Распоряжение Президента РФ от 4 апреля 2002 г. N 140-рп "О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства"

Распоряжение Президента РФ от 4 апреля 2002 г. N 140-рп
"О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства"


1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного Минкультуры России в 2001 году:

Алексееву Николаю Макаровичу, заведующему отделом Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Ярославская область), на осуществление проекта по возрождению культурно-исторического наследия Верхневолжья, связанного с утраченными территориями в результате строительства Рыбинского и Угличского водохранилищ;

Алесюк Татьяне Георгиевне, директору Смоленской областной специальной библиотеки для слепых, на создание информационного тифлоцентра при библиотеке;

Артемьевой Елене Александровне, научному сотруднику Государственного историко-художественного дворцово-паркового музея-заповедника "Гатчина" (Ленинградская область), на издание альбома-каталога "Французская декоративная бронза XVIII - первой половины XIX века в собрании Гатчинского дворца";

Бажанову Леониду Александровичу, художественному руководителю Государственного центра современного искусства (г.Москва), на разработку концепции Московской международной биеннале современного искусства;

Баяндиной Елене Федоровне, директору Заринской централизованной библиотечной системы (Алтайский край), на организацию библиотечного, информационного и культурно-досугового обслуживания малых сел притаежных территорий;

Белову Геннадию Григорьевичу, профессору Санкт-Петербургской консерватории имени H.A.Римского-Корсакова, на издание собрания сочинений композитора В.А.Гаврилина (том II);

Белузе Людмиле Михайловне, директору Ставропольской краевой детской библиотеки имени А.Е.Екимцева, на организацию библиотечного центра комплексной профилактической деятельности против распространения и употребления наркотиков;

Бобкову Льву Михайловичу, профессору Пермского государственного института искусств и культуры, на издание книги "Балет Урала";

Боярковой Галине Александровне, директору Псковского областного информационно-ресурсного центра, на осуществление проекта по приобщению к историческим традициям самоуправления, становления демократических отношений на Псковской земле "Псковские традиции самоуправления: история и современность. Факты и лица";

Бродской Галине Юрьевне, старшему научному сотруднику Школы-студии (вуза) имени В.И.Немировича-Данченко при МХАТ имени А.П.Чехова, на исследование темы "Генерал A.A.Стахович - третий директор Художественного театра";

Бубновой Марфе Николаевне, заведующей отделом Музея МХАТ, на организацию выставки и чтений, посвященных 90-летию со дня рождения и 50-летию преподавательской деятельности профессора Школы-студии (вуза) имени В.И.Немировича-Данченко при МХАТ имени А.П.Чехова Виленкина В.Я.;

Быкову Владимиру Сергеевичу, директору Чувашского государственного театра оперы и балета (г.Чебоксары), на налаживание коммуникативных театральных связей при помощи современных электронных средств;

Бычкову Юрию Александровичу, директору Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П.Чехова "Мелихово" (Московская область), на проведение международного театрального фестиваля "Мелиховская весна";

Вартанову Анри Суреновичу, заведующему отделом Государственного института искусствознания (г.Москва), на издание книги "На телевизионных подмостках. Актуальные проблемы телевизионного творчества";

Васильеву Дмитрию Владимировичу, художественному руководителю Фонда Тамбовского симфонического оркестра, на проведение фестиваля "Музыкальная провинция";

Викторову Евгению Анатольевичу, инженеру головного ремонтно-восстановительного поезда N 11 треста "Мосэлектротягстрой" (г.Александров Владимирской области), на публикацию второго выпуска историко-литературного и художественного альманаха "Александровская слобода";

Власовой Татьяне Васильевне, главному хранителю Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, на публикацию справочного издания "Путеводитель по рукописно-документальным фондам Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства";

Гачеву Георгию Дмитриевичу, ведущему научному сотруднику Института славяноведения Российской академии наук (г.Москва), на издание книги "Национальные образы мира. Соседи России. Интеллектуальные путешествия из России в Эстонию, Грузию, Азербайджан, Армению и Казахстан";

Гилодо Андрею Акимовичу, заведующему отделом Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г.Москва), на создание лаборатории для геммологических исследований фонда драгоценных металлов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства;

Даниловой Марине Дмитриевне, заместителю директора Государственного литературно-мемориального музея-заповедника H.A.Некрасова "Карабиха" (Ярославская область), на осуществление программы возрождения традиционных русских игр;

Динесман Татьяне Георгиевне, старшему научному сотруднику Института мировой литературы имени А.М.Горького (г.Москва), на подготовку к изданию книги "Летопись жизни и творчества Ф.И.Тютчева" (книга II, раздел II (1855-1864);

Дубровскому Всеволоду Ивановичу, заместителю председателя Творческого союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов (г.Москва), на проведение Второго Всероссийского фестиваля мастеров музыкальных инструментов;

Дьяконову Вячеславу Алексеевичу, заведующему отделом Саратовского областного дома культуры и науки, на издание книги "Саратовские театры XX столетия";

Дьячковой Наталье Николаевне, заместителю директора Владимирской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького, на организацию и проведение профессионального конкурса "Библиотекарь нового века";

Елфимовой Татьяне Николаевне, заместителю директора Российской государственной библиотеки для слепых (г.Москва), на создание при библиотеке центра художественно-эстетической реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями;

Есиповой Маргарите Владимировне, ведущему научному редактору Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки (г.Москва), на подготовку к изданию энциклопедического словаря "Музыкальные инструменты народов мира";

Желненковой Тамаре Анатольевне, директору Рославльской централизованной библиотечной системы (Смоленская область), на создание центра информации по вопросам социально-правовой помощи для вынужденных переселенцев;

Заболотной Наталье Викторовне, старшему научному сотруднику Российской академии музыки имени Гнесиных (г.Москва), на создание информационной системы "Певческие традиции православных монастырей";

Загоскину Денису Владимировичу, заместителю директора Томского областного краеведческого музея, на осуществление проекта по возрождению традиционного сибирского искусства резьбы по бересте;

Задорожнюк Татьяне Германовне, научному сотруднику Череповецкого музейного объединения (Вологодская область), на создание музея-миниатюры "Музей оловянного солдатика" в рамках экспозиции Дома-музея В.В.Верещагина;

Зайцеву Михаилу Вячеславовичу, директору Центра народного творчества и досуга (г.Чита), на проведение фестиваля "Народная музыкальная культура и дети Забайкалья";

Зеленко Наталье Петровне, литературному директору издательства "МИК" (г.Москва), на издание книги Александра Рекемчука "Знаки времени";

Иркабаеву Олегу Геннадьевичу, художественному руководителю Марийского республиканского театра юного зрителя (г.Йошкар-Ола), на организацию гастролей театра в местах компактного проживания марийского населения;

Ищуку Владимиру Васильевичу, директору Центра анимационного творчества детей и юношества "Перспектива" (г.Ярославль), на проведение анимационного детского фестиваля-семинара "Фестиваль фестивалей: встреча с Оскаром";

Каданцевой Ольге Аркадьевне, директору центра традиционной народной культуры (пос. Хохлово Кадуйского района Вологодской области), на осуществление проекта "Возрождение и сохранение ремесел";

Казанцевой Зинаиде Константиновне, преподавателю Кызылского училища искусств имени А.Б.Чыргал-оола (Республика Тыва), на издание монографии о первом профессиональном тувинском композиторе А.Б.Чыргал-ооле;

Калмыковой Людмиле Эльмаровне, ведущему научному сотруднику Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника (Московская область), на издание монографии "Тверская набойка XIX века";

Капаеву Иссе Суюновичу, главному редактору журнала "Половецкая луна" (г.Черкесск), на создание народного музея ногайской культуры и истории в ауле Эркин-Халк Карачаево-Черкесской Республики;

Карачарскову Николаю Прокофьевичу, художнику-живописцу, на осуществление проекта по возрождению культурно-исторических традиций дер. Шадрихи Порецкого района Чувашской Республики;

Каргину Анатолию Степановичу, генеральному директору Государственного республиканского центра русского фольклора (г.Москва), на проведение Всероссийской научно-практической конференции "Приобщение детей к традициям народной культуры";

Касаткиной Татьяне Сергеевне, главному эксперту Союза театральных деятелей Российской Федерации (г.Москва), на издание фотоальбома "Неизвестная Уланова";

Кирюшиной Людмиле Николаевне, заместителю директора Государственного музея-усадьбы "Архангельское" (Московская область), на изучение и введение в научный и культурный оборот "театральной коллекции" библиотеки князя Н.Б.Юсупова;

Ковалевой Ирине Юрьевне, руководителю программ Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (г.Москва), на организацию и проведение конференции работников литературных музеев России "Литературный музей на пороге XXI века. Проблемы выживания и развития";

Коловскому Захару Михайловичу, директору Государственного центра современного искусства (г.Санкт-Петербург), на организацию и проведение семинара и выставки по проблемам современной фотографии;

Коноваловой Марии Павловне, директору Государственной областной специализированной библиотеки для слепых (г.Калуга), на создание в библиотеке центра социально-психологической реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями;

Коноплевой Евгении Петровне, директору Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, на создание военно-патриотического и историко-просветительского комплекса на базе памятника XVIII века - Таганрогской крепости;

Копыловой Зинаиде Ивановне, директору Централизованной библиотечной системы (г.Лысьва Пермской области), на создание библиотерапевтического центра реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями;

Кочневу Юрию Леонидовичу, художественному руководителю Саратовского академического театра оперы и балета, на осуществление проекта "Оперные театры России на саратовской сцене";

Красновой Анне Борисовне, заведующей литературной частью Пензенского областного драматического театра имени A.B.Луначарского, на осуществление проекта "Театральный мост Пенза - Москва";

Кузнецовой Валерии Борисовне, заведующей отделом Научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, на создание аннотированного каталога коллекции устных мемуаров по истории русской культуры первой половины XX века;

Кузьменковой Елене Михайловне, главному библиотекарю Российской государственной детской библиотеки (г.Москва), на организацию литературного центра В.Д. Берестова;

Лбовой Людмиле Валентиновне, директору музея Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (г.Улан-Удэ), на создание экспозиции "Наследие народов Центральной Азии: история и культура";

Лебедевой Галине Алексеевне, директору Мышкинской централизованной библиотечной системы (Ярославская область), на осуществление проекта "Библиотека как муниципальный центр самоорганизации социокультурных общностей";

Леденеву Роману Семеновичу, секретарю Союза композиторов России (г.Москва), на осуществление проекта "Нам памятны их имена, дорога их музыка";

Леонтьеву Виктору Александровичу, директору Архангельской областной специальной библиотеки для слепых, на формирование системы специального библиотечного обслуживания инвалидов по зрению удаленных районов и малых городов Архангельской области;

Лобановой Елене Александровне, члену Союза российских писателей (г.Краснодар), на издание сборника рассказов "Соло для колибри";

Любимову Борису Николаевичу, заведующему кафедрой Российской академии театрального искусства (г.Москва), на подготовку оригинал-макета книги Н.М.Любимова "Неувядаемый цвет" (том II);

Марченко Леониду Афанасьевичу, преподавателю Курского музыкального училища имени Г.В.Свиридова, на организацию и проведение I Всероссийского вокального конкурса имени Г.В.Свиридова;

Махову Михаилу Михайловичу, заместителю начальника департамента образования Костромской области, на создание детского творческого объединения "Кострома";

Микиртумову Юрию Александровичу, начальнику отдела Общероссийской общественной организации "Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России "Интеграция" (г.Москва), на организацию и проведение Есенинского конкурса молодых композиторов России "Рябиновые грезы";

Милешиной Наталье Петровне, директору Ефремовской централизованной библиотечной системы (Тульская область), на создание Бунинского культурного центра на базе Ефремовской центральной районной библиотеки;

Мильчику Михаилу Исаевичу, заместителю директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектного института по реставрации памятников истории и культуры "НИИ "Спецпроектреставрация", на издание книги "Первые ворота Российского государства. Очерки градостроительной истории Архангельска и Холмогор";

Мишиной Елене Александровне, ведущему научному сотруднику Государственного Русского музея (г.Санкт-Петербург), на издание монографии и полного научного каталога произведений русского художника XVIII века Г.И.Скородумова;

Назанскому Владимиру Олеговичу, заведующему отделом Новосибирской картинной галереи, на организацию и проведение Второй Новосибирской международной биеннале современной станковой графики;

Некрасовой Марии Александровне, заведующей отделом Научно-исследовательского института теории и истории искусства (г.Москва), на издание иллюстрированной энциклопедии "Русская художественная керамика VIII-XX вв.";

Никитиной Галине Алексеевне, заведующей отделом Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль" (Ярославская область), на осуществление проекта по популяризации творческого наследия святителя Димитрия Ростовского (Д.С.Туптало);

Новак Марине Викторовне, заведующей отделом Томского областного художественного музея, на осуществление проекта по реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями при помощи средств искусства;

Нургалиевой Марине Борисовне, заместителю директора музейно-выставочного центра "Находка" (Приморский край), на создание детского музея на базе центра;

Оробинскому Борису Дмитриевичу, заместителю директора Курской областной научной библиотеки имени H.H.Асеева, на составление библиографического указателя "Фольклор Курской области";

Панковой Алевтине Николаевне, директору издательства "Пашков дом" Российской государственной библиотеки (г.Москва), на факсимильное издание книги из серии "Авторская книга лирики" (том II "Евгений Боратынский");

Перлову Борису Ильичу, старшему научному сотруднику Государственного музея изобразительных искусств имени A.C. Пушкина (г.Москва), на издание сборника "Отдел Востока Государственного музея изобразительных искусств имени A.C.Пушкина. Памятники и люди";

Пилициной Галине Николаевне, директору Вельской централизованной библиотечной системы (Архангельская область), на осуществление проекта по созданию условий для обслуживания читателей с частично или полностью потерянным зрением;

Плавинской Наталье Васильевне, директору музея при Тверском академическом театре драмы, на издание книги-альбома "Тверской академический театр драмы";

Пожарской Светлане Георгиевне, секретарю Союза фотохудожников России (г.Москва), на подготовку к изданию иллюстрированной антологии фотографии для детей и юношества "Фотомастер";

Поповой Наталье Тимофеевне, председателю правления региональной общественной организации социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии "Круг" (г.Москва), на организацию и проведение фестиваля-смотра театральных коллективов с участием инвалидов "Протеатр";

Радченко Борису Георгиевичу, завучу детской художественной школы N 1 (г.Грозный), на издание альбома "Здесь живут люди";

Раздорскому Алексею Игоревичу, заведующему группой Российской национальной библиотеки (г.Санкт-Петербург), на создание сводного каталога историко-статистических описаний епархий Русской православной церкви (1848-1917 годы);

Сазоновой Лидии Ивановне, заведующей сектором Института мировой литературы имени А.М. Горького (г.Москва), на исследование и подготовку к изданию рукописной стихотворной книги поэта XVII века Симеона Полоцкого "Ветроград многоцветный";

Светаевой Марине Григорьевне, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г.Москва), на издание книги "В.А. Теляковский. Дневник директора Императорских театров. Санкт-Петербург. 1901-1903";

Северинову Денису Александровичу, солисту оркестра Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки, на организацию и проведение Третьего фестиваля камерной музыки на Южном Урале;

Семенову Владимиру Анатольевичу, старшему научному сотруднику Института истории материальной культуры (г.Санкт-Петербург), на проведение мероприятий по охране культурного наследия северо-западной части Минусинской котловины;

Сербскому Виктору Соломоновичу, директору Народной поэтической библиотеки (г.Братск Иркутской области), на создание библиотеки поэзии на русском языке;

Смирновой Энгелине Сергеевне, главному научному сотруднику Государственного института искусствознания (г.Москва), на подготовку книги "Тема почитания икон в искусстве Древней Руси";

Смирнову Георгию Константиновичу, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г.Москва), на доработку и подготовку к изданию тома "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область. Часть 3";

Соколову Олегу Георгиевичу, мастеру по ремонту, реставрации и изготовлению клавишных инструментов (г.Москва), на воссоздание музыкального инструмента конца XVIII - первой трети XIX века - стеклянной гармоники;

Солнцевой Ларисе Павловне, заведующей отделом Государственного института искусствознания (г.Москва), на создание свода персоналий для "Словаря народной художественной культуры России XX века";

Степанову Петру Григорьевичу, директору Государственного русского драматического театра имени H.A.Бестужева (г.Улан-Удэ), на организацию и проведение межрегионального фестиваля-лаборатории "Молодой театр Сибири";

Сурде Татьяне Васильевне, заместителю директора Тульской областной универсальной научной библиотеки, на осуществление проекта по обеспечению сохранности краеведческих документов и местных изданий Тульской области - создание страхового фонда;

Сухаревой Кларе Семеновне, руководителю студии "Мир красоты" Центра народного творчества (г.Владимир), на осуществление проекта по возрождению традиций художественной узорной вышивки "Владимирская вышивка иглой";

Сухареву Вячеславу Васильевичу, начальнику управления администрации Балашихинского района Московской области, на издание книги "Георгиевские кавалеры";

Тимофеевскому Александру Павловичу, члену Союза писателей Москвы, на издание сборника стихов;

Титову Анатолию Григорьевичу, артисту Московского музыкально-драматического театра "Ромэн", на издание сборника "Краткая антология городского (бытового) русского романса второй половины XVIII - конца XX века" (том I "Любовь оружию под стать");

Улитовой Татьяне Эльвиновне, мастеру декоративно-прикладного творчества (г.Юрьевец Ивановской области), на создание народного музея-театра русской тряпичной куклы;

Федорову Александру Викторовичу, профессору Таганрогского государственного педагогического института, на научное исследование "Экологическая тема в российском игровом киноискусстве звукового периода: проблемы и тенденции";

Фельдману Олегу Максимовичу, заведующему отделом Государственного института искусствознания (г.Москва), на подготовку оригинал-макета книги "Наследие В.Э. Мейерхольда" (том II "Товарищество Новой драмы" и Студия на Поварской. 1903-1906");

Храмцовой Алле Трофимовне, заместителю генерального директора Приморского государственного объединенного музея имени В.К.Арсеньева (г.Владивосток), на издание сборника "Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока";

Цыденовой Екатерине Цыденовне, директору государственного унитарного предприятия "Буряткиновидеопрокат" (г.Улан-Удэ), на реставрацию фонда Буряткиновидеопроката;

Шевелевой Валентине Тимофеевне, главному редактору журнала "Искусствознание" (г.Москва), на издание специального выпуска журнала;

Шишко Ольге Викторовне, заместителю директора центра культуры и искусства "МедиаАртЛаб" (г.Москва), на создание первого в России аннотированного архива по медиакультуре "История медиаискусства. 1960-2001" с открытым доступом;

Щенкову Алексею Серафимовичу, заведующему кафедрой Московского архитектурного института (Государственной академии), на подготовку к изданию монографии "Отечественная история реставрации памятников архитектуры. Советский период".

2. Согласиться с размерами грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, определенными Минкультуры России.


Президент Российской Федерации

В.Путин



Распоряжение Президента РФ от 4 апреля 2002 г. N 140-рп "О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства"


Текст распоряжения опубликован в "Российской газете" от 10 апреля 2002 г. N 64, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 апреля 2002 г. N 14 ст. 1292


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.