Указ Президента РФ от 2 марта 2002 г. N 248 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 2 марта 2002 г. N 248
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большие заслуги в укреплении российской государственности и многолетнюю добросовестную службу наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
III степени


Степашина Сергея Вадимовича - Председателя Счетной палаты Российской Федерации.


За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Наделяева Виктора Дмитриевича - ректора Красноярской государственной архитектурно-строительной академии

Романовского Николая Петровича - директора Института тектоники и геофизики имени Ю.А.Косыгина Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край

Седина Александра Анатольевича - первого заместителя губернатора Мурманской области

Туровца Оскара Григорьевича - заведующего кафедрой Воронежского государственного технического университета.


Орденом Дружбы


Алисиевича Владимира Ивановича - профессора Российского университета дружбы народов, город Москва

Грингофа Иосифа Генриховича - заведующего отделом Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии, Калужская область

Романова Евгения Павловича - члена-корреспондента, главного ученого секретаря Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

Стенечкина Николая Александровича - протоиерея, настоятеля Свято-Успенского собора города Махачкалы Республики Дагестан.


Медалью Ордена "За заслуги перец Отечеством"
II степени


Балалаеву Наталью Анатольевну - управляющего делами - руководителя аппарата администрации города Осинники Кемеровской области

Борукаева Таймураза Бейбулатовича - профессора Новосибирского государственного технического университета

Борщенюк Веру Николаевну - директора филиала Южно-Уральского государственного университета в городе Нижневартовске, Ханты-Мансийский автономный округ

Буркина Валентина Петровича - начальника отдела Министерства образования Российской Федерации

Васюнина Михаила Ивановича - заведующего секретариатом губернатора Самарской области

Гераськину Ольгу Михайловну - воспитателя детского сада "Елочка" города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа

Глухарева Юрия Дмитриевича - доцента Московского государственного горного университета

Гулидова Игоря Николаевича - директора Уральского политехнического колледжа, Свердловская область

Дзюбенко Анатолия Александровича - заведующего учебным отделом Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета

Довженко Николая Николаевича - проректора Красноярской государственной академии цветных металлов и золота

Жбанникову Татьяну Владимировну - руководителя планетария средней школы N 27 города Кирова Кировской области

Жиркова Виталия Семеновича - директора средней общеобразовательной школы N 2 города Кременки Жуковского района Калужской области

Иванова Владимира Иннокентьевича - начальника отдела Сахалинской областной Думы

Ишмуканову Рысканым Капизовну - многодетную мать, Новоузенский район Саратовской области

Карасеву Валентину Ивановну - начальника управления образования администрации города Анжеро-Судженска Кемеровской области

Клепикову Галину Дмитриевну - главного специалиста отдела Астраханского управления лесами

Лабзину Марию Васильевну - профессора Магнитогорского государственного университета, Челябинская область

Лабутина Алексея Владиславовича (игумена Вениамина) - первого проректора Самарской духовной семинарии

Лундина Арнольда Геннадьевича - профессора Сибирского государственного технологического университета, Красноярский край

Миллера Алексея Борисовича - председателя правления открытого акционерного общества "Газпром", город Москва

Рыбалку Тамару Борисовну - начальника отдела главного управления образования администрации Ямало-Ненецкого автономного округа

Сахновского Сергея Яковлевича - директора Дома технического творчества города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области

Стативкину Александру Ильиничну - управляющего делами администрации Руднянского района Волгоградской области

Терентьеву Карин Дмитриевну - главного бухгалтера библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Тордуа Анну Степановну - начальника учебно-методического управления Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров

Трушина Александра Ильича - заведующего отделом Наро-Фоминского филиала государственного федерального унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт геофизических методов разведки", Московская область

Черкасову Марию Яковлевну - многодетную мать, Воскресенский район Саратовской области

Шапошникова Валерия Петровича - главу администрации Октябрьского района города Новосибирска

Ярунина Сергея Александровича - декана факультета Московского государственного горного университета.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Бородавкину Петру Петровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина, город Москва

Бясову Казбеку Харитоновичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова

Великанову Александру Львовичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Института водных проблем Российской академии наук, город Москва

Ильину Евгению Павловичу - доктору психологических наук, профессору Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург

Каменскому Ростиславу Михайловичу - доктору технических наук, директору Института мерзлотоведения имени академика П.И.Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Саха (Якутия)

Карпачеву Михаилу Дмитриевичу - доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного университета

Качурину Николаю Михайловичу - доктору технических наук, профессору Тульского государственного университета

Макарову Владимиру Ивановичу - доктору геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией Института геоэкологии Российской академии наук, город Москва

Малышеву Александру Петровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина

Райзеру Юрию Петровичу - доктору физико-математических наук, профессору, главному научному сотруднику Института проблем механики Российской академии наук, город Москва

Семенову Александру Петровичу - доктору технических наук, заместителю председателя президиума Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук

Станкевичу Казимиру Станиславовичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом Научно-исследовательского радиофизического института, Нижегородская область

Фаризову Ивану Омаровичу - доктору исторических наук, профессору Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Щадову Михаилу Ивановичу - доктору технических наук, профессору, президенту Международного горного конгресса, город Москва

Юдовичу Виктору Иосифовичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Ростовского государственного университета.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Андрееву Владимиру Игоревичу - профессору Московского государственного строительного университета

Битюкову Владимиру Ксенофонтовичу - профессору Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета)

Богуславскому Александру Абрамовичу - заведующему кафедрой Коломенского государственного педагогического института, Московская область

Васину Леониду Александровичу - заведующему кафедрой Тульского государственного университета

Гольцовой Нине Григорьевне - проректору Московского педагогического университета

Грызулиной Антонине Петровне - заведующей кафедрой Московского государственного открытого педагогического университета

Демидову Николаю Николаевичу - заведующему кафедрой Московского государственного технологического университета "СТАНКИН"

Загрековой Лилии Васильевне - профессору Нижегородского государственного педагогического университета

Коновалову Владимиру Викторовичу - заведующему кафедрой Тюменского государственного университета

Лившицу Юрию Даниловичу - заведующему кафедрой Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область

Медришу Давиду Наумовичу - профессору Волгоградского государственного педагогического университета

Мещанской Ольге Львовне - заведующей кафедрой Нижегородского государственного педагогического университета

Никонову Константину Михайловичу - профессору Волгоградского государственного педагогического университета

Павловой Жанне Петровне - проректору Дальневосточной государственной академии экономики и управления, Приморский край

Сизову Анатолию Михайловичу - заведующему кафедрой Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" имени Д.Ф.Устинова, город Санкт-Петербург

Титкову Евгению Павловичу - ректору Арзамасского государственного педагогического института имени А.П.Гайдара, Нижегородская область

Туголуковой Галине Ивановне - декану факультета Московского педагогического университета

Чукову Александру Николаевичу - декану факультета Тульского государственного университета.


За заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации"


Андроновичу Михаилу Петровичу - директору государственного Кузбасского топографо-маркшейдерского предприятия "Кузбассмаркшейдерия", Кемеровская область

Барышниковой Римме Леонидовне - ретушеру производственного карто-составительского объединения "Картография", город Москва

Васильеву Федору Георгиевичу - начальнику партии государственного Кузбасского топографо-маркшейдерского предприятия "Кузбассмаркшейдерия", Кемеровская область

Демьянову Льву Семеновичу - начальнику Белгородской топографо-геодезической экспедиции Южного аэрогеодезического предприятия

Жлудовой Екатерине Фоминичне - топографу Уральского аэрогеодезического предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область

Лесных Ивану Васильевичу - ректору Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирская область

Рудакову Анатолию Александровичу - геодезисту Екатеринбургского отделения Уральского аэрогеодезического предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область

Смирновой Нине Ивановне - ведущему картографу подразделения картографических работ Уральского аэрогеодезического предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область

Смуровой Надежде Витальевне - ведущему редактору производственного картосоставительского объединения "Картография", город Москва.


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный геолог Российской Федерации"


Арипову Надиру Фатыховичу - главному геотехнику открытого акционерного общества "Проектно-изыскательское и научно-производственное акционерное общество "Институт Гидропроект", город Москва

Брехунцову Анатолию Михайловичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Сибирский научно-аналитический центр", Ямало-Ненецкий автономный округ

Брылину Владимиру Ивановичу - доценту Томского политехнического университета

Волкову Валерию Реасовичу - генеральному директору акционерного общества открытого типа "Волгограднефтегеофизика"

Еханину Александру Георгиевичу - руководителю Комитета природных ресурсов по Красноярскому краю

Ковалю Олегу Георгиевичу - ведущему специалисту центра производственных услуг закрытого акционерного общества "ЮКОС ЭП" нефтяной компании "ЮКОС", город Москва

Коробейникову Александру Феопеновичу - заведующему кафедрой Томского политехнического университета

Разумову Вадиму Константиновичу - главному геологу открытого акционерного общества "Проектно-изыскательское и научно-производственное акционерное общество "Институт Гидропроект", город Москва

Хайретдинову Фариду Миргасимовичу - директору-координатору департамента по разработке и лицензированию месторождений открытого акционерного общества "Российская инновационная топливно-энергетическая компания", Республика Татарстан

Хохлову Анатолию Павловичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Красноярская горно-геологическая компания".


За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Голубеву Артуру Николаевичу - консультанту центральной заводской лаборатории открытого акционерного общества "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П.Константинова", Кировская область

Ермакову Валентину Ивановичу - руководителю технологической группы государственного унитарного предприятия комбината "Электрохимприбор", Свердловская область

Заозерскому Юрию Петровичу - главному конструктору опытного конструкторского бюро открытого акционерного общества "ГАЗ", Нижегородская область

Засухину Игорю Николаевичу - заведующему отделом Центрального научно-исследовательского геолого-разведочного института цветных и благородных металлов, город Москва

Зюзину Владимиру Ивановичу - профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Казакову Андрею Васильевичу - заместителю директора общества с ограниченной ответственностью "Межотраслевой научно-производственный комплекс "Приоритет", Свердловская область

Каплуну Вячеславу Алексеевичу - директору Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин, Пермская область

Салову Юрию Васильевичу - доценту Ивановского государственного энергетического университета

Тихонову Борису Сергеевичу - профессору Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова, город Москва.


"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"


Асадуллину Фердинанду Ярулловичу - главному инженеру трамвайного депо N 3 Казанского коммунального унитарного предприятия "Казгорэлектротранс", Республика Татарстан

Соколову Виктору Алексеевичу - заместителю главного инженера открытого акционерного общества "ИКАР" - Курганский завод трубопроводной арматуры".


За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный метеоролог Российской Федерации"


Бураковой Светлане Ивановне - заведующей отделением Владивостокского гидрометеорологического техникума, Приморский край

Великих Валентине Федоровне - заместителю руководителя Якутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Клещенко Александру Дмитриевичу - директору Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии, Калужская область

Павлиновой Жанне Алексеевне - начальнику авиаметеорологического центра Нижний Новгород Верхневолжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Петрошенко Азе Александровне - ведущему специалисту автономной некоммерческой организации "Приморское гидрометеорологическое агентство", Приморский край

Шевченко Альвине Ивановне - начальнику учебной метеорологической станции Ростовского-на-Дону гидрометеорологического техникума.


За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный эколог Российской Федерации"


Кобзарю Ивану Григорьевичу - начальнику отдела защиты окружающей среды Государственного научного центра Российской Федерации "Научно-исследовательский институт атомных реакторов", Ульяновская область

Колташеву Валерию Александровичу - начальнику цеха унитарного муниципального предприятия "Водоканал", Курганская область

Медведеву Геннадию Михайловичу - начальнику лаборатории производственного объединения "Маяк", Челябинская область

Рубчевской Людмиле Петровне - профессору Сибирского государственного технологического университета, Красноярский край

Чайковской Эмилии Леонидовне - начальнику региональной лаборатории государственного учреждения "Приморское межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Приморский край

Якимову Владимиру Юрьевичу - начальнику цеха производственного объединения "Маяк", Челябинская область.


За заслуги в области экономики и финансовой деятельности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Никитиной Людмиле Николаевне - заведующей кафедрой экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Храпцову Алексею Михайловичу - главному бухгалтеру Южного аэрогеодезического предприятия, Ростовская область.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Бутакову Виктору Александровичу - руководителю физического воспитания Владимирского строительного колледжа

Воробьевой Клавдии Ивановне - преподавателю Челябинского технологического колледжа сервиса Южно-Уральского государственного университета

Гагарину Сергею Владимировичу - преподавателю Зюкайского аграрного техникума, Пермская область

Гурбо Николаю Михайловичу - директору Омского государственного колледжа торговли, экономики и сервиса

Джабраилову Лечи Махмудовичу - директору Сургутского нефтяного техникума, Ханты-Мансийский автономный округ

Землянской Людмиле Павловне - заведующей отделением Благовещенского сельскохозяйственного техникума, Амурская область

Кашиной Галине Анатольевне - преподавателю Новосибирского монтажного техникума

Кравченко Ольге Васильевне - заместителю директора Алтайского политехнического колледжа, Алтайский край

Ларионову Федору Ивановичу - заместителю директора Пятигорского аграрного колледжа, Ставропольский край

Лебедеву Виктору Ивановичу - директору Режевского сельскохозяйственного техникума, Свердловская область

Наумовой Нэле Александровне - директору Ангарского педагогического колледжа, Иркутская область

Никитину Андрею Львовичу - директору Глазовского технического колледжа, Удмуртская Республика

Пащук Анне Григорьевне - заведующей педагогической практикой Братского педагогического колледжа N 2, Иркутская область

Синякову Петру Андреевичу - преподавателю Курского высшего педагогического училища

Смирнову Леониду Петровичу - директору Кулебакского металлургического колледжа, Нижегородская область

Фирсовой Надежде Александровне - заместителю директора Себряковского технологического техникума, Волгоградская область

Цветковой Музе Васильевне - преподавателю педагогического колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Шиховой Валентине Федоровне - преподавателю Нолинского техникума механизации сельского хозяйства, Кировская область

Шишкиной Галине Адамовне - преподавателю Алтайского краевого государственного профессионально-педагогического колледжа

Юразову Анатолию Михайловичу - старшему преподавателю Смоленского государственного педагогического университета

Ярошу Виталию Владимировичу - директору Владивостокского судостроительного техникума, Приморский край.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

2 марта 2002 г.

N 248



Указ Президента РФ от 2 марта 2002 г. N 248 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 марта 2002 г. N 9 ст. 927


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение