Указ Президента РФ от 27 апреля 2002 г. N 421 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 27 апреля 2002 г. N 421
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За выдающийся вклад в развитие хореографического искусства наградить


Орденом "За заслуги перед отечеством"
III степени


Григоровича Юрия Николаевича - хореографа-постановщика Государственного академического Большого театра России, город Москва.


За большой вклад в развитие театрального искусства наградить


Орденом "За заслуги перед отечеством"
IV Степени


Макарову Людмилу Иосифовну - артистку Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург.


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом почета


Бучнева Юрия Васильевича - директора Михайловского филиала Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника

Иванова Юрия Александровича - директора Дворца культуры имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург

Костюковского Якова Ароновича - писателя, город Москва

Метлицкую Ларису Львовну - заведующую отделом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, город Москва

Тминову Марию Сергеевну - заведующую реставрационной мастерской Дальневосточного художественного музея, Хабаровский край.


Орденом дружбы


Миансарову Тамару Григорьевну - солистку государственного концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

Наумова Николая Алексеевича - преподавателя музыкального училища при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте имени С.В.Рахманинова

Усовича Виктора Алексеевича - композитора, художественного руководителя Бурятской государственной филармонии.


Медалью ордена "За заслуги перед отечеством"
II Степени


Александрович Любовь Владимировну - артистку Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Готовцеву Валентину Григорьевну - артистку камерного вокально-хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

Журавлеву Галину Сергеевну - преподавателя детской музыкальной школы N 16 имени Я.В.Флиера, город Москва

Корохова Игоря Абрамовича - концертмейстера группы альтов Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

Силаева Владимира Константиновича - артиста камерного вокально-хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва.


Медалью Пушкина


Матюшину Веру Семеновну - заместителя директора Смоленской областной детской библиотеки.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Народный артист Российской Федерации"


Александрову Борису Владимировичу - артисту Ульяновского областного драматического театра

Виннику Павлу Борисовичу - артисту кино, город Москва

Кох Татьяне Леонидовне - артистке Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

Кукесу Юрию Матвеевичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

Лошаку Анатолию Александровичу - солисту оперы Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко

Малиновской Любови Ивановне - артистке Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм".


"Народный архитектор Российской Федерации"


Демирханову Арэгу Саркисовичу - руководителю архитектурной мастерской общества с ограниченной ответственностью "Творческая мастерская архитектора Демирханова", Красноярский край.


"Народный художник Российской Федерации"


Богдановой Наталии Николаевне - скульптору, город Москва

Грибову Евгению Алексеевичу - художнику, Ивановская область

Кручининой Ольге Семеновне - художнику-постановщику по костюмам, город Москва

Песикову Владимиру Симоновичу - профессору, декану факультета живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина

Талащуку Алексею Юрьевичу - художнику, ректору Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств
Российской Федерации"


Гукасян Фрижете Гургеновне - главному редактору студии "Голос" Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"

Дашкевичу Владимиру Сергеевичу - композитору, город Москва

Каплану Борису Соломоновичу - заведующему кафедрой экранного искусства Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва

Кондрашовой Долларес Гургеновне - генеральному директору закрытого акционерного общества "Центр парикмахерского искусства "Долорес", город Москва

Кручининой Альбине Никандровне - заведующей кафедрой Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Рутбергу Илье Григорьевичу - заведующему кафедрой пантомимы и пластической культуры театра Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

Яхонту Олегу Васильевичу - ведущему научному сотруднику Государственного научно-исследовательского института реставрации, город Москва.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Беляевой Эльмире Арустамовне - заместителю концертмейстера Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

Болдыреву Андрею Алексеевичу - второму концертмейстеру Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

Дубровиной Галине Витальевне - артистке Лысьвенского муниципального театра драмы Пермской области

Иванову Владиславу Александровичу - солисту балета Воронежского государственного театра оперы и балета

Карпинской Евгении Сергеевне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Князькову Андрею Валерьевичу - артисту государственного учреждения "Санкт-Петербургский Большой театр кукол"

Козодову Виктору Григорьевичу - солисту, художественному руководителю ансамбля солистов "Концертино" Московской государственной академической филармонии

Комиссаренко Елене Евгеньевне - артистке государственного учреждения "Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета"

Матвееву Константину Сергеевичу - артисту театра балета "Кремлевский балет" Государственного Кремлевского Дворца, город Москва

Мозговому Леониду Павловичу - артисту государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт", город Санкт-Петербург

Овчинниковой Людмиле Юрьевне - артистке Приморского краевого театра кукол

Попову Константину Вячеславовичу - преподавателю Международного культурного центра Министерства культуры Российской Федерации, руководителю и дирижеру камерного оркестра, профессору консерватории города Алеппо, Сирия

Проценко Дмитрию Владимировичу - артисту балета Московского областного государственного театра "Русский балет"

Псареву Виталию Вениаминовичу - солисту Санкт-Петербургского государственного музыкального театра "Мюзик-холл"

Ребрию Сергею Николаевичу - артисту Норильского Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край

Репиной Татьяне Михайловне - артистке Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Сираевой Римме Ахтемьяновне - артистке балета Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

Сологубовой Римме Азгаровне - артистке балета Московского областного государственного театра "Русский балет"

Тарновской Нине Михайловне - артистке государственного учреждения "Санкт-Петербургский Большой театр кукол"

Толкачеву Владимиру Николаевичу - художественному руководителю джаз-оркестра Новосибирской государственной филармонии

Устюжаниновой Светлане Юрьевне - артистке балета Московского областного государственного театра "Русский балет"

Фомину Юрию Викторовичу - солисту Государственного театра оперы и балета Республики Коми

Хадулаеву Мутаю Хадулаевичу - артисту оркестра Государственного академического ансамбля танца Дагестана "Лезгинка"

Хазееву Фаилу Файзуевичу - профессору Магнитогорской государственной консерватории Челябинской области

Чепченко Евгению Петровичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

Чичельницкой Елене Владимировне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Яременко Валерию Васильевичу - артисту Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Бабаеву Армену Гургеновичу - художнику, Тверская область

Богачеву Андрею Владиславовичу - художнику, преподавателю Воронежской государственной академии искусств

Комарову Николаю Евгеньевичу - художнику, город Москва

Коноваловой-Ковригиной Татьяне Владимировне - художнику, город Москва

Крюкову Анатолию Георгиевичу - художнику, Новосибирская область

Поволоцкой Вере Георгиевне - главному художнику закрытого акционерного общества "Россильвер", город Санкт-Петербург

Силаеву Николаю Яковлевичу - художнику, Орловская область

Щербининой Светлане Ивановне - художнику, город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры
Российской Федерации"


Анциферову Василию Григорьевичу - преподавателю детской художественной школы N 1 города Екатеринбурга Свердловской области

Бабуровой Тамаре Семеновне - руководителю литературной части Хабаровского краевого театра музыкальной комедии

Базарову Даши-Доржи Бальжинимаевичу - руководителю ансамбля "Наадан дээрээ" национального профессионального лицея N 24 города Улан-Удэ Республики Бурятия

Баклаженко Владимиру Петровичу - директору Дома культуры Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Бахановой Тамаре Васильевне - режиссеру Бурятской государственной филармонии

Бетоевой Марии Дигисовне - старшему научному сотруднику Северо-Осетинского государственного объединенного музея истории, архитектуры и литературы

Босхомджиевой Валентине Алексеевне - начальнику отдела Комитета по делам архивов Республики Калмыкия

Верхолетову Юрию Романовичу - хормейстеру Тугулымского районного дома культуры Свердловской области

Власенко Геннадию Федоровичу - директору детской музыкальной школы N 1 города Ишима Тюменской области

Гинтнеру Юрию Гуговичу - директору муниципальной детской художественной школы дополнительного образования города Ачинска Красноярского края

Голубеву Евгению Александровичу - доценту кафедры социологии и политологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия

Делю Владимиру Фердинандовичу - режиссеру народного молодежного театра "Предел" Дворца культуры имени В.И.Ленина города Скопина Рязанской области

Дураевой Галине Петровне - заместителю директора Красноярской краевой юношеской библиотеки

Дю Чи Мен - преподавателю государственного Хабаровского краевого колледжа искусств

Евдокимовой Наталье Михайловне - редактору Государственного центрального концертного зала "Россия", город Москва

Ермаковой Татьяне Юрьевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 имени С.И.Танеева города Владимира

Ивановой Юлии Борисовне - заведующей отделом Государственного Российского Дома народного творчества, город Москва

Имтосими Валентине Петровне - директору театра-музея "Благодать", Ставропольский край

Кадашевич Елене Абрамовне - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

Карпову Михаилу Константиновичу - хормейстеру вокально-инструментального ансамбля "Гармоника" Еланского Дома культуры Свердловской области

Кирилловой Люции Александровне - директору Красноярской краевой детской библиотеки

Козловой Нине Сергеевне - концертмейстеру Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

Козлову Алексею Афанасьевичу - преподавателю Рязанского художественного училища имени Г.К.Вагнера

Коровиной Вере Васильевне - директору Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ивановской области

Красновой Валентине Ивановне - заведующей отделом научной библиотеки Дальневосточного государственного университета, Приморский край

Кузнецовой Марине Викторовне - преподавателю хореографии средней школы N 10 города Челябинска

Лагуновой Светлане Семеновне - директору детской музыкальной школы N 2 города Кемерово

Леждею Михаилу Владимировичу - художественному руководителю общества с ограниченной ответственностью концертно-продюсерского центра "ЛИК-94", артисту шоу-группы "М.Леждей", Пермская область

Мадорской Валентине Семеновне - руководителю ансамбля скрипачей, преподавателю детской музыкальной школы N 2 города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания

Марголиной Татьяне Яковлевне - главному хранителю фондов Государственного Российского Дома народного творчества, город Москва

Марейчевой Клавдии Борисовне - директору областных курсов повышения квалификации работников культуры и искусства Калужской области

Матисову Анатолию Кузьмичу - председателю правления общества "Знание" Республики Башкортостан

Мироновой Наталье Владимировне - руководителю ансамбля скрипачей, преподавателю средней школы N 10 города Челябинска

Никоненко Станиславу Степановичу - писателю, город Москва

Осипову Роберту Суреновичу - декану факультета музыки, заместителю директора института искусств Дагестанского государственного педагогического университета

Пермяковой Ирине Анатольевне - преподавателю детской школы искусств имени М.П.Мусоргского города Железногорска Красноярского края

Полевой Аиде Романовне - редактору Государственного центрального концертного зала "Россия", город Москва

Полякову Виктору Алексеевичу - преподавателю Санкт-Петербургского музыкального лицея

Родионовой Галине Александровне - директору киноконцертного зала "София" Восточного административного округа города Москвы

Рыбкиной Надежде Владимировне - директору централизованной системы детских библиотек города Рязани

Сальниковой Лилии Михайловне - заведующей кафедрой Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва

Скорупской Тамаре Петровне - преподавателю Липецкого областного училища искусств имени К.Н.Игумнова

Соколову Геннадию Дмитриевичу - художественному руководителю муниципального духового оркестра города Новоуральска Свердловской области

Тимофееву Михаилу Александровичу - главному хормейстеру хора мальчиков и юношей "Каприччио" Красноярской краевой филармонии

Фартушной Олимпиаде Ивановне - директору детской централизованной библиотечной системы города Кемерово

Фильченкову Владимиру Константиновичу - заведующему художественно-постановочной частью Государственного центрального концертного зала "Россия", город Москва

Чустовой Ларисе Ивановне - преподавателю детской музыкальной школы N 33 имени А.К.Глазунова города Москвы

Шачневу Николаю Александровичу - директору Зырянской муниципальной детской школы искусств Томской области

Шевченко Тамаре Владимировне - преподавателю детской музыкальной школы N 79 города Москвы

Шойдоковой Сэсэг Нимаевне - ведущему специалисту отдела культуры местного самоуправления Кижингинского района Республики Бурятия

Юрковой Надежде Григорьевне - хормейстеру народного детского фольклорного коллектива "Бусинки" Частодубравского Дома культуры Липецкой области

Яськовой Ольге Алексеевне - председателю правления Тамбовской областной организации общества "Знание" России.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль
27 апреля 2002 года
N 421



Указ Президента РФ от 27 апреля 2002 г. N 421 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 апреля 2002 г. N 17 ст. 1667


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.