Указ Президента РФ от 13 марта 2002 г. N 278 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 13 марта 2002 г. N 278
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Дурову Терезу Васильевну - артистку Российской государственной цирковой компании, город Москва

Золотову Ольгу Андреевну - директора Школы-студии (училища) имени Т.А.Устиновой при Государственном академическом русском народном хоре имени М.Е.Пятницкого, город Москва

Исрафилова Рафката Вакиловича - художественного руководителя Оренбургского государственного областного драматического театра имени М.Горького

Шведерского Анатолия Самуиловича - профессора Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.


Орденом Дружбы


Гоголева Кронида Александровича - художника, Республика Карелия

Корнева Владимира Гордеевича - музыкального руководителя государственного ансамбля танца "Кострома" Костромской области

Патлаенко Эдуарда Николаевича - композитора, Республика Карелия.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Баженову Алину Ивановну - директора Красноярской краевой юношеской библиотеки

Глушкову Зинаиду Калиновну - хормейстера ансамбля песни и танца "Искорка" Спицынского сельского дома культуры Котельничского района Кировской области

Зиненко Галину Васильевну - портного по пошиву театральных костюмов Норильского Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край

Золина Евгения Ивановича - солиста Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

Овсянова Авенира Петровича - начальника отдела научно-производственного центра по учету, охране, использованию и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание


"Народный артист Российской Федерации"


Горенштейну Марку Борисовичу - главному дирижеру и художественному руководителю Российского государственного симфонического оркестра, город Москва

Скавронскому Алексею Григорьевичу - профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

Федотову Максиму Викторовичу - солисту Московской государственной академической филармонии

Хлевинскому Валерию Михайловичу - артисту театра и кино, город Москва.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Баранкину Евгению Семеновичу - музыковеду, город Москва

Перцову Владимиру Валериевичу - художнику, доценту кафедры "Рисунок, живопись и композиция" Московского государственного университета печати.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Апиной Елене Евгеньевне - солистке творческого объединения "Класс" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

Бальшину Владимиру Владимировичу - артисту ансамбля "Брамс-трио" Московской государственной академической филармонии

Бачурину Борису Александровичу - артисту Московского Художественного академического театра имени М.Горького

Бурдыкиной Надежде Михайловне - артистке Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва

Бурко Игорю Владимировичу - руководителю джазового ансамбля "Уральский диксиленд" при Челябинском областном общественном фонде культуры

Васильеву Дмитрию Владимировичу - артисту ансамбля "Брамс-трио" Московской государственной академической филармонии

Волкову Игорю Николаевичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина, город Санкт-Петербург

Ворониной Наталье Михайловне - солистке концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

Вяткину Сергею Александровичу - солисту Свердловского академического театра музыкальной комедии

Головину Евгению Владимировичу - солисту концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

Гусаковой Галине Михайловне - артистке Ярославского государственного театрального объединения

Дралову Павлу Алексеевичу - солисту Свердловского академического театра музыкальной комедии

Комину Сергею Михайловичу - художественному руководителю - главному режиссеру общества с ограниченной ответственностью "Агентство фестивальных программ", город Москва

Косенкову Валерию Николаевичу - артисту Московского Художественного академического театра имени М.Горького

Макеевой Ольге Анатольевне - старшему преподавателю Воронежской государственной академии искусств

Малярову Виктору Ивановичу - музыкальному руководителю ансамбля русской музыки "Купина" межрегиональной общественной организации "Ассоциация классическое наследие", город Москва

Мухатдинову Шарифулле Хадиатовичу - консультанту Ассоциации деятелей классической гитары Челябинской областной организации общественной организации "Всероссийское музыкальное общество"

Рубинштейн Наталии Александровне - артистке ансамбля "Брамс-трио" Московской государственной академической филармонии

Рябкову Владимиру Степановичу - артисту Челябинского государственного областного театра кукол

Сенину Игорю Илларионовичу - артисту Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва

Талебаровскому Валентину Михайловичу - артисту оркестра Государственной телерадиокомпании "Новосибирск"

Федуновой Наталии Васильевне - артистке Московского детского камерного театра кукол.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Александровой Елизавете Николаевне - художнику, город Санкт-Петербург

Дунчеву Сергею Яковлевичу - художнику, Московская область

Корневу Игорю Александровичу - художнику, Нижегородская область

Полищуку Леониду Григорьевичу - художнику, город Москва

Середину Игорю Иннокентьевичу - художнику, город Москва

Смолину Ивану Игнатьевичу - художнику, Московская область.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Адырхаевой Эмме Тасултановне - концертмейстеру мужского хора Северо-Кавказского государственного технологического университета, Республика Северная Осетия - Алания

Адясову Юрию Павловичу - художественному руководителю студенческого театра эстрадных миниатюр "ТЭМП" Нижегородского государственного технического университета

Алексенко Ирине Николаевне - балетмейстеру ансамбля народного танца Центра культуры, досуга и спорта Ленинградской атомной электростанции, Ленинградская область

Аркину Ефиму Яковлевичу - доценту кафедры хорового дирижирования Омского государственного университета

Архиповой Галине Александровне - преподавателю Челябинского колледжа культуры

Беликову Сергею Ивановичу - профессору Государственной академии славянской культуры, город Москва

Беспалько Валентине Петровне - преподавателю Челябинского колледжа культуры

Бронниковой Эльвире Иосифовне - начальнику управления культуры муниципального образования "Верхняя Пышма" Свердловской области

Витковской Тамаре Александровне - лектору планетария межрегиональной общественной организации общества "Знание" Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Головиной Маргарите Васильевне - директору Куменской централизованной библиотечной системы Кировской области

Гольбрайх Валентине Андреевне - начальнику отдела Челябинского государственного концертного объединения

Горячеву Льву Федоровичу - директору детской школы искусств N 5 города Энгельса Саратовской области

Гребенниковой Светлане Николаевне - заведующей кафедрой хореографии социально-педагогического колледжа города Воронежа

Григорьевой Клавдии Ивановне - заместителю директора муниципального учреждения централизованной библиотечной системы города Кургана

Гузаирову Владиславу Шамилевичу - директору центра народного творчества "Сокол" города Белгорода

Гусляковой Людмиле Ивановне - заведующей отделом культуры Мухоршибирской районной администрации Республики Бурятия

Дорофеевой Александре Григорьевне - заведующей отделом культуры администрации муниципального образования "Смидовичский район" Еврейской автономной области

Жукову Петру Андреевичу - заместителю директора Воронежского государственного цирка имени А.Л.Дурова

Забродину Юрию Николаевичу - художественному руководителю Заринского центра культуры и досуга Опаринского района Кировской области

Зайцеву Дмитрию Александровичу - директору киностудии "Союз" киноконцерна "Мосфильм", город Москва

Зуеву Александру Геннадьевичу - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств" города Южноуральска Челябинской области

Ильиной Веронике Петровне - заведующей отделом культуры, спорта и по делам молодежи администрации муниципального образования Красноармейского района Приморского края

Камаловой Татьяне Юрьевне - директору Дома культуры Чердаклинского района Ульяновской области

Карпею Владимиру Теодоровичу - заместителю директора студенческого клуба Нижегородского государственного технического университета

Киблеру Альберту Богдановичу - художнику по свету Новгородской областной филармонии

Кириченко Надежде Ивановне - режиссеру народного театра муниципального учреждения "Миасский районный дом культуры" Челябинской области

Киселевой Наталье Геннадьевне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Школа искусств N 2" города Ангарска Иркутской области

Кондуровой Светлане Геннадьевне - педагогу дополнительного образования детско-юношеского центра "Эльдорадо" города Геленджика Краснодарского края

Корочанской Ларисе Ивановне - директору Волгодонского городского дворца культуры "Октябрь" Ростовской области

Костко Галине Григорьевне - преподавателю Орловской городской школы искусств имени Д.Б.Кабалевского

Кретову Валентину Григорьевичу - музыкальному руководителю Дворца культуры имени 50-летия Октября, город Северодвинск Архангельской области

Крившенко Сергею Филипповичу - писателю, Приморский край

Кузаковой Ирине Вячеславовне - заведующей библиотекой закрытого акционерного общества "Производственное объединение "Электроточприбор", Омская область

Кузьминой Галине Дмитриевне - балетмейстеру образцового детского хореографического ансамбля "Паруса детства" Приморского краевого центра народной культуры

Кузьмину Николаю Ивановичу - балетмейстеру образцового ансамбля танца "Эллинг" муниципального учреждения культуры Дворца культуры "Судостроитель", город Ярославль

Лобач Галине Владимировне - директору муниципального предприятия "Кинотеатр "Победа" города Белгорода

Лоскутниковой Лидии Васильевне - директору Бурятского республиканского училища культуры и искусств

Мамитько Раисе Ивановне - заместителю директора Амурской областной филармонии

Мартыненко Геннадию Петровичу - начальнику отдела культуры и по делам молодежи администрации города Клинцы Брянской области

Медведеву Валерию Павловичу - артисту оркестра Государственного академического Малого театра России, город Москва

Муртазалиевой Патимат Ибрагимовне - писателю, Республика Дагестан

Налепину Алексею Леонидовичу - вице-президенту Российского фонда культуры, город Москва

Негруль Валентине Сергеевне - заместителю директора централизованной библиотечной системы города Петропавловска-Камчатского Камчатской области

Никишину Геннадию Кузьмичу - художественному руководителю Дворца культуры машиностроителей, город Узловая Тульской области

Нистратовой Наталии Васильевне - преподавателю Уваровской детской музыкальной школы Тамбовской области

Носову Валентину Ивановичу - режиссеру Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

Обойщикову Крониду Александровичу - писателю, Краснодарский край

Овечкину Игорю Валентиновичу - преподавателю детской музыкальной школы N 7 города Иркутска

Опитц Елене Александровне - режиссеру Краснодарского краевого центра творческого развития и гуманитарного образования

Очкаленко Станиславу Яковлевичу - балетмейстеру-репетитору народного ансамбля песни и пляски "Весенние зори" Дома культуры профтехобразования Воронежской области

Погорельской Анне Борисовне - лектору планетария межрегиональной общественной организации общества "Знание" Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Подкиной Светлане Васильевне - начальнику управления культуры администрации Подольского района Московской области

Позднышеву Александру Михайловичу - художнику, директору учреждения культуры "Культурный центр" Архангельской организации Союза художников России

Полываному Андрею Григорьевичу - директору Московского филиала Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения

Прибыткову Владимиру Николаевичу - режиссеру молодежно-поэтического театра-студии "Рифма" Центра творчества учащейся молодежи города Кирова Кировской области

Резвановой Галине Ивановне - заместителю генерального директора - заведующей отделом туризма Ростовского областного закрытого акционерного общества "Ростовтурист"

Рыбалко Виктору Петровичу - председателю правления общественной организации общества "Знание" России, город Москва

Рябушевой Елене Юрьевне - директору Государственной республиканской юношеской библиотеки Республики Бурятия

Саранину Владимиру Петровичу - доценту кафедры народных инструментов факультета культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

Селезневой Татьяне Михайловне - директору муниципального учреждения культуры централизованной библиотечной системы Шатковского района Нижегородской области

Семеновой Надежде Леонидовне - заведующей фольклорно-хореографическим объединением Дома школьников Центрального района города Воронежа

Сметанину Георгию Петровичу - директору муниципального образовательного учреждения "Художественный колледж" города Перми

Спельнику Михаилу Георгиевичу - протодиакону, директору Православного молодежного центра "Ковчег", Костромская область

Степанову Валерию Геннадиевичу - балетмейстеру народного ансамбля танца "Энже" Дворца культуры "Моторостроитель", город Уфа Республики Башкортостан

Суздалеву Александру Егоровичу - заместителю генерального директора Всероссийской государственной компании "Совэкспортфильм"

Сухоруковой Лидии Михайловне - начальнику отдела культуры администрации Кирсановского района Тамбовской области

Филогину Николаю Александровичу - преподавателю Тульского областного колледжа культуры и искусства

Храмовой Людмиле Максимовне - заместителю начальника департамента культуры администрации Кемеровской области

Цветкову Анатолию Константиновичу - первому заместителю председателя правления Вологодской областной организации общества "Знание" России

Цибульской Екатерине Викторовне - преподавателю детской музыкальной школы города Лесного Свердловской области

Чистяковой Раисе Алексеевне - директору Костромской областной юношеской библиотеки

Шигориной Людмиле Ивановне - директору Дубровского сельского дома культуры Белохолуницкого района Кировской области

Шкрабову Ивану Петровичу - балетмейстеру народного театра балета общества с ограниченной ответственностью "Центральный концертный зал "Ижмаш" города Ижевска Удмуртской Республики

Шуткииу Ивану Никитьевичу - директору Немского районного дома культуры Кировской области

Ярошевской Валентине Михайловне - директору Красноярского краевого краеведческого музея.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

13 марта 2002 г.

N 278



Указ Президента РФ от 13 марта 2002 г. N 278 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 марта 2002 г. N 11 ст. 1046


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.