Указ Президента РФ от 28 января 2002 г. N 107 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 28 января 2002 г. N 107
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За высокие достижения в производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Зоркальцева Виктора Ильича - председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций

Наумова Николая Петровича - заместителя генерального директора закрытого акционерного общества "Кудашевское" Базарно-Карабулакского района Саратовской области

Тимофеевского Леонида Сергеевича - заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий

Ульянову Аллу Евлантиевну - заведующую отделом пищевой, сельскохозяйственной и биотехнологической промышленности Федерального института промышленной собственности, город Москва.


Орденом Дружбы


Козловскую Капиталину Николаевну - генерального директора закрытого акционерного общества агрофирмы звероводческого племенного завода "Вятка" Слободского района Кировской области

Рягузова Виктора Семеновича - старшего пресвитера местной религиозной организации "Церковь евангельских христиан-баптистов "Преображение", город Самара

Сохрокова Хаути Хазритовича - заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики

Суркова Анатолия Алексеевича - главу местного самоуправления Грайворонского района Белгородской области.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Березия Юрия Ивановича - дояра сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Стародворский" Суздальского района Владимирской области

Брижака Александра Николаевича - директора опытно-производственного хозяйства имени К.А.Тимирязева государственного научного учреждения Российской академии сельскохозяйственных наук Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, Краснодарский край

Власихину Галину Алексеевну - токаря открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область

Гулина Виктора Дмитриевича - водителя автомобиля открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область

Зайцеву Валентину Михайловну - старшего научного сотрудника государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по развитию и эксплуатации флота", город Санкт-Петербург

Козлову Любовь Владимировну - главу администрации Сметанинского сельского округа Смоленского района Смоленской области

Козлову Наталию Георгиевну - генерального директора закрытого акционерного общества "Бабаевский хлебокомбинат", Вологодская область

Морковина Евгения Юрьевича - протоиерея, настоятеля Преображенского собора города Кимры Тверской области

Музычука Василия Андреевича - первого заместителя главы администрации Подольского района Московской области

Нагубнова Алексея Петровича - председателя совета ветеранов войны и военной службы по микрорайону города Тамбова

Политанского Александра Валерьевича - тракториста акционерного общества закрытого типа имени Кирова Труновского района Ставропольского края

Пшеницыну Галину Михайловну - советника губернатора Костромской области

Рыбалова Сергея Алексеевича - тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива "Россия" Апанасенковского района Ставропольского края

Рычкова Вячеслава Андреевича - заместителя главы города - директора департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации города Красноярска

Тогуняца Анатолия Радиславовича - главного специалиста государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по развитию и эксплуатации флота", город Санкт-Петербург

Филаткина Владимира Николаевича - профессора Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий

Филатова Василия Михайловича - рабочего открытого акционерного общества "Липецккомплекс"

Химочкина Василия Васильевича - тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива "Россия" Апанасенковского района Ставропольского края.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Бурмистрову Геннадию Павловичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора Научно-исследовательского института пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, город Москва

Глобусу Александру Мироновичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, главному научному сотруднику Агрофизического научно-исследовательского института, город Санкт-Петербург

Жариковой Галине Григорьевне - доктору биологических наук, профессору Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова, город Москва

Жестереву Виктору Ивановичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, Владимирская область

Звонковой Елене Николаевне - доктору химических наук, профессору, заведующей лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, город Москва

Клемину Владимиру Павловичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных, город Санкт-Петербург

Семенихиной Вере Филатовне - доктору технических наук, профессору, заведующей центральной лабораторией микробиологии государственного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности, город Москва

Симоняну Гранту Айказовичу - доктору ветеринарных наук, профессору, ведущему научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко, город Москва.


За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Акулову Леониду Алексеевичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий

Бураевой Нине Федоровне - старшему преподавателю Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова

Бурдейному Василию Владимировичу - заведующему кафедрой Костромской государственной сельскохозяйственной академии

Минко Игорю Степановичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Алигаджиеву Магомедбегу Ибрагимовичу - начальнику Кизилюртовского районного ветеринарного управления Республики Дагестан

Величко Нине Петровне - заведующей отделом федерального государственного учреждения Краснодарской краевой ветеринарной лаборатории

Тимофееву Петру Владимировичу - заведующему лабораторией Научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири, Читинская область.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Исуповой Валентине Александровне - зоотехнику колхоза "Знамя Ленина" Щербиновского района Краснодарского края

Сивковой Валентине Николаевне - главному зоотехнику закрытого акционерного общества агрофирмы звероводческого племенного завода "Вятка" Слободского района Кировской области.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Алексееву Владимиру Владимировичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени XXII партсъезда" Ребрихинского района Алтайского края

Великанову Виктору Михайловичу - трактористу государственного унитарного предприятия совхоза "Гурьевский", Кемеровская область

Захаренко Виктору Петровичу - трактористу кооперативного предприятия "Возрождение" Минераловодского района Ставропольского края

Климову Андрею Владимировичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного закрытого акционерного общества "Радуга" Новоалександровского района Ставропольского края

Косьянову Владимиру Феликсовичу - трактористу колхоза "Правда" Беловского района Кемеровской области

Курилову Виктору Николаевичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества "Совхоз "Шипуновский", Алтайский край

Ляшенко Сергею Николаевичу - трактористу-машинисту акционерного общества (закрытого типа) "Победа" Брюховецкого района Краснодарского края

Матюшенко Федору Петровичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственной артели-колхоза "Нива" Кировского района Ставропольского края

Мисскому Владимиру Ивановичу - трактористу-машинисту акционерного общества закрытого типа "Колос" Александровского района Ставропольского края

Новоселову Петру Ивановичу - трактористу колхоза имени Ленина Мамонтовского района Алтайского края

Пашкову Юрию Анатольевичу - трактористу колхоза-племзавода "Колос" Петровского района Ставропольского края

Сифириди Александру Иосифовичу - трактористу закрытого акционерного общества "Ваганово" Промышленновского района Кемеровской области

Скулову Виталию Филипповичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Заря" Петропавловского района Алтайского края

Тупикину Николаю Ивановичу - трактористу-машинисту производственного кооператива "Никольский" Советского района Алтайского края.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Абдрашитову Равилю Абдулловичу - директору государственного унитарного предприятия "Каменский семенной завод", Пензенская область

Атапину Николаю Павловичу - механику машинно-тракторного парка закрытого акционерного общества "Барачатский" Крапивинского района Кемеровской области

Беленкову Анатолию Ивановичу - животноводу племенного завода "Юргинский", Кемеровская область

Бивалькевичу Владимиру Илларионовичу - руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Алтайскому краю

Богданову Владимиру Николаевичу - заместителю главы по агропромышленному комплексу - начальнику управления сельского хозяйства Бежаницкого района Псковской области

Бошлякову Владимиру Никаноровичу - заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области

Вахитову Шамилю Хуснулловичу - заместителю Премьер-министра Республики Башкортостан

Власову Сергею Николаевичу - заведующему мелочно-товарной фермой акционерного общества "Победа" Брюховецкого района Краснодарского края

Вороничевой Татьяне Константиновне - заведующей животноводческим комплексом сельскохозяйственного производственного кооператива "Искра" Локтевского района Алтайского края

Воронкову Николаю Георгиевичу - председателю правления сельскохозяйственного производственного кооператива "Луковское" Ордынского района Новосибирской области

Головерову Анатолию Григорьевичу - главе Александровской районной государственной администрации Ставропольского края

Давлетбаевой Дании Гениятовне - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Усть-Катава Челябинской области

Дубовику Владимиру Анатольевичу - директору учхоза-племзавода "Комсомолец" Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область

Егоровой Татьяне Николаевне - оператору машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Соцземледелие" Балашовского района Саратовской области

Заболотнему Алексею Ивановичу - бригадиру общества с ограниченной ответственностью "Родинская машинно-технологическая станция", Алтайский край

Зиннатову Миннегали Зиннатовичу - директору открытого акционерного общества "Таканышская машинно-технологическая станция", Республика Татарстан

Ильичевой Любови Васильевне - мастеру машинного доения коров открытого акционерного общества "Алтай" Шелаболихинского района Алтайского края

Кислицыну Анатолию Сергеевичу - директору областного государственного унитарного предприятия "Кировптицепром"

Кнышу Вячеславу Федоровичу - инженеру-механику закрытого акционерного общества племзавода "Урожай" Каневского района Краснодарского края

Колесникову Николаю Савельевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Морозовскагропромснаб", Ростовская область

Кораблину Виктору Тимофеевичу - механику закрытого акционерного общества "Кубань" Каневского района Краснодарского края

Котельникову Виктору Денисовичу - директору закрытого акционерного общества "Локшинское" Ужурского района Красноярского края

Красноперовой Валентине Степановне - мастеру машинного доения коров товарищества с ограниченной ответственностью имени Фрунзе Волчихинского района Алтайского края

Лештаеву Петру Алексеевичу - бригадиру-полеводу закрытого акционерного общества "Барачатский" Крапивинского района Кемеровской области

Логинову Николаю Владимировичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Агрофирма "Красная звезда" Вологодского района Вологодской области

Лужновой Татьяне Алексеевне - доярке колхоза имени Куйбышева Ивантеевского района Саратовской области

Лысову Николаю Андреевичу - директору закрытого акционерного общества "Стремиловское" Чеховского района Московской области

Мартыненко Валентину Алексеевичу - механику плодоовощной бригады акционерного общества (закрытого типа) "Победа" Брюховецкого района Краснодарского края

Миникаеву Салиму Исмагиловичу - директору опытно-производственного хозяйства "Кийское" Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства

Рыкалину Федору Николаевичу - генеральному директору научно-производственного государственного унитарного предприятия Самарской зональной опытной станции по садоводству "Жигулевские сады"

Сенцову Владимиру Сергеевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Племзавод имени В.Н.Цветкова" Малоярославецкого района Калужской области

Скрипачевой Татьяне Прокопьевне - птичнице краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики "Молодежная" Первомайского района Алтайского края

Сорокину Николаю Васильевичу - бригадиру полеводческой бригады акционерного общества (закрытого типа) "Победа" Брюховецкого района Краснодарского края

Султанову Зуфару Нургалиевичу - председателю коллективного предприятия "Уныш" Муслюмовского района Республики Татарстан

Файзуллину Рафкату Ахметовичу - директору дочернего общества с ограниченной ответственностью агрофирмы "Родина" акционерной нефтяной компании "Башнефть", Республика Башкортостан

Хариной Валентине Давыдовне - мастеру машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Новоярковский" Каменского района Алтайского края.


За заслуги в области землеустройства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный землеустроитель Российской Федерации"


Глазову Евгению Николаевичу - заместителю руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Орловской области

Донцову Александру Владимировичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Пушкинского района Московской области

Киселевой Екатерине Александровне - начальнику отдела Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Челябинской области

Контиевскому Василию Николаевичу - заместителю начальника отдела Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Архангельской области

Чернявскому Валерию Герасимовичу - директору Брянского государственного землеустроительного проектно-изыскательского предприятия.


За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Бокову Анатолию Николаевичу - старшему мастеру открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область

Быкадорову Николаю Ивановичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Корммаш", Ростовская область

Дудину Анатолию Петровичу - мастеру открытого акционерного общества "Златоустовский часовой завод", Челябинская область

Макаревичу Валерию Степановичу - начальнику отдела - главному конструктору систем автоматизированного проектирования открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область.


За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мелиоратор Российской Федерации"


Тажиеву Ильдару Ибрагимовичу - начальнику Астраханской гидрогеолого-мелиоративной партии управления "Астраханмелиоводхоз"

Терпигореву Анатолию Анатольевичу - заведующему отделом государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельскохозяйственного водоснабжения "Радуга", Московская область.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Ведюшенко Раисе Сергеевне - мастеру открытого акционерного общества "Молочный комбинат "Благовещенский", Амурская область

Войтчак Нине Михайловне - оператору закрытого акционерного общества "Ялуторовскмолоко", Тюменская область

Дашкову Александру Васильевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Кузбассконсервмолоко", Кемеровская область

Козлову Виктору Ивановичу - начальнику хозяйства акционерного общества открытого типа "Кропоткинский молочный завод", Краснодарский край

Колосовой Нине Александровне - мастеру по копчению рыбы Вельского городского потребительского общества, Архангельская область

Кузнецовой Надежде Семеновне - старшему кондитеру Красно-Строительского сельского потребительского общества Челно-Вершинского района Самарской области

Марковичу Георгию Николаевичу - заместителю президента открытого акционерного общества "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь"

Мартынову Александру Петровичу - генеральному директору Агропромышленного союза Оренбургской области

Пороло Николаю Иосифовичу - директору закрытого акционерного общества "Красноармейский хлеб", Волгоградская область

Савочкиной Екатерине Матвеевне - пекарю открытого акционерного общества "Рязаньхлеб"

Череповскому Александру Григорьевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Новосибирскхлебопродукт"

Чикаеву Николаю Александровичу - начальнику карамельного цеха акционерного общества открытого типа "Галан" Курганинского района Краснодарского края

Шишовой Антонине Николаевне - пекарю хлебопекарни Меленковского районного потребительского общества, Владимирская область.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Мохову Владимиру Александровичу - водителю автомобиля племенного завода "Юргинский", Кемеровская область

Сидорову Михаилу Андроновичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью Константиновской строительной фирмы "Донрыбстрой", Ростовская область

Татьянкину Сергею Васильевичу - водителю автомобиля совхоза "Шевелевский" Крапивинского района Кемеровской области.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Кадет Людмиле Ивановне - преподавателю государственного образовательного учреждения "Куртамышский сельскохозяйственный техникум", Курганская область

Паниной Галине Яковлевне - заведующей отделением государственного образовательного учреждения "Димитровградский механико-технологический колледж молочной промышленности", Ульяновская область

Чуреевой Людмиле Васильевне - заведующей отделением Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, Астраханская область.


За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Гаврилюк Нине Михайловне - заместителю председателя по экономическим вопросам сельскохозяйственного производственного кооператива "Агрофирма "Культура" Брянского района Брянской области

Засядькю Анатолию Васильевичу - начальнику отдела финансирования, бухгалтерского учета и хозяйственного обеспечения Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации

Суминой Анастасии Федоровне - главному бухгалтеру открытого акционерного общества "Федеральная контрактная корпорация "Росхлебопродукт", город Москва.


За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных ситуациях наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Вельмескина Василия Ивановича - капитана-директора большого автономного траулера-морозильщика "Остров Сахалин" закрытого акционерного общества "Остров Сахалин", Сахалинская область

Головко Владимира Ильича - слесаря общества с ограниченной ответственностью специализированной передвижной механизированной колонны "Ленинградская", Краснодарский край

Гуца Петра Ивановича - старшего механика большого автономного траулера-морозилыцика "Остров Сахалин" закрытого акционерного общества "Остров Сахалин", Сахалинская область

Дидичева Руслана Ерстемовича - заместителя директора общества с ограниченной ответственностью "Техник-сервис", Тахтамукайский район Республики Адыгея

Подольского Геннадия Васильевича - судового врача большого автономного траулера-морозилыцика "Остров Сахалин" закрытого акционерного общества "Остров Сахалин", Сахалинская область

Пчелинцева Анатолия Владимировича - начальника радиостанции большого автономного траулера-морозилыцика "Остров Сахалин" закрытого акционерного общества "Остров Сахалин", Сахалинская область.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

28 января 2002 г.

N 107



Указ Президента РФ от 28 января 2002 г. N 107 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 февраля 2002 г. N 5 ст. 506


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение