Указ Президента РФ от 3 апреля 2002 г. N 322 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 3 апреля 2002 г. N 322
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За выдающийся вклад в развитие отечественного материаловедения и многолетнюю добросовестную работу наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Горынина Игоря Васильевича - академика Российской академии наук, директора федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей", город Санкт-Петербург.


За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Кондратова Василия Михайловича - ректора Вятского государственного университета, Кировская область

Осинского Ивана Иосифовича - заведующего кафедрой Бурятского государственного университета

Селезнева Александра Александровича - президента Ижорского регионального общественного фонда молодежных и военно-исторических программ "КАЧУР", город Санкт-Петербург

Шадрикова Владимира Дмитриевича - заведующего кафедрой Московского педагогического государственного университета.


Орденом Дружбы


Бибарсова Мукаддаса Аббасовича - председателя Духовного управления мусульман Саратовской области

Гришенко Николая Сергеевича - президента закрытого акционерного общества "Производственное объединение "Совинтервод", город Москва

Коровкину Людмилу Михайловну - директора средней школы N 318 города Санкт-Петербурга

Меркулова Павла Александровича - представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от коллегии администрации Орловской области

Разбивную Галину Анатольевну - Министра образования и по делам молодежи Республики Карелия

Харлашина Алексея Дмитриевича - заведующего отделом Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Абаимова Валентина Ивановича - заведующего отделом образования администрации Вешкаймского района Ульяновской области

Аксенова Валентина Григорьевича - начальника отдела советников администрации Алтайского края

Ботыгину Надежду Иосифовну - председателя Шенкурской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Архангельская область

Горюнову Нину Федоровну - начальника отдела управления образования Фрунзенского района города Санкт-Петербурга

Дранцову Антонину Васильевну - директора профессионального лицея швейной промышленности, город Санкт-Петербург

Иванова Николая Семеновича - директора Филимоновской средней школы Асиновского района Томской области

Игнашкину Раису Дмитриевну - директора Санкт-Петербургского лицея N 408

Ильину Элеонору Михайловну - методиста Новосибирского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Исакова Ивана Васильевича - заместителя директора средней школы N 53 города Ульяновска

Кожевникову Ларису Павловну - ведущего специалиста отдела комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

Козловскую Ирину Александровну - заместителя начальника отдела Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам

Козырева Стефана Евлампиевича - преподавателя межшкольного учебного комбината Калининского района города Санкт-Петербурга

Корнееву Веру Михайловну - директора Прокопьевского горно-машино-строительного техникума, Кемеровская область

Криворотенко Сергея Ивановича - вице-главу Химкинского района Московской области

Крюкову Наталью Семеновну - учительницу начальной школы N 14 города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа

Кулибина Валерия Александровича - директора профессионального училища N 130 города Санкт-Петербурга

Магомедова Ислама Мурадовича - заведующего отделом Правительства Республики Дагестан

Майорову Нину Александровну - главного специалиста Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Мельникову Антонину Алексеевну - директора средней сменной школы N 153 города Санкт-Петербурга

Минкову Татьяну Алексеевну - директора Думиничской средней школы N 3 Калужской области

Нетунахину Нину Георгиевну - учительницу средней школы N 411 города Санкт-Петербурга

Нугаева Мариса Мясумовича - директора Старомостякской средней школы Старокулаткинского района Ульяновской области

Окулова Алексея Васильевича - директора Кондровского педагогического колледжа Калужской области

Орачеву Елену Аветисовну - проректора Западно-Уральского института экономики и права, Пермская область

Осташову Капитолину Евграфовну - директора Пинюгской средней школы Подосиновского района Кировской области

Паршунина Геннадия Федоровича - директора межшкольного учебно-производственного комбината города Димитровграда Ульяновской области

Проценко Валентину Александровну - директора гимназии N 3 города Зеленодольска Республики Татарстан

Рацимора Александра Ефимовича - заместителя главы администрации Ступинского района Московской области

Романик Нину Александровну - заведующую детским садом N 32 Пушкинского района города Санкт-Петербурга

Романову Валентину Васильевну - заведующую отделом управления образования администрации Советского района Ханты-Мансийского автономного округа

Румянцеву Маргариту Николаевну - учительницу средней школы N 1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа

Сергейчева Юрия Константиновича - директора Сенгилеевского профессионального училища N 24 Ульяновской области

Столпнера Валерия Берковича - преподавателя профессионального училища N 89 города Санкт-Петербурга

Федорова Антона Юрьевича - первого заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе

Федорову Татьяну Борисовну - ведущего специалиста комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

Филянина Анатолия Алексеевича - заместителя директора средней школы N 593 города Санкт-Петербурга

Фотул Людмилу Николаевну - заведующую детским садом N 21 Ломоносовского района города Санкт-Петербурга

Черкашина Сергея Александровича - заместителя главы администрации муниципального образования "Сургутский район" Ханты-Мансийского автономного округа

Шемерянкину Венеру Васильевну - заместителя директора средней школы N 28 города Томска

Щербакову Галину Ивановну - директора средней школы N 12 города Ульяновска.


Медалью Пушкина


Донец Раису Николаевну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 19 города Миасса Челябинской области

Кулакову Зинаиду Николаевну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 201 имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских Северного административного округа города Москвы

Лягаеву Наталью Абрамовну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 44 города Копейска Челябинской области

Сафронову Валентину Леонидовну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 42 города Копейска Челябинской области

Яковлева Григория Наумовича - методиста учебно-воспитательного комплекса "Измайлово" N 1811 Восточного административного округа города Москвы.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Бакштановскому Владимиру Иосифовичу - доктору философских наук, профессору, директору научно-исследовательского института прикладной этики Тюменского государственного нефтегазового университета

Гилевой Эмилии Абрамовне - доктору биологических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

Григорьеву Владиславу Анатольевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного инженерно-физического института (технического университета)

Креневу Владимиру Александровичу - доктору химических наук, заведующему лабораторией Института общей и неорганической химии имени Н.С.Курнакова Российской академии наук, город Москва

Лычникову Дмитрию Семеновичу - доктору химических наук, профессору Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова, город Москва

Миропольскому Юрию Агафодоровичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета "МАМИ"

Михайловскому Валерию Николаевичу - доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

Нурминскому Евгению Алексеевичу - доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

Сладкопевцеву Сергею Андреевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного университета геодезии и картографии

Шеповальникову Александру Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией Института эволюционной физиологии и биохимии имени И.М.Сеченова Российской академии наук, город Санкт-Петербург.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Ахметшину Алмазу Харисовичу - декану факультета Камского политехнического института, Республика Татарстан

Брановскому Юрию Сергеевичу - заведующему кафедрой Ставропольского государственного университета

Братухину Юрию Клавдиевичу - профессору Пермского государственного университета

Гвоздеву Вячеславу Викторовичу - ректору Курского государственного педагогического университета

Гладковскому Виктору Андреевичу - профессору Пермского государственного технического университета

Давыдову Николаю Григорьевичу - декану факультета Норильского индустриального института, Красноярский край

Демидову Александру Ивановичу - проректору Саратовской государственной академии права

Елисееву Виктору Николаевичу - профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Забусову Владимиру Владимировичу - проректору Норильского индустриального института, Красноярский край

Камышникову Владимиру Николаевичу - заведующему кафедрой Борисоглебского государственного педагогического института, Воронежская область

Кирьяновой Зое Васильевне - профессору Государственного университета управления, город Москва

Котликову Евгению Николаевичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

Красовскому Юрию Дмитриевичу - профессору Государственного университета управления, город Москва

Крекнину Леониду Тимофеевичу - профессору Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика

Кулееву Мурату Тауфиковичу - профессору Казанской государственной архитектурно-строительной академии, Республика Татарстан

Марону Абраму Евсеевичу - заведующему кафедрой Ленинградского областного института развития образования

Нажмудинову Гаджи Магомедовичу - декану факультета Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова

Пачевскому Владимиру Морицовичу - декану факультета Воронежского государственного технического университета

Петрику Анатолию Алексеевичу - ректору Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край

Половицкому Якову Давидовичу - заведующему кафедрой Пермского государственного университета

Попову Виктору Михайловичу - заведующему кафедрой Воронежской государственной лесотехнической академии

Рудычеву Анатолию Андреевичу - первому проректору Белгородской государственной технологической академии строительных материалов

Саралиевой Зарэтхан Хаджи-Мурзаевне - заведующей кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского

Слугину Сергею Николаевичу - заведующему кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского

Спиваку Льву Вольковичу - профессору Пермского государственного университета

Урвачеву Леониду Петровичу - заведующему кафедрой Борисоглебского государственного педагогического института, Воронежская область

Усманову Виктору Васильевичу - проректору технологического института (завода-втуза) Пензенского государственного университета

Фаляхову Инилю Фаляховичу - заведующему кафедрой Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

Цырульнику Роберту Перцевичу - заведующему кафедрой Норильского индустриального института, Красноярский край

Чайковской Нине Владимировне - ректору Муромского института Владимирского государственного университета

Шаталову Алексею Алексеевичу - ректору Орехово-Зуевского государственного педагогического института, Московская область.


За заслуги в области профессионального обучения и воспитания, многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


Бериевой Евгении Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 5 Республики Северная Осетия - Алания

Бондаревой Нине Егоровне - старшему мастеру агротехнического лицея N 18 Орловской области

Важениной Людмиле Анатольевне - мастеру производственного обучения Челябинского технологического колледжа сервиса Южно-Уральского государственного университета

Вяхиревой Янине Вениаминовне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 57 кондитерского мастерства и хлебопечения города Санкт-Петербурга

Копыце Виктору Григорьевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 6 Краснодарского края

Меру Семену Исаковичу - мастеру производственного обучения учебно-производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры" города Санкт-Петербурга

Моисееву Сергею Викторовичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 43 Краснодарского края

Панкину Николаю Михайловичу - мастеру производственного обучения сельскохозяйственного колледжа "Богородицкий" имени И.А.Стебута Тульской области

Третьяковой Елене Гильменовне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 75 Краснодарского края.


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Анищенко Михаилу Михайловичу - директору профессионального лицея N 10 Брянской области

Барановой Татьяне Ивановне - преподавателю профессионального училища N 5 Брянской области

Благовой Тамаре Львовне - преподавателю профессионального лицея "Строитель" Краснодарского края

Бурбе Георгию Алексеевичу - заместителю директора профессионального агролицея N 51 Краснодарского края

Голубятникову Петру Петровичу - преподавателю физического воспитания профессионального лицея N 111 Челябинской области

Дорожкину Владимиру Ивановичу - преподавателю профессионального лицея информатики и компьютерной техники города Санкт-Петербурга

Жариковой Ирине Николаевне - директору профессионального лицея кулинарного мастерства города Санкт-Петербурга

Захватову Юрию Александровичу - преподавателю профессионального лицея флота города Санкт-Петербурга

Ковыловой Нине Федоровне - преподавателю профессионального училища N 20 Орловской области

Корзиной Вере Федоровне - заместителю директора профессионального лицея кулинарного искусства города Санкт-Петербурга

Кочурову Александру Константиновичу - директору профессионального училища N 31 Архангельской области

Легашовой Татьяне Степановне - преподавателю профессионального училища N 47 Краснодарского края

Максимовой Валентине Васильевне - директору профессионального училища N 5 Курской области

Майорову Владиславу Анатольевичу - директору профессионального лицея N 10 Челябинской области

Морозовой Ольге Ивановне - директору профессионального лицея N 3 Курской области

Онуфриенко Сергею Ивановичу - директору учебно-методического кабинета департамента образования и науки администрации Краснодарского края

Скрозниковой Людмиле Васильевне - преподавателю профессионального училища N 19 Архангельской области

Соколовой Светлане Александровне - преподавателю художественно-профессионального лицея города Санкт-Петербурга

Соломинской Ларисе Григорьевне - преподавателю профессионального училища N 18 города Санкт-Петербурга

Труфановой Ии Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 28 Архангельской области

Чижикову Виктору Семеновичу - заместителю директора профессионального лицея N 9 Орловской области

Шабельниковой Ирине Васильевне - заместителю директора экономического профессионального лицея города Санкт-Петербурга

Шапкину Виктору Васильевичу - директору учебно-методического центра комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

Шинкаренко Валерию Михайловичу - директору профессионального училища N 91 Свердловской области

Якушиной Алле Сергеевне - заместителю директора профессионального лицея N 12 имени В.А.Русанова Орловской области.


За большой вклад в создание и ввод в эксплуатацию радиоастрономической обсерватории "Зеленчукская" наградить:


Орденом Почета


Красинского Георгия Альбертовича - заведующего лабораторией Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург.


Орденом Дружбы


Николаева Евгения Ивановича - главного специалиста Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Олифирова Валерия Григорьевича - заведующего отделом Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Фридлянова Владимира Николаевича - заместителя Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Вебера Давида Моисеевича - главного специалиста Санкт-Петербургского отделения Головного проектного и научно-исследовательского института Российской академии наук

Вытнова Александра Васильевича - научного сотрудника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Горбачева Бориса Олеговича - главного инженера проектов Санкт-Петербургского отделения Головного проектного и научно-исследовательского института Российской академии наук

Дьякова Андрея Александровича - инженера-электроника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Иванова Дмитрия Викторовича - научного сотрудника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Ипатова Виктора Васильевича - главного конструктора проекта Института экспериментальной метеорологии научно-производственного объединения "Тайфун", Калужская область

Королькова Анатолия Викторовича - ведущего конструктора Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Максимова Андрея Владимировича - главного инженера Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Малкина Зиновия Мееровича - заведующего лабораторией Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Михайлова Андрея Георгиевича - научного сотрудника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Панина Михаила Ивановича - начальника научно-исследовательской лаборатории федерального государственного унитарного предприятия "Особое конструкторское бюро Московского энергетического института"

Потапенко Александра Сергеевича - инженера-электроника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Сударикова Алексея Львовича - начальника отдела департамента Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации

Тарасова Владимира Васильевича - газорезчика Сызранского открытого акционерного общества "Тяжмаш", Самарская область

Чернявского Александра Петровича - газоэлектросварщика Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Шидловского Александра Геннадьевича - ведущего конструктора Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Шклярского Николая Николаевича - заместителя начальника отдела Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный конструктор Российской Федерации"


Платонову Геннадию Ивановичу - начальнику бюро Сызранского открытого акционерного общества "Тяжмаш", Самарская область.


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Захарову Александру Владимировичу - начальнику отдела капитального строительства Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, Карачаево-Черкесская Республика

Панчеву Юрию Саввичу - заместителю генерального директора открытого акционерного общества "Центракадемстрой", город Москва.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

3 апреля 2002 г.

N 322



Указ Президента РФ от 3 апреля 2002 г. N 322 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 апреля 2002 г. N 14 ст. 1270


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.