Указ Президента РФ от 6 апреля 2002 г. N 357 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования и науки"

Указ Президента РФ от 6 апреля 2002 г. N 357
"О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования и науки"


За достигнутые успехи в области образования и науки, многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Корниенко Николая Александровича - заведующего кафедрой Алтайского государственного университета

Кривандина Владимира Алексеевича - заведующего кафедрой Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Чаплыгина Юрия Александровича - ректора Московского государственного института электронной техники (технического университета).


Орденом Дружбы


Бестужева-Ладу Игоря Васильевича - академика-секретаря Отделения образования и культуры Российской академии образования

Давидсона Арона Михайловича - профессора Северо-Кавказского государственного технологического университета, Республика Северная Осетия - Алания

Полонникова Револьда Ивановича - главного научного сотрудника Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук

Шведову Наталию Юльевну - академика, советника Российской академии наук, город Москва.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Бубмана Шулима Самойловича - директора Московской городской лингвистической гимназии N 1513

Воропаева Николая Ивановича - директора профессионального лицея N 5 города Воронежа

Гельфанд Мальвину Львовну - учительницу средней школы N 128 Центрального административного округа города Москвы

Голодубову Марию Дмитриевну - преподавателя техникума легкой промышленности, город Москва

Зеленчук Наталию Ивановну - педагога дополнительного образования центра внешкольной работы города Петропавловска-Камчатского Камчатской области

Козловицкую Веру Дмитриевну - учительницу гимназии N 56 города Томска

Колаева Николая Павловича - начальника управления образования администрации города Ейска Краснодарского края

Кулакову Антонину Егоровну - учительницу Заозерного архитектурно-художественного лицея города Томска

Лазутину Светлану Михайловну - начальника городской инспекции при Московском комитете образования

Лесина Владимира Николаевича - директора Новгородской средней школы Свободненского района Амурской области

Машарскую Нину Яковлевну - заведующую отделом Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных

Николаева Александра Вячеславовича - директора Загородного центра детско-юношеского творчества "Зеркальный" Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных

Овчинникова Виктора Васильевича - заместителя директора Белгородского филиала Московского университета экономики, статистики и информатики

Павлюкова Виктора Алексеевича - управляющего делами Министерства образования Российской Федерации

Пантелееву Людмилу Андреевну - ведущего специалиста управления образования Южного административного округа города Москвы

Пищулина Николая Петровича - проректора Московского городского педагогического университета

Сабаду Владимира Николаевича - главного специалиста главного управления образования администрации Воронежской области

Светлых Галину Алексеевну - ведущего специалиста отдела образования Колпинского административного района города Санкт-Петербурга

Соколову Галину Николаевну - начальника отдела комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Грамм-Осипову Льву Михайловичу - доктору геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией Тихоокеанского океанологического института имени В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

Зайцеву Борису Ефимовичу - доктору химических наук, профессору Российского университета дружбы народов, город Москва

Кадменскому Станиславу Георгиевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного университета

Краевскому Володару Викторовичу - доктору педагогических наук, профессору, академику-секретарю отделения Российской академии образования, город Москва

Кудряшову Николаю Алексеевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного инженерно-физического института (технического университета)

Леликову Евгению Петровичу - доктору геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией Тихоокеанского океанологического института имени В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

Мосину Михаилу Васильевичу - доктору филологических наук, профессору, декану факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева

Новикову Александру Михайловичу - доктору педагогических наук, профессору, академику-секретарю отделения Российской академии образования, город Москва

Сергееву Владимиру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Института машиноведения имени А.А.Благонравова Российской академии наук, город Москва

Соловьеву Юрию Яковлевичу - доктору геолого-минералогических наук, заведующему отделом Государственного геологического музея имени В.И.Вернадского Российской академии наук, город Москва

Солодовникову Александру Самуиловичу - доктору физико-математических наук, профессору Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Табурчаку Петру Павловичу - доктору экономических наук, профессору, декану факультета Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

Харченко Виктору Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, декану факультета Московского государственного горного университета

Цветкову Эрику Ивановичу - доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"

Шурыгину Юрию Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, первому проректору Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Вульфсону Борису Львовичу - главному научному сотруднику Института теории образования и педагогики Российской академии образования, город Москва

Гашевой Людмиле Васильевне - доценту Пермского государственного университета

Гендлеру Григорию Хаимовичу - профессору Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

Гимадиеву Асгату Гатьятовичу - профессору Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева

Евсеенко Елене Илларионовне - заведующей кафедрой Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского

Калинкину Игорю Петровичу - профессору Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

Матирко Владимиру Ивановичу - директору научно-методического центра государственной службы Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Мелихову Василию Васильевичу - проректору Тюменского государственного нефтегазового университета

Ованесову Николаю Гавриловичу - профессору Астраханского государственного педагогического университета

Рабкину Льву Михайловичу - декану факультета Ростовского государственного университета

Руделеву Владимиру Георгиевичу - заведующему кафедрой Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

Самсонову Владимиру Федоровичу - профессору Челябинского государственного педагогического университета

Суханову Александру Дмитриевичу - директору центра естественно-научного образования гуманитариев Российского университета дружбы народов, город Москва

Теплому Давиду Львовичу - заведующему кафедрой Астраханского государственного педагогического университета

Тереховой Вере Александровне - профессору Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Цахаеву Рамазану Курбанмагомедовичу - заведующему кафедрой Дагестанского государственного университета

Чернобаю Виктору Мефодиевичу - декану факультета Норильского индустриального института, Красноярский край.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Алевской Нине Михайловне - заместителю директора Краснинской средней школы Верхнеуральского района Челябинской области

Андреевой Римме Васильевне - учительнице специальной (коррекционной) школы-интерната N 1 города Калуги

Анискевич Светлане Алексеевне - заместителю директора Новосибирского педагогического колледжа N 1 имени А.С.Макаренко

Антоновой Юлии Павловне - директору Притобольной средней школы Курганской области

Брагиной Ольге Ивановне - учительнице эколого-биологического лицея города Магадана

Брику Владимиру Иосифовичу - учителю средней школы N 86 города Челябинска

Будееру Александру Лейзеровичу - директору гимназии города Белореченска Краснодарского края

Будяковой Татьяне Степановне - заместителю директора средней школы N 42 города Краснодара

Булатовой Галине Александровне - заместителю директора средней школы N 8 города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа

Буровой Елене Петровне - учительнице гимназии N 1518 Северо-Восточного административного округа города Москвы

Валеевой Луизе Газимовне - учительнице Варгашинской средней школы N 1 Курганской области

Валуйской Татьяне Михайловне - заместителю директора Казанской средней школы N 6 Кавказского района Краснодарского края

Веселяевой Светлане Григорьевне - учительнице государственного учреждения образования "Северный гуманитарный лицей" города Магадана

Виноградову Владимиру Германовичу - учителю Сибирского кадетского корпуса города Новосибирска

Волынчику Илье Абрамовичу - педагогу дополнительного образования Дворца творчества юных города Кургана

Герасимовой Беатрисе Сергеевне - учительнице учебно-воспитательного комплекса N 1830 Юго-Восточного административного округа города Москвы

Гоман Лидии Александровне - директору Горноправдинского детского дома - детского сада Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа

Гончаровой Валентине Георгиевне - ведущему специалисту отдела образования администрации Тихорецкого района Краснодарского края

Гордиенко Зинаиде Павловне - директору Чикской средней школы N 7 Коченевского района Новосибирской области

Грехову Геннадию Петровичу - директору Карачельской средней школы Шумихинского района Курганской области

Григорьевой Галине Александровне - директору средней школы N 457 Центрального административного округа города Москвы

Гурьяновой Любови Петровне - учительнице средней школы N 8 города Ханты-Мансийска Ханты-Мансийского автономного округа

Дмитриевой Любови Ивановне - учительнице Магнитогорского лицея Российской академии наук, Челябинская область

Додонову Анатолию Петровичу - начальнику отдела главного управления образования администрации Курганской области

Долгих Галине Ефимовне - директору средней школы N 73 города Новосибирска

Дороничевой Наталье Александровне - заместителю директора средней школы N 12 города Челябинска

Дубровиной Наталье Николаевне - учительнице средней школы N 44 города Кургана

Евстюниной Людмиле Васильевне - учительнице средней школы N 90 Центрального административного округа города Москвы

Еременко Надежде Николаевне - учительнице средней школы N 1 города Чебаркуля Челябинской области

Железняковой Наталье Викторовне - преподавателю Краснодарского педагогического колледжа N 1

Загребельной Нине Александровне - учительнице средней школы N 1145 имени Фритьофа Нансена Юго-Восточного административного округа города Москвы

Ивановой Валентине Ивановне - учительнице Горноправдинской начальной школы Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа

Ильяшенко Татьяне Анатольевне - заместителю директора гимназии N 24 города Магадана

Иониной Зое Геннадьевне - учительнице средней школы N 38 города Кургана

Исаевой Татьяне Александровне - начальнику управления образования администрации Магаданской области

Кашкарову Сергею Николаевичу - заместителю директора гуманитарной гимназии N 1504 Восточного административного округа города Москвы

Киреевой Нине Гавриловне - заместителю директора средней школы N 5 города Кургана

Ковалеву Виктору Афанасьевичу - учителю школы N 61 города Туапсе Краснодарского края

Колташовой Нине Степановне - проректору Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области

Кондратко Валентине Федоровне - заместителю директора гимназии N 2 города Новосибирска

Коровиной Татьяне Павловне - заместителю директора Калининской средней школы N 1 имени В.И.Фадеева Краснодарского края

Коротько Галине Андреевне - директору Новосибирского городского педагогического лицея

Кравчук Наталье Алексеевне - учительнице средней школы N 142 города Новосибирска

Кузнецовой Любови Ивановне - учителю-логопеду дошкольного образовательного учреждения N 21 города Снежинска Челябинской области

Кулиашвили Елене Николаевне - заместителю директора средней школы N 4 города Новосибирска

Ландайсу Якову Яковлевичу - директору средней школы N 3 рабочего поселка Линево Искитимского района Новосибирской области

Лосевой Валентине Сергеевне - заместителю директора школы-лаборатории N 363 Восточного административного округа города Москвы

Макаровой Елене Дмитриевне - заместителю директора эколого-биологического лицея города Магадана

Мартынцеву Александру Сергеевичу - учителю лицея N 1 имени Н.К.Крупской города Магадана

Махневой Марине Владимировне - учительнице Маслянинской основной школы N 2 Новосибирской области

Михайленко Алле Михайловне - учительнице Кореновской средней школы N 20 Краснодарского края

Мозжухину Александру Павловичу - директору средней школы-интерната города Ейска Краснодарского края

Мокроусовой Светлане Андреевне - директору Белозерской средней школы Курганской области

Мыскиной Татьяне Михайловне - директору Ачинской средней школы Болотнинского района Новосибирской области

Николаевой Людмиле Семеновне - учительнице средней школы N 37 города Челябинска

Ниязову Ильшату Камаловичу - председателю комитета по образованию администрации Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа

Остапенко Сталине Георгиевне - учительнице гимназии N 24 города Магадана

Пашковой Валентине Ильиничне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 115 города Кургана

Петрухиной Ольге Ивановне - учительнице средней школы N 1410 Северо-Восточного административного округа города Москвы

Полугородней Людмиле Александровне - учительнице средней школы N 1 имени В.Г.Белинского города Кропоткина Краснодарского края

Путиловой Вере Павловне - учителю-логопеду русской культурологической школы N 2 города Магадана

Пырьеву Николаю Юрьевичу - учителю Соровской основной школы Шадринского района Курганской области

Радуль Лилии Николаевне - директору Павловской средней школы N 1 Краснодарского края

Рубан Нине Лукьяновне - заместителю директора специального (коррекционного) детского дома N 6 города Новосибирска

Руденко Тамаре Александровне - заместителю директора Кислянской средней школы Целинного района Курганской области

Ружиной Валентине Дмитриевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 310 города Челябинска

Русаковой Нине Григорьевне - преподавателю Татарского педагогического училища Новосибирской области

Сазоновой Антонине Федоровне - учительнице Ольской средней школы города Магадана

Самариной Ларисе Петровне - заместителю директора школы-гимназии N 27 города Кургана

Сбоевой Нине Иосифовне - начальнику отдела службы лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических кадров и учащихся Московского комитета образования

Святной Татьяне Андреевне - директору средней школы N 1113 Центрального административного округа города Москвы

Севастьяновой Валентине Георгиевне - ведущему специалисту отдела образования администрации города Коркино Челябинской области

Сенчило Полине Владимировне - учительнице средней школы N 1 города Бердска Новосибирской области

Сердюкову Валентину Ивановичу - учителю средней школы N 3 города Карасука Новосибирской области

Силаевой Светлане Шамовне - заместителю начальника отдела образования администрации Железнодорожного района города Новосибирска

Слепых Евгении Анатольевне - учительнице средней школы N 82 города Челябинска

Смирновой Галине Михайловне - учительнице средней школы N 35 города Кургана

Степановой Галине Федоровне - директору средней школы N 26 города Миасса Челябинской области

Тавберидзе Валентине Александровне - заведующей дошкольной гимназией N 135 города Кургана

Твердяковой Ларисе Петровне - учительнице средней школы N 193 города Новосибирска

Тельмановой Зое Ивановне - директору Кипельского дома детства Юргамышского района Курганской области

Тимофеевой Галине Тихоновне - директору средней школы N 1223 Северного административного округа города Москвы

Учаровой Розе Файзаниевне - учительнице средней школы N 91 города Челябинска

Филиппову Анатолию Дмитриевичу - директору учебно-воспитательного комплекса N 1877 Юго-Восточного административного округа города Москвы

Фильчаковой Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 18 города Магадана

Фоминых Антонине Федоровне - директору средней школы N 959 Северо-Восточного административного округа города Москвы

Фроловой Валентине Ивановне - директору средней школы N 1098 Северо-Восточного административного округа города Москвы

Фуниковой Надежде Ивановне - заместителю начальника главного управления образования администрации Челябинской области

Харламовой Светлане Григорьевне - заместителю директора лицея имени Г.Ф.Атякшева города Югорска Ханты-Мансийского автономного округа

Харченко Лидии Васильевне - учительнице Каневской средней школы N 1 имени Г.К.Нестеренко Краснодарского края

Харьковской Надежде Борисовне - учительнице школы "Центр образования N 7" города Магадана

Чупикиной Светлане Александровне - заместителю директора средней школы N 48 города Магнитогорска Челябинской области

Шавриной Ольге Геннадьевне - учительнице школы-лицея N 31 города Кургана

Шакиной Валентине Андреевне - учительнице средней школы N 61 города Магнитогорска Челябинской области

Шигурову Станиславу Васильевичу - директору средней школы N 17 города Кургана

Шилинг Лилии Альбертовне - директору школы-лаборатории N 25 города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа

Шишкову Владимиру Рюриковичу - директору средней школы N 4 города Сочи Краснодарского края

Язовских Вере Федоровне - заведующей детским садом N 122 города Кургана

Янковской Татьяне Евгеньевне - учительнице средней школы N 4 города Урая Ханты-Мансийского автономного округа.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

6 апреля 2002 г.

N 357



Указ Президента РФ от 6 апреля 2002 г. N 357 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования и науки"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 апреля 2002 г. N 14 ст. 1281


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение