Указ Президента РФ от 22 января 2002 г. N 79 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 22 января 2002 г. N 79
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Александрова Виктора Михайловича - заведующего лабораторией Института проблем механики Российской академии наук, город Москва

Ашмарина Игоря Петровича - заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Григовича Игоря Николаевича - заведующего кафедрой Петрозаводского государственного университета, Республика Карелия

Ефремова Владимира Петровича - старшего научного сотрудника института теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур Российской академии наук, город Москва.


Орденом Дружбы


Большакова Евгения Николаевича - главного конструктора проекта Института общей физики Российской академии наук, город Москва

Крупейникова Дмитрия Андреевича - члена президиума совета ветеранов Фрунзенской районной организации Ярославской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

Мнацаканову Аделину Ашотовну - генерального директора общественного учреждения "Санкт-Петербургский центр по реабилитации и социальной защите детей-беженцев "Ласточка".


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Биндарева Виктора Васильевича - директора профессионального училища N 43 города Лабинска Краснодарского края

Говорюткина Владимира Дорофеевича - первого заместителя генерального директора Волжского государственного геологического предприятия "Волгагеология", Нижегородская область

Давыдову Галину Ивановну - заместителя главы администрации города Сердобска Пензенской области

Дятлову Тамару Александровну - специалиста комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

Евтушенко Веру Александровну - директора Красноярского краевого дворца пионеров и школьников

Зевелева Абрама Израилевича - профессора Московского государственного университета сервиса

Константинова Владимира Константиновича - директора профессионального училища N 11 Белгородской области

Кривоногова Александра Александровича - председателя Свердловской областной ассоциации жертв политических репрессий

Кушнер Любовь Григорьевну - директора лицея информационных технологий города Новосибирска

Медведеву Нину Георгиевну - руководителя-редактора по созданию Свердловской областной Книги Памяти

Монахова Николая Павловича - начальника оздоровительного лагеря "Солнечный" открытого акционерного общества "Камышинский хлопчатобумажный комбинат имени А.Н.Косыгина", Волгоградская область

Неворотову Нину Павловну - заместителя губернатора Кемеровской области

Суворова Аркадия Николаевича - руководителя муниципального учреждения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Центр развития ребенка" Ямало-Ненецкого автономного округа

Суханову Александру Алексеевну - заместителя главы, управляющего делами аппарата администрации Кашинского района Тверской области

Тарабукина Виктора Николаевича - заместителя главы администрации Химкинского района Московской области

Толстикова Виктора Николаевича - заместителя начальника управления Министерства образования Российской Федерации

Шиповалова Виктора Ивановича - заместителя председателя Саратовской областной организации Всероссийского общества инвалидов.


За многолетнюю безупречную государственную службу наградить


Знаком отличия "За безупречную службу" XXX лет


Измайлову Валентину Никитичну - заместителя начальника управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Аблаеву Альберту Гарифовичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, главному научному сотруднику Тихоокеанского океанологического института имени В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

Белянскому Владимиру Протасовичу - доктору экономических наук, профессору, вице-президенту Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова, город Москва

Гуриеву Тамерлану Александровичу - доктору филологических наук, профессору Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, Республика Северная Осетия - Алания

Дмитриеву Сергею Александровичу - доктору технических наук, заместителю генерального директора Московского научно-производственного объединения "Радон"

Кашпару Леонтию Николаевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского университета дружбы народов, город Москва

Колесникову Владимиру Севостьяновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Волгоградской архитектурно-строительной академии

Кочергиной Вере Александровне - доктору филологических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Моисеевой Нине Константиновне - доктору экономических наук, профессору, заведующей кафедрой Московского государственного института электронной техники (технического университета)

Мусину Валерию Абрамовичу - доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета

Разину Владимиру Андреевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом Научно-исследовательского радиофизического института, Нижегородская область

Рожкову Михаилу Иосифовичу - доктору педагогических наук, профессору, директору института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского

Торопцеву Сергею Аркадьевичу - доктору исторических наук, главному научному сотруднику Института Дальнего Востока Российской академии наук, город Москва

Хмелевскому Виктору Казимировичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Хуторскому Михаилу Давыдовичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору Российского университета дружбы народов, город Москва

Якунину Валерию Александровичу - доктору психологических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации"


Бабцу Юрию Николаевичу - заведующему кафедрой Тюменского государственного университета

Байрамову Фариту Давлетовичу - заведующему кафедрой Камского политехнического института, Республика Татарстан

Барекяну Аршаку Шаваршовичу - заведующему кафедрой Тверского государственного технического университета

Боброву Павлу Петровичу - заведующему кафедрой Омского государственного педагогического университета

Вагнеру Саулу Давидовичу - профессору Карельского государственного педагогического университета

Васильеву Виктору Николаевичу - ректору Петрозаводского государственного университета

Великой Нине Ивановне - профессору Дальневосточного государственного университета, Приморский край

Даниловой Нине Николаевне - профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Дибровой Елене Иннокентьевне - заведующей кафедрой Московского государственного открытого педагогического университета

Добродеевой Ирине Юрьевне - проректору Шуйского государственного педагогического университета, Ивановская область

Еремину Леониду Петровичу - профессору Томского государственного педагогического университета

Коркунову Владимиру Васильевичу - заведующему кафедрой института специального образования Уральского государственного педагогического университета, Свердловская область

Крашенинникову Игорю Александровичу - профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Лапчику Михаилу Павловичу - проректору Омского государственного педагогического университета

Максимову Виктору Николаевичу - профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Мышкину Ивану Юрьевичу - заведующему кафедрой Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова

Никишаевой Валерии Петровне - заведующей кафедрой Бийского педагогического государственного университета, Алтайский край

Оскотской Эмме Рафаиловне - заведующей кафедрой Орловского государственного университета

Павлову Борису Александровичу - декану факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

Платонову Владимиру Владимировичу - заведующему кафедрой Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого

Полянскому Владимиру Борисовичу - заведующему лабораторией Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Попову Юрию Витальевичу - доценту Кемеровского государственного университета

Пылькину Александру Николаевичу - декану факультета Рязанской государственной радиотехнической академии

Рубиной Людмиле Яковлевне - заведующей кафедрой Уральского государственного педагогического университета, Свердловская область

Стукову Валерию Павловичу - профессору Архангельского государственного технического университета

Урханову Николаю Алагуевичу - профессору Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия

Чечете Галине Федоровне - декану факультета Амурского государственного университета, Амурская область

Эппу Владимиру Яковлевичу - декану факультета Томского государственного педагогического университета.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Абзаловой Наталии Ивановне - преподавателю Марксовского сельскохозяйственного техникума, Саратовская область

Андрющенко Галине Германовне - преподавателю Томского политехнического техникума

Бакиной Валентине Николаевне - заместителю директора Ивантеевского промышленно-экономического колледжа, Московская область

Безбородовой Нине Александровне - заместителю директора Камышловского государственного педагогического колледжа, Свердловская область

Бурлаковой Людмиле Петровне - преподавателю Мичуринского технического колледжа

Бурлаковой Людмиле Петровне - преподавателю Мичуринского аграрного колледжа, Тамбовская область

Валтаховой Татьяне Валерьевне - преподавателю Осташковского финансово-экономического колледжа, Тверская область

Гаврюк Светлане Петровне - заведующей заочным отделением Томского политехнического техникума

Гордашникову Владимиру Александровичу - директору медицинского училища, город Лесозаводск Приморского края

Грачеву Виктору Ивановичу - директору Краснодарского колледжа электронного приборостроения

Карташовой Тамаре Павловне - преподавателю Ивантеевского промышленно-экономического колледжа, Московская область

Клопыжниковой Нине Борисовне - заместителю директора Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова

Корневу Николаю Васильевичу - директору Новочеркасского машиностроительного колледжа, Ростовская область

Королевой Лилии Ивановне - преподавателю Коломенского аграрного колледжа, Московская область

Лозовому Николаю Николаевичу - директору Краснодарского торгово-экономического колледжа

Малинской Софье Цалевне - преподавателю Московского радиотехнического колледжа имени академика А.А.Расплетина

Мелюховой Анне Максимовне - преподавателю Московского автомобилестроительного колледжа

Моисееву Анатолию Андреевичу - директору Рязанского областного училища культуры

Нурышеву Геннадию Николаевичу - директору Бокситогорского филиала Ленинградского государственного областного университета

Поздняковой Татьяне Михайловне - преподавателю Московского автомобилестроительного колледжа

Потаповой Любови Алексеевне - заместителю директора Брянского политехнического колледжа имени Н.А.Кубяка

Проценко Татьяне Николаевне - заведующей отделением Железногорского горно-металлургического колледжа, Курская область

Рудевой Татьяне Анатольевне - преподавателю Российского художественно-технического колледжа игрушки, Московская область

Сафроновой Галине Кирилловне - директору Орловского технического колледжа

Сельковой Галине Сергеевне - преподавателю Нижнетагильского торгово-экономического техникума, Свердловская область

Сенченко Вячеславу Алексеевичу - заместителю директора Ульяновского электромеханического колледжа

Соколовой Ольге Васильевне - преподавателю Коломенского аграрного колледжа, Московская область

Томиловой Нине Васильевне - директору Алапаевского индустриального техникума, Свердловская область

Хановой Зое Григорьевне - заместителю директора Нефтекамского нефтяного колледжа, Республика Башкортостан

Холодовой Людмиле Васильевне - преподавателю Московского геолого-разведочного техникума, Московская область

Шавиловой Лидии Ивановне - преподавателю Московского государственного профессионально-педагогического колледжа

Шестаковой Наталье Владимировне - преподавателю Московского геолого-разведочного техникума, Московская область

Щадровой Полине Петровне - директору Московского гидрометеорологического колледжа, Московская область.


За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях, наградить:


Орденом Мужества


Витязева Олега Владимировича - учащегося средней школы N 10 города Иркутска (посмертно).


Медалью "За спасение погибавших"


Бугреева Игоря Владимировича - учащегося Сазоновской средней школы-интерната Аткарского района Саратовской области

Вахрушева Николая Яковлевича - учащегося Ижемской средней школы Республики Коми

Гафиатулина Валерия Наильевича - главу администрации муниципального образования "Город Инта" Республики Коми

Громова Павла Константиновича - учащегося средней школы N 2 имени Г.В.Кравченко города Вуктыла Республики Коми

Даутову Гузель Мысаваровну - учащуюся Ново-Яушевской основной школы Федоровского района Республики Башкортостан

Иванникова Андрея Анатольевича - заместителя начальника Государственной инспекции по маломерным судам Калужской области

Косицына Виталия Юрьевича - учащегося средней школы N 4 города Благовещенска Амурской области

Косицына Станислава Юрьевича - учащегося средней школы N 4 города Благовещенска Амурской области

Маслова Евгения Николаевича - учащегося лицея N 18 города Сарапула Удмуртской Республики

Мельникова Григория Владимировича - студенты Невинномысского энергетического техникума Ставропольского края

Меновщикова Руслана Владимировича - учащегося средней школы N 2 города Благовещенска Амурской области

Моторкина Олега Гелиевича - начальника плавучей спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Калужской области

Носикова Дмитрия Анатольевича - учащегося профессионального училища N 39 Курской области

Расулова Магомеда Акилгаджиевича, Ахвахский район Республики Дагестан

Ровбу Леонида Борисовича - начальника базы отдыха "Орлиный" центра сервисных подземных работ открытого акционерного общества "Шахтоуправление "Интинская угольная компания", Республика Коми

Соколова Дмитрия Анатольевича - студента Медногорского филиала Карачаево-Черкесского энергетического техникума

Титкову Наталью Георгиевну - старшего фельдшера Государственной инспекции по маломерным судам Калужской области

Шишигина Антона Егоровича - учащегося Сатагайской средней школы Амгинского улуса Республики Саха (Якутия)

Ярославского Александра Сергеевича - учащегося Чучковской средней школы Рязанской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

22 января 2002 г.

N 79



Указ Президента РФ от 22 января 2002 г. N 79 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 января 2002 г. N 4 ст. 309


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.