За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить
Орденом мужества
Колесникова Якова Яковлевича - директора общества с ограниченной ответственностью охотничьего хозяйства "Смоленское", Смоленская область (посмертно).
За высокие достижения в производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
Орденом почета
Битюкова Виталия Ксенофонтовича - ректора Воронежской государственной технологической академии
Петухова Григория Ивановича - заместителя губернатора Челябинской области
Таланова Германа Александровича - заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, город Москва.
Орденом дружбы
Кондратенко Валерия Михайловича - главного специалиста государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по развитию и эксплуатации флота "Гипрорыбфлот", город Санкт-Петербург
Пименова Леонида Ивановича - генерального директора открытого акционерного общества "Пермский маргариновый завод "Сдобри"
Фалкенберга Эрихта Александровича - заведующего лабораторией Южно-Уральского научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелеводства, Челябинская область.
Медалью ордена "За заслуги перед отечеством"
I степени
Кретова Леонида Викторовича - главу администрации Урицкого района Орловской области.
Медалью ордена "За заслуги перед отечеством"
II степени
Бугаева Валерия Алексеевича - главу администрации Тюменского района Тюменской области
Генералова Бориса Александровича - директора спиртового завода "Остроженский" открытого акционерного общества "Кристалл", Калужская область
Глотова Георгия Федоровича - главного инженера сельскохозяйственного производственного кооператива "Порецкое" Суздальского района Владимирской области
Говорова Александра Владимировича - электромонтера закрытого акционерного общества "Читинские Ключи", Читинская область
Елизарова Сергея Петровича - старшего государственного инспектора Коломенской инспекции рыбоохраны Московского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, Московская область
Емельянову Елизавету Михайловну - главу администрации Астриловского сельсовета Старорусского района Новгородской области
Жарову Веру Александровну - старшего научного сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства, Московская область
Жукова Владимира Сергеевича - начальника цеха крекеров акционерного общества открытого типа "Галан" Курганинского района Краснодарского края
Лоскот Людмилу Ивановну - начальника бюро кадров открытого акционерного общества "Комбинат пивоваренной и безалкогольной промышленности имени Степана Разина", город Санкт-Петербург
Лукинских Аллу Антоновну - директора типографии Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва
Любаева Валентина Яковлевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "САЛМО", Сахалинская область
Москалева Сергея Алексеевича - председателя товарищества с ограниченной ответственностью "Перовское" Гусь-Хрустального района Владимирской области
Подобулина Вячеслава Николаевича - главу администрации Сызранского района Самарской области
Попова Александра Павловича - тракториста Петровского элитно-семеноводческого государственного унитарного предприятия
Добринского района Липецкой области
Рагулину Зинаиду Васильевну - оператора машинного доения коров акционерного общества закрытого типа "Племзавод "Ирмень" Ордынского района Новосибирской области
Роббека Михаила Михайловича - кадрового охотника
финансово-агропромышленной компании "Саха Булт" Верхнеколымского управления охотничьего хозяйства, Республика Саха (Якутия)
Сысуеву Валентину Алексеевну - главу администрации Южского района Ивановской области
Терентьеву Надежду Сергеевну - старшего мастера открытого акционерного общества "Маслодельный завод "Исаклинский", Самарская область
Тютюнника Петра Павловича - главу территориальной администрации Маслянинского района Новосибирской области
Федорова Валерия Георгиевича - начальника общества с ограниченной ответственностью передвижной механизированной колонны "Кугарчинская", Республика Башкортостан
Яушева Михаила Павловича - директора государственного унитарного предприятия "Птицефабрика "Чамзинская", Республика Мордовия.
За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"Заслуженный работник высшей школы
Российской Федерации"
Василенко Ивану Ивановичу - декану факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Гаппоеву Татаркану Тугановичу - профессору Горского государственного аграрного университета, председателю Комитета Парламента Республики Северная Осетия - Алания по науке, образованию и информационной политике
Гудыме Анне Петровне - директору Ханты-Мансийского филиала Тюменской государственной сельскохозяйственной академии - Института природопользования Севера
Москаленко Лилии Петровне - заведующей кафедрой Ярославской государственной сельскохозяйственной академии
Щедриной Диане Ивановне - профессору Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:
"Заслуженный агроном Российской Федерации"
Абрамову Александру Ивановичу - главному агроному муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Сергеевское"
Большеболдинского района Нижегородской области
Асякину Борису Павловичу - ведущему научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, город Санкт-Петербург
Звягинцеву Сергею Михайловичу - главному агроному областного государственного унитарного предприятия сельскохозяйственного назначения "Солидарность" Елецкого района Липецкой области
Козыреву Владимиру Ивановичу - главному агроному акционерного общества закрытого типа "Октябрьское" Куйбышевского района Новосибирской области
Мазунину Михаилу Александровичу - заведующему лабораторией Южно-Уральского научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелеводства, Челябинская область
Макарову Анатолию Ивановичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Фатневский" Болховского района Орловской области
Мальцеву Михаилу Федоровичу - главному агроному государственного унитарного предприятия "Племенной конный завод "Шадринский", Курганская область
Маслову Ивану Михайловичу - главному агроному акционерного общества закрытого типа "Гомонтово", Ленинградская область
Обмайкину Юрию Васильевичу - главному агроному-технологу открытого акционерного общества "Агарикус", Чувашская Республика
Пелепейкиной Галине Альбертовне - агроному-семеноводу сельскохозяйственного производственного кооператива "Амгинский", Республика Саха (Якутия)
Приходько Юрию Михайловичу - начальнику отдела - главному агрономуинспектору районной агротехнической инспекции районного муниципального учреждения "Красногвардейск-агрогарант-инвест", Белгородская область
Третьякову Александру Иосифовичу - главному агроному колхоза "Сибирский пахарь" Маслянинского района Новосибирской области.
"Заслуженный ветеринарный врач
Российской Федерации"
Албулову Алексею Ивановичу - заведующему отделом разработки промышленных технологий изготовления биологически активных веществ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности, Московская область
Зудилину Василию Андреевичу - главному ветеринарному врачу закрытого акционерного общества "Агрофирма "Истринская", Московская область
Луковникову Юрию Ивановичу - главному ветеринарному врачу Борзинского района Читинской области
Саплиной Лидии Николаевне - заведующей отделом Челябинской областной ветеринарной лаборатории
Ульянову Борису Афанасьевичу - главному ветеринарному врачу Ордынской станции по борьбе с болезнями животных, Новосибирская область
Фофонову Николаю Ивановичу - начальнику государственного учреждения "Борисоглебская районная станция по борьбе с болезнями животных" главному государственному ветеринарному инспектору Борисоглебского района Воронежской области.
"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"
Карепановой Татьяне Алексеевне - начальнику цеха закрытого акционерного общества "Чебаркульская птица", Челябинская область
Кудиновой Галине Степановне - главному зоотехнику открытого акционерного общества "Ново-Бердское" Искитимского района Новосибирской области
Романовой Нине Петровне - главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива "Заветы Ильича" Воловского района Липецкой области
Степановой Тамаре Федоровне - главному зоотехнику крестьянского фермерского хозяйства "Тюльпан" Багратионовского района Калининградской области
Стукаловой Раисе Сергеевне - главному зоотехнику закрытого акционерного общества "Новоселовское" Багратионовского района Калининградской области
Ярковой Марии Александровне - генеральному директору Новосибирского объединения "Зооветснаб".
"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"
Гребенщикову Владимиру Михайловичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Боровое" Крутихинского района Алтайского края
Дорожкину Ивану Александровичу - бригадиру тракторно-полеводческой бригады сельскохозяйственного производственного кооператива "Правда" Староюрьевского района Тамбовской области
Дынеру Виктору Генриховичу - трактористу закрытого акционерного общества сельскохозяйственного предприятия "Ярковское" Новосибирского района Новосибирской области
Кабанову Владимиру Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного племенного птицеводческого кооператива "Тиняковский" Малоархангельского района Орловской области
Кощееву Николаю Ивановичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Имени Свердлова" Шатровского района Курганской области
Куликову Владимиру Николаевичу - трактористу товарищества с ограниченной ответственностью "Сибиряк" Маслянинского района Новосибирской области
Манаенкову Валентину Ивановичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Крутовской" Староюрьевского района Тамбовской области
Новикову Алексею Алексеевичу - трактористу акционерного общества закрытого типа "Московское" Каргатского района Новосибирской области
Петрову Ивану Ивановичу - трактористу государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Ударник" Моргаушского района Чувашской Республики
Рыжикову Ивану Михайловичу - трактористу-машинисту колхоза "Память Ленина" Локтевского района Алтайского края Семушникову Василию Николаевичу - трактористу-машинисту коллективного семеноводческого предприятия "Богородицкое" Хотынецкого района Орловской области
Синепупову Михаилу Алексеевичу - трактористу-машинисту товарищества на вере "Ревякин и К" Малоархангельского района Орловской области Старцеву Николаю Степановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Харитоновский" Завьяловского района Алтайского края
Стребкову Михаилу Алексеевичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Староюрьевский", Тамбовская область
Чиняеву Анатолию Андреевичу - трактористу колхоза "Русь" Шатровского района Курганской области
Чифурову Владимиру Александровичу - трактористу-машинисту акционерного специализированного сельскохозяйственного общества закрытого типа "Приобское" Новосибирского района Новосибирской области.
"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"
Акентьевой Валентине Васильевне - животноводу общества с ограниченной ответственностью племзавода "Первомайский" Татарского района Новосибирской области
Баданину Александру Алексеевичу - начальнику отдела - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Тейковского района Ивановской области
Бачуриной Валентине Васильевне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Воловский", Липецкая область
Бобровой Альбине Ивановне - оператору машинного доения коров государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия племенного завода "Тополя", Тюменская область
Бойцевой Надежде Михайловне - оператору птицефабрик и механизированных ферм акционерного общества закрытого типа "Птицефабрика "Синявинская", Ленинградская область
Бойцовой Екатерине Васильевне - директору закрытого акционерного общества "Надежда" Валдайского района Новгородской области
Ваганову Петру Лаврентьевичу - токарю сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Имени Свердлова" Шатровского района Курганской области
Гаджиюсупову Гаджиюсупу Джамалюсуповичу - заместителю начальника Дагестанской республиканской государственной семенной инспекции
Герасимовой Ольге Ивановне - оператору машинного доения коров колхоза "Красная Звезда" Исаклинского района Самарской области.
Дюрягиной Наталье Никифоровне - заведующей фермой колхоза "Русь" Шатровского района Курганской области
Калюжному Анатолию Игнатьевичу - главному агроному-виноградарю открытого акционерного общества "Донвино", Ростовская область
Кандалину Ивану Ивановичу - главному агроному экспериментального хозяйства "Кленово-Чегодаево" Подольского района Московской области
Кашаутовой Елене Карловне - доярке закрытого акционерного общества имени Кирова Сузунского района Новосибирской области
Копыловой Марии Михайловне - доярке сельскохозяйственной артели "Путь Ильича" Староюрьевского района Тамбовской области
Кремину Владимиру Евтихиевичу - директору Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства
Лупоносову Николаю Константиновичу - начальнику участка закрытого акционерного общества "Талдом", Московская область
Паскалю Николаю Антоновичу - бригадиру колхоза "Ленинский призыв" Кореневского района Курской области
Рюмину Александру Викторовичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Путь Ленина" Захаровского района Рязанской области
Савкуеву Урусби Залимгериевичу - начальнику государственного учреждения "Пограничная государственная инспекция карантина растений Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике"
Сипиной Наталье Владимировне - доярке колхоза "Русь" Шатровского района Курганской области
Скрипкиной Любови Михайловне - оператору машинного доения коров колхоза "Большевик" Кореневского района Курской области
Сухову Виктору Федоровичу - главному специалисту управления сельского хозяйства администрации муниципального образования "Всеволожский район" Ленинградской области
Тихомировой Татьяне Николаевне - генеральному директору открытого акционерного общества "Зооветснаб", Костромская область
Толкачеву Александру Михайловичу - бригадиру колхоза "Русь" Шатровского района Курганской области
Фалинскому Анатолию Ивановичу - заместителю директора закрытого акционерного общества учхоза "Боровиковское" Красносельского района Костромской области
Чупраковой Анне Егоровне - доярке областного государственного унитарного предприятия сельскохозяйственного назначения "Россия" Грязинского района Липецкой области
Шамину Виктору Михайловичу - бригадиру колхоза "Ленинский призыв" Кореневского района Курской области.
За заслуги в области землеустройства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный землеустроитель
Российской Федерации"
Коневу Михаилу Васильевичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Сызранского района Самарской области
Костопраеву Николаю Александровичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Таловского района Воронежской области.
За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"
Вазяковой Ларисе Семеновне - мастеру пиво-безалкогольного производства открытого акционерного общества "Горпищекомбинат "Совгаванский", Хабаровский край
Голомедовой Александре Константиновне - инженеру-технологу открытого акционерного общества "Курскхлеб", Курская область
Дубынину Александру Романовичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Молочный комбинат "Ангарский", Иркутская область
Евсееву Александру Сергеевичу - наладчику оборудования открытого акционерного общества "Молочный комбинат "Благовещенский", Амурская область
Куринину Владимиру Ивановичу - директору филиала "Пищекомбинат" Поспелихинского районного потребительского общества, Алтайский край
Лихацких Марии Григорьевне - заместителю директора по производству Докучаевского филиала Таловского районного потребительского общества, Воронежская область
Маслову Анатолию Николаевичу - начальнику цеха открытого акционерного общества "Первый хладокомбинат", город Москва
Миненковой Валентине Сергеевне - рабочей открытого акционерного общества "Кшень-Янтарьмол" Советского района Курской области
Молодых Василию Вадимовичу - директору федерального государственного унитарного предприятия "Хлебозавод имени В.П.Зотова", город Москва
Пономареву Александру Ивановичу - начальнику цеха открытого акционерного общества "Комбинат пивоваренной и безалкогольной промышленности имени Степана Разина", город Санкт-Петербург
Селивантьевой Татьяне Дмитриевне - директору акционерного общества открытого типа "Каравай", город Санкт-Петербург.
За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации"
Зорченко Николаю Кузьмичу - капитану учебного парусного судна "Паллада" Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Приморский край
Красавцеву Виктору Евгеньевичу - главному инженеру государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по развитию и эксплуатации флота "Гипрорыбфлот", город Санкт-Петербург
Титарчук Раисе Ивановне - начальнику группы службы электрорадионавигации Калининградского морского рыбного порта.
За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"Заслуженный экономист Российской Федерации"
Бондаренко Раисе Ивановне - главному экономисту закрытого акционерного общества "Родина" Россошанского района Воронежской области Потрехаевой Людмиле Степановне - главному бухгалтеру опытно-производственного хозяйства "Белгородское", Белгородская область.
За смелые и решительные действия при спасении людей на воде наградить
Медалью "За спасение погибавших"
Звигина Александра Александровича - рыбака закрытого акционерного общества "Свободное", Сахалинская область
Когута Федора Петровича - капитана производственно-транспортного рефрижератора "Кооператор" акционерного общества открытого типа "Дальрыба", Приморский край
Лиханова Виктора Григорьевича - рыбака закрытого акционерного общества "Свободное", Сахалинская область.
Президент |
В.Путин |
Москва,Кремль
21 марта 2002 года
N 293
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указ Президента РФ от 21 марта 2002 г. N 293 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"
Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 марта 2002 г. N 12 ст. 1136