Указ Президента РФ от 3 июня 2002 г. N 547 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 3 июня 2002 г. N 547
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Ищука Алексея Алексеевича - первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Концерн "Научный центр", город Москва

Румянцева Валентина Витальевича - академика, главного научного сотрудника Вычислительного центра Российской академии наук, город Москва

Хахаева Билала Насруллаевича - генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственный центр по сверхглубокому бурению и комплексному изучению недр Земли", Ярославская область.


Орденом Дружбы


Воронина Василия Петровича - секретаря Федерации независимых профсоюзов России, представителя Федерации независимых профсоюзов России в Южном федеральном округе, Ростовская область

Касаева Георгия Саламоновича - декана факультета Северо-Кавказского государственного технологического университета, Республика Северная Осетия - Алания

Умалатова Алипашу Джалаловича - председателя Совета старейшин при Государственном Совете Республики Дагестан

Царькову Александру Ивановну - председателя Челябинской городской общественной организации Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Андреева Ивана Ивановича - председателя правления Белгородской региональной общественной организации "Историко-патриотическое объединение "Поиск"

Бакурадзе Дмитрия Викторовича - ученого секретаря Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук

Бельтюкову Ирину Валерьевну - консультанта Псковской областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (ответственного секретаря)

Бурда Владимира Шепселевича - профессора Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова

Волка Самуила Рафаиловича - председателя общественного объединения "Новосибирский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей"

Заруднюю Ларису Андреевну - управляющего делами администрации Октябрьского района Волгоградской области

Казанина Геннадия Семеновича - генерального директора открытого акционерного общества "Морская арктическая геолого-разведочная экспедиция", Мурманская область

Ратову Альбину Николаевну - главу Киренского района Иркутской области

Селезнева Виктора Николаевича - атамана станичного казачьего общества "Крещенская" Центрального и Дзержинского районов города Волгограда

Симонову Тамару Гавриловну - заведующую отделом администрации Пестовского района Новгородской области

Тырышкина Владимира Николаевича - первого заместителя председателя комитета администрации Алтайского края по образованию

Урманчееву Маргариту Алексеевну - президента Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ"

Устинову Лидию Александровну - директора центра социального обслуживания города Великие Луки Псковской области.


За многолетнюю безупречную государственную службу наградить


Знаком отличия "За безупречную службу"
XXV лет


Ляпушкина Геннадия Алексеевича - начальника протокольного отдела администрации Архангельской области

Шевченко Асию Атаевну - главного специалиста управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Гамянину Геннадию Николаевичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему отделом Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Саха (Якутия)

Гущину Виталию Николаевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного авиационного института (технического университета)

Дмитриенко Валерию Александровичу - доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой Томского государственного педагогического университета

Евтихиеву Николаю Николаевичу - доктору физико-математических наук, профессору, первому заместителю руководителя департамента науки и промышленной политики правительства Москвы

Иншакову Олегу Васильевичу - доктору экономических наук, профессору, ректору Волгоградского государственного университета

Каримову Альберту Хамзовичу - доктору технических наук, профессору Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Республика Татарстан

Кожину Александру Никитовичу - доктору филологических наук, профессору Московского педагогического университета

Конопкину Олегу Александровичу - доктору психологических наук, профессору, заведующему лабораторией Психологического института Российской академии образования, город Москва

Наумову Валерию Николаевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Печуркину Николаю Савельевичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук, Красноярский край

Смирновой Людмиле Алексеевне - доктору филологических наук, профессору Московского педагогического университета

Толстоногову Александру Александровичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института динамики систем и теории управления Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область

Шамхалову Феликсу Имираслановичу - доктору экономических наук, профессору, генеральному директору открытого акционерного общества "Научно-производственное объединение "Экономика", город Москва

Шипицыной Людмиле Михайловне - доктору биологических наук, профессору, ректору Института социальной педагогики и психологии, город Санкт-Петербург.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Абдулгамидову Сахрату Абдулгамидовичу - заведующему кафедрой Дагестанского государственного университета

Абдулгамидову Чанакану Абдулгамидовичу - ректору Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров

Байдаку Валентину Антоновичу - профессору Омского государственного педагогического университета

Бырганову Виктору Куприяновичу - доценту Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

Волкову Борису Степановичу - доценту Московского педагогического университета

Воронину Юрию Александровичу - проректору Воронежского государственного педагогического университета

Губману Борису Львовичу - заведующему кафедрой Тверского государственного университета

Данильченко Валерию Павловичу - декану факультета Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева

Девяткину Виталию Андреевичу - заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета

Денисову Виктору Михайловичу - профессору Красноярского государственного университета

Диденко Валерию Николаевичу - заведующему кафедрой Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика

Дольникову Владимиру Леонидовичу - доценту Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова

Дыхановой Берте Сергеевне - заведующей кафедрой Воронежского государственного педагогического университета

Елмановой Наталии Сергеевне - профессору Российского университета дружбы народов, город Москва

Желиговскому Александру Владиславовичу - профессору Московской государственной академии приборостроения и информатики

Кошкину Виталию Исаевичу - ректору Высшей школы приватизации и предпринимательства, город Москва

Краснятову Николаю Петровичу - проректору Братского государственного технического университета, Иркутская область

Лазариди Константину Христофоровичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Манчинскому Виктору Георгиевичу - профессору Санкт-Петербургского государственного технического университета

Мартынову Леониду Матвеевичу - заведующему кафедрой Омского государственного педагогического университета

Райбекасу Альберту Яновичу - заведующему кафедрой Красноярского государственного университета

Синюку Арсену Тиграновичу - заведующему кафедрой Воронежского государственного педагогического университета

Сулименко Льву Михайловичу - заведующему кафедрой Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева, город Москва

Табачникову Брониславу Яковлевичу - заведующему кафедрой Воронежского экономико-правового института

Тютиной Калерии Максимовне - профессору Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева, город Москва

Хохлову Юрию Степановичу - заведующему кафедрой Тверского государственного университета

Чеботкевич Людмиле Алексеевне - профессору Дальневосточного государственного университета, Приморский край.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Афанасьеву Валентину Михайловичу - доценту Коломенского государственного педагогического института, Московская область

Буркову Александру Ивановичу - заведующему лабораторией Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого, Кировская область

Ванину Василию Агафоновичу - заведующему кафедрой Тамбовского государственного технического университета

Вердиеву Микаилу Гаджимагомедовичу - профессору Дагестанского государственного технического университета

Гречке Виктору Васильевичу - заведующему лабораторией Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства

Копейкину Виктору Васильевичу - ведущему научному сотруднику Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Лапину Евгению Ивановичу - главному механику Управления научно-исследовательского флота Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

Панарину Евгению Федоровичу - члену-корреспонденту, директору Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Рябову Валерию Германовичу - заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета

Шарыгину Леониду Михайловичу - научному руководителю закрытого акционерного общества производственно-научной фирмы "Термоксид", Свердловская область.


"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"


Бутину Владимиру Яковлевичу - инженеру локомотивного депо Хабаровск-2 Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Звереву Владимиру Васильевичу - инженеру железной дороги Уссурийской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги, Приморский край

Земцовой Ирине Анатольевне - инженеру станции Ванино Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Косых Евгению Сергеевичу - токарю локомотивного депо Новый Ургал Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Львову Борису Михайловичу - слесарю участка Хабаровской дирекции по обслуживанию пассажиров Дальневосточной железной дороги

Тепману Леониду Наумовичу - доценту филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в городе Брянске

Чернакову Виталию Ивановичу - начальнику отдела строительно-монтажного поезда N 412 дорожного строительного треста Дальневосточной железной дороги, Приморский край

Чистякову Николаю Владимировичу - главному механику открытого акционерного общества "Саратовский молочный комбинат".


За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный эколог Российской Федерации"


Бичукиной Ирине Альбертовне - начальнику отдела экологии открытого акционерного общества "Святогор", Свердловская область

Деяновой Ларисе Григорьевне - декану факультета Сибирского государственного технологического университета, Красноярский край

Макарову Владимиру Ивановичу - председателю Оймяконского улусного комитета охраны природы Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия)

Польскому Олегу Глебовичу - заместителю генерального директора по радиоэкологии и охране окружающей среды - директору Московского научно-исследовательского радиоэкологического центра Московского государственного предприятия - объединенного эколого-технологического и научно-исследовательского центра по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды

Цогоеву Виктору Батырбековичу - ведущему специалисту государственного учреждения "Республиканский экологический фонд", Республика Северная Осетия - Алания.


За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


Апонасенко Александру Никифоровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 104 Челябинской области

Бадлуевой Цыбегмит Дамбаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 18 Республики Бурятия

Васильевой Светлане Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 90 Челябинской области

Воронцову Алексею Николаевичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 10 Воронежской области

Гаджиеву Кураисмаилу Руияиловичу - директору профессионального лицея N 1 Республики Дагестан

Зимулькину Александру Петровичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 21 Республики Мордовия

Клементьевой Екатерине Степановне - мастеру производственного обучения торгово-коммерческого лицея N 12 Республики Бурятия

Крамской Светлане Анатольевне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 83 Челябинской области

Кыштымовой Татьяне Иннокентьевне - мастеру производственного обучения высшего профессионального училища N 22 Республики Бурятия

Муртазалиеву Далгату Тайгибовичу - мастеру производственного обучения Хасавюртовского высшего профессионального училища N 2 Республики Дагестан

Печенову Виктору Кузьмичу - заместителю директора учебно-воспитательного комплекса N 128 "Политехнический" города Москвы

Сальникову Владимиру Сергеевичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 319 города Москвы

Семеновой Антонине Григорьевне - мастеру производственного обучения профессионально-технического училища N 39 Владимирской области

Уварову Борису Петровичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 17 Ивановской области

Храмову Николаю Александровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 97 Челябинской области

Черниюку Геннадию Тихоновичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 310 "Квалитет" города Москвы.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Адаму Василию Ивановичу - директору профессионального лицея экономики и управления N 334 города Москвы

Бавенко Эндже Рашитовне - преподавателю профессионального училища N 97 Челябинской области

Бакину Борису Гавриловичу - директору Мурыгинской средней школы Юрьянского района Кировской области

Балашевой Татьяне Владимировне - учительнице лицея N 395 города Санкт-Петербурга

Белогорцевой Лидии Андреевне - директору профессионального лицея трикотажного дизайна N 325 города Москвы

Брусник Людмиле Ивановне - начальнику управления образования территориального управления Фрунзенского административного района Санкт-Петербурга

Будариной Тамаре Павловне - учительнице средней школы N 14 города Томска

Васениной Тамаре Александровне - учительнице Восточной средней школы N 2 Омутнинского района Кировской области

Васильевой Ирине Михайловне - директору средней школы N 506 города Санкт-Петербурга

Воропанову Дмитрию Петровичу - учителю средней школы N 83 Ногинского района Московской области

Гарбуз Валентине Ивановне - заместителю директора государственного учреждения дополнительного профессионального образования "Учебнометодический центр Комитета по образованию администрации СанктПетербурга"

Герцог Галине Ахметовне - доценту Челябинского института развития профессионального образования

Грибановой Людмиле Николаевне - учительнице Нижнедевицкой гимназии Воронежской области

Гурьевой Татьяне Степановне - директору Сергеевской средней школы Первомайского района Томской области

Данилову Михаилу Андреевичу - директору средней школы N 489 города Санкт-Петербурга

Джалдыбаковой Людмиле Александровне - заведующей детским садом N 146 города Воронежа

Дунаевой Валентине Трофимовне - директору профессионального училища N 82 Челябинской области

Жуковой Олимпиаде Яковлевне - преподавателю профессионального училища N 97 города Москвы

Звоновой Людмиле Павловне - заместителю директора специальной (коррекционной) школы развития N 18 города Санкт-Петербурга

Кайдаш Татьяне Иннокентьевне - заместителю директора средней школы N 2 города Колпашево Томской области

Калашниковой Валентине Васильевне - директору Россошанской средней школы N 9 Воронежской области

Калманову Константину Михайловичу - учителю средней школы N 419 города Санкт-Петербурга

Кирьяновой Лидии Ивановне - преподавателю профессионального училища N 90 Челябинской области

Климовой Тамаре Константиновне - преподавателю профессионального лицея N 83 Челябинской области

Клюеву Геннадию Ивановичу - преподавателю профессионального училища N 77 города Москвы

Кожуховой Галине Александровне - директору межшкольного учебного комбината N 1 города Москвы

Койковой Эльвире Герасимовне - учительнице средней школы N 21 города Кирова Кировской области

Колесниковой Любови Николаевне - учительнице средней школы N 103 города Ростова-на-Дону

Корольковой Элеоноре Васильевне - преподавателю профессионального училища N 6 Амурской области

Костиной Валентине Алексеевне - преподавателю профессионального лицея швейного мастерства N 321 города Москвы

Котовой Татьяне Александровне - преподавателю профессионального лицея ремесленников N 331 города Москвы

Кустову Леониду Маркеловичу - заместителю директора Челябинского института развития профессионального образования

Лукьяновой Любови Павловне - преподавателю профессионального училища N 80 города Москвы

Лындину Анатолию Федоровичу - директору профессионального училища N 97 Челябинской области

Малых Валентине Алексеевне - учительнице средней школы N 2 города Нолинска Кировской области

Мардер Людмиле Маратовне - директору гимназии N 2 города СанктПетербурга

Мирошниковой Оксане Николаевне - директору средней школы N 72 города Воронежа

Молотцевой Тамаре Ильиничне - учительнице Молчановской средней школы N 2 Томской области

Орешкович Ольге Борисовне - заместителю директора Кировского педагогического колледжа Кировской области

Парфеновой Любови Юрьевне - учительнице средней школы N 244 города Санкт-Петербурга

Перлову Анатолию Ивановичу - директору профессионального училища N 2 Амурской области

Плесенковой Наталье Юрьевне - директору профессионального училища N 174 города Москвы

Полетаевой Лидии Васильевне - преподавателю профессионального лицея N 319 города Москвы

Полякову Виктору Леонидовичу - директору центра образования "Юниор" города Москвы

Потехину Владимиру Алексеевичу - директору санаторной школыинтерната города Кирово-Чепецка Кировской области

Протопоповой Надежде Владимировне - директору детского дома города Асино Томской области

Селиверстовой Надежде Васильевне - учительнице гимназии N 5 города Воронежа

Снежковской Тамаре Петровне - преподавателю профессионального полиграфического лицея N 314 города Москвы

Сурниченко Ирине Федоровне - заведующей лабораторией педагогического образования учебно-методического кабинета по профессиональному образованию Московского комитета образования

Сухоносовой Людмиле Самуиловне - учительнице средней школы N 245 города Санкт-Петербурга

Тараненко Елене Петровне - заместителю директора профессионального училища N 130 Челябинской области

Чабровой Марии Павловне - преподавателю профессионального училища N 164 города Москвы

Черкасову Владимиру Михайловичу - директору профессионального училища N 49 Челябинской области

Черныш Галине Александровне - заместителю директора профессионального лицея N 17 Челябинской области

Чигишевой Галине Дмитриевне - учительнице Александровской средней школы Томской области

Шеншиной Раисе Петровне - учительнице Верхнемамонской школыколледжа Воронежской области

Якимовой Людмиле Константиновне - преподавателю профессионального лицея N 46 Челябинской области

Яковлевой Валентине Андреевне - директору средней школы N 57 города Санкт-Петербурга.


Президент
Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

3 июня 2002 года

N 547



Указ Президента РФ от 3 июня 2002 г. N 547 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 июня 2002 г. N 23 ст. 2139


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.