Указ Президента РФ от 29 июля 2002 г. N 808 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 29 июля 2002 г. N 808
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Жарова Александра Васильевича - заведующего кафедрой Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина

Мозгунова Анатолия Михайловича - директора закрытого акционерного общества "Птицеводческая фабрика "Таганрогская" Неклиновского района Ростовской области

Селезнева Владимира Ивановича - директора акционерного общества закрытого типа "Кирзинское" Ордынского района Новосибирской области

Сибагатуллина Фатиха Саубановича - главу администрации Нурлатского района и города Нурлат Республики Татарстан

Червяченко Нину Васильевну - мастера маслосыродельного цеха подсобного хозяйства санатория "Марьино" Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации, Курская область.


Орденом Дружбы


Ежова Геннадия Петровича - генерального директора открытого акционерного общества "Долгопрудненское научно-производственное предприятие", Московская область

Жилина Евгения Константиновича - главу Шимского района Новгородской области

Захарьящева Василия Ивановича - начальника управления по развитию садоводства и огородничества администрации Санкт-Петербурга

Колосветову Лидию Федоровну - директора дочернего государственного унитарного предприятия "Медногорский хлебокомбинат", Оренбургская область

Пильщикова Евгения Леонидовича - директора областного государственного унитарного предприятия "Ирбитский молочный завод", Свердловская область.


Медалью Ордена "За заслуги перед отечеством"
II степени


Алешина Виктора Алексеевича - генерального директора открытого акционерного общества "Мурманский комбинат хлебопродуктов"

Андреева Ивана Степановича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Путь Ленина" Старорусского района Новгородской области

Биккинину Земфиру Ямиловну - заведующую музеем Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Булкаева Петра Павловича - директора муниципального предприятия "Самарский хлебозавод N 4"

Бутунина Петра Алексеевича - председателя сельхозартели "Содомская" Базарно-Карабулакского района Саратовской области

Бученкова Виктора Ивановича - директора государственного унитарного предприятия "Совхоз "Прогресс" Пензенского района Пензенской области

Данилову Лидию Карповну - экономиста коллективного хозяйства "Передовик" Псковского района Псковской области

Кошмана Сергея Николаевича - главу администрации Новосельского сельсовета Брянского района Брянской области

Криворотова Александра Самуиловича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Родина" Матвеево-Курганского района Ростовской области

Кудайбергенову Сандугаш Абухановну - заместителя главы администрации Калининского сельсовета Володарского района Астраханской области

Митину Нину Васильевну - ведущего научного сотрудника государственного научного учреждения Научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации Российской академии сельскохозяйственных наук, Воронежская область

Партко Владимира Александровича - руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Трехгорного Челябинской области

Прокопенко Валерия Васильевича - директора государственного унитарного опытно-производственного предприятия "Рисоводческий племенной завод "Красноармейский" имени А.И.Майстренко", Краснодарский край

Сальникова Сергея Викторовича - первого заместителя главы - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области

Симакова Виталия Александровича - генерального директора открытого акционерного общества "Курганское агростроительно-промышленное общество "Агропромстрой"

Соболеву Людмилу Федоровну - главу Никольского сельсовета администрации Кадуйского муниципального района Вологодской области

Швыдкого Виктора Сергеевича - главу Табунского района Алтайского края

Щербакова Василия Дмитриевича - главу крестьянского хозяйства "Рассвет" Должанского района Орловской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Бараникову Анатолию Ивановичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, проректору по научной работе Донского государственного аграрного университета, Ростовская область

Рачкову Андрею Константиновичу - доктору медицинских наук, профессору федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Академии пчеловодства, Рязанская область.


За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Борзову Владимиру Петровичу - заведующему кафедрой Костромской государственной сельскохозяйственной академии

Доеву Сослану Казбековичу - заведующему кафедрой Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Приморский край

Зайцеву Петру Владимировичу - заведующему кафедрой Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

Семину Льву Сергеевичу - профессору Омского государственного аграрного университета

Серебровскому Владимиру Исаевичу - декану факультета, заведующему кафедрой Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова

Фарниеву Александру Тимофеевичу - декану факультета, заведующему кафедрой Горского государственного аграрного университета, Республика Северная Осетия - Алания.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Кваше Алексею Алексеевичу - главному агроному государственного унитарного опытно-производственного предприятия "Рисоводческий племенной завод "Красноармейский" имени А.И.Майстренко", Краснодарский край

Пискареву Николаю Павловичу - главному агроному закрытого акционерного общества племенного завода "Нива" Муромского района Владимирской области.


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Алексееву Егору Борисовичу - директору Департамента ветеринарии, главному государственному ветеринарному инспектору Республики Калмыкия

Джантуриеву Бикжану Сисенгалиевичу - ветеринарному врачу-эпизоотологу Наримановской станции по борьбе с болезнями животных Астраханской области

Калинину Александру Дмитриевичу - ведущему ветеринарному врачу-эпизоотологу станции по борьбе с болезнями животных Лискинского района Воронежской области

Коровякову Юрию Николаевичу - начальнику территориального органа - отдела управления ветеринарии - главному государственному ветеринарному инспектору Черемисиновского района Курской области

Короткой Анне Савельевне - ведущему ветеринарному врачу-паразитологу Смоленской областной ветеринарной лаборатории

Лобанову Анатолию Викторовичу - главному ветеринарному врачу колхоза "Ленинский призыв" Кореневского района Курской области

Мартыненко Николаю Дмитриевичу - начальнику территориального органа - отдела управления ветеринарии - главному государственному ветеринарному инспектору Суджанского района Курской области

Сатанову Куспантаю Уразгалиевичу - заведующему Волжским ветеринарным участком Наримановской ветеринарной станции Астраханской области

Сорочинскому Андрею Владимировичу - председателю коллективного хозяйства имени Ленина Починковского района Смоленской области

Халияеву Дахададе Магомедовичу - директору Хунзахской ветеринарной лаборатории Республики Дагестан.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Алексеевой Лидии Степановне - зоотехнику областного государственного унитарного предприятия "Птицефабрика "Среднеуральская", Свердловская область

Афониной Нине Васильевне - главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Стародворский" Суздальского района Владимирской области

Бороздиной Валентине Ивановне - бригадиру-зоотехнику областного государственного унитарного предприятия "Птицефабрика "Среднеуральская", Свердловская область

Демченко Татьяне Ивановне - зоотехнику колхоза "Знамя Ленина" Щербиновского района Краснодарского края

Сухаревой Валентине Ивановне - главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива "Дмитриевы Горы" Меленковского района Владимирской области

Червякову Николаю Анатольевичу - начальнику отдела племенного животноводства с государственной племенной инспекцией комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Кировской области

Чернядьевой Галине Михайловне - заведующей Камешницкой фермой сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова Оричевского района Кировской области

Шабунину Владимиру Васильевичу - главному зоотехнику по коннозаводству государственного унитарного опытно-производственного предприятия "Рисоводческий племенной завод "Красноармейский" имени А.И.Майстренко", Краснодарский край.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Анисимову Анатолию Ивановичу - трактористу-машинисту колхоза "Путь к коммунизму" Петропавловского района Алтайского края

Архипову Александру Петровичу - механизатору колхоза "Заря" Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области

Березовому Василию Михайловичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Зарубинский" Топкинского района Кемеровской области

Быстревскому Юрию Александровичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) Калинина Ребрихинского района Алтайского края

Вехову Николаю Ивановичу - трактористу коллективного совместного сельскохозяйственного предприятия "Горскинский" Гурьевского района Кемеровской области

Ермошу Сергею Михайловичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Путь Ленина" Поспелихинского района Алтайского края

Карандашеву Ивану Семеновичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива - племенного завода "Октябрьский" Куменского района Кировской области

Кондрашову Алексею Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Манинский" Людиновского района Калужской области

Лохматову Александру Викторовичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени ХХ партсъезда" Каменского района Алтайского края

Лохницкому Николаю Романовичу - трактористу колхоза "Вишневский" Беловского района Кемеровской области

Любимову Юрию Ивановичу - трактористу федерального государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода "Свердловский", Свердловская область

Пичугину Сергею Николаевичу - трактористу государственного унитарного предприятия совхоза "Гурьевский", Кемеровская область

Теге Юрию Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Быковский" Шипуновского района Алтайского края

Утенкову Геннадию Федоровичу - трактористу колхоза "Правда" Беловского района Кемеровской области

Шевцову Валерию Ивановичу - трактористу закрытого акционерного общества "Ваганово" Промышленновского района Кемеровской области

Шумакову Сергею Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени И.Я.Шумакова" Змеиногорского района Алтайского края.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Авдошовой Капитолине Павловне - начальнику федерального государственного учреждения Государственной семенной инспекции Владимирской области

Аскараковой Валентине Сидоровне - начальнику пограничной Государственной инспекции по карантину растений Республики Хакасия

Астаниной Валентине Федоровне - животноводу закрытого акционерного общества племенного завода "Нива" Муромского района Владимирской области

Бабенко Александру Егоровичу - директору производственного кооператива "Вязовское" Красноармейского района Самарской области

Бевзюку Николаю Ивановичу - директору акционерного общества открытого типа племенной птицеводческой фабрики "Дон" Азовского района Ростовской области

Безворотнему Владимиру Владимировичу - бригадиру государственного унитарного опытно-производственного предприятия "Рисоводческий племенной завод "Красноармейский" имени А.И.Майстренко", Краснодарский край

Березенко Татьяне Андреевне - оператору машинного доения коров государственного племенного завода "Победа" Кулундинского района Алтайского края

Вьюхиной Раисе Николаевне - животноводу федерального государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода "Свердловский", Свердловская область

Галкину Владимиру Викторовичу - главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива "Михайловское" Ярославского района Ярославской области

Герасимцу Виктору Николаевичу - директору муниципального сельскохозяйственного предприятия "Северное", город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа

Голованову Алексею Васильевичу - главе крестьянского хозяйства Дмитровского района Орловской области

Григорьевой Татьяне Михайловне - начальнику цеха федерального государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода "Свердловский", Свердловская область

Жигальцовой Татьяне Витальевне - оператору машинного доения коров закрытого акционерного общества "Колыванское" Павловского района Алтайского края

Ивановой Марии Васильевне - начальнику блока теплиц тепличного совхоза "Суховский" Кемеровского района Кемеровской области

Клямм Валентине Васильевне - доярке федерального государственного унитарного предприятия племконезавода "Новый путь" Благовещенского района Алтайского края

Козловцеву Юрию Сергеевичу - директору государственного предприятия опытно-производственного хозяйства "Алешинское" Рыбновского района Рязанской области

Конышеву Александру Викторовичу - дояру закрытого акционерного общества "Ваганово" Промышленновского района Кемеровской области

Лазареву Петру Степановичу - директору муниципального унитарного предприятия "Совхоз имени Масленникова" Хворостянского района Самарской области

Мартыновой Марии Владимировне - мастеру-овощеводу совхоза "Тепличный", город Калуга

Мещеряковой Татьяне Григорьевне - генеральному директору открытого акционерного общества "Юбилейное" Хохольского района Воронежской области

Милашенко Александру Васильевичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Полтавского района Омской области

Моисееву Александру Сергеевичу - главе крестьянского хозяйства "Пушинино" Новодеревеньковского района Орловской области

Москвиной Александре Ивановне - животноводу закрытого акционерного общества племенного завода "Нива" Муромского района Владимирской области

Остапенко Владимиру Тихоновичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Путь к коммунизму" Юргамышского района Курганской области

Пономаренко Валентине Яковлевне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Заветы Ильича" Поспелихинского района Алтайского края

Савельеву Сергею Петровичу - ведущему специалисту открытого акционерного общества "Комбинат мясной "Екатеринбургский", Свердловская область

Саламатовой Марии Ивановне - животноводу государственного племенного завода "Славгородский", Алтайский край

Слышу Анатолию Васильевичу - заместителю главы - начальнику управления сельского хозяйства территориальной администрации Чулымского района Новосибирской области

Сыпитой Римме Павловне - мастеру-овощеводу совхоза "Тепличный", город Калуга

Устинову Алексею Владимировичу - начальнику департамента по организации производства и промышленной переработке сельскохозяйственной продукции администрации Сергиево-Посадского района Московской области

Хайбуллиной Мафрузе Авальевне - оператору птицеводства федерального государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода "Свердловский", Свердловская область

Шаравьеву Виктору Федоровичу - начальнику цеха федерального государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода "Свердловский", Свердловская область

Шарнину Валерию Николаевичу - генеральному директору ассоциации российских производителей свинины "Россвинопром", город Москва.


За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мелиоратор Российской Федерации"


Алиеву Абдулгамиду Акаевичу - первому заместителю Министра мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан

Ганже Николаю Антоновичу - заместителю генерального директора открытого акционерного общества "Севкавгипроводхоз", Ставропольский край.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Беспалову Валерию Николаевичу - заместителю главного инженера акционерного общества "Кондитерская фабрика "Пермская", Пермская область

Бойко Наталии Ивановне - заместителю директора по качеству закрытого акционерного общества "Сыродел" Староминского района Краснодарского края

Гизатуллиной Людмиле Николаевне - начальнику отдела открытого акционерного общества "Богдановичский комбикормовый завод", Свердловская область

Гизатуллиной Татьяне Алексеевне - оператору хлебопекарной печи хлебозавода N 2 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область

Гудим Лидии Ефимовне - главному технологу открытого акционерного общества "Мясо", город Канск Красноярского края

Коденцеву Виктору Николаевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Евдаковский масложировой комбинат" Каменского района Воронежской области

Костылевой Валентине Федоровне - старшему мастеру Камышенского маслосырзавода ассоциации крестьянских хозяйств "Ануйское" Петропавловского района Алтайского края

Кугеневой Татьяне Николаевне - главному технологу закрытого акционерного общества "Магнитогорский комбинат хлебопродуктов-СИТНО", Челябинская область

Куреляк Сусанне Сергеевне - главному технологу - начальнику производства общества с ограниченной ответственностью "Норильский пивоваренный завод", Красноярский край

Макрушину Владимиру Борисовичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Хлебокомбинат "Пролетарец", город Москва

Молодовой Ольге Васильевне - начальнику отдела открытого акционерного общества "Тольяттинский комбинат шампанских вин, коньяков и безалкогольных напитков "Росинка", Самарская область

Мухиной Галине Леонидовне - мастеру открытого акционерного общества "Юрьев-Польский завод сухого обезжиренного молока", Владимирская область

Осиповой Валентине Митрофановне - оператору установки бестарного хранения муки хлебозавода N 2 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область

Пановой Надежде Николаевне - рабочей открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область

Пикиной Антонине Георгиевне - начальнику производства открытого акционерного общества "Юрьев-Польский завод сухого обезжиренного молока", Владимирская область

Рожкову Николаю Яковлевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Сормовская кондитерская фабрика", Нижегородская область

Чариковой Валентине Михайловне - заместителю начальника лаборатории закрытого акционерного общества "Магнитогорский комбинат хлебопродуктов-СИТНО", Челябинская область

Шамсутдинову Валиулле Ибрагимовичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Муслюмовское хлебоприемное предприятие" Кунашакского района Челябинской области.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Кляусу Александру Александровичу - водителю автомобиля производственного кооператива "Никольский" Советского района Алтайского края

Лаптеву Владимиру Петровичу - водителю автомобиля Павловского сельскохозяйственного колледжа Алтайского края.


За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Белокопытовой Любови Евграфовне - руководителю сектора Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса Российской академии сельскохозяйственных наук, Саратовская область

Воробьеву Сергею Алексеевичу - первому заместителю генерального директора открытого акционерного общества по выращиванию и реализации племенного скота "Агроплемсоюз", город Москва.


За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных ситуациях наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Аленкина Игоря Олеговича - сотрудника открытого акционерного общества "Великолукский мелькомбинат", Псковская область

Ачилаева Гитиномагомеда Ибрагимовича, Шамильский район Республики Дагестан

Герасеву Валентину Афонасьевну - заведующую складом товарищества с ограниченной ответственностью "Десна" Рославльского района Смоленской области

Ершова Валерия Валерьевича - студента Великолукского государственного института физкультуры, Псковская область.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

29 июля 2002 г.

N 808



Указ Президента РФ от 29 июля 2002 г. N 808 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 августа 2002 г. N 31 ст. 3088


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение