Указ Президента РФ от 21 июня 2002 г. N 643 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 21 июня 2002 г. N 643
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За выдающийся вклад в создание специальной техники и многолетний добросовестный труд наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" III Степени


Пашкевича Игоря Александровича - директора закрытого акционерного общества "Центральный научно-исследовательский институт судового машиностроения", город Санкт-Петербург.


За большой вклад в создание авиационно-космической техники и многолетний добросовестный труд наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV Степени


Каблова Евгения Николаевича - генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научноисследовательский институт авиационных материалов", город Москва.


За высокие достижения в производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Кузнецову Нину Георгиевну - генерального директора открытого акционерного общества "Кольчугинский хлебокомбинат", Владимирская область

Сизоненко Галину Федоровну - директора государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Орошаемое" государственного научного учреждения Всероссийского научноисследовательского института орошаемого земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук, Волгоградская область.


Орденом Дружбы


Андреева Владимира Алексеевича - генерального директора закрытого акционерного общества "АСКОНД", город Москва

Виноградова Ивана Александровича - главу Хвойнинского района Новгородской области

Леонова Георгия Николаевича - генерального директора открытого акционерного общества "Красногвардеец", город Санкт-Петербург

Свечникова Виктора Ивановича - главу Шипуновского района Алтайского края.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II Степени


Акчурина Кяшафа Якуповича - председателя сельхозартели "Рассвет" Базарно-Карабулакского района Саратовской области

Аташукова Аслана Юнусовича - главу крестьянского хозяйства "Аташук" Шовгеновского района Республики Адыгея

Бородина Владимира Прокофьевича - помощника председателя Московского комитета ветеранов войны

Гаджиеву Зарипат Абдуллаевну, город Буйнакск Республики Дагестан

Гайдаржи Сергея Ивановича - руководителя аппарата депутатского объединения в Государственной Думе фракции "Единство" Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Горшенина Василия Ивановича - заведующего кафедрой Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область

Денисова Сергея Сергеевича - генерального директора закрытого акционерного общества "Химэксмаш", Саратовская область

ельцова Александра Алексеевича - главу районного самоуправления Черлакского района Омской области

Звездина Леонида Николаевича - генерального директора закрытого акционерного общества "ДЕЛСОТ", Челябинская область

Кучерявенко Виктора Васильевича - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Брянский молочный комбинат"

Лаптева Ивана Серафимовича - главу местного самоуправления Чернянского района Белгородской области

Малинина Михаила Алексеевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Кудашево" Кимовского района Тульской области

Модина Виктора Николаевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Буреги" Старорусского района Новгородской области

Орлова Александра Викторовича - генерального директора открытого акционерного общества "Белгородский экспериментальный завод рыбных комбикормов" Ракитянского района Белгородской области

Певеня Василия Григорьевича - главного зоотехника-технолога федерального государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода "Свердловский", Свердловская область

Родина Владимира Андреевича - генерального директора открытого акционерного общества "Козельский механический завод", Калужская область

Самуйлова Владимира Георгиевича - руководителя аппарата Законодательного Собрания Тверской области

Сергачева Валерия Александровича - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Эфирное" города Алексеевки Белгородской области

Сивенцеву Надежду Федоровну - главного бухгалтера-экономиста областного государственного унитарного предприятия птицефабрики "Среднеуральская", Свердловская область

Соколова Василия Николаевича - начальника управления по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению "Липецкмелиоводхоз"

Солопова Юрия Николаевича - главу крестьянского хозяйства "Солопово" Свердловского района Орловской области

Тинкована Александра Евгеньевича - слесаря-ремонтника муниципального унитарного предприятия "Краснодарский хлебозавод N 6" города Краснодара

Томаткину Анну Ильиничну - ответственного секретаря Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

Тупицыну Лидию Николаевну - начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научноисследовательский институт авиационных материалов", город Москва

Фадееву Тамару Васильевну - главного экономиста федерального государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода "Свердловский", Свердловская область

Чеснокову Александру Михайловну - животновода акционерного общества закрытого типа "Рямовское" Венгеровского района Новосибирской области

Шалькевича Андрея Борисовича - начальника лаборатории федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научноисследовательский институт авиационных материалов", город Москва.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Вокину Григорию Григорьевичу - доктору технических наук, профессору, начальнику сектора аспирантуры Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева при Научно-исследовательском институте космических систем - филиале федерального государственного унитарного предприятия "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева", Московская область

Каганову Григорию Михайловичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного университета природообустройства.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации"


Галину Владимиру Николаевичу - заведующему кафедрой Ярославской государственной сельскохозяйственной академии

Кульчеву Михаилу Андреевичу - профессору Московского государственного университета природообустройства

Максимову Максиму Максимовичу - заведующему кафедрой Ярославской государственной сельскохозяйственной академии

Рахимову Раису Саитгалеевичу - заведующему кафедрой Челябинского государственного агроинженерного университета

Суркову Ивану Михайловичу - заведующему кафедрой Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки

Таранову Михаилу Алексеевичу - ректору Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, Ростовская область.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Байрамбекову Шамилю Байрамбековичу - заведующему отделом защиты растений Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства Российской академии сельскохозяйственных наук, Астраханская область

Новохатину Владимиру Васильевичу - заведующему селекционносеменоводческим центром Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Тюменская область

Торгунакову Геннадию Александровичу - бригадиру полеводства сельскохозяйственного производственного кооператива "Зарубинский" Топкинского района Кемеровской области

Филипповой Нине Германовне - начальнику федерального государственного учреждения "Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Калининградской области"

Чертковой 7Марии Алексеевне - ведущему научному сотруднику лаборатории овощных и ягодных культур Якутского научноисследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Республика Саха (Якутия)

Шнелю Владимиру Васильевичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Фрунзенский" Завьяловского района Алтайского края.


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Белоусовой Галине Алексеевне - заведующей отделом Смоленской областной ветеринарной лаборатории

Манджиеву Дольгану Гудуновичу - начальнику экспедиции по борьбе с хроническими инфекциями Департамента ветеринарии Республики Калмыкия

Мусиенко Николаю Алексеевичу - доценту кафедры физиологии и морфологии сельскохозяйственных животных Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Таймасукову Адаму Азметовичу - начальнику ветеринарного отдела открытого акционерного общества компании "Кубаньптицепром", Краснодарский край

Ткачеву Тимофею Михайловичу - начальнику отдела ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области

Филипповой Зое Михайловне - ведущему ветеринарному врачу Смоленской областной ветеринарной лаборатории.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Болдыреву Ивану Васильевичу - начальнику отдела по технологии производства молока, мяса крупного рогатого скота, свинины, птицы, шерсти, рыбы главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области

Горсеван Вере Ивановне - заведующей фермой закрытого акционерного общества "Новоалексеевское" Курганинского района Краснодарского края

Кабировой Разии Гайсановне - главному зоотехнику производственного сельскохозяйственного кооператива "Мирный" Елховского района Самарской области

Коляде Наталье Дмитриевне - ведущему зоотехнику племгруппы Топкинского района федерального государственного унитарного предприятия "Кемеровское" по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и заготовке племенного скота, Кемеровская область

Романовой Нине Михайловне - ведущему зоотехнику племгруппы Яшкинского района федерального государственного унитарного предприятия "Кемеровское" по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и заготовке племенного скота, Кемеровская область

Смирнову Александру Афанасьевичу - ведущему зоотехнику управления сельского хозяйства администрации Похвистневского района Самарской области.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Аладьину Василию Павловичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Димитровский" Благовещенского района Алтайского края

Андрющенко Александру Прокопьевичу - механизатору федерального государственного унитарного предприятия "Ленинск-Кузнецкий племенной завод", Кемеровская область

Бердюгину Николаю Михайловичу - механизатору товарищества с ограниченной ответственностью "Чусовитинское" Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области

Булыге Ивану Павловичу - трактористу-машинисту совхоза "Паклинский" Баевского района Алтайского края

Дорофееву Алексею Семеновичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Фрунзенский" Завьяловского района Алтайского края

Ефремову Ивану Кирилловичу - трактористу совхоза "Чумайский" Чебулинского района Кемеровской области

Измоденову Николаю Николаевичу - трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью "Верный путь" Новичихинского района Алтайского края

Кротову Александру Григорьевичу - трактористу-машинисту Павловского сельскохозяйственного колледжа, Алтайский край

Огневу Геннадию Федоровичу - трактористу-машинисту производственного сельскохозяйственного кооператива "Россия" Новичихинского района Алтайского края

Петрову Анатолию Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Сибирь" Третьяковского района Алтайского края

Писареву Владимиру Степановичу - трактористу колхоза "Вишневский" Беловского района Кемеровской области

Терре Александру Эммануиловичу - бригадиру тракторно-полеводческой бригады государственного краевого унитарного предприятия "Линевское" Смоленского района Алтайского края

Толчееву Леониду Ивановичу - механизатору колхоза "Победа" Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Алибурде Алевтине Тимофеевне - оператору машинного доения коров акционерного общества закрытого типа "Мичуринец" Алтайского района Алтайского края

Арсентьеву Петру Арсентьевичу - председателю колхоза "Пучах" Ядринского района Чувашской Республики

Белоусову Сергею Викторовичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Звероплемзавод "Савватьево", Тверская область

Бондаревой Валентине Петровне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Сибирь" Третьяковского района Алтайского края

Бузе Галине Федоровне - животноводу акционерного общества закрытого типа "Буревестник" Смоленского района Алтайского края

Варанкиной Любови Алексеевне - животноводу коллективного совместного сельскохозяйственного предприятия "Горскинский" Гурьевского района Кемеровской области

Гаврилко Вячеславу Сергеевичу - бригадиру колхоза "Ленинский путь" Новопокровского района Краснодарского края

Горбач Нине Павловне - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Союз" Старорусского района Новгородской области

Гордиенко Антонине Викторовне - доярке колхоза "Знамя Ленина" Щербиновского района Краснодарского края

Грабко Юрию Петровичу - главе Топкинского района Кемеровской области

Дорожинской Любови Пантелеевне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Ударный" Хабарского района Алтайского края

Дружинину Василию Леонтьевичу - директору открытого акционерного общества "Ташкиново" Нязепетровского района Челябинской области

Закирову Рифнуру Ахатовичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Малмыжагроснаб", Кировская область

Звереву Вячеславу Валентиновичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Левашово" Некрасовского района Ярославской области

Зеркалю Анатолию Михайловичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Томаровский" Яковлевского района Белгородской области

Иваницкому Анатолию Васильевичу - первому заместителю главы начальнику управления сельского хозяйства администрации Даниловского муниципального округа Ярославской области

Ивахненко Петру Павловичу - директору закрытого акционерного общества "Степное" Половинского района Курганской области

Климову Александру Федоровичу - главе крестьянского хозяйства "Рассвет" Викуловского района Тюменской области

Лопухову Николаю Алексеевичу - главе фермерского хозяйства "Меркурий" Нефтегорского района Самарской области

Мартымьянову Анатолию Васильевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Зимагроснабкомплект", Ростовская область

Маслову Николаю Дмитриевичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Исаклинского района Самарской области

Мельникову Виталию Сергеевичу - главе крестьянско-фермерского хозяйства "Мельников В.С." Бердюжского района Тюменской области

Мугитдинову Багаутдину Магомедовичу - директору акционерного общества племптицефабрики "Буйнакская", Республика Дагестан

Пономареву Александру Петровичу - директору закрытого акционерного общества "50 лет СССР" Каргапольского района Курганской области

Романову Анатолию Федоровичу - руководителю Департамента экономики и финансов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Рыжакину Алексею Фадеевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Мариничский" Карачевского района Брянской области

Рябову Николаю Ивановичу - председателю колхоза "Заря" Саракташского района Оренбургской области

Садовой Марии Фридриховне - оператору машинного доения коров закрытого акционерного общества "Родина" Топчихинского района Алтайского края

Скородумову Юрию Алексеевичу - главе крестьянского хозяйства "Скородумово" Голышмановского района Тюменской области

Сорокину Анатолию Леонидовичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Знамя" Куртамышского района Курганской области

Толстых Людмиле Николаевне - мастеру машинного доения коров сельскохозяйственного кооператива колхоза "Прогресс" Каменского района Алтайского края

Туктарову Ростяму Хусаиновичу - председателю ассоциации крестьянских хозяйств "Маяк" Буинского района Республики Татарстан

Улетовой Нелле Петровне - начальнику отдела федерального государственного учреждения центра агрохимической службы "Краснодарский", Краснодарский край

Филатовой Галине Ивановне - оператору машинного доения коров федерального государственного унитарного предприятия "ЛенинскКузнецкий племенной завод", Кемеровская область

Цыбулькину Алексею Ивановичу - первому заместителю главы начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Яковлевского района Белгородской области

Швагер Таисии Григорьевне - животноводу колхоза "Знамя Ленина" Щербиновского района Краснодарского края

Шевчуку Михаилу Прокофьевичу - генеральному директору союза агропромышленных формирований агропромышленного комбината "Лада" Ставропольского района Самарской области

Шляховому Василию Андреевичу - рабочему колхоза "Знамя Ленина" Щербиновского района Краснодарского края.

За заслуги в области землеустройства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный землеустроитель Российской Федерации"


Цыганкову Александру Степановичу - заместителю руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Ставропольскому краю

Шишлянникову Владимиру Алексеевичу - заместителю руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Воронежской области.


За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мелиоратор Российской Федерации"


Алданову Анатолию Александровичу - директору федерального государственного учреждения "Объединенная дирекция строящихся предприятий "Краснодарриссовхозводстрой"

Алимову Анатолию Георгиевичу - начальнику отдела Поволжского научно-исследовательского института эколого-мелиоративных технологий, Волгоградская область

Вольных Олегу Владимировичу - начальнику межрайонного управления по эксплуатации, ремонту мелиоративных систем и объектов сельскохозяйственного водоснабжения "Талицкое" областного управления "Свердловскмелиоводхоз"

Дмитренко Андрею Григорьевичу - главному инженеру фирмы "Ремводпроект" комитета по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению "Тюменьмелиоводхоз"

Кондратьеву Николаю Дмитриевичу - машинисту экскаватора открытого акционерного общества "Темп-2" города Горно-Алтайска Республики Алтай

Новикову Николаю Егоровичу - старшему научному сотруднику Новосильской зональной агролесомелиоративной опытной станции имени А.С.Козменко Мценского района Орловской области.


За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Аймалетдинову Равилю Анверовичу - фрезеровщику открытого акционерного общества "Амурдормаш", Амурская область

Громову Николаю Ивановичу - генеральному директору закрытого акционерного общества работников "Народное предприятие "Подольсккабель", Московская область.


За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный металлург Российской Федерации"


Демонису Иосифу Марковичу - начальнику лаборатории федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научноисследовательский институт авиационных материалов", город Москва.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Авдееву Виктору Ивановичу - начальнику цеха переработки управления питания многоотраслевого производственного объединения "Заполярье" филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", город Сочи Краснодарского края

Васильеву Владимиру Николаевичу - первому заместителю губернатора, директору департамента агропромышленного комплекса Тюменской области

Гавриш Ларисе Тимофеевне - главному технологу закрытого акционерного общества "Кондитер-Курск", Курская область

Гущину Виктору Владимировичу - директору государственного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область

Дергуновой Римме Федоровне - инженеру-химику открытого акционерного общества Тольяттинского комбината шампанских вин, коньяков и безалкогольных напитков "Росинка", Самарская область

Ефимовой Любови Андреевне - начальнику цеха закрытого акционерного общества "Самарская макаронная фабрика "ВЕРОЛА"

Косачеву Игорю Николаевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Мукомольный комбинат "Невская мельница", город Санкт-Петербург

Кравченко Надежде Андреевне - инженеру закрытого акционерного общества "Сыродел" Староминского района Краснодарского края

Леонтьеву Михаилу Михайловичу - директору государственного унитарного предприятия "Хлебозавод N 16", город Москва

Морозовой Валентине Петровне - пекарю открытого акционерного общества "Самарский хлебозавод N 9"

Осиповой Валентине Павловне - заведующей лабораторией открытого акционерного общества "Кытмановский маслосырзавод", Алтайский край

Савиных Владимиру Васильевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Кировский маргариновый завод", Кировская область

Семеновой Александре Кирилловне - начальнику лаборатории открытого акционерного общества "Коротоякский элеватор" Хабарского района Алтайского края

Степуриной Ольге Яковлевне - мастеру акционерного общества открытого типа "Кропоткинский молочный комбинат", Краснодарский край

Трошиной Елене Григорьевне - начальнику цеха открытого акционерного общества "Мясоптицекомбинат "Пензенский", Пензенская область.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Квочке Георгию Сергеевичу - начальнику автотранспортного цеха акционерного общества открытого типа "Кропоткинский молочный комбинат", Краснодарский край

Майеру Карлу Карловичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза имени ХХ партсъезда Каменского района Алтайского края

Серикову Владимиру Ивановичу - старшему водителю-экспедитору открытого акционерного общества "Алтайагропромснаб", Алтайский край

Степаненко Алексею Федоровичу - водителю автомобиля акционерного общества закрытого типа "Галинское" Мошковского района Новосибирской области

Тобольчику Игорю Петровичу - автомеханику открытого акционерного общества "Смоленский молочный комбинат "Роса".


За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Сергеевой Зое Викторовне - первому заместителю начальника федерального государственного учреждения Центральная нормативно-исследовательская станция "Роснисагропром", город Москва

Суслопаровой Любови Николаевне - заместителю главного бухгалтера открытого акционерного общества "Агрофирма "Среднеивкино" Верхошижемского района Кировской области

Фаришовой Ирине Ивановне - главному экономисту закрытого акционерного общества коллективного сельскохозяйственного предприятия "Хуторок" Новокубанского района Краснодарского края.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

21 июня 2002 года

N 643



Указ Президента РФ от 21 июня 2002 г. N 643 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 июня 2002 г. N 25 ст. 2438


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение