Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 35 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 35
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Пуговкина Михаила Ивановича - артиста кино, город Москва.


Орденом Почета


Бенедиктова Станислава Бенедиктовича - главного художника Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Бородина Алексея Владимировича - художественного руководителя Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Куприянову Маргариту Григорьевну - артистку Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Сысоева Всеволода Петровича - писателя, Хабаровский край

Шакурова Сергея Каюмовича - артиста Московского драматического театра имени К.С.Станиславского.


Орденом Дружбы


Борева Юрия Борисовича - писателя, город Москва

Печникова Геннадия Михайловича - артиста Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Трушина Геннадия Николаевича - генерального директора закрытого акционерного общества (фирмы) "Амуртурист", Амурская область.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени


Воронова Ивана Дмитриевича - артиста Российского государственного академического молодежного театра, город Москва.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Агееву Зинаиду Антоновну - начальника лаборатории художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва

Барыкина Виктора Николаевича - репетитора балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Богуша Владимира Борисовича - председателя комитета по культуре правительства Ленинградской области

Волкову Татьяну Григорьевну - художника общества с ограниченной ответственностью "Дочернее общество "Промыслы Вербилок", Московская область

Жуковского Александра Михайловича - художественного руководителя хоровой школы мальчиков Ивановского городского дворца детского и юношеского творчества

Новожилову Галину Григорьевну - артистку Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Терновскую Нинелу Федоровну - артистку Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Ушатова Виктора Ивановича - протоиерея, настоятеля Кирилло-Мефодиевского собора города Самары

Шефер Нинель-Маю Андреевну - артистку Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Ширинкина Олега Юрьевича - настоятеля Свято-Никольской церкви города Кунгура Пермской области.


Медалью Пушкина


Чопову Нину Викторовну - библиотекаря средней школы N 10 города Коркино Челябинской области.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание


"Народный артист Российской Федерации"


Балмусову Юльену Сергеевичу - артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Гринденко Татьяне Тихоновне - художественному руководителю ансамбля "Академия старинной музыки", солистке Московской государственной академической филармонии

Калмыкову Владимиру Алексеевичу - артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Каширину Николаю Ивановичу - артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Орлову Герману Тимофеевичу - артисту Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт", город Санкт-Петербург

Родину Владимиру Васильевичу - солисту Московского государственного академического театра оперетты

Смирнову Леониду Константиновичу - главному дирижеру Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

Учителю Алексею Ефимовичу - кинорежиссеру-постановщику, город Санкт-Петербург

Хотченкову Александру Яковлевичу - артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Шамберу Алексею Алексеевичу - солисту Свердловского академического театра музыкальной комедии.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Киселеву Анатолию Ивановичу - композитору, город Москва

Минасяну Виктору Меликовичу - заведующему кафедрой Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки

Петренко Владимиру Николаевичу - музыкальному редактору Фонда имени П.И.Чайковского, город Москва

Сафроновой Евгении Евгеньевне - преподавателю Костромского областного музыкального училища

Селиванову Борису Александровичу - доценту Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

Стразову Станиславу Петровичу - заместителю проректора Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Аюржанаевой Хажидме Бальжинимаевне - артистке оркестра бурятских народных инструментов Бурятской государственной телевизионной и радиовещательной компании

Буйнову Александру Николаевичу - солисту регионального общественного благотворительного фонда поддержки эстрадных исполнителей "Центр "АРС", город Москва

Буланкиной Лидии Рафаэльевне - солистке, концертмейстеру Тверской академической областной филармонии

Волкову Олегу Владимировичу - солисту агентства "Новый артистический менеджмент", город Москва

Глазову Евгению Анатольевичу - режиссеру-постановщику Государственного Кремлевского Дворца, город Москва

Григоращенко Олегу Прокофьевичу - солисту Тверской академической областной филармонии

Дворжецкой Нине Игоревне - артистке Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Добронравову Федору Викторовичу - артисту Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина, город Москва

Журману Александру Григорьевичу - артисту Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина, город Москва

Крыловой Ирине Николаевне - артистке Мурманского областного драматического театра

Кузьминой Елене Львовне - солистке гастрольно-концертного фонда "Руськонцерт", город Москва

Матикяну Рэмиру Петросовичу - преподавателю Государственного училища духового искусства, город Москва

Ненашеву Валерию Валентиновичу - артисту Российского государственного "Театра на Покровке", город Москва

Обревко Елене Юрьевне - артистке Саратовского театра кукол "Теремок"

Редько Евгению Николаевичу - артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Серову Сергею Вячеславовичу - артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Смирнову Валерию Вячеславовичу - артисту Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя, Свердловская область

Тимохиной Надежде Васильевне - артистке Московского театра под руководством О.Табакова

Чарлину-Чиненному Владиславу Евгеньевичу - солисту Саратовского областного театра оперетты.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Золотову Юрию Борисовичу - ведущему скульптору общества с ограниченной ответственностью "Дочернее общество "Промыслы Вербилок", Московская область

Романовскому Феликсу Карловичу - профессору Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии

Страхову Валерию Николаевичу - художнику, Вологодская область.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Абаевой Инге Михайловне - директору детской школы искусств N 12 "Старт" архитектурно-художественного профиля города Москвы

Абрамочкиной Тамаре Алексеевне - преподавателю Томского областного музыкального училища имени Э.В.Денисова

Алпатову Михаилу Петровичу - директору Ростовской музыкальной школы имени М.И.Глинки

Анисимовой Тамаре Ивановне - директору общества с ограниченной ответственностью "Научно-реставрационная мастерская "Фреска" города Великий Новгород

Белоногову Александру Егоровичу - писателю, Удмуртская Республика

Волковой Татьяне Николаевне - хормейстеру народного коллектива хора русской песни Центра культуры и досуга "Восход" Ульяновской области

Гавриловой Людмиле Григорьевне - заведующей отделом культуры администрации Шатровского района Курганской области

Гиматдиновой Равзе Мукадесовне - директору централизованной библиотечной системы города Ульяновска

Гринько Вере Владимировне - заведующей отделом Нижегородского государственного областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы

Гуменюк Нине Петровне - методисту Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

Данилову Валерию Евгеньевичу - директору Уфимской школы искусств Республики Башкортостан

Демидовой Нине Петровне - преподавателю Староюрьевской детской музыкальной школы Тамбовской области

Доброумовой Валентине Егоровне - заместителю директора Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь", Алтайский край

Елковой Валентине Алексеевне - консультанту Отделения декоративно-прикладного искусства Российской академии художеств, город Москва

Зайцевой Елене Ивановне - преподавателю, заведующей отделом средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Залозных Марии Ивановне - директору централизованной библиотечной системы Чарышского района Алтайского края

Захаровой Людмиле Алексеевне - начальнику бутафорского цеха Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Захаровой Марии Захаровне - заведующей отделом записей актов гражданского состояния администрации Пичаевского района Тамбовской области

Зиме Виктору Степановичу - преподавателю детской музыкальной школы N 83 имени М.И.Табакова города Москвы

Зисеру Олегу Григорьевичу - преподавателю Ульяновского музыкального училища

Золиной Елене Михайловне - преподавателю Московского государственного училища музыкального исполнительства имени Ф.Шопена

Ильиной Людмиле Николаевне - доценту Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия

Каурову Владимиру Федоровичу - дирижеру духового оркестра Далма-товского районного дома культуры Курганской области

Кобрину Евгению Борисовичу - директору детской музыкальной школы N 34 имени Г.Г.Нейгауза города Москвы

Колосову Александру Борисовичу - преподавателю государственного образовательного учреждения "Рубцовское музыкальное училище" Алтайского края

Копыловой Валентине Михайловне - директору централизованной библиотечной системы Автозаводского района города Нижний Новгород

Костенко Николаю Ивановичу - преподавателю Уфимского училища искусств Республики Башкортостан

Криштулу Борису Иосифовичу - доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва

Кудрявцеву Ивану Ивановичу - старшему инспектору Федеральной архивной службы Российской Федерации

Кыштымовой Нине Ильиничне - преподавателю Ульяновского областного училища культуры

Лазаревой Елене Семеновне - преподавателю детской музыкальной школы N 2 имени М.И.Глинки города Екатеринбурга Свердловской области

Латышевой Наталье Александровне - преподавателю Уфимского училища искусств Республики Башкортостан

Лисовенко Зое Петровне - преподавателю Санкт-Петербургского музыкального лицея

Лукьяновой Ларисе Анатольевне - начальнику управления по культуре и спорту администрации Кулебакского района Нижегородской области

Маркеловой Галине Григорьевне - заведующей постановочной частью государственного учреждения "Ансамбль танца "Казаки России", Липецкая область

Медведевой Татьяне Михайловне - преподавателю Курганского областного музыкального училища

Михайловской Ирине Станиславовне - преподавателю Санкт-Петербургского музыкального лицея

Наумовой Ольге Александровне - осветителю Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Овсянникову Сергею Дмитриевичу - писателю, город Москва

Паликовой Алле Константиновне - доценту Бурятского государственного университета

Погарской Татьяне Акимовне - костюмеру цеха художественно-постановочной части Государственного академического Большого театра России, город Москва

Подшиваловой Любови Дмитриевне - заведующей отделом Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева

Поляковой Людмиле Сергеевне - заведующей отделом научно-исследовательского музея Российской академии художеств, город Санкт-Петербург

Рудакову Евгению Ивановичу - преподавателю детской музыкальной школы N 41 имени B.C.Калинникова города Москвы

Рудиной Елене Владимировне - старшему научному сотруднику Белгородского государственного центра народного творчества

Рябову Владимиру Степановичу - директору Ардатовской дирекции киносети Нижегородской области

Рябцевой Наталье Николаевне - заместителю директора Алтайского краевого центра народного творчества и досуга

Саратову Альберту Николаевичу - машинисту сцены Государственного академического Большого театра России, город Москва

Смирновой Татьяне Николаевне - хормейстеру и преподавателю муниципального учреждения "Музыкальная школа N З" города Кургана

Солодяшкиной Светлане Владимировне - преподавателю Димитровградской детской школы искусств N 1 Ульяновской области

Сохе Светлане Семеновне - заместителю директора Иркутского областного центра народного творчества и досуга

Тарасенко Альбине Константиновне - художественному руководителю вокального ансамбля "Родничок" детского клуба "Орленок" - филиала Культурного центра Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Тыхмановскому Владимиру Францевичу - режиссеру Челябинского областного общественного фонда культуры

Федоровой Евгении Петровне - начальнику управления культуры и досуга Южного административного округа города Москвы

Царьковой Анне Афанасьевне - краеведу, город Ряжск Рязанской области

Черкашенинову Леониду Федоровичу - доценту Алтайского государственного института искусств и культуры, Алтайский край

Четверикову Михаилу Андреевичу - заведующему сектором Крестьянского филиала централизованной клубной системы Мамонтовского района Алтайского края

Шакурову Гакилю Хасановичу - директору Среднесантимировского сельского дома культуры Новомалыклинского района Ульяновской области

Шитовой Людмиле Владимировне - концертмейстеру Ульяновского музыкального училища.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

14 января 2002 г.

N 35



Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 35 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 января 2002 г. N 2 ст. 150


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.