Указ Президента РФ от 9 июля 2002 г. N 705 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 9 июля 2002 г. N 705
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
IV степени


Ждана Евгения Борисовича (архиепископа Евгения) - правящего архиерея Нижегородской и Арзамасской епархии Русской православной церкви.


За высокие достижения в производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Гусарова Александра Павловича - первого заместителя генерального директора - директора научно-исследовательского комплекса государственного унитарного предприятия Научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники, Московская область

Донченко Александра Семеновича - заместителя председателя Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, директора государственного научного учреждения Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, Новосибирская область

Курносова Николая Михайловича - директора федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения", город Москва

Шифрина Лазаря Наумовича - главного конструктора проекта открытого акционерного общества "Холдинговая компания "Электрозавод", город Москва.


Орденом Дружбы


Бирюкова Александра Алексеевича - председателя комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, атамана окружного казачьего общества "Волгоградский округ".


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Белякову Наталью Александровну - руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Климовска Московской области

Братухина Виктора Васильевича - директора по производству - начальника управления производством открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область

Вотякова Олега Ивановича - директора закрытого акционерного общества "Новомайское" Краснозерского района Новосибирской области

Дронина Евгения Ивановича - слесаря-инструментальщика закрытого акционерного общества "ДЕЛСОТ", Челябинская область

Ельцову Елену Евгеньевну - мастера машинного доения коров племенного сельскохозяйственного производственного кооператива "Луговой" Оричевского района Кировской области

Жукова Александра Васильевича - начальника отдела открытого акционерного общества "Новосибирский инструментальный завод"

Казанцева Геннадия Федоровича - главу Зонального района Алтайского края

Каменского Павла Федоровича - главу муниципального образования "Юхновский район" Калужской области

Колчина Валерия Михайловича - председателя производственного сельскохозяйственного кооператива "Зыково" Венгеровского района Новосибирской области

Кошкарева Илью Альбертовича - генерального директора закрытого акционерного общества "Новоаннинский комбинат хлебопродуктов", Волгоградская область

Лаптева Сергея Николаевича - первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область

Литовченко Виктора Григорьевича - главу Чесменского района Челябинской области

Приступу Даниила Николаевича - жестянщика открытого акционерного общества "Калининградский мукомольный завод"

Томилова Николая Федоровича - генерального директора закрытого акционерного общества "Тара" города Болотное Новосибирской области

Хасикова Виктора Владимировича - заместителя директора по научной работе федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения", город Москва

Шаповалова Владимира Яковлевича - главу администрации муниципального образования "Пенский сельсовет" Беловского района Курской области

Щеглова Михаила Егоровича - генерального директора открытого акционерного общества "Урожай", город Новомосковск Тульской области

Юрченко Николая Ивановича - заместителя руководителя Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.


За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Коваленко Николаю Яковлевичу - заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева

Личко Клементию Павловичу - заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева

Никулину Анатолию Владимировичу - заведующему кафедрой Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки

Траубенберг Светлане Евгеньевне - проректору Московского государственного университета пищевых производств

Цыбиковой Галине Цыреновне - проректору Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Ивановой Галине Лукьяновне - ведущему специалисту федерального государственного учреждения государственной станции агрохимической службы "Ярославская", Ярославская область

Кареву Владимиру Николаевичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Объединение" Муромского района Владимирской области.


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Кусту Григорию Васильевичу - директору Гордеевской ветеринарной радиологической лаборатории, Брянская область

Мизюку Александру Георгиевичу - начальнику федерального государственного учреждения "Западное зональное управление госветнадзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте", Брянская область.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Мусохрановой Анне Кузьмовне - главному зоотехнику открытого акционерного общества "Кипринское" Шелаболихинского района Алтайского края

Поповой Надежде Павловне - главному зоотехнику краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики "Молодежная" Первомайского района Алтайского края

Шустровой Татьяне Викторовне - начальнику отдела животноводства и племенного дела департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Антонову Владимиру Валентиновичу - трактористу-машинисту открытого акционерного общества "Степное гнездо" Сампурского района Тамбовской области

Баздыреву Сергею Николаевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Быковский" Шипуновского района Алтайского края

Белову Вениамину Геннадьевичу - заведующему машинным двором производственного сельскохозяйственного кооператива "Родина" Ярославского муниципального округа Ярославской области

Головатюку Алексею Ивановичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Озерное" Аткарского района Саратовской области

Дрожжину Юрию Алексеевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Искра" Сампурского района Тамбовской области

Исупову Николаю Александровичу - трактористу-машинисту колхоза имени Ленина Новичихинского района Алтайского края

Коромыслову Алексею Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Целинский" Целинского района Ростовской области

Майеру Александру Яковлевичу - бригадиру тракторной бригады закрытого акционерного общества "Большекрасноярское" Омутинского района Тюменской области

Назарову Александру Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Завьяловский" Завьяловского района Алтайского края

Отто Владимиру Райнгартовичу - трактористу-машинисту краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики "Молодежная" Первомайского района Алтайского края

Павлову Петру Васильевичу - трактористу-машинисту советско-швейцарской фермерской корпорации "ТАФКО" Исаклинского района Самарской области

Пахомчику Владимиру Васильевичу - трактористу-машинисту открытого акционерного общества "Приозерное" Ялуторовского района Тюменской области

Черепанову Юрию Николаевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Сибирячихинский" Солоне-шенского района Алтайского края

Шапорину Николаю Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственной артели колхоза "Путь к коммунизму" Завьяловского района Алтайского края

Широкову Геннадию Анатольевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Воршанский" Собинского района Владимирской области

Шмакову Виктору Александровичу - трактористу закрытого акционерного общества "Новая жизнь" Новоузенского района Саратовской области.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Алгинину Владимиру Ивановичу - заместителю Министра сельского хозяйства Российской Федерации

Алтуниной Валентине Афанасьевне - животноводу краевого государственного унитарного предприятия "Промышленный" Бийского района Алтайского края

Бордаковой Галине Ильиничне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Россия" Аткарского района Саратовской области

Капустиной Марии Григорьевне - доярке колхоза имени Ленина Петропавловского района Алтайского края

Келлеру Иоганесу Яковлевичу - чабану государственного племенного завода "Северный" Змеиногорского района Алтайского края

Клейменичеву Андрею Николаевичу - председателю коллективного хозяйства "Победа Октября" Хотынецкого района Орловской области

Кошкину Василию Михайловичу - директору закрытого акционерного общества "Можайский" Можайского района Московской области

Крылову Вениамину Васильевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Агрофирма "Бунятино" Дмитровского района Московской области

Лозовскому Владимиру Григорьевичу - директору Поволжской государственной зональной машиноиспытательной станции, Самарская область

Макарову Виктору Михайловичу - директору товарищества с ограниченной ответственностью "Высокое" Рязанского района Рязанской области

Макарову Сергею Алексеевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Маяк" Сасовского района Рязанской области

Мацуре Юрию Михайловичу - председателю производственного сельскохозяйственного кооператива "Осташево" Волоколамского района Московской области

Миронову Виктору Андреевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Малосергиевский" Тамалинского района Пензенской области

Муханбеденову Тлеку - старшему чабану сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Палласовский" Палласовского района Волгоградской области

Новиковой Екатерине Тихоновне - главному специалисту управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Балашихинского района Московской области

Островскому Виктору Михайловичу - управляющему отделением сельскохозяйственного производственного кооператива племколхоза "Приозерный" Зонального района Алтайского края

Романову Алексею Ивановичу - директору товарищества на вере "Русь" Урицкого района Орловской области

Сарычевой Надежде Алексеевне - мастеру машинного доения коров колхоза "Юдихинский" Тюменцевского района Алтайского края

Степановой Марии Ивановне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Сибирь" Третьяковского района Алтайского края

Токаревой Марии Николаевне - животноводу производственного кооператива "Никольский" Советского района Алтайского края

Шарлапаеву Бисимбаю Насыровичу - директору закрытого акционерного общества "Зоринское" Марксовского района Саратовской области

Юдинцевой Валентине Петровне - доярке закрытого акционерного общества имени Ленина Заринского района Алтайского края

Янсон Марии Егоровне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Корболиха" Третьяковского района Алтайского края

Янчукову Ивану Николаевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Агроплеменная фирма "Искра" Солнечногорского района Московской области.


За заслуги в области землеустройства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный землеустроитель Российской Федерации"


Рогожиной Феоктисте Аристарховне - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Клетскому району Волгоградской области

Ярмоленко Федору Алексеевичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Красноярского района Самарской области.


За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Косицкому Юрию Николаевичу - главному специалисту акционерного общества открытого типа "Научно-исследовательский технологический институт энергетического машиностроения", город Санкт-Петербург

Персиянцеву Виталию Анатольевичу - токарю открытого акционерного общества "ВЕНФА", Тульская область

Смирнову Борису Ильичу - токарю открытого акционерного общества "Новосибирский инструментальный завод"

Шалагинову Рудольфу Геннадьевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Луч", Белгородская область.


За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мелиоратор Российской Федерации"


Антиповой Татьяне Николаевне - главному специалисту государственного предприятия - специализированного научного центра "Госэкомелиовод", город Москва

Асунчику Михаилу Владимировичу - начальнику государственного учреждения по эксплуатации мелиоративных систем управления "Курган-мелиоводхоз"

Кириллову Юрию Леонидовичу - газоэлектросварщику государственного учреждения по эксплуатации мелиоративных систем управления "Курганмелиоводхоз".


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Большаковой Антонине Дмитриевне - укладчику хлебобулочных изделий хлебозавода N 2 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область

Ладынину Николаю Степановичу - слесарю-ремонтнику хлебозавода N 2 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область

Дубинину Николаю Петровичу - машинисту аммиачно-холодильных установок открытого акционерного общества "Евдаковский масложировой комбинат" Каменского района Воронежской области

Киселевой Людмиле Михайловне - формовщику тестовых заготовок хлебозавода N 2 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область

Лесникову Сергею Александровичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Буйский мясокомбинат", Костромская область

Меркулову Владимиру Борисовичу - инженеру-механику закрытого акционерного общества "Правдинский маслосыродельный завод", Калининградская область

Моисеенко Валентине Васильевне - начальнику цеха открытого акционерного общества "Евдаковский масложировой комбинат" Каменского района Воронежской области

Олексюк Лидии Яковлевне - кондитеру открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область

Пшеничниковой Валентине Ивановне - дрожжеводу хлебозавода N 3 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область

Сопилкиной Валентине Константиновне - генеральному директору открытого акционерного общества "Сыродел" Сусанинского района Костромской области

Струковой Антонине Васильевне - оператору открытого акционерного общества "МИНАЛ", город Минусинск Красноярского края

Струковой Капитолине Александровне - старшему мастеру-сыроделу открытого акционерного общества "Сыродел" Сусанинского района Костромской области.


За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации"


Евенко Анатолию Анатольевичу - председателю комитета по рыбохозяй-ственному комплексу администрации Мурманской области

Казакевичу Вадиму Филипповичу - директору федерального государственного унитарного предприятия "Калининградрыбсбытторгтранс"

Мизюркину Михаилу Алексеевичу - декану факультета Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Приморский край

Пальчинской Татьяне Борисовне - главному технологу открытого акционерного общества "Челябинское рыбоводное хозяйство"

Пономаревой Наталии Ивановне - главному специалисту некоммерческого партнерства "Новгородские рыбопромышленники".


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Зюзю Виталию Николаевичу - начальнику автотранспортного цеха сельскохозяйственного открытого акционерного общества "Белореченское" Усольского района Иркутской области

Лапшину Николаю Петровичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Илькино" Меленковского района Владимирской области

Маслову Сергею Михайловичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Тургеневский" Меленковского района Владимирской области

Савельеву Юрию Ивановичу - водителю автомобиля закрытого акционерного общества "Магнитогорский комбинат хлебопродуктов-СИТНО", Челябинская область.


За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность присвоить почетное звание


"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"


Бирулину Николаю Федоровичу - начальнику технологического бюро филиала "Медтехника" открытого акционерного общества "Серпуховский завод "Металлист", Московская область.


За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Елисеевой Александре Степановне - главному бухгалтеру открытого акционерного общества "ТОБУС", Воронежская область

Смирнову Юрию Михайловичу - главному экономисту открытого акционерного общества "Псковхлеб"

Феоктистовой Валентине Михайловне - начальнику отдела бухгалтерского учета в агропромышленном комплексе - главному бухгалтеру министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

9 июля 2002 г.

N 705



Указ Президента РФ от 9 июля 2002 г. N 705 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 июля 2002 г. N 28 ст. 2838


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.