Указ Президента РФ от 12 апреля 2002 г. N 378 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования"

Указ Президента РФ от 12 апреля 2002 г. N 378
"О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования"


За большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Берову Галину Ивановну - директора средней школы N 49 Юго-Западного административного округа города Москвы

Смирнова Виктора Павловича - директора Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции.


Орденом Дружбы


Корожневу Галину Сергеевну - директора средней школы N 1 города Петрозаводска Республики Карелия

Поскачина Артура Романовича - заместителя директора Департамента начального и среднего профессионального образования Министерства образования Республики Саха (Якутия).


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Алимову Веру Степановну - учительницу средней школы N 131 города Новосибирска

Буравлеву Галину Александровну - главного специалиста управления образованием Калининского административного района Санкт-Петербурга

Волохина Аркадия Викторовича - директора профессионального училища N 31 Удмуртской Республики

Иванову Валентину Ивановну - учительницу средней школы N 3 города Стрежевого Томской области

Ильинскую Веру Борисовну - музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения N 38 Василеостровского административного района города Санкт-Петербурга

Маркварта Генриха Альбертовича - учителя средней школы N 69 города Новосибирска

Плетневу Людмилу Ивановну - начальника отдела образования администрации Первомайского района Тамбовской области

Плехову Светлану Алексеевну - директора средней школы N 113 города Новосибирска

Порецких Вячеслава Митрофановича - директора учебно-производственного центра начального профессионального образования города Воронежа

Черухину Галину Степановну - учительницу средней школы N 58 города Томска

Шкуратову Марию Федоровну - учительницу средней школы N 53 города Томска

Шляйферта Бориса Александровича - заместителя директора аэрокосмического лицея имени Ю.В. Кондратюка города Новосибирска

Щербакову Марину Григорьевну - учительницу экономического лицея города Новосибирска.


За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Народный учитель Российской Федерации"


Иванову Александру Федоровичу - директору Мятлевской средней школы Износковского района Калужской области

Сидоренко Але Алексеевне - директору школы-интерната N 5 города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Азаровой Валентине Васильевне - директору Центра дополнительного образования детей города Коркино Челябинской области

Акиндинову Михаилу Юрьевичу - учителю средней школы N 179 Центрального административного округа города Москвы

Алексеевой Марии Сергеевне - учительнице Покровской средней школы N 1 Республики Саха (Якутия)

Андреевой Александре Семеновне - директору специальной (коррекци-онной) школы N 31 города Новосибирска

Аникеевой Лидии Ивановне - заместителю директора средней школы N 3 города Барабинска Новосибирской области

Ануфриевой Ольге Михайловне - учительнице средней школы N 11 города Челябинска

Асратян Валентине Арменовне - учительнице средней школы Новомихайловской N 5 Туапсинского района Краснодарского края

Афониной Валентине Григорьевне - директору средней школы N 5 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

Багаутдиновой Рашиде Искандеровне - учительнице средней школы N 1181 Юго-Западного административного округа города Москвы

Балатюковой Зинаиде Петровне - заведующей детским садом N 179 города Краснодара

Балашовой Евгении Филипповне - учительнице-логопеду детского сада N 19 города Урая Ханты-Мансийского автономного округа

Барановой Лилии Натановне - учительнице средней школы N 4 рабочего поселка Линево Искитимского района Новосибирской области

Беловой Нине Анатольевне - преподавателю Таганрогского металлургического колледжа, Ростовская область

Беляевой Людмиле Ильиничне - начальнику отдела главного управления образования администрации Красноярского края

Берсудскому Науму Львовичу - учителю гимназии N 710 Российской академии образования, город Москва

Бондаренко Лидии Викторовне - директору Излучинской школы-прогимназии начального образования Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа

Борисовой Татьяне Константиновне - преподавателю Режевского сельскохозяйственного техникума, Свердловская область

Боровковой Нине Васильевне - преподавателю Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники Воронежской области

Ботвинкиной Нине Ильиничне - преподавателю Волчихинского техникума информатики и вычислительной техники, Алтайский край

Бричкиной Надежде Александровне - директору средней школы N 10 города Тихорецка Краснодарского края

Бурняшову Борису Анатольевичу - директору гимназии N 25 города Краснодара

Вершининой Алевтине Аркадьевне - директору средней школы N 8 города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа

Ворониной Светлане Юрьевне - преподавателю Ярославского базового медицинского колледжа

Гаврикову Евгению Алексеевичу - учителю гимназии N 3 города Тулы

Гончаровой Раисе Ивановне - директору Болотнинской средней школы N 4 Новосибирской области

Гордеевой Валентине Эдуардовне - заместителю директора Челябинского энергетического техникума имени С.М. Кирова

Горелик Людмиле Борисовне - учительнице средней школы N 48 города Челябинска

Грачиковой Светлане Михайловне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 1889 Северо-Западного административного округа города Москвы

Григорьеву Юрию Владиславовичу - заместителю директора Московского авиационного техникума имени Годовикова Н.Н.

Грудцыной Людмиле Петровне - ведущему специалисту управления образования администрации города Нягани Ханты-Мансийского автономного округа

Дегтяревой Маргарите Акимовне - директору средней школы N 70 города Челябинска

Дегтяренко Наталии Анатольевне - директору центра социально-трудовой адаптации и профессиональной ориентации N 3 Свердловского района города Красноярска

Дьяченко Вере Андреевне - директору центра профессиональной подготовки, социально-психологической и трудовой адаптации школьников и молодежи "Старт" города Краснодара

Евсюковой Галине Анатольевне - учительнице Новолабинской средней школы N 13 Усть-Лабинского района Краснодарского края

Егоровой Лидии Александровне - директору Ильского центра коррекционного образования Северского района Краснодарского края

Ершовой Александре Анатольевне - заместителю директора Мостовской средней школы N 2 Мостовского района Краснодарского края

Жирковой Анне Петровне - учительнице Дюпсюнской средней школы Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия)

Заварзиной Любови Васильевне - директору Амгинской педагогической гимназии Амгинского улуса Республики Саха (Якутия)

Зайцевой Ольге Николаевне - учительнице школы-лаборатории N 1058 Северо-Западного административного округа города Москвы

Зенякиной Любови Николаевне - заместителю директора Веневской средней школы N 1 Тульской области

Зориной Валентине Ивановне - старшему преподавателю специализированного учебно-научного центра Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (школы имени академика А.Н.Колмогорова)

Зуевой Виктории Викторовне - учительнице средней школы N 963 Северо-Восточного административного округа города Москвы

Ивановой Людмиле Михайловне - учительнице средней школы N 89 города Челябинска

Иванчук Людмиле Ивановне - ведущему специалисту управления народного образования территориальной администрации города Куйбышева Новосибирской области

Ильяшенко Алевтине Григорьевне - заместителю директора Курганского педагогического колледжа

Искандаровой Людмиле Алексеевне - учительнице средней школы N 2 города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа

Калининой Нине Ивановне - преподавателю Ульяновского педагогического колледжа N 1

Калининой Ольге Борисовне - директору начальной школы N 1722 Восточного административного округа города Москвы

Кардовскому Владимиру Александровичу - учителю Ошланской средней школы Богородского района Кировской области

Карякиной Иде Иосифовне - заместителю директора средней школы N 1265 Юго-Западного административного округа города Москвы

Квасовой Любови Борисовне - директору средней школы N 145 города Красноярска

Коломеец Галине Ивановне - методисту научно-методического центра развития регионального образования - института повышения квалификации и развития регионального образования города Ханты-Мансийска Ханты-Мансийского автономного округа

Кореневской Валентине Григорьевне - директору средней школы N 4 города Славянска-на-Кубани Краснодарского края

Коржанской Ольге Дмитриевне - педагогу дополнительного образования центра образования (специализированной школы N 85) города Новосибирска

Корсаковой Раисе Владимировне - директору Смоленского колледжа экономики, статистики и права

Кочневу Борису Ивановичу - педагогу дополнительного образования станции юных техников города Копейска Челябинской области

Криушиной Валентине Степановне - преподавателю Орловского сельскохозяйственного техникума

Лаптевой Нине Родионовне - директору Центра творчества детей и юношества города Магнитогорска Челябинской области

Ласкиной Наталье Ивановне - учительнице средней школы N 114 Северо-Западного административного округа города Москвы

Левчук Надежде Донатовне - начальнику отдела образования территориальной администрации Ордынского района Новосибирской области

Лобанову Михаилу Егоровичу - руководителю физического воспитания Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники, Воронежская область

Лосевой Валентине Сергеевне - преподавателю Орловского сельскохозяйственного техникума

Макалевой Надежде Николаевне - заместителю директора Новоцелинной средней школы Кочковского района Новосибирской области

Макоевой Ларисе Алексеевне - заместителю директора Санкт-Петербургского электротехнического колледжа

Малининой Вере Сергеевне - директору средней школы N 1739 Зеленоградского административного округа города Москвы

Мачавариани Вере Дмитриевне - директору государственного образовательного учреждения "Начальная школа - детский сад N 1664 "Светлица" города Москвы

Машковой Екатерине Николаевне - заместителю директора Приморского промышленно-экономического техникума, Приморский край

Медведевой Людмиле Николаевне - преподавателю Тамбовского педагогического колледжа N 1 имени К.Д. Ушинского

Меликовой Любови Самсоновне - заместителю начальника управления образования города Нягани Ханты-Мансийского автономного округа

Михиной Наталье Николаевне - заместителю директора основной школы N 6 города Магнитогорска Челябинской области

Мишаковой Наталье Михайловне - заместителю директора средней школы N 40 города Краснодара

Мишуровой Галине Васильевне - директору средней школы N 926 Южного административного округа города Москвы

Мищенко Галине Степановне - учительнице средней школы N 66 города Краснодара

Низоле Нине Ивановне - директору Октябрьской средней школы N 2 Ейского района Краснодарского края

Николаеву Николаю Павловичу - учителю средней школы поселка Малиновский Советского района Ханты-Мансийского автономного округа

Новгородовой Матрене Спиридоновне - учительнице Едейской средней школы Намского улуса Республики Саха (Якутия)

Новиковой Галине Вячеславовне - директору средней школы N 1737 Юго-Восточного административного округа города Москвы

Окуневой Антониде Павловне - декану факультета Московского городского педагогического университета

Павловой Лидии Валерьевне - учительнице школы-лаборатории N 444 Восточного административного округа города Москвы

Пантелеевой Надежде Сергеевне - преподавателю Тульского сельскохозяйственного колледжа

Петрову Николаю Алексеевичу - учителю Репьевской средней школы Тогучинского района Новосибирской области

Плохих Евгению Георгиевичу - директору Маслянинского детского дома Новосибирской области

Поповой Татьяне Ивановне - заведующей детским садом N 108 города Краснодара

Приходько Елене Гавриловне - заведующей кафедрой Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования

Прохоревич Валентине Михайловне - заместителю директора средней школы N 2 рабочего поселка Излучинск Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа

Пупковой Алевтине Михайловне - руководителю физического воспитания Болотнинского педагогического училища Новосибирской области

Пьяных Маргарите Михайловне - учительнице средней школы N 5 города Суворова Тульской области

Разумихиной Галине Павловне - заместителю директора средней школы N 1225 Центрального административного округа города Москвы

Романовой Евгении Сергеевне - декану факультета Московского городского педагогического университета

Савинкиной Екатерине Алексеевне - учительнице Северо-Задонской средней школы N 5 города Донского Тульской области

Садомовой Людмиле Васильевне - старшему научному сотруднику Института общего среднего образования Российской академии образования, город Москва

Сеничевой Наталье Кирилловне - учительнице средней школы-гимназии N 29 города Якутска Республики Саха (Якутия)

Сергеевой Наталье Федоровне - учительнице лицея N 2 города Тулы

Сконникову Николаю Федоровичу - директору школы-интерната N 2 города Магнитогорска Челябинской области

Соболевой Раисе Владимировне - заведующей детским садом N 41 города Усть-Лабинска Краснодарского края

Соколову Геннадию Павловичу - преподавателю Псковского сельскохозяйственного техникума

Соловьевой Валентине Евгеньевне - учительнице средней школы N 2 города Юрюзани Челябинской области

Сорокиной Евгении Петровне - учительнице колледжа "Школа менеджеров" города Новомосковска Тульской области

Старцеву Геннадию Алексеевичу - начальнику управления образования администрации Кировского района города Новосибирска

Степановой Людмиле Михайловне - заместителю директора средней школы N 6 города Радужного Ханты-Мансийского автономного округа

Сураевой Тамаре Николаевне - учительнице средней школы N 8 города Магнитогорска Челябинской области

Татаринцевой Эльвире Ивановне - директору Прогрессовской средней школы N 6 Новокубанского района Краснодарского края

Тельминовой Галине Николаевне - заведующей отделением Куртамышского сельскохозяйственного техникума, Курганская область

Торбиной Тамаре Владимировне - учительнице средней школы N 2 города Югорска Ханты-Мансийского автономного округа

Федорченко Галине Петровне - директору специальной (коррекционной) школы N 83 города Челябинска

Федосовой Надежде Михайловне - заместителю директора средней школы N 846 Юго-Восточного административного округа города Москвы

Фисуну Николаю Федотовичу - преподавателю Ейского педагогического колледжа Краснодарского края

Фоминой Наталье Ивановне - учительнице лицея N 3 города Тулы

Кабиной Татьяне Васильевне - директору средней школы N 142 города Челябинска

Хмуре Наталье Григорьевне - директору Ольгинской средней школы N 4 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

Хомутовской Наталии Михайловне - учительнице школы-лаборатории N 1026 Восточного административного округа города Москвы

Хомяковой Наталии Александровне - учительнице средней школы N 733 Юго-Восточного административного округа города Москвы

Царегородцевой Валентине Степановне - методисту дополнительного образования взрослых Привокзального районного методического кабинета города Тулы

Цариковой Маргарите Павловне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 459 города Новосибирска

Цепелеву Анатолию Михайловичу - директору средней школы N 3 города Куйбышева Новосибирской области

Черепановой Галине Викторовне - заместителю директора гимназии N 3 города Новосибирска

Черепановой Евгении Александровне - ведущему специалисту комитета по образованию администрации Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа

Штивлер Александре Ивановне - учительнице средней школы N 26 города Челябинска

Шудренко Наталье Владимировне - учительнице Кущевской средней школы N 1 Краснодарского края

Шунину Валерию Ивановичу - директору школы-интерната N 4 города Магнитогорска Челябинской области

Щербакову Владимиру Модестовичу - учителю средней школы N 47 города Копейска Челябинской области

Юрикову Анатолию Алексеевичу - директору центра оздоровления детей и работников образования края "Рассвет", город Геленджик Краснодарского края.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

12 апреля 2002 года

N 378



Указ Президента РФ от 12 апреля 2002 г. N 378 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 апреля 2002 г. N 15 ст. 1419


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение