Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 38 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 38
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За выдающийся вклад в развитие фундаментальной отечественной науки наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени


Логунова Анатолия Алексеевича - академика Российской академии наук, директора Государственного научного центра Российской Федерации "Институт физики высоких энергий", Московская область.


За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Генералова Михаила Борисовича - ректора Московского государственного университета инженерной экологии

Чуприну Евгения Петровича - главного инженера Государственного научно-исследовательского и производственного центра "Природа", город Москва

Штремеля Мстислава Андреевича - профессора-консультанта Московского государственного института стали и сплавов (технического университета).


Орденом Дружбы


Воробьева Дмитрия Васильевича - доцента Московского государственного университета печати

Полянскова Юрия Вячеславовича - ректора Ульяновского государственного университета

Эмирбекова Эмирбека Зиядовича - директора филиала Ростовского государственного университета в городе Махачкале, Республика Дагестан

Якубова Искэндэра Абдулхаковича - начальника управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Бахтиарову Нину Григорьевну - директора гимназии N 1506 Северо-Восточного административного округа города Москвы

Беспалова Владимира Павловича - директора станции юных туристов города Новокузнецка Кемеровской области

Голубенкову Ольгу Михайловну - заместителя директора школы-лаборатории N 799 Восточного административного округа города Москвы

Заикина Александра Николаевича - педагога дополнительного образования станции юных техников Ленинского района города Кемерово

Карину Гольфию Канифовну - заведующую научно-практической лабораторией "Поиск" Оренбургского областного центра детского и юношеского творчества

Каширских Михаила Федоровича - директора открытого акционерного общества научно-производственного объединения "НАФТАКОМ", город Москва

Килькинову Альбину Мироновну - начальника отдела образования Северного административного округа города Оренбурга

Крупенину Фаину Николаевну - директора учебно-воспитательного комплекса N 1414 Северо-Восточного административного округа города Москвы

Лесового Анатолия Тимофеевича - директора профессионального лицея N 24 Иркутской области

Любимову Людмилу Александровну - директора профессионального лицея N 1 города Иркутска

Молокова Валерия Владимировича - начальника управления образования администрации Топкинского района Кемеровской области

Найденову Екатерину Александровну - заместителя директора средней школы "Экология и диалектика" N 56 города Оренбурга

Ордынскую Ирину Петровну - преподавателя профессионального училища N 55 города Москвы

Родина Николая Ивановича - директора средней школы N 34 города Оренбурга

Трапезникова Владимира Петровича - старшего государственного инспектора Верхне-Ленского лесничества Байкало-Ленского государственного заповедника, Иркутская область

Удовик Галину Петровну - директора средней школы N 31 города Оренбурга

Филиппову Людмилу Рауфовну - директора научно-методического центра Юго-Восточного административного округа города Москвы

Фисенко Лидию Васильевну - заместителя директора гимназии N 3 города Оренбурга

Цуканова Игоря Павловича - директора Курского областного патриотического объединения "Центр "Поиск".


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Басаргину Николаю Николаевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему сектором Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук, город Москва

Вульфсону Иосифу Исааковичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Зегжде Петру Дмитриевичу - доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного технического университета

Иванову Борису Владимировичу - доктору геолого-минералогических наук, директору Института вулканической геологии и геохимии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Камчатская область

Исмаилову Шейиху Ибрагимовичу - доктору биологических наук, профессору, ректору Дагестанского государственного педагогического университета

Лапину Юрию Викторовичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного технического университета

Мигачеву Борису Александровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

Моралеву Валерию Михайловичу - доктору геолого-минералогических наук, научному советнику Института литосферы окраинных и внутренних морей Российской академии наук, город Москва

Ушвицкому Льву Исаковичу - доктору экономических наук, профессору, декану факультета Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Александровой Галине Арсентьевне - заведующей отделом естественно-научного института при Пермском государственном университете

Белицкому Владимиру Мефодьевичу - главному инженеру открытого акционерного общества "Автопарк N 1 "Спецтранс", город Санкт-Петербург

Беляеву Борису Афанасьевичу - заведующему лабораторией Института физики имени Л.В.Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, Красноярский край

Куценко Геннадию Васильевичу - первому заместителю директора по науке - главному инженеру государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт полимерных материалов", Пермская область

Матвееву Юрию Петровичу - главному специалисту - ученому секретарю Московского государственного унитарного предприятия "Мосводоканал"

Петрову Андрею Федоровичу - ведущему инженеру государственного унитарного предприятия "Гипротранссигналсвязь", город Санкт-Петербург

Попову Юрию Николаевичу - заместителю проректора Новосибирского государственного университета

Соловьеву Анатолию Ивановичу - главному технологу Люблинского ли-тейно-механического завода, город Москва

Тимонииу Александру Семеновичу - профессору Московского государственного университета инженерной экологии

Файншмидту Евгению Михайловичу - профессору Нижнетагильского технологического института (филиала) Уральского государственного технического университета, Свердловская область

Черемных Николаю Николаевичу - доценту Уральской государственной лесотехнической академии, Свердловская область.


"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"


Аверьянову Валерию Петровичу - главному инженеру открытого акционерного общества "Курганавторемонт", Курганская область

Володину Николаю Петровичу - инженеру Курьяновской станции аэрации Московского государственного унитарного предприятия "Мосводоканал"

Кузину Николаю Александровичу - начальнику отдела Ярославского отделения Северной железной дороги, Ярославская область

Уварову Валентину Владимировичу - наладчику государственного унитарного предприятия "Смоленский полиграфический комбинат".


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Абрамову Александру Сергеевичу - заведующему кафедрой Новосибирского государственного педагогического университета

Водянику Григорию Михайловичу - профессору Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), Ростовская область

Дроздову Валентину Ниловичу - ректору Санкт-Петербургского института (филиала) Московского государственного университета печати

Дьякову Юрию Таричановичу - заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Емлину Эдуарду Федоровичу - заведующему кафедрой Уральской государственной горно-геологической академии, Свердловская область

Иванову Василию Григорьевичу - первому проректору Казанского государственного технологического университета

Иванову Ивану Григорьевичу - профессору Марийского государственного университета

Кашафутдинову Ренарту Газиевичу - доценту Казанского государственного университета

Клемантович Ирине Павловне - декану факультета Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова

Кручинину Владимиру Александровичу - проректору Нижегородского института менеджмента и бизнеса

Кузнецову Сергею Яковлевичу - профессору Московского архитектурного института (государственной академии)

Невской Галине Егоровне - заведующей кафедрой Новосибирского государственного технического университета

Новикову Георгию Геннадиевичу - профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Пивоваровой Жанне Филипповне - заведующей кафедрой Новосибирского государственного педагогического университета

Яковлевой Светлане Николаевне - заведующей кафедрой Московского государственного университета печати

Яшкичеву Владимиру Ивановичу - заведующему кафедрой Московского государственного открытого педагогического университета.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Астафьевой Тамаре Николаевне - учительнице средней школы N 22 города Узловая Тульской области

Багиной Людмиле Яковлевне - учительнице средней школы N 14 города Кирова Кировской области

Басковой Зое Васильевне - учительнице Кадуйской средней школы N 3 Вологодской области

Бахаревой Маргарите Александровне - учительнице средней школы N 63 города Липецка

Бирюковой Зое Васильевне - директору средней школы N 51 города Казани Республики Татарстан

Бобровой Галине Николаевне - заместителю директора средней школы N 65 города Тулы

Богдановой Ангелине Николаевне - учительнице средней школы N 3 города Сокола Вологодской области

Боровскому Владимиру Петровичу - директору профессионального училища N 65 Оренбургской области

Васильевой Вере Алексеевне - заместителю директора лицея "Развитие" города Пскова

Волковой Надежде Яковлевне - директору средней школы N 85 города Тольятти Самарской области

Волковой Светлане Анатольевне - заместителю директора средней школы N 1 города Яранска Кировской области

Вороновой Галине Александровне - учительнице средней школы N 4 города Великие Луки Псковской области

Воронцову Анатолию Васильевичу - директору средней школы N 25 города Самары

Гараниной Надежде Ивановне - преподавателю профессионального училища N 1 Оренбургской области

Геривенко Наталии Дмитриевне - заместителю директора средней школы N 8 города Мончегорска Мурманской области

Глазову Виктору Федоровичу - учителю Устье-Угольской средней школы Шекснинского района Вологодской области

Голиковой Татьяне Александровне - старшему воспитателю центра развития ребенка - детского сада N 123 города Мурманска

Гомляковой Раисе Тихоновне - научному сотруднику лаборатории инновационных процессов школ Алтайского республиканского института повышения квалификации работников образования

Грибановой Елене Степановне - учительнице средней школы N 9 города Кудымкара Коми-Пермяцкого автономного округа

Гудалиной Евдокии Федоровне - учительнице физико-технического лицея N 67 Самарской области

Гурееву Михаилу Петровичу - преподавателю Кудымкарского педагогического училища Коми-Пермяцкого автономного округа

Дмитриеву Владимиру Ивановичу - директору Моглинской средней школы Псковского района Псковской области

Екатеринчевой Раисе Никитичне - учительнице средней школы N 25 города Тулы

Елаеву Николаю Константиновичу - профессору Бурятского государственного университета

Епишевой Ольге Борисовне - заведующей кафедрой Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева, Тюменская область

Жановой Зое Абдулаховне - заведующей яслями-садом "Hyp" аула Хабез Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики

Заике Наталии Матвеевне - учительнице средней школы N 13 города Мурманска

Зубову Сергею Ивановичу - педагогу дополнительного образования Дворца детского творчества города Кудымкара Коми-Пермяцкого автономного округа

Ипатовой Валентине Геннадьевне - учительнице Новленской средней школы Вологодского района Вологодской области

Калине Исааку Иосифовичу - начальнику главного управления образования Оренбургской области

Кащееву Валерию Гавриловичу - учителю лицея N 2 города Мурманска

Кисточкиной Людмиле Вячеславовне - заместителю директора средней школы N 30 города Череповца Вологодской области

Клюнг Нине Александровне - преподавателю профессионального лицея N 52 Оренбургской области

Колотилиной Ирине Иоргеновне - заместителю начальника управления образования администрации города Волгограда

Коротеевой Валентине Сергеевне - учительнице средней школы N 2 города Липецка

Красниковой Валентине Петровне - заместителю директора Могочинского авторского специального коррекционного детского дома-школы Читинской области

Кривоборскому Валерию Евгеньевичу - президенту Санкт-Петербургской академии права и бизнеса

Кузнецовой Любови Васильевне - старшему воспитателю центра развития ребенка - детского сада N 139 города Мурманска

Лебедеву Николаю Ивановичу - директору лицея информационных технологий города Самары

Любимовой Светлане Алексеевне - проректору Карельского института повышения квалификации работников образования

Мансурову Роберту Мияссаровичу - заведующему отделом образования администрации Кукморского района Республики Татарстан

Махатову Валентину Баторовичу - доценту Бурятского государственного университета

Меркуловой Светлане Михайловне - учительнице гимназии N 3 города Горно-Алтайска Республики Алтай

Миньковой Валентине Николаевне - учительнице Шиховской средней школы Слободского района Кировской области

Мунчиновой Лилии Демьяновне - ректору Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования

Назаренко Валентине Михайловне - преподавателю профессионального училища N 34 Оренбургской области

Некипеловой Ольге Александровне - директору Колыванской средней школы Красноармейского района Самарской области

Охременко Дине Владимировне - заведующей кафедрой Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского

Пау Любови Александровне - главному специалисту управления профессионального образования администрации Оренбургской области

Печникову Николаю Викторовичу - начальнику управления образования мэрии города Череповца Вологодской области

Пленкиной Людмиле Васильевне - заместителю директора средней школы N 1 города Орлова Кировской области

Поддубному Александру Михайловичу - заместителю председателя комитета по образованию администрации Амурской области

Полищук Ларисе Алексеевне - учительнице школы N 34 города Мурманска

Ремизову Виталию Борисовичу - заведующему научно-исследовательской лабораторией "Школа Л.Н.Толстого" Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области

Савиновой Ольге Леонидовне - учительнице гимназии N 6 города Мурманска

Саитгараевой Елене Ивановне - директору Стрижевской средней школы N 1 Оричевского района Кировской области

Симаковой Людмиле Васильевне - заведующей детским садом N 27 "Антошка" города Вологды

Смолиной Ольге Афанасьевне - учительнице гимназии N 6 города Кимовска Тульской области

Суворовой Вере Александровне - учительнице средней школы N 16 города Тольятти Самарской области

Толмачеву Валентину Михайловичу - начальнику управления образования администрации города Новокуйбышевска Самарской области

Угличиной Галине Михайловне - проректору Мурманского областного института повышения квалификации работников образования

Филипповой Татьяне Николаевне - начальнику управления делами и кадров комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

Хаматовой Зое Николаевне - учительнице Дзуарикауской средней школы Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания

Хмелевой Валентине Никитичне - профессору Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева, Тюменская область

Черезовой Людмиле Михаиловне - начальнику управления образования администрации города Котельнича Кировской области

Чернышевой Надежде Александровне - директору экономико-правового лицея города Кирова Кировской области

Чижевскому Евгению Алексеевичу - профессору Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского

Шавкуновой Ираиде Николаевне - учительнице Малоконыпской средней школы Кирово-Чепецкого района Кировской области

Щеглову Серафиму Яковлевичу - директору Октябрьской средней школы Усманского района Липецкой области

Яфановой Людмиле Ивановне - заместителю директора Кошкинеской средней школы Самарской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

14 января 2002 г.

N 38



Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 38 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 января 2002 г. N 2 ст. 153


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение