Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 36 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 36
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Федотова Сергея Александровича - академика, директора Института вулканологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Камчатская область.


Орденом Почета

Александрова Кирилла Сергеевича - директора Института физики имени Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, Красноярский край

Кузнецова Сергея Васильевича - главного научного сотрудника Института проблем комплексного освоения недр Российской академии наук, город Москва.


Орденом Дружбы


Бреннера Владимира Александровича - заместителя председателя Тульского регионального отделения Академии горных наук Российской Федерации

Гриневича Стефана Федоровича - декана факультета Владимирского государственного педагогического университета.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Григорьева Геннадия Леонидовича - заведующего лабораторией Санкт-Петербургского государственного университета

Денисова Александра Михайловича - заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Зайцеву Марину Константиновну - заведующую кабинетом Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования

Ильинского Анатолия Серафимовича - профессора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Исторкину Валентину Николаевну - главного специалиста-инспектора школ комитета по образованию администрации Гагаринского района Смоленской области

Крахта Вячеслава Борисовича - директора Старооскольского технологического института (филиала) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета), Белгородская область

Пешкова Алексея Александровича - заведующего лабораторией Института проблем комплексного освоения недр Российской академии наук, город Москва

Позднякова Владимира Яковлевича - председателя комитета администрации Алтайского края по работе с кадрами и взаимодействию с органами местного самоуправления

Родинкова Олега Васильевича - доцента Санкт-Петербургского государственного университета

Чаплыгина Николая Николаевича - заместителя директора Института проблем комплексного освоения недр Российской академии наук, город Москва

Шульговского Валерия Викторовича - заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Александрову Алексею Александровичу - доктору технических наук, профессору Московского энергетического института (технического университета)

Васючкову Юрию Федоровичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного горного университета

Гусакову Александру Антоновичу - доктору технических наук, профессору, декану факультета Московского строительного университета

Колягину Юрию Михайловичу - доктору педагогических наук, профессору, главному научному сотруднику Института общего образования, город Москва

Митрофанову Владимиру Георгиевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного технологического университета "Станкин"

Мусину Ровелю Абдулкаримовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета

Непрочнову Юрию Павловичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института океанологии имени П.П.Ширшова Российской академии наук, город Москва

Никитину Петру Васильевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного авиационного института (технического университета)

Орлову Борису Сергеевичу - доктору исторических наук, главному научному сотруднику Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, город Москва

Плужникову Льву Николаевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного университета дизайна и технологий

Покусаеву Борису Григорьевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета инженерной экологии

Сахарову Григорию Петровичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного строительного университета

Северову Леониду Анатольевичу - доктору технических наук, профессору, декану факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

Серову Валерию Романовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского энергетического института (технического университета)

Степанянц Мариэтте Тиграновне - доктору философских наук, профессору, заведующей сектором Института философии Российской академии наук, город Москва

Труханову Владимиру Михайловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Волгоградского государственного технического университета.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Барулину Владимиру Семеновичу - профессору института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Беркович Маргарите Израилевне - декану факультета Костромского государственного технологического университета

Гаврилову Евгению Борисовичу - директору центра информационных технологий Новосибирского государственного технического университета

Жоголеву Евгению Андреевичу - профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Карпову Александру Николаевичу - профессору Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого

Кацнельсону Михаилу Давидовичу - профессору Пермского государственного технического университета

Кузищину Василию Ивановичу - заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Михееву Николаю Владимировичу - заведующему кафедрой Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова

Мухамедзянову Габдльнуру Хабибрахмановичу - заведующему кафедрой Казанского государственного технологического университета

Немченко Галине Ивановне - профессору Амурского государственного университета

Никитиной Надежде Шагабановне - директору научно-методического центра Новосибирского государственного технического университета

Никитину Святославу Аркадьевичу - заведующему кафедрой Орловского государственного технического университета

Николаеву Василию Николаевичу - ректору Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации

Овчинникову Михаилу Михайловичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии

Отраднову Анатолию Николаевичу - заведующему кафедрой Тверского государственного университета

Рафиковой Фидае Минигазиевне - проректору Стерлитамакского государственного педагогического института, Республика Башкортостан

Сидорову Александру Сергеевичу - профессору Московского государственного университета печати

Смурову Андрею Валерьевичу - доценту Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Торопчинои Галине Никитовне - начальнику учебно-методического управления Амурского государственного университета

Тулькибаевой Надежде Николаевне - заведующей кафедрой Челябинского государственного педагогического университета

Тюкову Валентину Андреевичу - декану факультета Новосибирского государственного технического университета.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


По Республике Башкортостан


Гайсину Зиннуру Миншарифовичу - директору Инякской средней школы Зианчуринского района

Минигуловой Зульфире Галиахметовне - учительнице Раевского башкирского лицея Альшеевского района

Филатову Владимиру Васильевичу - учителю средней школы N 8 города Мелеуза.


По Воронежской области


Анпилоговой Раисе Филипповне - начальнику отдела по образованию администрации Верхнемамонского района

Бирюковой Раисе Васильевне - учительнице Новосолдатского комплекса "Школа - детский сад" Репьевского района

Глазьевой Валентине Митрофановне - учительнице средней школы N 2 города Эртиля

Ильиной Раисе Петровне - учительнице Терновской средней школы N 1

Киселевой Екатерине Ивановне - директору средней школы N 11 города Воронежа

Маняшиной Марии Михайловне - учительнице Аннинской средней школы N 1

Никулину Александру Ильичу - начальнику отдела по образованию администрации Семилукского района

Сухареву Сергею Александровичу - директору средней школы N 2 города Россоши

Филатову Виктору Антоновичу - учителю Малогрибановской средней школы Грибановского района

Шишкиной Марии Владимировне - заместителю заведующего детским садом N 11 города Борисоглебска.


По Смоленской области


Александровой Римме Александровне - учительнице средней школы N 8 города Смоленска

Голубеву Сергею Владимировичу - учителю средней школы N 12 города Смоленска

Зайцевой Светлане Александровне - учительнице школы N 5 города Вязьмы

Зоркинои Анне Алексеевне - учительнице средней школы N 1 города Сычевки

Константиновичу Евгению Игоревичу - учителю Верхнеднепровской средней школы N 3 Дорогобужского района

Коровиной Раисе Николаевне - учительнице средней школы N 1 города Десногорска

Малининой Валентине Анатольевне - учительнице средней школы N 4 города Гагарина

Милеевой Валентине Викторовне - учительнице средней школы N 7 города Сафоново

Нестерову Виктору Николаевичу - директору Краснинской средней школы

Панковой Валентине Александровне - директору Добросельской основной школы Монастырщинского района

Станкевич Валентине Алексеевне - учительнице средней школы N 1 города Починка

Чепурышкину Игорю Петровичу - директору Починковской специальной коррекционной школы-интерната

Шиванову Сергею Константиновичу - учителю средней школы N 27 города Смоленска.


По Тамбовской области


Авдеевой Татьяне Нинельевне - главному методисту - заведующей кабинетом областного института повышения квалификации работников образования

Башкатовой Лидии Павловне - учительнице Никифоровской средней школы N 2 Никифоровского района

Борисовой Ольге Владимировне - директору средней школы N 36 города Тамбова

Бубликовой Ларисе Сергеевне - учительнице Хоботовской средней школы Мичуринского района

Забровскому Виссариону Григорьевичу - учителю Кочетовской средней школы Токаревского района

Куценко Алине Стефановне - заместителю директора средней школы N 1 города Мичуринска

Масленникову Александру Ивановичу - учителю средней школы N 18 города Тамбова

Пискуновой Надежде Михайловне - заведующей детским садом N 46 города Тамбова

Резванцеву Альберту Федоровичу - учителю средней школы N 5 города Кирсанова.


По Ульяновской области


Батмановой Евгении Алексеевне - учительнице средней школы N 17 города Ульяновска

Брызгаловой Татьяне Борисовне - директору средней школы N 46 города Ульяновска

Голубеву Михаилу Юрьевичу - учителю Тушнинской средней школы Сенгилеевского района

Зайцевой Татьяне Александровне - учительнице средней школы N 21 города Ульяновска

Казанцевой Любови Александровне - учительнице Сурской средней школы Сурского района

Маматовой Галине Михайловне - учительнице средней школы N 30 города Ульяновска

Немыкиной Татьяне Александровне - учительнице средней школы N 20 города Ульяновска

Пузырьковой Ольге Константиновне - учительнице Новоспасской средней школы N 2

Севоднясевой Наталье Ивановне - заместителю директора Цемзаводской средней школы Сенгилеевского района

Щербаковой Татьяне Николаевне - директору Криушинской средней школы Ульяновского района.


По городу Москве


Бегуну Виталию Викторовичу - директору специальной (коррекционной) школы-интерната N 31 Восточного административного округа

Буданцевой Людмиле Федоровне - директору средней школы N 1012 Западного административного округа

Буфетову Григорию Петровичу - учителю специальной (коррекционной) школы N 482 Юго-Восточного административного округа

Гронец Ирине Юрьевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением - детским садом N 1881 Юго-Восточного административного округа

Дубовской Нине Александровне - заместителю директора по воспитательной работе средней школы N 299 Северо-Восточного административного округа

Зотовой Наталье Васильевне - учительнице средней школы N 816 Западного административного округа

Игнатовой Наталье Павловне - заведующей дошкольным образовательным учреждением - детским садом N 2107 Центрального административного округа

Капусткиной Нине Михайловне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе гимназии N 1507 Юго-Западного административного округа

Карпенко Лидии Петровне - директору средней школы N 171 Центрального административного округа

Карповой Надежде Михайловне - методисту методического центра Северного административного округа

Кочетовой Галине Петровне - заведующей детским садом N 1778 Зеленоградского административного округа

Курьяновой Антонине Яковлевне - директору средней школы N 797 Восточного административного округа

Кучменко Валерии Семеновне - ведущему специалисту Департамента общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации

Лесных Юрию Федоровичу - учителю гимназии N 1512 Восточного административного округа

Локтионовой Наталье Владимировне - учительнице средней школы N 239 Западного административного округа

Лукьяновой Татьяне Георгиевне - заведующей детским садом N 1617 Восточного административного округа

Пономаревой Вере Сергеевне - учительнице средней школы N 1048 Восточного административного округа

Пшениной Ирине Вадимовне - директору учебно-воспитательного комплекса N 1637 Восточного административного округа

Родионовой Ларисе Евгеньевне - директору средней школы N 775 Юго-Восточного административного округа

Рубачевой Людмиле Ивановне - заведующей учебно-методической лабораторией городского института повышения квалификации работников образования

Семенову Юрию Ивановичу - директору основной школы N 1710 Зеленоградского административного округа

Тюляевой Тамаре Ивановне - главному специалисту Департамента общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации

Чозгиян Марине Ремировне - заведующей детским садом N 563 Южного административного округа

Чуриловской Нелли Дмитриевне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе учебно-воспитательного комплекса N 1845 для детей-сирот Восточного административного округа.


За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей, наградить:


Орденом мужества


Пестереву Светлану Петровну - учащуюся средней школы N 23 города Якутска Республики Саха (Якутия) (посмертно).


Медалью "За спасение погибавших"


Будакву Максима Сергеевича - студента Угличского филиала Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского

Гизатуллина Рафиса Рамильевича - учащегося Кармаскалинской средней школы N 2 Республики Башкортостан

Корнееву Тамару Ивановну, Республика Коми

Кузьмина Алексея Михайловича - учащегося Новгородской средней школы Свободненского района Амурской области

Сомова Александра Васильевича - машиниста корчевателя акционерного общества "Данковводстрой" Липецкой области

Терентьева Павла Викторовича - учащегося Зырянской основной школы Катайского района Курганской области

Федоткина Михаила Юрьевича - педагога дополнительного образования клуба "РОСС" Осинского районного дома детского и юношеского творчества "Росток" Пермской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

14 января 2002 г.

N 36



Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 36 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 января 2002 г. N 2 ст. 151


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.