Указ Президента РФ от 9 июля 2002 г. N 708 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 9 июля 2002 г. N 708
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие металлургической промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Дугельного Александра Петровича - генерального директора открытого акционерного общества "Новосибирский оловянный комбинат"

Тарасова Александра Владимировича - сталевара открытого акционерного общества "Златоустовский металлургический комбинат", Челябинская область

Шестакова Владимира Алексеевича - старшего мастера открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область.


Орденом Дружбы


Авдеева Виктора Алексеевича - генерального директора открытого акционерного общества "Гипромез", город Москва

Камского Владимира Гарифулловича - председателя Свердловского областного комитета горно-металлургического профсоюза России

Карася Генриха Ефимовича - главного технолога - начальника отдела открытого акционерного общества "Семилукский огнеупорный завод", Воронежская область

Чащина Олега Алексеевича - начальника инженерного центра открытого акционерного общества "Ачинский глиноземный комбинат", Красноярский край.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Анжеурова Николая Михайловича - технического директора открытого акционерного общества "Семилукский огнеупорный завод", Воронежская область

Аникеева Владимира Ильича - главного инженера открытого акционерного общества "Ачинский глиноземный комбинат", Красноярский край

Байбакову Антонину Николаевну - лаборанта открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

Башурова Виктора Геннадьевича - слесаря открытого акционерного общества "Соликамский магниевый завод", Пермская область

Бирюкова Александра Михайловича - начальника цеха открытого акционерного общества "Ашинский металлургический завод", Челябинская область

Бирюкова Сергея Ивановича - генерального директора открытого акционерного общества "Уфалейникель", Челябинская область

Бобиченко Галину Николаевну - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Металлургический завод "Электросталь", Московская область

Бондаря Владимира Федоровича - машиниста крана открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Бондина Евгения Дмитриевича - огнеупорщика открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Воробьева Игоря Григорьевича - начальника управления по содержанию оборудования - главного механика открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

Воротникова Николая Григорьевича - председателя профсоюзного комитета открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Гаврилова Сергея Сергеевича - начальника цеха открытого акционерного общества "Московский коксогазовый завод", Московская область

Ганеева Рифа Салиховича - начальника цеха открытого акционерного общества "Челябинский электрометаллургический комбинат"

Гринева Александра Сергеевича - начальника управления строительно-монтажного треста открытого акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область

Гулякова Валерия Васильевича - заместителя главного инженера открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

Гурьева Владимира Ивановича - сталевара открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Гурьева Сергея Николаевича - начальника дробильно-обогатительной фабрики N 3 открытого акционерного общества "Студеновская акционерная горнодобывающая компания", Липецкая область

Гусева Ивана Михайловича - слесаря-ремонтника открытого акционерного общества "Златоустовский металлургический комбинат", Челябинская область

Догадкова Александра Константиновича - оператора открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

Дурнева Николая Алексеевича - машиниста крана открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Дьяченко Виктора Пантелеевича - заместителя начальника цеха открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Емельянова Владимира Александровича - начальника участка рудоуправления открытого акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область

Журавлева Николая Александровича - машиниста экскаватора Мазульского рудника открытого акционерного общества "Ачинский глиноземный комбинат", Красноярский край

Игнатьеву Ларису Владимировну - контролера открытого акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область

Иконникова Ивана Александровича - механика открытого акционерного общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область

Кальчигу Александру Николаевну - шихтовщика открытого акционерного общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область

Клейменова Алексея Егоровича - заместителя исполнительного директора открытого акционерного общества "Каменск-Уральский металлургический завод", Свердловская область

Книсса Владимира Альбертовича - директора по производству открытого акционерного общества "Уфалейникель", Челябинская область

Кожушкова Николая Семеновича - бетонщика строительно-монтажного треста открытого акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область

Колесниченко Александра Васильевича - водителя автомобиля открытого акционерного общества "Ярославский горно-обогатительный комбинат", Приморский край

Компанийца Александра Георгиевича - энергетика открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Кондратова Виктора Ивановича - мастера открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

Конецкого Николая Николаевича - начальника цеха открытого акционерного общества "Семилукский огнеупорный завод", Воронежская область

Коротина Георгия Михайловича - слесаря открытого акционерного общества "Ачинский глиноземный комбинат", Красноярский край

Кремера Владимира Павловича - начальника коммерческого управления открытого акционерного общества "Сибирско-Уральская алюминиевая компания", Свердловская область

Кузьмина Владимира Борисовича - машиниста экскаватора открытого акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область

Липовского Вячеслава Петровича - слесаря-ремонтника открытого акционерного общества "Металлургический завод "Электросталь", Московская область

Лукоянова Николая Павловича - старшего мастера открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Малюкова Александра Георгиевича - подземного горнорабочего Уруп-ского рудника закрытого акционерного общества "Урупский ГОК", Карачаево-Черкесская Республика

Манова Николая Владимировича - формовщика ручной формовки открытого акционерного общества "Металлургический завод "Электросталь", Московская область

Маркерта Андрея Андреевича - начальника цеха открытого акционерного общества "Ачинский глиноземный комбинат", Красноярский край

Маташевского Николая Антоновича - начальника цеха открытого акционерного общества "Металлургический завод "Электросталь", Московская область

Милютинского Льва Михайловича - начальника бюро открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Мингалеву Татьяну Александровну - заместителя генерального директора - начальника управления открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

Митрошина Александра Васильевича - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Московский коксогазовый завод", Московская область

Морозова Виктора Николаевича - главного механика - руководителя работ по реконструкции открытого акционерного общества "Московский коксогазовый завод", Московская область

Мягких Михаила Викторовича - аппаратчика-гидрометаллурга открытого акционерного общества "Ачинский глиноземный комбинат", Красноярский край

Осадченко Александра Викторовича - электрослесаря по ремонту электрооборудования дробильной фабрики открытого акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область

Павличенко Ивана Ивановича - председателя профсоюзного комитета открытого акционерного общества "Металлургический завод "Электросталь", Московская область

Пайвина Павла Степановича - литейщика цветных металлов открытого акционерного общества "Каменск-Уральский металлургический завод", Свердловская область

Пархоменко Александра Павловича - начальника участка открытого акционерного общества "Ярославский горно-обогатительный комбинат", Приморский край

Полушина Александра Александровича - начальника производственно-распорядительного управления открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Пятакова Виктора Георгиевича - заведующего лабораторией открытого акционерного общества "Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов"

Реймер Валентину Ивановну - главного инженера проектов государственного унитарного предприятия "Сибирский государственный проектно-изыскательский институт драгоценных металлов "Сибгипрозолото", Новосибирская область

Рогачева Александра Александровича - прессовщика на гидропрессах открытого акционерного общества "Каменск-Уральский металлургический завод", Свердловская область

Родина Виктора Альбертовича - слесаря-ремонтника открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Рыболовлеву Тамару Леонтьевну - контролера открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Сабрекова Мухатдиса Ибрагимовича - термиста проката и труб открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Свиридова Юрия Васильевича - электрослесаря по ремонту электрооборудования открытого акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область

Семенякина Евгения Борисовича - начальника участка открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

Семиколенову Маргариту Борисовну - старшего технолога обогатительной фабрики открытого акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область

Скопцова Анатолия Михайловича - заместителя начальника цеха открытого акционерного общества "Ачинский глиноземный комбинат", Красноярский край

Соловьева Анатолия Николаевича - кузнеца-штамповщика открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Сорокина Игоря Васильевича - сталевара открытого акционерного общества "Металлургический завод "Электросталь", Московская область

Стовбу Нину Александровну - оператора котельной открытого акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область

Страшникова Бориса Дмитриевича - разливщика стали открытого акционерного общества "Златоустовский металлургический комбинат", Челябинская область

Суслова Леонида Ивановича - начальника цеха открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Уваеву Назиру Ансаровну - мастера открытого акционерного общества "Златоустовский металлургический комбинат", Челябинская область

Фролова Валерия Николаевича - аппаратчика открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

Цаплю Николая Леонидовича - электрогазосварщика открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Цидвинцева Анатолия Яковлевича - аппаратчика открытого акционерного общества "Соликамский магниевый завод", Пермская область.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Алкацеву Михаилу Иосифовичу - доктору технических наук, профессору Северо-Кавказского государственного технологического университета, Республика Северная Осетия - Алания.


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Шапкину Михаилу Анатольевичу - главному специалисту по химическим производствам открытого акционерного общества "Волховский алюминий", Ленинградская область.


"Заслуженный металлург Российской Федерации"


Алееву Мухаметше Абдулкадировичу - плавильщику ферросплавов открытого акционерного общества "Челябинский электрометаллургический комбинат"

Батурину Сергею Васильевичу - бригадиру электролизников филиала "Иркутский алюминиевый завод" открытого акционерного общества "Сибирско-Уральская алюминиевая компания"

Беспалько Владимиру Ивановичу - начальнику электромартеновского цеха открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Валееву Фрату Фаритовичу - начальнику электросталеплавильного цеха открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Власову Павлу Алексеевичу - нагревальщику металла открытого акционерного общества "Чусовской металлургический завод", Пермская область

Голованову Ивану Ивановичу - посадчику металла открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Грибову Сергею Борисовичу - обжигальщику открытого акционерного общества "Святогор", Свердловская область

Гринбергу Игорю Самсоновичу - генеральному директору филиала "Иркутский алюминиевый завод" открытого акционерного общества "Сибирско-Уральская алюминиевая компания"

Данилину Юрию Анатольевичу - главному сталеплавильщику открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Денисову Олегу Вячеславовичу - начальнику цеха открытого акционерного общества "Челябинский электрометаллургический комбинат"

Ермоленко Сергею Егоровичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Покровский рудник", Амурская область

Зарубину Петру Никоновичу - мастеру филиала "Иркутский алюминиевый завод" открытого акционерного общества "Сибирско-Уральская алюминиевая компания"

Захарову Сергею Викторовичу - плавильщику ферросплавов открытого акционерного общества "Челябинский электрометаллургический комбинат"

Кетову Павлу Александровичу - бригадиру открытого акционерного общества "Ашинский металлургический завод", Челябинская область

Корзникову Владимиру Павловичу - сталевару открытого акционерного общества "Златоустовский металлургический комбинат", Челябинская область

Корневу Игорю Георгиевичу - нагревальщику металла открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Коротаеву Александру Александровичу - заместителю начальника цеха открытого акционерного общества "Металлургический завод "Электросталь", Московская область

Кузнецову Виллену Викторовичу - начальнику цеха открытого акционерного общества "Ключевский завод ферросплавов", Свердловская область

Куликову Анатолию Ивановичу - вальцовщику стана горячей прокатки открытого акционерного общества "Златоустовский металлургический комбинат", Челябинская область

Лебедеву Валерию Николаевичу - резчику горячего металла открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

Лукашенку Виктору Семеновичу - вальцовщику стана горячей прокатки открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Максимову Николаю Андреевичу - сталевару открытого акционерного общества "Златоустовский металлургический комбинат", Челябинская область

Максютову Евгению Николаевичу - заместителю генерального директора филиала "Иркутский алюминиевый завод" открытого акционерного общества "Сибирско-Уральская алюминиевая компания"

Мартьянову Леониду Борисовичу - подготовителю сталеразливочных канав закрытого акционерного общества "Нижнесергинский метизно-металлургический завод", Свердловская область

Михеенкову Анатолию Петровичу - разливщику стали открытого акционерного общества "Производственное объединение "Волжский трубный завод", Волгоградская область

Михину Александру Александровичу - горновому открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

Новоселову Виктору Владимировичу - старшему мастеру филиала "Иркутский алюминиевый завод" открытого акционерного общества "Сибирско-Уральская алюминиевая компания"

Пашнину Николаю Петровичу - плавильщику ферросплавов открытого акционерного общества "Челябинский электрометаллургический комбинат"

Платонову Виталию Владимировичу - ведущему инженеру-технологу алюминиевого завода открытого акционерного общества "Объединенная компания "Сибирский алюминий", Республика Хакасия

Постникову Анатолию Николаевичу - мастеру открытого акционерного общества "Святогор", Свердловская область

Пояркову Павлу Ивановичу - начальнику цеха открытого акционерного общества "Серовский завод ферросплавов", Свердловская область

Приходько Геннадию Владимировичу - сталевару открытого акционерного общества "Златоустовский металлургический комбинат", Челябинская область

Прокопцу Виктору Григорьевичу - начальнику отдела открытого акционерного общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область

Путяшеву Леониду Васильевичу - подготовителю составов к разливке плавок открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Смирнову Александру Борисовичу - мастеру открытого акционерного общества "Златоустовский металлургический комбинат", Челябинская область

Собянину Виктору Семеновичу - начальнику отделения открытого акционерного общества "Соликамский магниевый завод", Пермская область

Соколову Юрию Григорьевичу - бригадиру электролизников филиала "Иркутский алюминиевый завод" открытого акционерного общества "Сибир-ско-Уральская алюминиевая компания"

Соседкову Виктору Иосифовичу - подручному сталевара открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Сушникову Александру Васильевичу - директору по производству открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Филатову Сергею Васильевичу - заместителю начальника цеха открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Фролову Виктору Федоровичу - начальнику цеха алюминиевого завода открытого акционерного общества "Объединенная компания "Сибирский алюминий", Республика Хакасия

Худорошкову Ивану Павловичу - профессору Нижнетагильского технологического института (филиала) Уральского государственного технического университета, Свердловская область

Швецову Геннадию Александровичу - оператору поста управления стана горячей прокатки открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Шеину Валерию Анатольевичу - старшему мастеру открытого акционерного общества "Чусовской металлургический завод", Пермская область

Юрчене Геннадию Александровичу - машинисту крана открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

Ярину Владимиру Васильевичу - инженеру-технологу - начальнику участка открытого акционерного общества "Ключевский завод ферросплавов", Свердловская область.


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Логачеву Евгению Александровичу - водителю автомобиля закрытого акционерного общества работников "Народное предприятие "Челябинское рудоуправление"

Толчееву Александру Михайловичу - машинисту тепловоза открытого акционерного общества "Студеновская акционерная горнодобывающая компания", Липецкая область.


"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"


Михайлову Владимиру Борисовичу - начальнику сталеплавильного отдела открытого акционерного общества "Златоустовский металлургический комбинат", Челябинская область

Морозову Геннадию Ивановичу - начальнику группы открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Рыбкину Александру Владимировичу - главному прокатчику открытого акционерного общества "Златоустовский металлургический комбинат", Челябинская область.


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Рамазановой Наталье Александровне - заместителю генерального директора по инвестициям и капитальному строительству филиала "Кандалакшский алюминиевый завод" открытого акционерного общества "Сибирско-Уральская алюминиевая компания", Мурманская область.


"Заслуженный химик Российской Федерации"


Булыгину Ивану Николаевичу - мастеру открытого акционерного общества "Ачинский глиноземный комбинат", Красноярский край.


"Заслуженный шахтер Российской Федерации"


Клипе Борису Михайловичу - главному механику закрытого акционерного общества работников "Народное предприятие "Челябинское рудоуправление",


"Заслуженный энергетик Российской Федерации"


Варламову Владимиру Николаевичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию оборудования открытого акционерного общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область

Дубину Владимиру Егоровичу - начальнику управления главного энергетика - главному энергетику открытого акционерного общества "Ачинский глиноземный комбинат", Красноярский край

Колосову Анатолию Семеновичу - электрику открытого акционерного общества "Металлургический завод "Электросталь", Московская область

Коротицкому Виктору Павловичу - электрику открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

Роману Михаилу Григорьевичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования открытого акционерного общества "Производственное объединение "Волжский трубный завод", Волгоградская область

Рузайкину Николаю Васильевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Энергоремонт", Липецкая область

Тюрину Юрию Александровичу - главному энергетику открытого акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

Херсуну Василию Парфеньевичу - энергетику открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

Хохолеву Сергею Дмитриевичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования открытого акционерного общества "Каменск-Уральский металлургический завод", Свердловская область.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Швыдкому Владимиру Серафимовичу - профессору Уральского государственного технического университета. Свердловская область.


"Заслуженный врач Российской Федерации"


Щур Галине Алексеевне - главному врачу медико-санитарной части алюминиевого завода открытого акционерного общества "Объединенная компания "Сибирский алюминий", Республика Хакасия.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

9 июля 2002 г.

N 708



Указ Президента РФ от 9 июля 2002 г. N 708 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 июля 2002 г. N 28 ст. 2841


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.