Указ Президента РФ от 3 апреля 2002 г. N 316 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 3 апреля 2002 г. N 316
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Мельникова Виталия Вячеславовича - кинорежиссера-постановщика, художественного руководителя и директора Санкт-Петербургской киностудии "Голос"

Москалева Георгия Николаевича - художника, Республика Бурятия

Натансона Георгия Григорьевича - кинорежиссера-постановщика киноконцерна "Мосфильм", город Москва

Трошина Владимира Константиновича - солиста Союза композиторов Москвы

Флярковского Александра Георгиевича - композитора, город Москва.


Орденом Дружбы


Мамонтову Леонору Викторовну - главного балетмейстера Государственного академического ансамбля песни и танца "Италмас" Удмуртской Республики

Метаксу Татьяну Христофоровну - первого заместителя генерального директора Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

Смирнову Татьяну Георгиевну - композитора, город Москва.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Кузнецову Елену Васильевну - начальника управления культуры Северо-Западного административного округа города Москвы

Курицына Андрея Владимировича - артиста Волгоградского государственного Нового экспериментального театра

Тополагу Елену Ивановну - артистку Волгоградского государственного Нового экспериментального театра.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание


"Народный артист Российской Федерации"


Алиханову Тиграну Абрамовичу - солисту Московской государственной академической филармонии, профессору Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Пащенко Александру Кирилловичу - режиссеру Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии

Понькину Владимиру Александровичу - художественному руководителю и главному дирижеру Государственного симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии

Снегиреву Валентину Михайловичу - концертмейстеру Государственного академического симфонического оркестра России, город Москва

Фалику Юрию Александровичу - профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Шаболтаю Петру Михайловичу - генеральному директору Государственного Кремлевского Дворца, президенту Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Александровичу Николаю Викторовичу - консультанту кафедры экранного искусства Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва

Голованову Владимиру Антоновичу - кинодраматургу, город Москва

Петрову Аркадию Евгеньевичу - музыковеду, город Москва

Смирнову Валерию Васильевичу - профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Успенскому Валерию Всеволодовичу - профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Файзулаевой Маргарите Павловне - заведующей кафедрой Казанской государственной академии культуры и искусств Республики Татарстан

Эриконе Юрию Эдуардовичу - композитору, город Москва.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Бажиной Любови Ивановне - солистке Оричевского районного центра культуры и досуга Кировской области

Бобыкину Александру Алексеевичу - солисту Самарского государственного академического театра оперы и балета

Гаврилову Владимиру Ивановичу - солисту Российского национального оркестра, город Москва

Грессу Сергею Владимировичу - артисту, концертмейстеру Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва

Дронову Игорю Артуровичу - доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Жуковой Марине Васильевне - солистке оперы Московского театра "Новая опера"

Иголинскому Владиславу Григорьевичу - профессору кафедры скрипки Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Ильиной Марине Павловне - артистке Московского академического театра сатиры

Ковалевой Марине Владимировне - артистке ансамбля "Русская песня" Московского государственного фольклорного центра "Русская песня"

Козаренко Ирине Анатольевне - солистке балета Иркутского областного музыкального театра

Кольяновой Светлане Алексеевне - солистке оперы Красноярского государственного театра оперы и балета

Конончуку Александру Валерьевичу - солисту ансамбля "Байкал-дуэт", преподавателю Читинского музыкального училища

Костромину Михаилу Васильевичу - артисту Государственного академического театра драмы имени В.Савина, Республика Коми

Кравченко Маргарите Ивановне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Кузнецовой Елене Ивановне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Лопатину Валерию Викторовичу - артисту Государственного академического симфонического оркестра России, город Москва

Некрасову Владимиру Борисовичу - солисту ансамбля "Байкал-дуэт", преподавателю Читинского музыкального училища

Ненашевой Галине Алексеевне - солистке государственного предприятия "Госконцерт", город Москва

Новикову Андрею Ивановичу - артисту Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого

Осиповой Ирине Викторовне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Параниной Евстолии Вадимовне - ведущему концертмейстеру Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки

Петухову Михаилу Степановичу - доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Ревякиной Любови Александровне - артистке Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя Свердловской области

Ростову Валерию Михайловичу - артисту Омского областного театра юных зрителей

Савиной Ненели Васильевне - художественному руководителю Московского концертного театра "Камелия"

Селивохиной Юлии Витальевне - солистке, концертмейстеру Московской государственной академической филармонии

Семейченко Вячеславу Леонидовичу - артисту Белгородского государственного театра кукол

Синцеву Леониду Николаевичу - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Скопинцевой Людмиле Алексеевне - солистке творческого объединения "Артист" Саратовской областной филармонии

Соколоверовой Людмиле Александровне - концертмейстеру Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Солодовнику Сергею Яковлевичу - доценту Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва

Суховскому Виктору Алексеевичу - солисту оперы Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

Сухорукову Виктору Ивановичу - артисту Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П.Акимова

Тертычному Сергею Сергеевичу - артисту балета государственного учреждения "Ансамбль танца "Казаки России", Липецкая область

Чотпаевой Ольге Григорьевне - артистке Тульского областного театра юного зрителя.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Богданову Евгению Владимировичу - художнику, город Москва

Гущиной Нине Евгеньевне - художнику, город Санкт-Петербург

Животкову Владимиру Владимировичу - художнику, Калужская область

Капустину Петру Константиновичу - художнику, город Санкт-Петербург

Лавровой Ирине Васильевне - художнику, Пермская область

Лузанову Виктору Мефодьевичу - художнику, Липецкая область

Черменскому Станиславу Николаевичу - художнику, город Москва

Чернову Владимиру Викторовичу - художнику, Ивановская область

Ширнину Анатолию Александровичу - скульптору, Республика Марий Эл

Юнтунену Олегу Суловичу - художнику, Республика Карелия.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Алексеевой Лидии Александровне - преподавателю Кемеровского областного училища культуры

Борисенко Анатолию Ивановичу - хормейстеру народного хора военно-патриотической песни Ракитянского районного дома культуры Белгородской области

Бубновой Марфе Николаевне - заведующей отделом музея Московского Художественного академического театра

Бурковой Раисе Филипповне - художественному руководителю Спицынского сельского дома культуры Котельничского района Кировской области

Галкину Валерию Владимировичу - руководителю, дирижеру народного ансамбля народных инструментов "Былина" муниципального унитарного предприятия культуры "Дом культуры "Юбилейный" города Александрова Владимирской области

Галочкиной Нине Сергеевне - главному администратору Амурской областной филармонии

Геворкяну Григорию Кероповичу - генеральному директору Всероссийской государственной компании "Совэкспортфильм", город Москва

Глуховой Ирине Васильевне - ведущему специалисту управления культуры департамента социальной политики администрации города Воронежа

Гуруевой Цындыжаб Добчиновне - преподавателю Улан-Удэнского музыкального колледжа имени П.Чайковского Республики Бурятия

Елизарову Анатолию Михайловичу - начальнику отдела по делам архивов администрации Костромской области

Заломаеву Валерию Васильевичу - балетмейстеру детского танцевального коллектива "Счастливое детство" культурного центра открытого акционерного общества "Автодизель", Ярославская область

Золотых Светлане Егоровне - директору Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А.К.Югова

Ивановой Татьяне Михайловне - директору Центральной научно-технической библиотеки легкой промышленности, город Москва

Казанцевой Раисе Пафнутьевне - культорганизатору центра социального обслуживания инвалидов и престарелых комитета социальной защиты населения администрации города Коломны Московской области

Квасновой Галине Алексеевне - руководителю театра моды "Ассоль" Центра детского творчества "Солнцево" Западного административного округа города Москвы

Климову Владимиру Яковлевичу - преподавателю муниципального учреждения культуры "Детская музыкальная школа N 2" города Кемерово

Клочковой Татьяне Антоновне - ведущему специалисту межрегиональной общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации"

Клячиной Александре Николаевне - художнику-реставратору Ярославского художественного музея

Козловой Алле Давидовне - директору программы "Музыка народная" межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики "Ассоциация Классическое наследие", город Москва

Колышкиной Валентине Яковлевне - начальнику отдела комитета по культуре администрации Воронежской области

Крыловой Людмиле Николаевне - заместителю заведующего кафедрой дизайна интерьеров и оборудования Балтийского института экологии, политики и права, город Санкт-Петербург

Кузнецовой Наталье Анатольевне - директору Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И.Ленина

Мелешкиной Маргарите Геннадьевне - директору Центра досуга "Атлантида" открытого акционерного общества "Калужский приборостроительный завод "Тайфун"

Мироновой Ольге Ивановне - заместителю директора - главному хранителю Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"

Михеевой Людмиле Николаевне - заведующей кафедрой теории и истории культуры Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова

Могилевой Галине Юрьевне - заведующей сектором Пермского областного краеведческого музея

Новиковой Ларисе Романовне - ведущему специалисту межрегиональной общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации"

Овсянникову Валентину Валентиновичу - художественному руководителю Государственного детского театра эстрады Центрального административного округа города Москвы

Ополовниковой Елене Александровне - главному архитектору общества с ограниченной ответственностью фирмы "ОПОЛО", город Москва

Ортабаеву Тохтару Ибрагимовичу - начальнику отдела культуры администрации Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики

Осадчему Сергею Николаевичу - художественному руководителю шоу-группы "Микки-Маус" клуба акционерного общества "Калужский двигатель"

Осокиной Маргарите Владимировне - преподавателю муниципального учреждения культуры "Центральная детская музыкальная школа N 1" города Кемерово

Осташенко Елене Яковлевне - ведущему научному сотруднику Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"

Парахиной Ольге Германовне - заместителю директора Московского городского дворца творчества детей и юношества

Петровской Ольге Сергеевне - директору библиотеки Воронежского государственного педагогического университета

Пластинину Валерию Викторовичу - заместителю министра культуры Свердловской области

Потапчуку Александру Анатольевичу - главному хормейстеру Дворца культуры железнодорожников Брянского отделения Московской железной дороги

Репковой Светлане Михайловне - директору научной библиотеки Ульяновского государственного университета

Рымарю Николаю Андреевичу - дирижеру народного духового оркестра Ключевского районного дома культуры Алтайского края

Саранчину Киму Федоровичу - писателю, Московская область

Синицину Олегу Ивановичу - художественному руководителю народного коллектива ансамбля спортивно-бального танца негосударственного учреждения культуры, спорта и образования "Ставропольский Дворец культуры и спорта профсоюзов"

Смирновой Светлане Васильевне - заместителю директора Центра внешкольной работы Южного административного округа города Москвы

Сориной Ларисе Михайловне - начальнику архивного отдела администрации Тверской области

Табенкину Льву Николаевичу - профессору кафедры культурологии Русского университета инноваций, город Москва

Трофимову Владимиру Михайловичу - председателю секции интерьера и оборудования Санкт-Петербургского союза дизайнеров

Филиппову Виктору Александровичу - старшему преподавателю кафедры методики художественного воспитания и вокально-хоровых дисциплин педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского

Худоноговой Елене Юрьевне - заведующей кафедрой Красноярского государственного художественного института

Худякову Владимиру Георгиевичу - художественному руководителю народного вокально-хореографического ансамбля "Любота" Дворца культуры железнодорожников Тульского отделения Московской железной дороги

Цыгановой Валентине Сергеевне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств" города Южноуральска Челябинской области

Чистову Александру Николаевичу - хормейстеру народного хора Пестравского районного дома культуры Самарской области

Шамаровой Татьяне Михайловне - педагогу дополнительного образования начальной школы N 95 города Челябинска

Шеферу Артуру Яковлевичу - заведующему Салаирской сельской библиотекой Тюменского района Тюменской области

Ядыкину Василию Михайловичу - вице-президенту Московского молодежного общества казахской культуры "Мурагер"

Ясеновской Галине Сергеевне - заведующей отделом муниципального учреждения культуры "Централизованная библиотечная система для взрослых читателей" Кемеровской области

Яхонтову Андрею Николаевичу - писателю, город Москва.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

3 апреля 2002 г.

N 316



Указ Президента РФ от 3 апреля 2002 г. N 316 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 апреля 2002 г. N 14 ст. 1265


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.