Указ Президента РФ от 25 января 2002 г. N 92 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 25 января 2002 г. N 92
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие издательского дела и полиграфии, подготовку высококвалифицированных специалистов наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Цыганенко Александра Максимовича - ректора Московского государственного университета печати.


За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Заводчикова Леонида Васильевича - председателя Тульского регионального отделения Академии горных наук

Смыслова Анатолия Андреевича - профессора Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета).


Орденом Дружбы


Евенко Леонида Ивановича - ректора высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Кондаурову Татьяну Ильиничну - проректора Волгоградского государственного педагогического университета

Литвина Феликса Федоровича - заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Бакушина Александра Александровича - директора Московского технического колледжа

Близневского Александра Юрьевича - доцента Красноярского государственного технического университета

Дубинина Алексея Михайловича - декана факультета Уральского государственного технического университета, Свердловская область

Квашнину Галину Михайловну - заместителя начальника управления Уральского государственного университета имени А.М.Горького, Свердловская область

Мельника Виктора Гавриловича - директора федерального государственного унитарного геологического предприятия "Приморская поисково-съемочная экспедиция", Приморский край

Орлова Олега Сергеевича - проректора института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Пумпян Галину Захаровну - старшего научного сотрудника библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Солдатенко Людмилу Степановну - заведующую сектором библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Худолея Константина Константиновича - заведующей кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета.


За многолетнюю безупречную государственную службу наградить


Знаком отличия "За безупречную службу" XXV лет


Боваеву Валентину Цереновну - заведующую сектором Администрации Президента Республики Калмыкия.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Бодалеву Алексею Александровичу - доктору педагогических наук, профессору Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Болдыреву Александру Александровичу - доктору биологических наук, профессору международного учебно-научного биотехнологического центра Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Енгибаряну Роберту Вагановичу - доктору юридических наук, профессору, директору Института государственного управления Московского государственного института международных отношений (университета)

Захарову Анатолию Георгиевичу - доктору химических наук, профессору, заместителю директора по научной работе Института химии растворов Российской академии наук, Ивановская область

Королеву Анатолию Акимовичу - доктору исторических наук, профессору Московской гуманитарно-социальной академии

Крашенинникову Валерию Аркадьевичу - доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику Геологического института Российской академии наук, город Москва

Кудеярову Валерию Николаевичу - доктору биологических наук, профессору, директору Института физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской академии наук, Московская область

Машляковскому Леониду Николаевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

Мусаеву Магомед-Саиду Мусаевичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Дагестанского государственного университета

Хайрутдинову Рифу Галяутдиновичу - доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан.


За заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации"


Бочкареву Геннадию Александровичу - руководителю Уральской территориальной инспекции государственного геодезического надзора, Свердловская область

Дмитриеву Владимиру Анатольевичу - главному инженеру федерального государственного унитарного предприятия "Уральская картографическая фабрика", Свердловская область

Сухановой Галине Васильевне - инженеру федерального государственного унитарного предприятия "Уральская картографическая фабрика", Свердловская область.


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный геолог Российской Федерации"


Кругликову Владимиру Стефановичу - инженеру государственного унитарного предприятия "Всероссийский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии", город Москва

Марышеву Леониду Константиновичу - главному инженеру Сахалинской геофизической экспедиции

Минакову Феликсу Викторовичу - ведущему геологу объединенной геологической партии, Мурманская область

Москаленко Зое Дмитриевне - директору специализированного информационно-компьютерного центра по региональной геологии - филиала Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П.Карпинского, город Санкт-Петербург

Нефедьеву Михаилу Андреевичу - старшему научному сотруднику Геологического института Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Бурятия

Семенову Владимиру Николаевичу - советнику по минеральным ресурсам руководителя постоянного представительства администрации Красноярского края при Правительстве Российской Федерации

Семенову Юрию Васильевичу - первому заместителю директора департамента природных ресурсов администрации Архангельской области

Склярову Владимиру Егоровичу - начальнику департамента по недрам администрации Иркутской области.


За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный метеоролог Российской Федерации"


Гунько Галине Феодосиевне - начальнику метеорологической станции "Кировский" Приморского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Пишняк Екатерине Николаевне - преподавателю Московского гидрометеорологического колледжа, Московская область

Филиппову Адольфу Хрисанфовичу - заведующему кафедрой Иркутского государственного университета.


За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный эколог Российской Федерации"


Сорокину Николаю Дмитриевичу - заместителю начальника управления по охране окружающей среды администрации Санкт-Петербурга

Худяковой Татьяне Александровне - начальнику отдела Комитета природных ресурсов по Курганской области.


За заслуги в области профессионального обучения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Боярских Эмилии Андреевне - преподавателю художественно-профессионального училища N 42 города Екатеринбурга Свердловской области

Васильченко Тамаре Александровне - директору профессионального училища N 190 города Москвы

Гвоздевой Светлане Абидовне - директору профессионального училища N 30 Иркутской области

Горлову Виктору Максимовичу - заместителю директора профессионального училища N 39 Воронежской области

Гренову Геннадию Сергеевичу - директору профессионального училища N 55 города Москвы

Гудкову Виктору Павловичу - директору профессионального училища N 3 Архангельской области

Гуменному Анатолию Григорьевичу - директору профессионального лицея N 46 Иркутской области

Елузову Леониду Андреевичу - преподавателю профессионального лицея N 12 Читинской области

Кошелеву Виктору Александровичу - директору профессионального лицея N 55 Воронежской области

Кравченко Николаю Викторовичу - преподавателю профессионального училища N 104 Челябинской области

Лихачеву Валерию Васильевичу - директору профессионального лицея N 16 Челябинской области

Маркову Юрию Мануиловичу - директору профессионального училища N 186 города Москвы

Масоверу Владимиру Львовичу - руководителю физического воспитания профессионального лицея N 63 Иркутской области

Мелеховой Зое Валентиновне - преподавателю профессионального училища N 21 Архангельской области

Орлову Сергею Алексеевичу - директору профессионального лицея N 331 города Москвы

Пугаевой Юлии Васильевне - директору колледжа по подготовке социальных работников N 327 города Москвы

Пугачеву Валерию Васильевичу - преподавателю профессионального лицея N 22 Читинской области

Савиной Римме Константиновне - заместителю директора профессионального училища N 22 Архангельской области

Савину Леониду Андреевичу - директору профессионального училища N 11 Читинской области

Саланову Александру Федоровичу - директору профессионального училища N 27 Ульяновской области

Смольниковой Татьяне Владимировне - преподавателю морского профессионального лицея N 9 имени С.Н.Орешкова Архангельской области

Сокольниковой Нине Игнатьевне - преподавателю профессионального училища N 64 Иркутской области

Третьякову Александру Федоровичу - директору Березовского профессионального училища Свердловской области

Языковой Ирине Анатольевне - заместителю директора коммерческого лицея Астраханской области

Яковлеву Юрию Петровичу - директору профессионального училища "Юность" Свердловской области.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


По Костромской области


Антоновой Марине Олеговне - учительнице средней школы N 24 города Костромы

Баскаковой Людмиле Александровне - заместителю директора областного Дворца творчества юных

Васильевой Валентине Алексеевне - заведующей кабинетом областного института повышения квалификации работников образования

Гуляевой Галине Ивановне - заведующей отделом образования администрации Красносельского района

Деруновой Наталье Константиновне - учительнице средней школы N 41 города Костромы

Жидковой Татьяне Федоровне - учительнице гимназии города Нерехты

Лавровой Галине Анатольевне - директору Московской средней школы Костромского района

Лифановой Наталье Владимировне - учительнице Космынинской средней школы Нерехтского района

Пашкевич Наталии Владимировне - заведующей кабинетом областного института повышения квалификации работников образования

Соловьевой Нине Алексеевне - учительнице средней школы N 5 города Мантурово

Тихоновой Нине Михайловне - заместителю директора специальной школы-интерната города Костромы

Шелеповой Галине Сергеевне - директору начальной школы - детского сада N 18 города Шарьи

Шиловой Людмиле Александровне - заместителю директора специальной школы-интерната города Нерехты.


По Свердловской области


Алейниковой Ларисе Михайловне - директору средней школы N 5 города Нижний Тагил

Берстеневой Наталье Николаевне - директору школы N 27 города Серова

Букрееву Евгению Михайловичу - директору средней школы N 3 города Кировграда

Валькеру Владимиру Эрнстовичу - учителю средней школы N 32 города Первоуральска

Кабановой Татьяне Николаевне - директору средней школы N 17 поселка Левиха города Кировграда

Казанцеву Александру Гелиевичу - заместителю директора центра образования "Согласие" города Екатеринбурга

Кочневой Анне Лейбовне - директору Ревдинской средней школы N 3

Маленкину Дмитрию Адольфовичу - заместителю директора лингвистической гимназии N 13 города Екатеринбурга

Пономаревой Ирине Николаевне - учительнице средней школы N 68 города Екатеринбурга

Сухоруковой Галине Ивановне - учительнице гимназии N 86 города Нижний Тагил

Тетериной Людмиле Ивановне - директору средней школы N 76 города Лесного

Чвановой Раисе Павловне - директору начальной школы N 10 поселка Калья города Североуральска

Шарафутдиновой Равиле Александровне - учительнице средней школы N 1 "Полифорум-4" города Серова

Щеклеиной Наталье Ильиничне - доценту института развития регионального образования, подготовки и переподготовки педагогических работников области.


По Тамбовской области


Барановой Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 32 города Тамбова

Медведевой Янине Федоровне - заведующей яслями-садом N 45 города Тамбова

Митрофановой Елене Николаевне - учительнице Чашинской средней школы Мучкапского района

Мореву Андрею Ивановичу - директору Липовской средней школы Пичаевского района

Саяпиной Любови Александровне - директору средней школы N 10 города Рассказово

Хворовой Надежде Николаевне - заместителю начальника управления образования мэрии города Тамбова

Шиленковой Юлии Васильевне - учительнице средней школы N 18 города Мичуринска.


По Тульской области


Артемовой Светлане Ивановне - директору гимназии города Узловая

Афанасьевой Лидии Григорьевне - учительнице средней школы N 12 города Новомосковска

Бандурович Любови Архиповне - заместителю директора средней школы N 1 города Белева

Драголе Татьяне Федоровне - инспектору комитета по образованию администрации муниципального образования "Город Щекино и Щекинский район"

Дыгерн Галине Александровне - учительнице гимназии N 4 города Тулы

Ефремовой Нине Сергеевне - учительнице средней школы N 12 города Щекино

Зайцевой Ирине Ивановне - учительнице средней школы N 19 города Тулы

Капитоновой Валентине Алексеевне - учительнице средней школы N 1 города Узловая

Кузьменко Кире Александровне - директору средней школы N 52 города Тулы

Лохвицкой Антонине Ивановне - учительнице средней школы N 5 города Киреевска

Марковой Любови Николаевне - заместителю генерального директора средней школы N 12 города Новомосковска

Постниковой Галине Сергеевне - учительнице гимназии N 2 города Тулы.


По Ямало-Ненецкому автономному округу


Кистаубаевой Сапуре Канутреевне - директору Мыскаменской средней школы Ямальского района

Маскаевой Людмиле Семеновне - заведующей дошкольным образовательным учреждением "Кристаллик" города Салехарда

Переведенцовой Галине Григорьевне - заведующей яслями-садом "Снежинка" города Новый Уренгой

Поляковой Тамаре Тимофеевне - директору средней школы N 7 города Губкинского

Сидоровой Ирине Кенсориновне - начальнику управления образованием администрации города Муравленко

Терновой Людмиле Максимовне - заместителю директора средней школы N 16 города Новый Уренгой.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

25 января 2002 г.

N 92



Указ Президента РФ от 25 января 2002 г. N 92 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 января 2002 г. N 4 ст. 316


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение