Указ Президента РФ от 10 июня 2002 г. N 572 "О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года"

Указ Президента РФ от 10 июня 2002 г. N 572
"О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года"


Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства, постановляю:

Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года:


В области литературы


Ваншенкину Константину Яковлевичу, поэту, - за сборник стихотворений "Волнистое стекло";

Даниилу Гранину (Герману Даниилу Александровичу), прозаику, - за роман "Вечера с Петром Великим";


В области архитектуры


Васильеву Анатолию Тимофеевичу, руководителю авторского коллектива, реставратору, Чужиковой Ольге Ильиничне, архитектору, Акименко Александру Романовичу, Никитину Владимиру Евгеньевичу, архитекторам-реставраторам, Агальцовой Валентине Александровне, ландшафтному архитектору, Ярикову Николаю Алексеевичу, реставратору, Бокову Андрею Владимировичу, руководителю авторского коллектива, архитектору, Бурову Юрию Германовичу, Галаниной Ольге Владимировне, Иванову Анатолию Никоноровичу, Милеевой Анне Анатольевне, Носковой Эмме Евгеньевне, архитекторам, Медведевой Галине Ефимовне, Островскому Леониду Васильевичу, архитекторам-реставраторам,

- за комплекс работ по реставрации и реконструкции в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С.Пушкина "Михайловское", в Государственном музее А.С.Пушкина в г.Москве;


В области дизайна


Бархину Сергею Михайловичу, художественному руководителю, Мессереру Борису Асафовичу, художнику, Трофимову Борису Владимировичу, дизайнеру, Березкину Виктору Иосифовичу, искусствоведу, - за театрально-художественную экспозицию "Большой театр в Большом Манеже";

Потелову Владимиру Васильевичу, руководителю авторского коллектива, инженеру-конструктору, Жердеву Евгению Васильевичу, Рунге Владимиру Федоровичу, Рыбниковой Елене Яковлевне, Суровой Елене Анатольевне, Щербаковой Надежде Алексеевне, дизайнерам, Титову Евгению Ивановичу, инженеру-конструктору, - за создание и внедрение дизайн-концепции оптико-электронной и оптико-механической продукции открытого акционерного общества "Красногорский завод имени С.А.Зверева";


В области изобразительного искусства


Алимову Сергею Александровичу, художнику театра и кино, - за работы по произведениям классиков русской литературы А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, М.Е.Салтыкова-Щедрина, М.А.Булгакова;

Никонову Павлу Федоровичу, художнику, - за живописные произведения "Деревенский цикл";

Ситникову Александру Григорьевичу, художнику, - за серию живописных произведений "Мой ХХ век".

в области киноискусства

Герчикову Владимиру Ермиевичу, режиссеру, автору сценария,

- за телевизионный многосерийный документальный фильм "Кучугуры и окрестности";

Масленникову Игорю Федоровичу, режиссеру-постановщику, - за телевизионные многосерийные художественные фильмы "Зимняя вишня", "Что сказал покойник", "Воспоминания о Шерлоке Холмсе";

Митте Александру Наумовичу, режиссеру-постановщику, автору сценария, Зое Кудре (Дзюбло Зое Анатольевне), автору сценария, Астахову Сергею Валентиновичу, оператору-постановщику, Башарову Марату Алимжановичу, Будиной Ольге Александровне, Гуськову Алексею Геннадьевичу, Ефремову Михаилу Олеговичу, Литвиновой Ренате Муратовне, Панину Андрею Владимировичу, Пановой Елене Викторовне, исполнителям ролей, - за телевизионный многосерийный художественный фильм "Граница. Таежный роман";

Сокурову Александру Николаевичу, режиссеру-постановщику, оператору-постановщику, Арабову Юрию Николаевичу, автору сценария, - за художественный фильм "Телец";


В области музыкального искусства


Агароняну Рубену Микаеловичу, первой скрипке, Абраменкову Андрею Федотовичу, второй скрипке, Найдину Игорю Владимировичу, альтисту, Берлинскому Валентину Александровичу, виолончелисту, - за концертные программы Государственного квартета имени А.П. Бородина, фестиваль "Квартетное искусство";

Слонимскому Сергею Михайловичу, композитору, - за симфоническую поэму "Петербургские видения", фортепианный концерт "Еврейская рапсодия", Симфониетту, концерт для виолончели с оркестром;

Хачатуряну Карэну Суреновичу, композитору, - за "Дифирамб в честь С.С.Прокофьева" для симфонического оркестра, симфонию N 4 ("Эпитафия") для струнного оркестра и ударных;


В области театрального искусства


Ароновой Марии Валерьевне, Купченко Ирине Петровне, Суханову Максиму Александровичу, Этушу Владимиру Абрамовичу, исполнителям главных ролей, Мирзоеву Владимиру Владимировичу, режиссеру-постановщику, - за творческое развитие традиций Е.Вахтангова в спектаклях Государственного академического театра имени Евг.Вахтангова "Дядюшкин сон" по повести Ф.Достоевского, "Сирано де Бержерак" по пьесе Э.Ростана;

Копылову Юрию Семеновичу, режиссеру-постановщику, Шавловскому Станиславу Семеновичу, художнику-постановщику, Александрову Борису Владимировичу, Шадько Кларине Ивановне, Шейману Валерию Сергеевичу, исполнителям главных ролей, - за спектакли Ульяновского театра драмы "Генрих IV" по пьесе Л.Пиранделло, "Обрыв" по роману И.Гончарова, "Лев зимой" по пьесе Д.Голдмена;

Соломину Юрию Мефодьевичу, артисту, - за роль Фамусова в спектакле Государственного академического Малого театра России "Горе от ума" по пьесе А.Грибоедова;

Фоменко Петру Наумовичу, режиссеру-постановщику, Максимову Владимиру Геннадьевичу, художнику-постановщику, Даниловой Марии Борисовне, художнику по костюмам, Агуреевой Полине Владимировне, Бадалову Карэну Карлосовичу, Кутеповой Ксении Павловне, Тарамаеву Сергею Ивановичу, Тюниной Галине Борисовне, исполнителям главных ролей, - за спектакли Московского театра "Мастерская Петра Фоменко" "Одна абсолютно счастливая деревня" по повести Б. Бахтина, "Семейное счастие" по повести Л.Толстого, "Война и мир. Начало романа. Сцены" по роману Л.Толстого;


В области просветительской деятельности


Василевичу Георгию Николаевичу, Гейченко Семену Степановичу (посмертно), Козмину Борису Михайловичу, Коноплеву Юрию Яковлевичу, Соколовой Ольге Альбертовне, Богатыреву Евгению Анатольевичу, Крейну Александру Зиновьевичу (посмертно), Михайловой Наталье Ивановне, Нечаевой Нине Сергеевне, Розенблюму Евгению Абрамовичу (посмертно) - за развитие лучших традиций музейного дела в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С.Пушкина "Михайловское", в Государственном музее А.С.Пушкина в г.Москве;

Васильеву Олегу Сергеевичу (посмертно), Григорьеву Владимиру Викторовичу, Костаняну Алексею Львовичу, Макаровой Татьяне Павловне, Успенскому Глебу Владимировичу - за развитие издательством "Вагриус" лучших традиций российского книгоиздания;

Гродбергу Гарри Яковлевичу - за концертные программы фестивалей органной музыки в городах Калининграде, Новосибирске, Твери.


Президент Российской Федерации

В.Путин



Указ Президента РФ от 10 июня 2002 г. N 572 "О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года"


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 14 июня 2002 г. N 105, в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 июня 2002 г. N 24 ст. 2295


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение