Указ Президента РФ от 29 июля 2002 г. N 806 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 29 июля 2002 г. N 806
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Изофатову Нину Митрофановну - директора Калининградского торгово-экономического колледжа

Попова Юрия Петровича - члена-корреспондента, директора Института прикладной математики имени М.В.Келдыша Российской академии наук, город Москва

Чернова Юрия Кузьмича - директора профессионального училища-интерната города Советска Калининградской области.


Орденом Дружбы


Бурцева Игоря Викторовича - заместителя председателя Ярославского областного совета профсоюзов

Ведерникова Николая Николаевича - директора Центрального научно-исследовательского института геологии нерудных полезных ископаемых, Республика Татарстан

Нахаеву Розу Каруевну - многодетную мать, воспитателя группы продленного дня Хончнуровской средней школы Малодербетовского района Республики Калмыкия

Ситцева Владимира Михайловича - вице-президента - первого секретаря Международного союза научных и инженерных общественных организаций, город Москва

Татаркина Александра Ивановича - члена-корреспондента, директора Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

Умаханова Сайгидпашу Дарбишевича - главу администрации города Хасавюрта Республики Дагестан.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Бекетову Татьяну Константиновну - заместителя главы, руководителя аппарата администрации города Березники Пермской области

Вавилова Юрия Николаевича - заместителя директора специальной (коррекционной) школы-интерната N 39 города Новосибирска

Выводцева Василия Дмитриевича - заместителя руководителя Комитета природных ресурсов по Курской области

Дмитриева Александра Ивановича - главного инженера Загорского филиала - заместителя главного инженера государственного унитарного предприятия Москвы "Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды"

Еремину Елену Ивановну - директора Тольяттинского социально-экономического колледжа, Самарская область

Желобаева Алексея Алексеевича - директора по изысканиям закрытого акционерного общества "Производственное объединение "Совинтервод", город Москва

Каледина Бориса Федоровича - профессора Московского государственного университета геодезии и картографии

Киселеву Клавдию Федоровну - заместителя директора Нижегородского торгового техникума

Кобелева Александра Павловича - главного инженера опытного завода государственного унитарного предприятия Москвы "Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды"

Коваленко Елену Георгиевну - заместителя начальника управления Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Колесняка Виктора Ивановича - главу Ульчского района Хабаровского края

Мельника Евгения Алексеевича - мэра города Переславля-Залесского Ярославской области

Мигулина Бориса Феофановича - главного специалиста управления образования администрации Новосибирской области

Миндолину Екатерину Ивановну - директора Дворца бракосочетания города Белгорода

Мокроусову Зою Ивановну - заместителя начальника управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Нестеренко Лидию Федоровну - председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки

Пантелеева Владимира Ивановича - директора центра государственного унитарного предприятия Москвы "Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды"

Полухина Бориса Николаевича - дозиметриста государственного унитарного предприятия Москвы "Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды"

Полякова Леонида Владимировича - вице-президента закрытого акционерного общества "Производственное объединение "Совинтервод", город Москва

Федюкова Анатолия Петровича - председателя Брянского областного комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Фенютину Ольгу Ивановну - заведующую библиотекой профессионального училища N 18 Ярославской области

Фомкина Юрия Константиновича - председателя Комитета природных ресурсов по Чувашской Республике

Ходжаева Анатолия Шабатовича - доцента Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Шершакова Вячеслава Михайловича - заместителя генерального директора, начальника федерального информационно-аналитического центра научно-производственного объединения "Тайфун", Калужская область.


Медалью Пушкина


Малофееву Наталью Кузьминичну - учительницу средней школы N 13 города Магнитогорска Челябинской области

Усольцеву Валентину Семеновну - педагога дополнительного образования средней школы N 4 города Миасса Челябинской области

Халееву Татьяну Александровну - учительницу средней школы N 44 города Копейска Челябинской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Андреевой Жанне Васильевне - доктору исторических наук, главному научному сотруднику Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

Боеву Виктору Ивановичу - доктору химических наук, профессору, проректору Липецкого государственного педагогического университета

Волкову Вячеславу Михайловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Нижегородского государственного технического университета

Ворониной Наталье Ивановне - доктору философских наук, профессору, заведующей кафедрой Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева

Гамаюнову Виктору Николаевичу - доктору искусствоведения, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова

Гинзбургу Борису Моисеевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института проблем машиноведения Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Кафанову Александру Ивановичу - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

Киселеву Алексею Алексеевичу - доктору физико-математических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Короткому Алексею Михайловичу - доктору географических наук, заведующему лабораторией Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

Курехину Виктору Вениаминовичу - доктору технических наук, профессору, ректору Кузбасского государственного технического университета, Кемеровская область

Тимофееву Адилю Васильевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук

Янгузину Риму Зайнигабитовичу - доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой Башкирского государственного университета.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Акинину Петру Викторовичу - заведующему кафедрой Ставропольского государственного университета

Белозерову Виталию Семеновичу - проректору Ставропольского государственного университета

Борисовой Евгении Николаевне - профессору Смоленского государственного педагогического университета

Взятышеву Виктору Феодосьевичу - профессору Московского энергетического института (технического университета)

Волкову Александру Михайловичу - профессору Московского государственного геолого-разведочного университета имени Серго Орджоникидзе

Драчу Геннадию Владимировичу - декану факультета Ростовского государственного университета

Ковалеву Юрию Геннадьевичу - заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета

Комащенко Виталию Ивановичу - проректору Московского государственного геолого-разведочного университета имени Серго Орджоникидзе

Лолаеву Алану Батразовичу - заведующему кафедрой Норильского индустриального института, Красноярский край

Мищенко Валерию Ивановичу - декану факультета Московской государственной академии приборостроения и информатики

Неволину Владимиру Кирилловичу - профессору Московского государственного института электронной техники (технического университета)

Немыкиной Ирине Николаевне - проректору Уральского государственного педагогического университета, Свердловская область

Скимелю Виктору Николаевичу - профессору Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Республика Татарстан

Строковой Надежде Петровне - доценту Челябинского государственного педагогического университета

Учайкину Владимиру Васильевичу - заведующему кафедрой Ульяновского государственного университета

Чередниченко Антонине Петровне - декану факультета Челябинского государственного педагогического университета

Шхапацевой Мине Хаджебиевне - заведующей кафедрой Адыгейского государственного университета.


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный геолог Российской Федерации"


Иванову Евгению Викторовичу - главному специалисту закрытого акционерного общества "Сибинвестнафта", Тюменская область

Коновалову Анатолию Петровичу - генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия "Березовгеология", Новосибирская область

Копееву Вячеславу Дмитриевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Территориальная компания Ямало-Ненецкого автономного округа по природным ресурсам и недропользованию"

Копыловой Юлии Григорьевне - заведующей лабораторией Томского политехнического университета

Котовой Вере Михайловне - ведущему научному сотруднику государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии", город Москва

Кочеву Давиду Захаровичу - начальнику отдела закрытого акционерного общества "Производственное объединение "Совинтервод", город Москва

Логвинову Михаилу Ивановичу - директору федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский геолого-разведочный институт угольных месторождений", Ростовская область

Льготину Виктору Александровичу - директору областного государственного унитарного предприятия "Территориальный центр Томскгеомониторинг"

Никольскому Александру Львовичу - начальнику геологического отдела государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии", город Москва

Тищенко Галине Ивановне - заместителю председателя Комитета природных ресурсов по Томской области

Фазлуллину Марату Исмаиловичу - директору отделения государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии", город Москва

Чабану Николаю Николаевичу - директору государственного геологического унитарного предприятия "Читагеолсъемка".


За заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации"


Куншину Вячеславу Ивановичу - руководителю Государственного комитета Удмуртской Республики по земельным ресурсам и землеустройству

Мерещевскому Михаилу Владимировичу - ведущему геодезисту Усольского дочернего унитарного топографо-геодезического предприятия Восточно-Сибирского аэрогеодезического предприятия, Иркутская область

Потерянскому Алексею Тарасовичу - начальнику цеха Якутского аэрогеодезического предприятия

Семенову Анатолию Николаевичу - начальнику геоинформационного центра Восточно-Сибирского аэрогеодезического предприятия, Иркутская область

Тиско Константину Феофановичу - заместителю директора Якутского аэрогеодезического предприятия

Хмельницкой Наталье Константиновне - заместителю начальника цеха Якутского аэрогеодезического предприятия

Шаламову Валерию Николаевичу - директору Восточно-Сибирского аэрогеодезического предприятия, Иркутская область.


За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный метеоролог Российской Федерации"


Ковалеву Николаю Платоновичу - заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных, Калужская область

Лысак Диане Павловне - начальнику Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей, Краснодарский край

Метальникову Александру Петровичу - советнику руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Разуваеву Вячеславу Николаевичу - заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных, Калужская область.


За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


Замараеву Михаилу Алексеевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 6 Калужской области

Почевиченковой Марии Семеновне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 4 Калужской области

Соколову Анатолию Ильичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 1 Воронежской области

Типуниной Нине Ивановне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 10 Воронежской области.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Афанасьеву Владимиру Федоровичу - директору Таскаевской средней школы Барабинского района Новосибирской области

Бакиной Любови Васильевне - директору профессионального училища N 11 Курганской области

Батягиной Надежде Жозефовне - учительнице Парской средней школы Родниковского района Ивановской области

Бекетову Евгению Константиновичу - директору профессионального лицея N 4 Самарской области

Беляевой Марии Анатольевне - директору Лянторской средней школы N 5 Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа

Бибе Ларисе Ивановне - учительнице средней школы N 36 города Калуги

Билевичу Владимиру Викторовичу - начальнику отдела образования территориальной администрации Баганского района Новосибирской области

Борисичевой Валентине Ивановне - заместителю директора Кондровского педагогического колледжа Калужской области

Бугеро Тамаре Николаевне - директору средней школы N 35 города Иваново

Бурову Александру Павловичу - директору профессионального училища N 27 Краснодарского края

Бурукиной Людмиле Олеговне - заместителю директора средней школы N 65 города Рязани

Быковой Елене Всеволодовне - преподавателю Тюменского коммерческо-финансового колледжа

Вахрамеевой Александре Михайловне - преподавателю Калининградского морского рыбопромышленного колледжа

Ворвулеву Петру Стефановичу - директору профессионального училища N 90 Самарской области

Вороновой Наталье Игнатьевне - директору профессионального лицея N 10 Воронежской области

Голубевой Вере Геннадьевне - заместителю директора гимназии N 4 города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа

Григорьевой-Голубевой Виктории Аркадьевне - преподавателю Санкт-Петербургского высшего педагогического училища (колледжа) N 7

Григорьяну Вазгену Хачатуровичу - руководителю физического воспитания профессионального училища N 52 Краснодарского края

Гурьяновой Альбине Владимировне - учительнице средней школы N 2 города Кохмы Ивановской области

Денисовой Людмиле Геннадьевне - директору профессионального лицея N 33 Ивановской области

Донченковой Галине Михайловне - заместителю председателя Законодательного Собрания Калужской области

Дорошенко Надежде Николаевне - преподавателю Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения, Краснодарский край

Ерохиной Аполинарии Алексеевне - заместителю директора профессионального училища N 16 Курганской области

Ершовой Валентине Ивановне - заведующей детским садом "Огонек" Лежневского района Ивановской области

Залесскому Александру Александровичу - заместителю директора аэрокосмического лицея N 12 Самарской области

Золкиной Ирине Вадимовне - заместителю директора гимназии N 32 города Иваново

Зычкину Александру Александровичу - директору профессионального училища N 1 имени А.Т.Карпова Калужской области

Ивкиной Светлане Михайловне - заместителю директора школы-гимназии N 9 имени К.Э.Циолковского города Калуги

Ильичевой Татьяне Ивановне - первому заместителю начальника управления образования администрации города Иваново

Карел Тамаре Васильевне - заместителю директора профессионального лицея N 26 Калужской области

Кобозовой Светлане Николаевне - учительнице Поселково-Воротынской средней школы N 2 Калужской области

Ковалеву Евгению Даниловичу - директору Калужского областного центра дополнительного образования молодежи

Кочетковой Нине Ивановне - преподавателю профессионального лицея N 34 Ивановской области

Лабинской Татьяне Анатольевне - преподавателю Санкт-Петербургского высшего педагогического училища (колледжа) N 1 имени Н.А.Некрасова

Макалевой Софии Александровне - директору Кочковской средней школы Новосибирской области

Митричевой Валентине Федоровне - заместителю директора профессионального лицея N 17 Калужской области

Михалевской Валентине Павловне - заместителю директора профессионального лицея N 18 Калужской области

Мыцу Лидии Александровне - заместителю директора негосударственного образовательного учреждения "Школа "София" города Новосибирска

Нефедову Николаю Георгиевичу - директору профессионального лицея N 1 Новгородской области

Олешко Надежде Петровне - преподавателю профессионального лицея N 4 имени А.П.Чурилина Калужской области

Пеляк Лидии Сергеевне - директору Похвистневского гуманитарного училища Самарской области

Подольской Иде Ивановне - директору профессионального лицея N 22 Калужской области

Прокопорской Татьяне Ивановне - директору Красноярского педагогического колледжа N 2

Просяниковой Людмиле Борисовне - учительнице средней школы N 1 города Белоярского Ханты-Мансийского автономного округа

Прохоровой Зинаиде Павловне - директору Коляновской средней школы Ивановского района Ивановской области

Романенко Зое Алексеевне - заместителю директора средней школы N 1 города Тимашевска Краснодарского края

Рындину Валерию Семеновичу - директору профессионального училища N 68 Краснодарского края

Секерину Александру Николаевичу - директору Каменской средней школы Козельского района Калужской области

Сергеевой Валентине Павловне - преподавателю педагогического колледжа N 3 города Москвы

Симкину Владимиру Николаевичу - заместителю директора Старооскольского кооперативного техникума, Белгородская область

Скарге Галине Ивановне - преподавателю Новочеркасского машиностроительного колледжа, Ростовская область

Старцевой Валентине Себостьяновне - заместителю директора средней школы N 110 города Новосибирска

Телышевой Анне Ивановне - преподавателю Скопинского сельскохозяйственного техникума, Рязанская область

Тужиковой Тамаре Павловне - заместителю директора профессионального лицея N 29 Калужской области

Усачевой Елене Николаевне - преподавателю профессионального училища N 6 Калужской области

Цыганковой Марине Сергеевне - заведующей отделением Калининградского морского рыбопромышленного колледжа

Шаляпиной Анне Матвеевне - преподавателю Димитровградского механико-технологического колледжа молочной промышленности, Ульяновская область

Шаповаловой Алевтине Николаевне - директору средней школы N 15 станицы Гостагаевской Краснодарского края

Шарагину Виктору Сергеевичу - руководителю физического воспитания Ивановского высшего педагогического училища

Шевченко Любови Кузьминичне - преподавателю Горно-Алтайского педагогического колледжа, Республика Алтай

Шибаловой Нине Ивановне - заместителю директора средней школы N 1 города Иваново

Шияну Валентину Михайловичу - директору детско-юношеского клуба физической подготовки города Краснодара

Щегловой Галине Алексеевне - заведующей отделом образования администрации города Кинешмы Ивановской области

Южаковой Надежде Викторовне - заместителю директора профессионального училища N 49 Самарской области

Ягодкину Владимиру Константиновичу - директору профессионального училища N 27 Самарской области

Яковлевой Людмиле Викторовне - учительнице гимназии N 13 города Магадана.


За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях, наградить:


Орденом Мужества


Аксененко Олега Ивановича - заместителя председателя комитета по делам молодежи администрации города Краснодара (посмертно).


Медалью "За спасение погибавших"


Виноградова Александра Юрьевича - директора профессионального лицея N 101 Челябинской области

Екимова Владимира Владимировича - учащегося средней школы N 47 города Барабинска Новосибирской области

Жаркова Владимира Алексеевича - учителя Быковской средней школы N 2 Волгоградской области

Золотарева Илью Игоревича - студента Читинской государственной медицинской академии

Илюшкину Оксану Вячеславовну - учащуюся Шолинской основной школы Красночетайского района Чувашской Республики

Магомедрасулова Рамазана Магомедхабисовича - учащегося Алакской средней школы Ботлихского района Республики Дагестан

Мацукевича Александра Петровича, город Ельня Смоленской области

Михалеву Наталью Евгеньевну - воспитателя детского сада поселка Сарс Октябрьского района Пермской области

Суворина Александра Николаевича, город Тамбов

Федорова Валерия Евстафьевича - ученого секретаря научно-исследовательского института прикладной математики и информатики при Якутском государственном университете имени М.К.Аммосова.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

29 июля 2002 г.

N 806



Указ Президента РФ от 29 июля 2002 г. N 806 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 августа 2002 г. N 31 ст. 3086


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.