Указ Президента РФ от 9 июля 2002 г. N 712 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 9 июля 2002 г. N 712
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие железнодорожного транспорта, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
I степени


Чваркова Леонида Дмитриевича - старшего осмотрщика вагонов вагонного депо Магдагачи Забайкальской железной дороги, Амурская область.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Агафонова Сергея Геннадьевича - осмотрщика-ремонтника вагонов вагонного депо Лянгасово Горьковской железной дороги. Кировская область

Алейникова Игоря Аркадьевича - профессора Российского государственного открытого технического университета путей сообщения, город Москва

Алтарева Алексея Васильевича - машиниста электровоза локомотивного депо Муром Горьковской железной дороги, Владимирская область

Андреева Петра Александровича - машиниста тепловоза локомотивного депо Бологое Октябрьской железной дороги, Тверская область

Антонова Виктора Николаевича - слесаря государственного унитарного предприятия "Свердловский путевой ремонтно-механический завод"

Антропова Леонида Ивановича - монтера пути Курганской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги

Апанасевич Наталью Николаевну - заместителя начальника отдела государственного унитарного предприятия по ремонту пути "Путьрем" Октябрьской железной дороги, город Санкт-Петербург

Баранова Виктора Ивановича - поездного диспетчера службы перевозок Забайкальской железной дороги, Читинская область

Большакову Светлану Борисовну - проводника пассажирских вагонов Ивановской дирекции по обслуживанию пассажиров Северной железной дороги, Ивановская область

Бородина Бориса Александровича - начальника службы ведомственной охраны Куйбышевской железной дороги. Самарская область

Ботина Валерия Николаевича - начальника отдела службы перевозок Северной железной дороги. Ярославская область

Вантрусову Галину Карловну - инженера-технолога Архангельской дирекции по обслуживанию пассажиров Северной железной дороги

Василенко Татьяну Николаевну - инженера службы электрификации и электроснабжения Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Васькина Виктора Сергеевича - начальника отдела Смоленского отделения Московской железной дороги

Владимирова Владимира Прокопьевича - машиниста электровоза локомотивного депо Лена Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область

Волощука Владимира Ивановича - дежурного по станции Коршуниха-Ангарская Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область

Воронина Григория Афанасьевича - машиниста выправочно-подбивочно-рихтовочной машины Шадринской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги, Курганская область

Горбатых Виктора Николаевича - дорожного мастера Улан-Удэнской дистанции пути Восточно-Сибирской железной дороги, Республика Бурятия

Дерина Георгия Васильевича - дежурного по станции Петровский Завод Забайкальской железной дороги, Читинская область

Думскую Галину Никоноровну - начальника резерва проводников пассажирских вагонов вагонного депо Иркутск-Пассажирский Восточно-Сибирской железной дороги

Жигунова Владимира Ивановича - составителя поездов станции Новороссийск Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край

Зайкова Владимира Алексеевича - механизатора Вихоревской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область

Зайцеву Галину Михайловну - начальника Бологовской дирекции по обслуживанию пассажиров Октябрьской железной дороги, Тверская область

Заленского Сергея Михайловича - старшего электромеханика Южно-Сахалинской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники Сахалинской железной дороги

Здорикова Михаила Даниловича - главного кондуктора грузовых поездов станции Белореченская Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край

Зуева Юрия Алексеевича - водителя автомобиля путевой машинной станции N 82 Октябрьской железной дороги. Тверская область

Ильчининова Василия Григорьевича - главного кондуктора грузовых поездов станции Михайло-Чесноковская Забайкальской железной дороги, Амурская область

Калиту Михаила Николаевича - водителя автомобиля государственного предприятия по материально-техническому снабжению "Оренбургжелдорснаб" Южно-Уральской железной дороги

Ковтуна Николая Ивановича - стрелка Минераловодского отряда ведомственной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Ставропольский край

Комагорцеву Зинаиду Иосифовну - учительницу средней школы N 17 на станции Укладочный Западно-Сибирской железной дороги, Алтайский край

Кондрущенкова Игоря Михайловича - главного инженера государственного унитарного предприятия "Свердловский путевой ремонтно-механический завод"

Коротылева Валентина Николаевича - машиниста тепловоза локомотивного депо Бологое Октябрьской железной дороги, Тверская область

Крапивина Вячеслава Александровича - машиниста тепловоза локомотивного депо Юдино Горьковской железной дороги, Республика Татарстан

Кутаева Алексея Петровича - начальника отделения стрелково-пожарной команды Комсомольского отряда ведомственной охраны Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Лавренко Евгения Федоровича - слесаря вагонного депо Кавказская Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край

Майкова Андрея Трифоновича - слесаря локомотивного депо Хабаровск-II Дальневосточной железной дороги

Малецкого Сергея Анатольевича - столяра Кемеровской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотвод ения Западно-Сибирской железной дороги

Медникову Ирину Юрьевну - дежурного по станции Иркутск-Сортировочный Восточно-Сибирской железной дороги

Мельситова Владимира Николаевича - мастера локомотивного депо Моршанск Куйбышевской железной дороги, Тамбовская область

Митянина Николая Павловича - бригадира Пензенской дистанции пути Куйбышевской железной дороги

Муханова Николая Ивановича - электромеханика Орел-Курской дистанции сигнализации и связи Московской железной дороги, Орловская область

Нестякова Виктора Петровича - заместителя начальника Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги, Ставропольский край

Нижарадзе Элгуджу Шалвовича - производителя работ Иркутск-Сортировочной дистанции гражданских сооружений и водоснабжения Восточно-Сибирской железной дороги

Никитенко Юрия Федосеевича - начальника смены службы перевозок Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область

Никитина Сергея Арсентьевича - мастера вагонного депо Великие Луки Октябрьской железной дороги, Псковская область

Орлову Любовь Викторовну - ревизора движения Буйской дирекции перевозок Северной железной дороги, Костромская область

Палкина Валерия Николаевича - старшего электромеханика Кировской дистанции сигнализации и связи Горьковской железной дороги, Кировская область

Панину Тамару Кузьминичну - приемосдатчика государственного предприятия по материально-техническому снабжению "Оренбургжелдорснаб" Южно-Уральской железной дороги

Плотникова Ивана Васильевича - машиниста тепловоза локомотивного депо Батайск Северо-Кавказской железной дороги. Ростовская область

Попова Виталия Петровича - начальника стрелково-пожарной команды Тайшетского отряда ведомственной охраны Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область

Ржаницына Виктора Сергеевича - заместителя начальника Петуховской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги, Курганская область

Рудых Сергея Михайловича - начальника тяговой подстанции Северо-байкалъской дистанции электроснабжения Восточно-Сибирской железной дороги, Республика Бурятия

Русских Евгения Леонидовича - машиниста мотовоза Тымовской дистанции пути Сахалинской железной дороги

Рыбакова Александра Арсеньевича - старшего электромеханика Буйской дистанции сигнализации и связи Северной железной дороги, Костромская область

Рыбину Любовь Ивановну - билетного кассира Белорусского вокзала Московской железной дороги, город Москва

Симонова Леонида Владимировича - машиниста электровоза локомотивного депо Москва Октябрьской железной дороги

Синельникову Валентину Александровну - проводника пассажирских вагонов Астраханской дирекции по обслуживанию пассажиров Приволжской железной дороги

Старкову Нину Аркадьевну - старшего инспектора по подъездным путям Кировского линейного станционного объединения Горьковской железной дороги, Кировская область

Сулейманова Вариса Шавалиевича - плотника Демской дистанции гражданских сооружений Куйбышевской железной дороги. Республика Башкортостан

Тапхарову Ирину Михайловну - стерженщика ручной формовки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода Восточно-Сибирской железной дороги, Республика Бурятия

Трипутина Владимира Прокофьевича - осмотрщика-ремонтника вагонов Минераловодского филиала "Кавказэкспресс" дирекции по обслуживанию пассажиров "Севкавэкспресс" Северо-Кавказской железной дороги, Ставропольский край

Трусову Татьяну Михайловну - энергодиспетчера Мгинской дистанции электроснабжения Октябрьской железной дороги. Ленинградская область

Хисамутдинову Расиму Миннемулловну - начальника отдела дорожного физкультурно-спортивного клуба "Локомотив" Октябрьской железной дороги, город Санкт-Петербург

Хоменко Григория Ивановича - машиниста электровоза локомотивного депо Тверь Октябрьской железной дороги

Царюка Владимира Витальевича - слесаря локомотивного депо Выборг Октябрьской железной дороги. Ленинградская область

Цветкова Сергея Владимировича - машиниста железнодорожной строительной машины путевой машинной станции N 29 Октябрьской железной дороги, Ленинградская область

Чернобрывца Виктора Николаевича - водителя автомобиля Новокузнецкого пассажирского вагонного депо Западно-Сибирской железной дороги, Кемеровская область

Чупрова Алексея Ивановича - заведующего детской поликлиникой отделенческой больницы на станции Горький-Сортировочный Горьковской железной дороги. Нижегородская область

Шаповалову Людмилу Николаевну - ведущего инженера путевой машинной станции N 292 Октябрьской железной дороги, Тверская область

Шиманова Анатолия Николаевича - начальника Башкирской дистанции водоснабжения и водоотведения Куйбышевской железной дороги

Широкова Сергея Геннадьевича - слесаря локомотивного депо Лянгасово Горьковской железной дороги. Кировская область

Шкитина Владимира Михайловича - слесаря Пензенской дистанции водоснабжения и водоотведения Куйбышевской железной дороги.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Муравьеву Виталию Васильевичу - доктору технических наук, профессору Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирская область.


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Агаршевой Любови Алексеевне - директору Московского энергомеханического завода

Антошкину Владимиру Серафимовичу - механизатору Курганской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Южно-Уральской железной дороги

Афиногентову Николаю Николаевичу - начальнику Чебоксарского линейного станционного объединения Горьковской железной дороги. Чувашская Республика

Барсуковой Галине Ивановне - заведующей билетными кассами дирекции по обслуживанию пассажиров Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область

Бевзу Николаю Никифоровичу - слесарю локомотивного депо Могоча Забайкальской железной дороги, Читинская область

Благову Николаю Ивановичу - машинисту электровоза локомотивного депо Муром Горьковской железной дороги, Владимирская область

Бондареву Александру Георгиевичу - мастеру локомотивного депо Курган Южно-Уральской железной дороги

Бужевнику Сергею Демьяновичу - главному инженеру Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Бухарову Владимиру Петровичу - главному механику Курганской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги

Волкову Владимиру Петровичу - дорожному мастеру Петуховской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги, Курганская область

Ганину Валерию Павловичу - бригадиру вагонного депо Иванове Северной железной дороги

Гизетдиновой Антонине Михайловне - маневровому диспетчеру станции Лихая Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область

Гридневу Юрию Яковлевичу - дежурному по станции Хабаровск-I Дальневосточной железной дороги

Журавлеву Владиславу Анатольевичу - заместителю начальника локомотивного депо Выборг Октябрьской железной дороги, Ленинградская область

Кириченко Николаю Федоровичу - начальнику Астраханской дистанции водоснабжения и водоотведения Приволжской железной дороги

Кононцу Юрию Ивановичу - главному инженеру путевой машинной станции N 217 Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Кормашову Алексею Анатольевичу - слесарю локомотивного депо Муром Горьковской железной дороги, Владимирская область

Крылову Александру Сергеевичу - технологу рихтовочной машины Комсомольской дистанции пути Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Лавову Михаилу Алексеевичу - машинисту электропоезда локомотивного депо Пенза-III Куйбышевской железной дороги

Мительману Михаилу Борисовичу - начальнику отдела информационно-вычислительного центра Куйбышевской железной дороги, Самарская область

Могутову Евгению Александровичу - заместителю главного ревизора по безопасности движения поездов Челябинского отделения Южно-Уральской железной дороги

Мурашову Александру Николаевичу - начальнику локомотивного депо Подмосковная Московской железной дороги, город Москва

Наумову Владиславу Павловичу - старшему электромеханику Шадрин-ской дистанции сигнализации и связи Южно-Уральской железной дороги, Курганская область

Павлову Виктору Михайловичу - машинисту-инструктору локомотивных бригад локомотивного депо Курган Южно-Уральской железной дороги

Погребцу Анатолию Кирилловичу - слесарю локомотивного депо Завитая Забайкальской железной дороги, Амурская область

Полякову Юрию Дмитриевичу - мастеру локомотивного депо Москва Октябрьской железной дороги

Рюмину Алексею Александровичу - дежурному по локомотивному депо Тверь Октябрьской железной дороги

Скобликову Владимиру Григорьевичу - начальнику дорожного информационно-вычислительного центра Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Смородину Борису Викторовичу - дежурному по станции Курган Южно-Уральской железной дороги

Стукалову Владимиру Андреевичу - бригадиру вагонного депо Астрахань Приволжской железной дороги

Субботину Александру Сергеевичу - осмотрщику вагонов вагонного депо Нижнеудинск Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область

Сычеву Александру Вениаминовичу - осмотрщику-ремонтнику вагонов вагонного депо Курган Южно-Уральской железной дороги

Ткачу Сергею Юрьевичу - старшему осмотрщику вагонов вагонного депо Черемхово Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область

Ширяевой Алле Владимировне - заместителю начальника Белорусского вокзала Московской железной дороги, город Москва.


"Заслуженный работник связи Российской Федерации"


Ганченко Анатолию Федоровичу - начальнику Читинской дистанции сигнализации и связи Забайкальской железной дороги

Герасименко Александру Ивановичу - начальнику участка связи Комсомольской дистанции сигнализации и связи Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Сафонову Виктору Георгиевичу - старшему электромеханику Курганской дистанции сигнализации и связи Южно-Уральской железной дороги.


"Заслуженный энергетик Российской Федерации"


Антонюку Константину Ивановичу - начальнику дорожных электромеханических мастерских Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Романову Вячеславу Алексеевичу - главному инженеру Мгинской дистанции электроснабжения Октябрьской железной дороги, Ленинградская область

Рубцову Евгению Дмитриевичу - старшему энергодиспетчеру Кировской дистанции электроснабжения Горьковской железной дороги. Кировская область

Соловьеву Валерию Александровичу - начальнику Кузнецкой дистанции электроснабжения Куйбышевской железной дороги, Пензенская область

Шарипову Батыру Ильясовичу - начальнику района контактной сети Демской дистанции электроснабжения Куйбышевской железной дороги, Республика Башкортостан

Шуту Александру Георгиевичу - начальнику Читинской дистанции электроснабжения Забайкальской железной дороги.


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Гуськову Василию Алексеевичу - начальнику строительно-монтажного поезда N 631 Горьковской железной дороги, Нижегородская область

Макарову Юрию Никифоровичу - первому заместителю начальника службы капитального строительства Куйбышевской железной дороги, Самарская область.


"Заслуженный врач Российской Федерации"


Базазьяну Артуру Гургеновичу - заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены, город Москва

Балабановой Валентине Ильиничне - врачу узловой больницы на станции Хилок Забайкальской железной дороги, Читинская область

Зотову Александру Алексеевичу - заведующему отделением отделенческой клинической больницы на станции Волгоград-I Приволжской железной дороги

Меркешкину Борису Анатольевичу - главному врачу дорожной клинической больницы на станции Хабаровск-I Дальневосточной железной дороги.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Левину Борису Алексеевичу - ректору Московского государственного университета путей сообщения.


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Крючковой Галине Яковлевне - преподавателю Рязанского колледжа железнодорожного транспорта Московской железной дороги

Мальцеву Александру Николаевичу - заместителю директора средней школы N 47 на станции Кротовка Куйбышевской железной дороги, Самарская область

Михальченковой Екатерине Николаевне - преподавателю Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта Октябрьской железной дороги.


"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации"


Бирюкову Николаю Ивановичу - начальнику Самарской дистанции гражданских сооружений Куйбышевской железной дороги

Морозову Алексею Федоровичу - заместителю начальника Ростовской дистанции гражданских сооружений Северо-Кавказской железной дороги.


"Заслуженный работник торговли Российской Федерации"


Василевской Евгении Алексеевне - начальнику отдела дорожного центра рабочего снабжения Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край

Режебек Нине Николаевне - начальнику Новороссийского унитарного хозрасчетного предприятия вагонов-ресторанов Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край.


"Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации"


Бабинцеву Николаю Александровичу - профессору кафедры физического воспитания Петербургского государственного университета путей сообщения, город Санкт-Петербург

Бирюковой Любови Ивановне - председателю дорожного физкультурно-спортивного клуба "Локомотив" Забайкальской железной дороги, Читинская область

Кибаленко Борису Ивановичу - руководителю физического воспитания Уссурийского техникума железнодорожного транспорта Дальневосточной железной дороги. Приморский край.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

9 июля 2002 г.

N 712



Указ Президента РФ от 9 июля 2002 г. N 712 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 июля 2002 г. N 28 ст. 2843


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.