санкт-Петербург

Шусту Владимира Ивановича (архимандрита Вассиана) - наместника монастыря Нило-Столобенской пустыни и настоятеля Знаменской церкви города Осташкова Тверской области

Щербину Ирину Сергеевну - концертмейстера балета Государственного академического Большого театра России, город Москва.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Народный артист Российской Федерации"


Боброву Павлу Анатольевичу - артисту Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Бурову Николаю Витальевичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина, город Санкт-Петербург

Громову Юрию Иосифовичу - заведующему кафедрой хореографического искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Звонову Валерию Васильевичу - концертмейстеру, солисту Государственного академического симфонического оркестра Российской Федерации, город Москва

Красницкому Евгению Иосифовичу - артисту Московского драматического театра имени Н.В.Гоголя

Лунину Сергею Федоровичу - солисту, концертмейстеру Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва.


"Народный художник Российской Федерации"


Гейбатову Гейбату Нурахмедовичу - скульптору, Республика Дагестан.


Зa зacлуги в научной работе и подготовке высококвалифицированных специалистов присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Соколову Аркадию Васильевичу - доктору педагогических наук, профессору Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Винокуровой Елене Степановне - доценту Астраханской государственной консерватории

Погостинской Нине Николаевне - заведующей кафедрой Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Вербицкой Анастасии Всеволодовне - доценту Российской академии театрального искусства, город Москва

Пикулю Владимиру Анатольевичу - композитору, президенту Национального фонда русской культуры, город Москва

Шангиной Изабелле Иосифовне - заместителю директора Российского этнографического музея, город Санкт-Петербург.


"Заслуженный Артист Российской Федерации"


Ахундову Тофику Гусейновичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Бобковой Наталии Михайловне - артистке Костромского областного театра кукол

Бобровой Надежде Сергеевне - артистке Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Василевскому Борису Петровичу - артисту Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Грохольскому Роману Андреевичу - артисту Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Коньшиной Галине Павловне - артистке Московского концертного объединения "Эстрада"

Кузнецовой Галине Олеговне - артистке Московского областного государственного театра юного зрителя

Лазаревой Ирине Анатольевне - репетитору мимического ансамбля Государственного академического Большого театра России, город Москва

Легкоступовой Валентине Валерьевне - солистке Московского концертного объединения "Эстрада"

Лекареву Николаю Григорьевичу - артисту Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Лисковичу Аркадию Наумовичу - артисту, концертмейстеру Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Лукьянову Владимиру Исахаровичу - второму концертмейстеру Российского национального оркестра, город Москва

Махову Владимиру Тимофеевичу - режиссеру и артисту Уральского государственного театра эстрады, Свердловская область

Мееровичу Даниилу Григорьевичу - артисту, концертмейстеру Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Мещанову Алексею Викторовичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Овсиенко Татьяне Николаевне - солистке регионального общественного благотворительного фонда поддержки эстрадных исполнителей "Центр "АРС", город Москва

Одиянковой Людмиле Васильевне - артистке Камерного Русско-Болгарского театра, город Москва

Парамоновой Светлане Владимировне - солистке Российского национального оркестра, город Москва

Печатину Сергею Валентиновичу - артисту, концертмейстеру Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Поливанову Валерию Валентиновичу - солисту, концертмейстеру Российского национального оркестра, город Москва

Резаеву Владимиру Геннадьевичу - артисту Саратовского театра кукол "Теремок"

Сигаловой Алле Моисеевне - доценту Российской академии театрального искусства, город Москва

Суракову Сергею Анатольевичу - артисту Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Толкунову Сергею Васильевичу - артисту творческого объединения "Арт" Московского государственного концертного объединения "Москонцерт" - театра музыкальной драмы и песни под руководством В.Толкуновой

Яковенко Татьяне Александровне - артистке Российского государственного "Театра на Покровке", город Москва.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Горбунову Игорю Васильевичу - художнику, Московская область

Дзбоеву Михаилу Николаевичу - скульптору, Республика Северная Осетия - Алания

Ляшенко Валерию Ивановичу - художнику, преподавателю колледжа Смоленского государственного института искусств

Никольскому Анатолию Николаевичу - художнику, Новосибирская область

Погодиной Вере Георгиевне - художнику-декоратору Государственного академического Большого театра России, город Москва

Покровскому Александру Александровичу - художнику, ректору Красноярского государственного художественного института

Распопову Николаю Васильевичу - скульптору, Тюменская область

Сучковой Людмиле Андреевне - художнику, директору детской художественной школы N 4, город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Агеенковой Зинаиде Филипповне - преподавателю Смоленского областного музыкального училища

Андреевой Ольге Александровне - ведущему инженеру цеха звукоусиления и электронного оборудования сцены Государственного академического Большого театра России, город Москва

Арсеньевой Наталии Анатольевне - концертмейстеру Российской академии театрального искусства город Москва

Бадаевой Галине Александровне - начальнику участка художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва

Бахтиной Валентине Афанасьевне - заведующей отделом культуры администрации Шарангского района Нижегородской области

Бирюковой Елене Николаевне - заведующей творческой секцией Центрального Дома работников искусств, город Москва

Бровиной Вере Викторовне - директору Городецкого краеведческого музея Нижегородской области

Будаеву Юрию Ишиевичу - писателю, Республика Бурятия

Буткевич Ирине Филипповне - преподавателю Свердловского областного музыкального училища имени П.И.Чайковского

Верниковой Мае Самсоновне - заведующей отделом Государственной научной педагогической библиотеки имени К.Д.Ушинского, город Москва

Воробьевой Елене Анатольевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 имени Д.Д.Шостаковича города Волгодонска Ростовской области

Галактионовой Валентине Михайловне - преподавателю детской школы искусств N 3 города Улан-Удэ Республики Бурятия

Гаранину Сергею Константиновичу - преподавателю детской музыкальной школы N 10 города Нижний Новгород

Гуржий Нине Георгиевне - концертмейстеру кафедры Российской академии театрального искусства, город Москва

Гуткину Моисею Наумовичу - директору Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Дрон Алисе Владимировне - костюмеру цеха художественно-постановочной части Государственного академического Большого театра России, город Москва

Дугарову Баиру Сономовичу - писателю, Республика Бурятия

Епихиной Татьяне Святославовне - заместителю директора Государственной научной педагогической библиотеки имени К.Д.Ушинского, город Москва

Есилевскому Рудольфу Григорьевичу - начальнику отдела Государственного театра наций, город Москва

Задорожнему Александру Иосифовичу - хормейстеру, руководителю Таганрогского городского хора ветеранов войны и труда Ростовской области

Захаровой Светлане Алексеевне - писателю, Республика Бурятия

Захарову Игорю Петровичу - директору детской музыкальной школы N 63 города Москвы

Зуевой Евгении Михайловне - старшему научному сотруднику Государственной научной педагогической библиотеки имени К.Д.Ушинского, город Москва

Зыковой Галине Вадимовне - директору Костромской областной универсальной научной библиотеки имени Н.К.Крупской

Калашниковой Наталье Моисеевне - заведующей отделом Российского этнографического музея, город Санкт-Петербург

Кирьян Вере Агаджановне - заместителю директора Белгородского государственного музыкального училища имени С.А.Дегтярева

Корбиной Марьяне Юрьевне - главному эксперту Союза театральных деятелей Российской Федерации, город Москва

Королевой Наталье Валентиновне - руководителю фольклорного коллектива Центрального Дома-работников искуств, город Москва

Котий Ларисе Александровне - балетмейстеру спортивного комплекса "Атлант" открытого акционерного общества "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", Ярославская область

Лакееву Владимиру Георгиевичу - композитору, Хабаровский край

Лесуниной Татьяне Александровне - заведующей отделом записи актов гражданского состояния администрации города Кирсанова Тамбовской области

Макаровой Элеоноре Германовне - главному эксперту Союза театральных деятелей Российской Федерации, город Москва

Мангутхановой Вере Филипповне - художественному руководителю ансамбля бального танца "Вдохновение" Дворца детского и юношеского творчества города Улан-Удэ Республики Бурятия

Мигаль Ольге Александровне - начальнику управления культуры и кино администрации Вольского муниципального образования Саратовской области

Невмяновой Таскере Хусаиновне - заведующей отделом Государственной научной педагогической библиотеки имени К.Д.Ушинского, город Москва

Несвиту Ивану Дмитриевичу - главному редактору Московского государственного фольклорного центра "Русская песня"

Никоненко Геннадию Васильевичу - преподавателю Хабаровского государственного краевого колледжа искусств

Овчинниковой Людмиле Доржиевне - руководителю детского образцового ансамбля "Булжамуур" республиканского Центра народного творчества Министерства культуры Республики Бурятия

Пашковой Любови Андреевне - художественному руководителю народного коллектива пантомимы "Гротеск" закрытого акционерного общества "Меридиан", город Москва

Пикаловой Людмиле Васильевне - заведующей отделом Дома школьников Центрального района города Воронежа

Просековой Светлане Николаевне - директору Центральной городской публичной библиотеки имени Н.А.Некрасова, город Москва

Раковой Татьяне Валентиновне - преподавателю Московской городской детской музыкальной школы N 2 имени И.О.Дунаевского

Романенко Лидии Павловне - профессору Хабаровского государственного института искусств и культуры

Рыбникову Александру Станиславовичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственная реставрационная мастерская "Яблоко", Ярославская область

Саурову Геннадию Федоровичу - директору Ульяновского областного драматического театра

Силантьевой Елене Леонидовне - заместителю декана факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета

Соловьеву Сергею Ивановичу - директору муниципальной народной детской цирковой студии "Арт-алле" отдела культуры и кино администрации Марксовского района Саратовской области

Сушкиной Софье Николаевне - старшему преподавателю Екатеринбургского государственного театрального института, Свердловская область

Тарабан Татьяне Васильевне - начальнику отдела культуры администрации Саракташского района Оренбургской области

Усович Виктории Алексеевне - артистке оркестра бурятских народных инструментов Бурятской государственной телевизионной и радиовещательной компании

Цыгановой Нине Николаевне - директору Липецкой областной юнощеской библиотеки

Цыреновой Валентине Шагжиевне - начальнику управления культуры администрации города Улан-Удэ Республики Бурятия

Шаминой Татьяне Михайловне - художнику по костюму Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

Шаталовой Татьяне Никифоровне - заведующей отделом Белгородской государственной детской библиотеки

Шелеповой Наталье Анатольевне - начальнику отдела культуры и кино администрации города Березовского Кемеровской области

Шкилю Николаю Дмитриевичу - заведующему отделом Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, город Москва

Шубиной Ларисе Петровне - директору Демьяновской детской музыкальной школы Подосиновского района Кировской области

Щегловой Галине Игнатьевне - председателю комитета по делам архивов администрации Калининградской области

Эрендженовой Галине Васильевне - директору Приманычского сельского дома культуры Ики-Бурульского района Республики Калмыкия

Юденич Инге Вадимовне - советнику Отделения искусствознания Российской академии художеств, город Москва.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

23 декабря 2001 г.

N 1473



Указ Президента РФ от 23 декабря 2001 г. N 1473 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 декабря 2001 г. N 53 (часть II) ст. 5154


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.